Н. В. Гоголя «Ревизор» учитель: Провоторова О. П. «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (народная пословица) Цель урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеОбобщение учителем. Чтение учителем отрывка из книг Г.А. Чуковского «Реализм Гоголя». |
- "На зеркало неча пенять, коли рожа крива", 1874.07kb.
- На зеркало неча пенять, коли рожа крива, 1006.71kb.
- Комедия в пяти действияхНа зеркало неча пенять, коли рожа крива, 840.72kb.
- Н. В. Гоголь на зеркало неча пенять, 945.18kb.
- Н. В. Гоголя «ревизор» Автор: Ушакова Любовь Юрьевна, учитель русского языка и литературы, 90.65kb.
- Лучкина Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №6», высшая, 164.19kb.
- Урок по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор», 229.12kb.
- Открытый урок Литература. 8 класс. Разоблачение пороков чиновничества в комедии «Ревизор», 140.49kb.
- Н. В. Гоголя "ночь перед рождеством" Бахаева Елена Ильинична, учитель русского языка, 101.04kb.
- Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Цель урок, 420.8kb.
Открытый урок
по литературе в 8 «А» классе
Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
учитель: Провоторова О.П.
«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»
(народная пословица)
Цель урока: Обобщить первоначальное восприятие прочитанного; показать реалистическую основу произведения; познакомить с историко-бытовым комментарием к пьесе.
Формирование умений: Выделять элементы сюжета; анализировать образы-персонажи с учетом авторской позиции. В процессе анализа осмыслить основной конфликт, обнажить социальные пороки царской России.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели.
- Вводное слово учителя чередуется с ответами на вопросы.
- Читаю высказывание К. Федина о Н.В. Гоголе.
Гоголь! Вечный спутник отрока, юноши, мужчины и женщины, школьника, недавно овладевшего грамотой, и старца, умудренного знанием жизни. Ни один другой писатель не закрепил после себя навечно такого числа ходячих героев, как Гоголь.
И что за разнообразие! От широчайшей натуры богатыря неустрашимого патриота Тараса до прижимистой Коробочки. От простодушного Хомы Брута до Хлестакова, который решительно не нуждается ни в каком эпитете, потому что сам сделался непревзойденным эпитетом для всяческих свистунов, бахвальщиков, пустозвонов, не брезгующих и смошенничать и словчить.
- Что обозначает эпитет?
У Н.В. Гоголя было всегда страстное желание служить благу родины. Он поклялся ни одной минуты не прожить даром.
Гоголь обладал талантом подмечать смешное, нелепое, глупое преображаться в героев своих озорных шуток. Любовь к театру и литературе он пронес через всю жизнь. И был убежден, что спасение от всех недугов в вечном труде. Задумав написать комедию, Гоголь искал смешной сюжет.
- Кто подсказал Гоголю сюжет «Ревизора»? (А.С. Пушкин)
- Откуда у А.С. появился этот сюжет? (Однажды его приняли за важное лицо, прибывшее из Петербурга с тайным поручением, когда он в Оренбурге собирал сведения о Пугачеве.)
- Разгадывание кроссворда
Вопросы:
- Какое литературное произведение изображает такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех? (Комедия.)
- Как называется разговор двух или более лиц? (Диалог.)
- Развернутое высказывание одного лица? (Монолог.)
- Фраза собеседника в диалоге? (Реплика.)
- Кто из героев комедии сказал: «Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы…»? (Городничий.)
- Профессия героя, который берет взятки борзыми щенками. (Судья.)
- Кто из полицейских для порядка ставит всем фонари под глазами? (Держиморда.)
- Кто говорит в комедии такие слова: «Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь еслистрашилка простой»? (Осип.)
- Кто признается городничему в своей слабости к любопытству: «Знаю, знаю… Этому не учите, это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства, смерть люблю узнать, что есть нового на свете»? (Почтмейстер.)
- Кто сказал: «Настоящий. Я это первый открыл вместе с Петром Ивановичем»? (Добчинский.)
- Кто из чиновников хвастается своей «честностью»? «С тех пор, как я принял начальство, может быть, вам покажется даже невероятным, - все, как мухи, выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров». (Земляника.)
- Кто из героев комедии жалуется на жизнь? «Рассердился старик, что я до сих пор ничего не выслужил. Он думает, что так вот приехал, да сейчас тебе Владимира в петлицу и дадут. Нет, я бы послал его самого потолкаться в канцелярию». (Хлестаков.)
