Урок-концерт в 5 классе по теме : «В гостях у дедушки Крылова»

Вид материалаУрок

Содержание


2. Объявление темы и цели урока
3. Проверка знаний учащихся
4. Литературная игра «Из каких басен эти строки?»
6.Слово учителя о Крылове.
Подобный материал:
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова»


Цели урока:
  • развитие и совершенствование навыков и умений выразительного чтения, инсценировки, анализа игры артистов;
  • обобщить знания учащихся по теме «Басня»;
  • расширение и обогащение словарного запаса учащихся крылатыми выражениями из басен;
  • вызвать интерес к басням, желание читать их.



Ход урока



1. Вступительное слово учителя

Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет. Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении и кажется бесконечно близким и родным, чем-то напоминающим рождественского Деда-Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаём, что И.А. Крылов – прежде всего замечательный русский баснописец.

Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С. Пушкин, назвав Крылова «самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев».


2. Объявление темы и цели урока

Прошло уже более 200 лет со дня рождения И.А, Крылова, а темы его басен актуальны. Они помогают узнать жизнь, учат уму-разуму детей и взрослых.

Сегодня у нас заключительный урок-концерт «В гостях у дедушки Крылова». Мы с вами будем выразительно читать и инсценировать басни Крылова, обобщим знания по теме «Басня», вновь встретимся с героями Крыловских басен. Я очень надеюсь, что этот урок вызовет у вас интерес к басням и желание их читать.


3. Проверка знаний учащихся

Входным билетом на концерт станут ваши знания по творчеству И.А. Крылова.

1 вопрос. Что такое басня и в чём её особенность?

Ответ: Басня – это короткий занимательный рассказ в стихах или в прозе; состоит из двух частей: основное повествование и мораль (нравоучение); аллегорическая форма (иносказание); герои – животные, растения, предметы, люди; диалог, разговорная речь; афористичность языка.

2 вопрос. Басня – один из старейших литературных жанров. Назовите наиболее знаменитых предшественников И.А. Крылова?

Ответ: Впервые басню мы находим в древнейших памятниках Египта, Индии, Древней Греции. За шесть веков до нашей эры создан прозаический сборник басен древнегреческого баснописца Эзопа. Этот сборник обошёл весь мир.

В 17 веке блестяще разработал басню французский поэт-баснописец Лафонтен.

На русской земле в 18 веке жизнь басни продолжили Сумароков, Кантемир, Дмитриев.

3 вопрос. Какие недостатки человеческой жизни (пороки) высмеивал Крылов в своих баснях?

Ответ: Скупость, лживость, лицемерие, хвастовство, глупость…


4. Литературная игра «Из каких басен эти строки?»
  • У сильного всегда бессильный виноват. (Волк и Ягнёнок»)
  • Ты всё пела? Это дело.

Так пойди же попляши! («Стрекоза и Муравей»)
  • Ай, Моська! Знать она сильна,

Коль лает на Слона. («Слон и Моська»)
  • А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)
  • А Ларчик просто открывался. («Ларчик»)
  • Сильнее кошки зверя нет. («Мышь и Крыса»)
  • Ты виноват уж тем,

Что хочется мне кушать. («Волк и Ягнёнок»)
  • Быть сильным хорошо, быть умным лучше. («Лев и человек»)

…Рыльце у тебя в пуху! (Лисица и Сурок»)


Вывод: Игра показала, что вы знаете басни Крылова. Эти меткие и остроумные выражения стали крылатыми, превратились в пословицы и поговорки.

Ваши знания – это входной билет на концерт. Помните, что на этом уроке вы не ученики, а зрители и артисты .Задача зрителей – тепло встречать артистов. Задача артистов – серьёзно сыграть свою роль, суметь передать характер своего героя.

Сейчас необходимо выбрать ведущего концерта. А какова роль ведущего?

Ответ :Открывает концерт, объявляет номера, называет действующих лиц и исполнителей.

Вопрос. Кто же будет ведущим?

Ведущему вручаю программу концерта.


5. Концерт

Ведущий: Начинаем концерт, посвящённый И.А. Крылову. Басня «Кукушка и Петух».Действующие лица и исполнители: Петух, Кукушка, Воробей.

Учитель: Мне бы хотелось взять интервью у артистов.

Вопрос. Что высмеивает автор в этой басне?

Ответ :Речь идёт о музыкальных способностях, но на самом деле автор высмеивает тех, кто льстит, преследуя свои цели. Высмеивается невежество.

Ведущий: Продолжаем концерт. Смотрите басню «Волк и Ягнёнок».Действующие лица и исполнители: Волк, Ягнёнок, Автор.

Вопрос к зрителям: Какими вы представляете героев этой басни?

Ответ: Волк – злой, грубый, наглый, лицемерный. Он ведёт себя так потому, что чувствует силу перед беззащитным ягнёнком. Ягнёнок – испуганный, робкий. Он не виноват, но беззащитен.
  • О чём эта басня?

Ответ: О несправедливости, когда богатые или влиятельные люди расправляются с бесправными людьми.

Ведущий: Следующий номер, басня «Демьянова уха». Действующие лица и исполнители: Демьян, Фока, жена, автор.

Вопрос: О чём эта басня? Какой порок высмеивается?

Ответ: Навязчивость без меры, назойливость. Демьян закормил соседа чуть не до смерти.

Вопрос: В каких случаях употребляют выражение «демьянова уха»?

Ответ: Всё, что навязывается без меры, называется «демьяновой ухой".

Ведущий: Наш концерт продолжается. Сейчас мы приглашаем вас, дорогие зрители, принять участие в концерте. Прочитайте понравившиеся вам басни.

Чтение наизусть басен «Кот и повар», «Зеркало и Обезьяна», «Осёл и Соловей», «Тришкин кафтан».

Вопрос: Почему выбрал эту басню? Какова её мораль?

Ведущий: Кому из артистов и чтецов вы отдадите свои зрительские симпатии? (Разыграть приз зрительских симпатий).

6.Слово учителя о Крылове.

И.А. Крылов написал более 200 басен. Они полюбились русскому сердцу. В наши дни слава Крылова вышла далеко за национальные пределы. Крылов звучит не только на русском языке, но и почти на всех языках мира.

Мы справедливо сегодня повторяем слова Пушкина: « Крылов – самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев.»

Это подтверждает ещё один факт. В Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому баснописцу. Крылов изображён сидящим в кресле, постамент памятника украшен многочисленными фигурами героев его басен.

До этого ни одному писателю монументов не сооружалось. Средства собирал весь народ, а организаторы устроили конкурс на лучший проект памятника. В конкурсе победил барон Пётр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с Карлом Брюлловым, создавшим портрет Крылова, и художником Агиным, нарисовавшим героев басен. Для этого Агин составил список зверей – крыловских героев, а затем собрал «натурщиков» у себя. Свидетели рассказывали, какое это было столпотворение: зверюшки и птицы мяукали, лаяли, хрюкали, мычали, кудахтали…

Чтение стихотворения М. Исаковского.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ним мы повстречались,

В те дни букварь настигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их, прямой и благородный,

К добру и правде призывал сердца.

Всё знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.


7. Вывод по уроку

Закончился наш концерт, но совсем не хочется расставаться с героями удивительного баснописца. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой, т.к. басни учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.

8. Домашнее задание

Написать сочинение-миниатюру «В гостях у дедушки Крылова»