Конспект открытого индивидуального занятия по автоматизации звука, проведенного с воспитанником подготовительной к школе логопедической группы с ффн
Вид материала | Конспект |
СодержаниеДидактические материалы План занятия Содержание занятия |
- Конспект индивидуального занятия по автоматизации и дифференциации звуков «Р» и«Рь», 41.38kb.
- Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей, 52.45kb.
- Конспект занятия по познавательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы, 187.07kb.
- Конспект занятия «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», 76.17kb.
- Конспект занятия в кик доу №3 для подготовительной группы. (Воспитатель: Иванова, 30.94kb.
- Конспект коррекционного занятия с детьми подготовительной группы Учитель-дефектолог, 35.54kb.
- Особенности логопедической работы по развитию фонематического восприятия у детей старшего, 144.4kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет «Логопедические занятия по постановке звука, 13.64kb.
- Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Дружат дети всей Земли», 23.09kb.
- Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности, 57.18kb.
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА, ПРОВЕДЕННОГО С ВОСПИТАННИКОМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ С ФФН.
ТЕМА: «Автоматизация звука «С» в слогах, словах и предложениях»
ЦЕЛЬ:
- Воспитание умения слушать и четко выполнять инструкции учителя-логопеда.
- Закрепление правильного произношения звука «С» в слогах, словах и предложениях; уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»; закрепление в речи правильного согласования количественных числительных и существенных; формирование навыка образования прилагательных от существительных, сложных слов и слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
- Развитие речевой моторики, фонематического восприятия и фонематического анализа, синтеза.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: Тексты (чистоговорка, стихотворения), схема для описательного рассказа, «слоговой цветок», макеты самолетов, предметные картинки, лото «Читаем сами».
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент с элементами фонетической ритмики.
- Сообщение темы занятия. Уточнение артикуляции звука «С».
- Закрепление правильной артикуляции звука «С» с использованием чистоговорки, «слогового цветка».
- Беседа о насекомых. Игра «Летает – не летает».
- Работа с предметными картинками.Лото «Читаем сами»
- Закрепление образования и употребления сложных слов;слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;относительных прилагательных.
- Описательный рассказ с использованием схемы.
- Работа над расширением словаря (знакомства со словами аэродром, аэропорт). Закрепление согласования количественных числительных и существительных.
- Подведение итогов занятия.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент.
Использовать элементы фонетической ритмики.
С____, С____А, С____У, С_____Ы, А_____С, О_____С,
У_____С, А____С____А.
- Сообщение темы.
- Сегодня мы будем играть со звуком «C», учиться правильно произносить его. (Уточняется артикуляция звука, положение языка, губ, зубов, наличие и контроль холодной струи воздуха, использовать кисть руки ребенка).
- Сегодня мы будем играть со звуком «C», учиться правильно произносить его. (Уточняется артикуляция звука, положение языка, губ, зубов, наличие и контроль холодной струи воздуха, использовать кисть руки ребенка).
- Закрепление правильной артикуляции звука «С» с использованием чистоговорки, «слогового цветка».
- Говори четко и правильно:
- Говори четко и правильно:
***
- Са – са – са, са – са – са
Ой – ой – ой ,летит оса!
- Су – су – су, су – су – су
Видел, кто из вас осу?
- Сы – сы – сы, сы – сы – сы
Мы не видели осы.
- Сы – сы – сы, сы – сы – сы
Не боимся мы осы.
- Летала оса и села на цветок. Читай правильно.
(ребенок составляет и прочитывает прямые и обратные слоги. – Са, - Ас и т. д.)
- Беседа о насекомых. Игра «летает – не летает».
- Оса. Где находится звук «С»
- Оса. Где находится звук «С»
(ребенок определяет в середине)
- Кто такая оса?
- Насекомое.
- Что может делать оса?
- Летать, кушать, жужжать, кусаться и т. д.
- Поиграем в игру «Летает – не летает». Правило: если названный мною предмет летает, то поднимаешь руки вверх, если не летает – то руки должны быть опущены вниз. Будь внимательным.
(Логопед перечисляет предметы, стараясь запутать ребенка).
- Работа с предметными картинками.
- Где находится звук «С» в словах.
- Где находится звук «С» в словах.
(ребенок определяет).
- Закрепление образования и употребления сложных слов; слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительных прилагательных.
- Почему самолет назвали самолетом?
- Как ты думаешь?
- Почему самолет назвали самолетом?
(ребенок высказывает свое мнение)
- Сам летает –самолет.
- Давай вместе с тобой прочитаем стихотворение «сам». Я начну, а ты доскажешь словечко.
«Сам»
Варит сам_____ (самовар).
Валит сам_____ (самосвал).
Ходит сам_____ (самоход).
Сам летает____ (самолет).
Ну а ты, приятель сам,
Что умеешь делать сам?
(ребенок перечисляет, что он может делать).
- Давай каждый из нас сам сделает самолет из бумаги (оригами).
(И логопед, и ребенок выполняют самостоятельно задание).
- Сравним наши модели.
- У тебя большой самолет.
- У меня маленький самолетик.
- Если самолет сделать из бумаги, то он мы скажем… Какой?
- Бумажный самолет.
- Самолет из железа.
- Железный самолет.
- Самолет из пластилина.
- Пластилиновый самолет
(добиваться от ребенка полных ответов).
- Описательный рассказ с использованием схемы.
- Вот твой самолет бумажный, похож больше на игрушку, ведь настоящий самолет он железный
- Давай расскажем о нашей игрушке. Какая она по форме, по цвету, по величине? Что можно с ней делать? А в помощь тебе – схема, с которой мы раньше работали, и которая поможет тебе в составлении рассказа.
- Вот твой самолет бумажный, похож больше на игрушку, ведь настоящий самолет он железный
(ребенок, используя схему, составляет описательный рассказ).
- Хорошо ты рассказал о своей игрушке.
- Расширение словаря. Знакомство со словами аэродром и аэропорт. Закрепление согласования количественных числительных и существительных.
- Если много самолетов то - это аэродром. А если там вокзал для пассажиров и самолеты предназначены для их перевозки, то это аэропорт.
- Вот наш аэропорт (показать модель).
- Посчитай сколько здесь самолетов.
- Один самолет.
- Два самолета.
- Три самолета и т. д.
- Если много самолетов то - это аэродром. А если там вокзал для пассажиров и самолеты предназначены для их перевозки, то это аэропорт.
(следить за правильным окончанием существительных).
- Итог занятия.
- Сейчас вот на этом самолете ты полетишь в группу. Давай еще раз вспомним, с каким звуком мы играли?
- «С»
- Слушал ты внимательно, говорил хорошо. Молодец!
- Сейчас вот на этом самолете ты полетишь в группу. Давай еще раз вспомним, с каким звуком мы играли?
(Поощрение).
- Лети.