- Мать или дочь говорила про Хлестакова? «Сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все этакое такое. Я страх люблю таких молодых людей! Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила – все на меня поглядывал». (Мать.)
- Что решили чиновники подсунуть Хлестакову? (Взятку.)
- Назвать фамилию чиновника, про которого Артемий Филиппович говорит: «Как могло начальство доверить ему такую должность. Он хуже, чем якобинец, и такие внушает юношеству неблагонамеренные правила, что даже выразить трудно»! (Хлопов.)
- Кто из помещиков прост Хлестакова? «Как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот живет в таком-то городе Петр Иванович». (Бобчинский.)
- Кто жаловался на городничего, говоря: «Именины его бывают на Антона, и уже, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждаешься. Нет, ему еще подавай: говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать? и на Онуфрия несешь»? (Купцы.)
- Имя героини, которая сказала Хлестакову: «Вы все эдакое говорите. Я бы вас попросила, чтоб вы мне написали лучше на память какие-нибудь стишки в альбом. Вы, верно, их знаете много»? (Маша.)
- Что сделал Хлестаков Марье Антоновне? (Предложение.)
- Докончить фразу городничего. «Да, признаюсь, господа, я, черт возьми, очень хочу быть ….» (Генералом.)
- Кто приехал по именному повелению из Петербурга? (Ревизор.)
- Какое определение подходит Хлестакову: добрый, честный, трудолюбивый или вертопрах? (Вертопрах.)
| | | | | | | | | ||
| | | | | | | | |||
| | | | | | | | | ||
| | | | | | | | |||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | ||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | |||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | ||
| | | | | | |||||
| | | | | | | | |||
| | | | | | | | |||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | ||||
| | | | | | |||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | ||
| | | | | | | | | | |
- Что называется сюжетом? (Связанные между собой и последовательно развивающиеся события художественного произведения.)
- Назовите элементы сюжета. (Экспозиция, развитие действия, кульминация, развязка.)
- Какие события, происходящие в комедии. Можно соотнести с каждым элементом сюжета?
Экспозиция – в 1 действии. Из диалогов вырисовывается картина, позволяющая судить о прошлом настоящем уездного города, о царящих в нем правах и порядках.
Завязка – в 1 действии 2 завязки: письмо Чмыхова и появление Добчинского Бобчинского с известием о приезде мнимого ревизора.
- Почему они прияли Хлестакова за ревизора? («Недурная наружность», «партикулярное платье», «в лице этакое рассуждение», а главное то, что другую уж неделю живет в городе, из трактира не едет, ни копейки не хочет платить, да еще в чужие тарелки заглядывает».)
- Почему чиновники боятся ревизора? (Все чиновники берут взятки. Во всех учреждениях и в делах нет никакого порядка. Процветает казнокрадство. И нельзя найти управы на чиновников.)
- Почему больше других опасен ревизор для городничего? (Он главный взяточник. Он прекрасно знает, что творится в городе, но его это устраивает. Хотя он должен следить за порядком в городе. Городничий не тревожит чиновников, а они мешают ему разворовывать казну. Например, деньг были отпущены на постройку церкви, но церковь даже не начинали строить. А деньги осели в карманах городничего и чиновников.)
- Учитель читает:
- Николай 1 заявил после первого представления «Ревизора»: «Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!» В Перми полиция потребовала прекратить спектакль, а городничий в Ростове – на – Дону грозил упрятать актеров в тюрьму. Гоголь писал о постановке комедии: «Действие, произведенное ею, было большое и шумное. Все против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого, когда я дерзнул так говорить о служащих людях. Полицейские против меня, купцы против меня.»
- Почему возмущались и чего так испугались царь, чиновники и купцы? Ведь действие комедии происходит в уездном городе. (Потому что этот город – обобщенный образ всей России. Везде царили произвол, беспорядок, казнокрадство, взяточничество, воровство. И чем выше чин, тем наглее ведет себя чиновник. Главное для них не служение России, а забота о своем благосостоянии.)
(Прочитать в учебнике стр. 243 о России во времена Гоголя).
- Почему монолог Осипа дан перед встречей городничего с Хлестаковым? (Из монолога Осипа читатель, а не городничий, узнает об ошибке Бобчинского и Добчинского. В гостинице живет не ревизор, а елистрашилка (низкий чин в Табеле о рангах), промотавший деньги. И от этого становится смешнее, видя, как взрослые люди, опытные люди, напуганные известием о ревизоре, принимают совсем молодого человека за важное лицо и верят всем его выдумкам.)
