Урок спектакль по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» по теме: «Пьеса как художественное произведение и её сценическое воплощение»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Н.В. Гоголь Гоголь утверждает необходимость нового подхода к старым пьесам. |
- Н. В. Гоголя «ревизор» Автор: Ушакова Любовь Юрьевна, учитель русского языка и литературы, 90.65kb.
- Особенности реализма, 48.52kb.
- Открытый урок Литература. 8 класс. Разоблачение пороков чиновничества в комедии «Ревизор», 140.49kb.
- Заданий по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор», 65.11kb.
- Хлестаков ― главный герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор», 36.21kb.
- Тестовая работа по комедии Гоголя «Ревизор», 39.37kb.
- Сочинение на темы, 3.18kb.
- Рассказ Хлестакова о петербургской жизни в 3 действии как одна их кульминационных сцен, 45.47kb.
- «Ревизор», 8.03kb.
- Особенности композиции в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» Свою комедию «Ревизор», 17.86kb.
Урок – спектакль по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» по теме:
«Пьеса как художественное произведение и её сценическое воплощение»
(Учитель О.С. Маевская)
Цели урока
Обучающая – закрепление понятия о художественных средствах драмы как самостоятельного рода литературы; выяснение отличий между пьесой и спектаклем.
- Развивающая – развитие эстетической культуры и литературной речи учеников, умения обосновывать свою точку зрения; формирование представления учеников о технологии драматического творчества, способствующей проникновению в художественную ткань драмы.
- Воспитательная – воспитание интереса и любви к театру.
Ход урока
После школьного звонка на урок учитель дает свой звонок, например используя колокольчик. В своем вступительном слове учитель говорит о необычности этого урока, которая заключается в том, что он будет выстроен как спектакль. В кабинет ребята входят, предъявляя «театральный» билет, на котором указаны место и ряд, а на партах у восьмиклассников лежат «театральные» программки.
Учитель предлагает открыть их и познакомиться с содержанием, которое одновременно будет служить и планом сегодняшнего урока:
Пьеса как художественное произведение и её сценическое воплощение
I действие:
1. Афиша – объявление о спектакле
2. Три рода литературы
3. Особенности драматического рода литературы
4. Комедия? Комедия!
Антракт. Н.В. Гоголь о театре
II действие
Два прочтения одной пьесы
- Пьеса и спектакль
- На ошибках учатся
Учитель спрашивает у ребят, когда у них возникает желание увидеть тот или иной спектакль. Звучат разные ответы, в том числе и «с афиши». Услышав его, учитель просит дать определение этому слову. Ученики предлагают свои варианты, в результате получается следующая формулировка: «Афиша – это объявление о спектакле». (В случае затруднения при поиске ответа помощь оказывает «суфлер» - заранее подготовленный ученик, который в процессе урока будет давать определения тем или иным терминам).
Далее учитель предлагает оценить нарисованные ребятами афиши, представленные на стенде (это задание ученики выполняли дома), в ходе совместного обсуждения выявляется лучшая работа.
Учитель предлагает начать I действие урока и просит ребят ответить, почему прозвучало слово «действие», а не «часть», «половина» и т.п. Ученики отвечают, что действие – это часть драматического произведения, а сегодня речь идёт о пьесе Н.В. гоголя «Ревизор», которая относится к драматическому роду литературы.
С помощью суфлёра уточняется значение слова «действие»: это законченная часть драматического произведения. Действия отделяются друг от друга перерывом в театральном представлении – антрактом. Иначе действия называются актами.
2. Учитель спрашивает, какие ещё 2 рода литературы, кроме драматического,
известны ученикам. (Эпический и лирический). Каково же основное отличие драматического рода литературы от эпического и лирического? (Драматические произведения предназначены для постановки на сцене). Далее учитель предлагает ученикам вспомнить другие особенности драматических произведений, являющиеся следствием этого основного отличия:
- основа драматического произведения – высказывания самих персонажей, поэтому пьеса строится на диалогах персонажей.
- драматург лишён возможности охарактеризовать героя через пейзаж, интерьер, портрет, прямые авторские высказывания. Все эти функции принимает на себя прямая речь персонажей.
Учитель задает вопрос, зачем нужны Гоголю такие пространные «Замечания для господ актёров». Ученики отвечают, что у писателя нет иной возможности объяснить черты характера, особенности поведения героев самому, от своего лица. Значит, подводит итог учитель, в пьесе голос автора можно услышать только в ремарках. (Суфлер помогает дать объяснение слову «ремарка» - пояснение автора к тексту пьесы, касающееся обстановки, поведения актёров).
С помощью наводящих вопросов учитель подводит учеников к ещё одной особенности драматических произведений.
- условность драматического изображения: реплики в сторону, монологи, произносимые в одиночестве. Их функции – передавать мысли и чувства персонажей.
3. Учитель задает вопрос, в какое время погружается читатель эпического произведения, например «Капитанской дочки», или лирического, например «Мцыри».
Ребята отвечают, что там речь идёт о событиях, произошедших когда-то, о чувствах, испытанных в прошлом. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на время глаголов – сказуемых.
А что же происходит, когда мы читаем драматическое произведение?
Читателю кажется, что он свидетель событий, происходящих в данный момент. Это подтверждают глаголы-сказуемые в авторских ремарках, стоящие в настоящем времени.
Учитель подводит итог: цепь монологов и диалогов в драме создает иллюзию настоящего времени. (Суфлёр объясняет слово «иллюзия» - это то, что кажется, обман чувств).
