Конспект коррекционного занятия с детьми подготовительной группы Учитель-дефектолог Шадрина И. Б

Вид материалаКонспект

Содержание


Образовательные задачи
Коррекционные задачи
2. Чтение стихотворения А. Усачёва « День Победы»
3. Продолжение беседы
4. Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник Советскому солдату».
5. игра « Что сначала, что потом?»
6. Физминутка « Отважные разведчики»
7.Рассказ взрослого о памятниках Отечественной войны в Перми.
Подобный материал:
МС(к)ОУ « Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад

№ 152 IV вида» г. Перми ( для детей с нарушением зрения)


Конспект коррекционного занятия с детьми подготовительной группы

Учитель-дефектолог Шадрина И. Б.

4 мая 2011 года

Тема: « День Победы»

Воспитательные задачи:

-Углублять знания детей о Российской армии.

- Воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.

-Расширять представления о родном городе Перми.

- Воспитывать чувство гордости за пермяков.

-Расширять представления детей об истории семьи в контексте истории родной страны.


Образовательные задачи:

-Пополнять литературный багаж детей стихами и рассказами, посвященными Дню Победы.

-Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие

к героям произведений.

- Формировать умение поддерживать беседу на предложенную тему.


Коррекционные задачи:

- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление.

- Развивать зрительное восприятие: умение самостоятельно рассматривать сюжетные картинки, восстанавливать последовательность событий.

- Развивать связную речь, упражнять в пересказе художественного произведения.

- Развивать глазомер.


Ход занятия:

1.Вводная беседа.

- Какой праздник 9 Мая отмечает весь народ? (ответы детей)

- Что такое День Победы? (ответы детей)


2. Чтение стихотворения А. Усачёва « День Победы»


Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.


Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.


Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом


Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы-

Это, значит, нет войны.


- Что такое День Победы? Дети отвечают на вопрос словами текста.

3. Продолжение беседы:

- У кого прадедушки, прабабушки защищали нашу Родину от фашистских захватчиков? Как их зовут? Где они воевали, в каких войсках? Есть ли у них ордена и медали? За что дают награды?

Подвести итог высказываниям детей: Наш народ делал всё, чтобы наступил День Победы. Много солдат не вернулось с поля боя. Вечная им память.

4. Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник Советскому солдату».

- Что произошло с маленькой немецкой девочкой?

- Кто её спас? Что сделал солдат?

- Почему в городе Берлине построили памятник нашему солдату?

5. игра « Что сначала, что потом?»

Каждому ребёнку предлагается набор сюжетных картинок (3 картинки)

по содержанию рассказа Л. Кассиля «Памятник Советскому солдату».

Дети самостоятельно выкладывают картинки и по очереди пересказывают рассказ (каждый ребёнок пересказывает одну часть рассказа, соответствующую картинке).

6. Физминутка « Отважные разведчики»

Чтоб врага застать врасплох,

Примени смекалку.

И не лишней будет тут

Спортивная закалка!


Детям даётся задание проползти по-пластунски, взять на линии мешочек и попасть в цель.


7.Рассказ взрослого о памятниках Отечественной войны в Перми.

В годы Великой Отечественной войны Пермь не была фронтовым городом, но в ней много памятников, посвящённых этому героическому времени.

Пермь проводила на фронт тысячи бойцов. Она отправила на войну танковую бригаду. Стоит в Перми у дома офицеров танк - памятник уральским воинам-добровольцам.

Пермь лечила раненых бойцов. Госпитали размещались в школах. Классы стали палатами, вместо парт в них ставили койки.

Пермь делала грозное оружие и военную технику. Мотовилихинский завод выпускал снаряды и пушки, судостроительный завод «Кама» делал для моряков бронекатера. В Кировском районе города Перми есть завод им. С.М. Кирова, где тоже делали боеприпасы.

В сквере у ДК им. С М. Кирова (ул. Кировоградская, 26) находится мемориал «Тыл - фронту».

В пятницу, 6 мая, мы пойдём к мемориалу и возложим цветы в честь памяти пермякам – Героям фронта и тыла.

8. Итог занятия.

- Почему, мы празднуем День Победы? (высказывания детей).

>