- Кульминация – 3 действие. Сцена хвастовства – наивысший момент в развитии действия.
Видеофрагмент этой сцены.
- Посмотрите, как Хлестаков из елистрашилки вырастает в министра, управляющего департаментом. В сцене хвастовства Гоголь прибегает к гиперболе, преувеличению. Найти этот прием в монологе Хлестакова.
(«За один вечер три произведения сочинил». «Арбуз стоит 700 рублей, суп в кастрюльке прямо из Парижа». «Тридцать пять тысяч курьеров.»)
Обобщение учителем.
- Пожалуй, самое комическое в восприятии слушателями вранья Хлестакова в том, что его истинное лицо чиновники принимают за искусную маску, а вымышленный им вздор – за действительное, настоящее лицо. Вздор, который несет Хлестаков, слушатели принимают за истину потому, что в «россказнях ревизора» они усматривают выражение своих представлений об идеальной жизни. В самом деле, с начальником на дружеской ноге; в департамент заходит только на 2 минуты; графы и князья толкутся в передней; во дворец каждый день ездит; водевильчики и романы пописывает; с Пушкиным на дружеской ноге.
И Хлестаков, видя такое внимание со стороны окружающих, и считая, что этим он обязан своей физиономии и модной одежде, все больше и больше наглеет.
8.
- Как возрастает развязность и даже наглость Хлестакова в сценах «приема» чиновников и других городских жителей?
(У Аммоса Федоровича он берет деньги только потому, что случайно их увидел и его внезапно осенила мысль о возможности их получить. Встретившись с почтмейстером, еще сомневается в успехе своего предприятия. Затем, решившись, просит у него взаймы 300 рублей. С Лукой Лукичем уже нет колебаний: «Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы?» Артемию Филипповичу кричит вслед: «Эй вы! Как вас! Я все позабываю, как ваше имя и отчество… Нет ли у вас денег взаймы рублей четыреста?» У Бобчнского и Добчинского вдруг отрывисто требует: «Денег нет у вас? Взаймы рублей тысячу.» С купцами проще: можно взять и триста, и пятьсот, и серебряный подносик прихватить впридачу.)
9. Тестирование (прилагается)
10. Развязка – сообщение жандарма о приезде настоящего ревизора.
- Чем заканчивается комедия? (Немой сценой.) Прочитать последнее замечание Гоголя для господ актеров.
- Почему же Гоголь придавал такое важное значение немой сцене?
(Весть о приезде чиновника из Петербурга сваливается на всех неожиданно. Чиновники еще не успели оправиться от своей ошибки. Городничий весь во власти отчаяния: все рухнуло, и теперь какой-то бумагомарака выставит его на всеобщее посмешище.) «Ничего не вижу. Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц…» - кричит городничий. А «свиные рыла» тоже опомниться не могут. Еще не излит до конца гнев на Бобчинского и Добчинского - и вдруг сообщение о настоящем ревизоре. Это уже катастрофа.
11. Чтение учителем отрывка из книг Г.А. Чуковского «Реализм Гоголя».
- В начале комедии городничий сообщил чиновникам, что в город едет ревизор, в конце пятого действия этот ревизор приехал: теперь начнется обычное и «нормальнейшее» для тех времен дело: чиновники явятся к ревизору и попытаются либо обмануть, либо подкупить, либо и то и другое. Вероятно, им это удастся, как удавалось городничему уже не раз. Ведь преступления городничего его подчиненных столь обычны, общераспространенны, вездесущи, что их нельзя считать ни чем-то выдающимся, ни чем-то требующим скорой и строгой расправы. Не то пришлось бы расправляться со всеми чиновниками, со всеми участниками управления страны, где, по замечанию самого царя Николая I, не крадет лишь один чиновник – сам император.
Обратимся к эпиграфу комедии. Эпиграф дан Гоголем позже, в 1842г., после пережитых им страданий от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности. Гоголь поставил высокую гражданскую цель, создавая комедию. Хотел собрать все дурное и за один раз над всем посмеяться. Комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте его в искажении, а присмотритесь к его отражению.
Чернышевский писал: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде… первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими».
12. Обобщение.
- Комедия настолько широки обобщила факты жизни, настолько проникла в их глубину, что вышла далеко за пределы конкретного места и времени. Уездный город 30-х годов ХIХ века, от которого «хоть 3 года скачи, ни до какого государства не доедешь», превратился в символ самодержавной России.
13. Итог урока.
14. Д/з. Ответить на вопрос: «Что произойдет в городе после приезда настоящего ревизора?»