В тетрадь записывается высказывание немецкого поэта и драматурга Ф. Шиллера: «Все повествовательные формы переносят настоящее в прошедшее; все драматические делают прошедшее настоящим».
4. Учитель выясняет, на какие основные жанры делится драматический род литературы. (Трагедия, комедия и собственно драма). К какому жанру принадлежит пьеса Н.В. Гоголя «Ревизор»? Ребята отвечают, что это комедия, аргументируют своё мнение, а суфлёр даёт определение комедии, которое записывается в тетрадь: «Комедия – это драматическое произведение, в котором осмеиваются какие-либо отрицательные черты и свойства людей или целый строй общественных отношений».
5. Учитель вновь звонит в колокольчик и объявляет антракт: «В антракте полагается отдыхать, гулять в фойе и делиться впечатлениями об увиденном. А вы поделитесь со мной тем, как вы выполнили домашнее задание». (На основании высказываний Гоголя о театре ученики должны были сделать вывод о том, как понимал Гоголь назначение театра и какую роль ему отводил).
Н.В. Гоголь:
«Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь, если примешь в соображенье то, что в нем может поместиться вдруг толпа из пяти, шести тысяч человек и что вся эта толпа… может потрястись одним потрясением, зарыдать одними слезами и засмеяться одним всеобщим смехом. Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».
«Где же жизнь наша? Где мы со всеми современными страстями и странностями?...Ради Бога, дайте нам русских характеров, нас самих дайте нам, наших плутов, наших чудаков! На сцену их, на смех всем!»
В тетрадь записывается вывод:
Н.В. Гоголь считал театр одним из сильнейших средств гражданского воспитания зрителей. Театр, по мнению Гоголя, призван воспитывать в людях добрые, возвышенные чувства, подвергать осмеянию пороки и недостатки. Театр должен быть умным, но не скучным, развлечения в нем должны быть неотделимы от учения. Единственный путь к созданию подобного театра – это реалистическое отображение современности, русской действительности и русских характеров.
6. Звонком начинается II действие урока.
Учащимся предлагается посмотреть две сцены из 5 действия 1 явления пьесы «Ревизор», в которых по-разному трактован образ городничего и его жены и отношения между ними. Роли исполняют учащиеся 8 класса.
Далее учитель задает ученикам вопрос, из одного или из двух спектаклей они видели сцены.
Ученики говорят, что это были сцены из 2-х спектаклей, так как они увидели 2-х разных городничих: в первой сцене это слабый, робкий, неуверенный в себе человек, победа ему досталась случайно, его это не радует, а скорее пугает. В другой сцене городничий – решительный, самоуверенный, торжествующий свою законно доставшуюся, по его мнению, победу (соответственно, различались по характеру и Анны Андреевны в этих сценах). Это были разные персонажи, а значит – разные спектакли, но поставленные по одной пьесе – пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор». Итак, пьеса и спектакль не одно и то же, это разные понятия.
(Дать определения пьесе и спектаклю помогает суфлер: пьеса – это драматическое произведение для театрального представления, спектакль - театральное представление. Определения записываются в тетрадь).
Учитель напоминает детям виденные ими спектакли по пьесе Гоголя в разных театрах, кинофильмы, поставленные по пьесе Гоголя. Все они отличаются, не повторяют один другой. В чем причина таких отличий, ведь в основе и спектаклей, и фильмов лежит одна та же пьеса?
Художественный образ можно воспринимать и трактовать по-разному, так как он преломляется в каждом сознании по-своему: он бесконечно развивающийся и существующий независимо от тех обстоятельств, которые вызвали этот образ к жизни.
(Вводится понятие «режиссер». Суфлер дает ему определение).
7. Спектакли по пьесам Гоголя идут сейчас во многих театрах страны, хотя им уже почти 200 лет. Почему же не устаревают пьесы, а продолжают ставиться вновь и вновь? Сам писатель отвечал на этот вопрос так: «Можно все пьесы сделать вновь свежими, новыми, любопытными для всех… если только сумеешь их поставить как следует на сцену. Это вздор, что они устарели и публика потеряла к ним вкус. Возьмите самую заигранную пьесу и поставьте её как нужно, та же публика повалит толпой».
Какой вывод можно сделать из этих слов?
Гоголь утверждает необходимость нового подхода к старым пьесам. (Вывод записывается в тетрадь).
8. Учитель: «Мы выяснили, что пьеса и спектакль - это разные понятия, и нельзя их путать, смешивать друг с другом. А вот какой диалог я недавно услышала».
(Ученикам предлагается исправить ошибки, допущенные участниками диалога (на доске):
- Вчера я смотрел в театре пьесу (спектакль по пьесе) Гоголя «Ревизор». Здорово играл Хлестаков! (Актер, исполнявший роль Хлестакова).
- А мне этот спектакль показался скучным!
-Так ты тоже был в театре? А что же я тебя там не видел?
- Нет, не был, но книгу-то я читал! (Книга – это не спектакль, нельзя судить о спектакле, не видя его).
9. Домашнее задание.
Написать отзыв об увиденном спектакле по пьесе «Ревизор», но представить себя зрителями 19 века, а впечатления от спектакля отразить в виде письма восхищённого или, наоборот, возмущённого увиденным зрителя. Обдумать обстоятельства появления письма, адресанта и адресата, продумать аргументы своей точки зрения, стиль письма.
10. Объявление оценок за работу на уроке.