Задачи: 1 познакомить с детством Петра 1 и приходом его к власти 2 развивать монологическую речь, память, способность анализировать ответ других учащихся
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеХод урока |
- Классный час, посвящённый 20-летию Конвенции о правах ребёнка, 109.16kb.
- В некотором царстве, в музыкальном государстве, 71.07kb.
- М. Ю. Лермонтова Цель урока: познакомить учащихся с фактами биографии поэта, его произведениями,, 72.2kb.
- Тема урока: «Три типа склонения имен существительных», 55.67kb.
- Задачи: Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных. Развивать, 69.12kb.
- Урок окружающего мира в 3 классе. Учитель Белюскина Е. В. Тема: «Что такое Бенилюкс», 40.51kb.
- Барыбина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной, 73kb.
- Тема: И. А. Бунин «Листопад», 64.73kb.
- Задачи урока: развивать творческие способности учащихся, навыки работы со справочной, 63.22kb.
- Литература 4 класс Тема урока: А. П. Чехов «Белолобый», 13.75kb.
Тема: Петр 1. Россия на рубеже веков.
Цели: 1) показать приход к власти Петра 1
2) учить анализировать ответ и оценивать ответы других учащихся
Задачи: 1) познакомить с детством Петра 1 и приходом его к власти
2) развивать монологическую речь, память, способность анализировать ответ других учащихся
3) воспитывать любовь к истории Отечества
Оборудование урока:
Учебник : « История России XV1-XV111 в.в.» Данилов, Косулина 7 класс
Словарик по истории, компьютер и интерактивная доска.
Ход урока:
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания:
- устный опрос словарика:
регентство, тафта, изразцы, парча, реестровые казаки, голытьба, гетман, быдло, протопоп
- Кто какое задание выбрал? ( Назначаются ответчик и эксперт, которые работают по опоре:
ЭКСПЕРТ
Мне ответ понравился.
Весь материал изложен (не) полностью.
Соответственно (не) хочу добавить (следующее…)
Ученик (не) следил за культурой речи.
Я оцениваю его работу на….
ОТВЕТЧИК
По данному вопросу могу сообщить следующее….
Могу предположить….
Поэтому……
В заключение…….)
Оценивание учащихся.
- Новый материал.
Учитель объявляет тему урока: « Петр1. Россия на рубеже веков».
Цель: показать приход к власти Петра 1.
Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов на интерактивной доске):
(показ портрета Алексея Михайловича на слайде)
У Алексея Михайловича было два брака:
1-ый с Марией Ильиничной Милославской (13 детей), Среди них два сына: Федор и Иван и дочь Софья, 2-й брак с Натальей Кирилловной Нарышкиной: сын Петр, который родился 30 мая 1672 г. 3,5 года его в семье баловали, пока не умер царь Алексей Михайлович в 1676 г.
Новый царь Федор ( старший сын Алексея Михайловича) был крестным отцом Петра. (Показ портрета царя Федора на слайде).
Он любил его и заботился о нем. При нем Петра стали обучать грамоте, а с 10 лет должны были обучать риторике, философии, истории и иностранным языкам. Ног Федор умирает за 1 месяц до 10 лет Петра и его обучение заканчивается.
В 1682 году остро встает вопрос о престолонаследии.
По- старшенству, царем должен стать Иван, но он болен слабоумием. Провозглашают 10-летнего Петра, но Милославские поднимают против Нарышкиных стрелецкое войско. Царями провозглашают двух братьев: Ивана и Петра. (Показ портретов царей Ивана и Петра).
(ИВАН)
До их совершеннолетия регентом назначили Софью – старшую сестру.
( Показ потрета Софьи).
Сложилось двоевластие: два трона, а за занавеской Софья. Петру с мамой пришлось уехать из Москвы в село Преображенское. Недалеко находилась Немецкая слобода, (показ Немецкой слободы)
, где иноземцы помогали ему в строительстве «потешной крепости», в обучении арифметики, геометрии и военному делу, и плавать под парусами. Отсюда у Петра не царские познания и навыки в этих делах. Петр создает два «потешных полка»: Семеновский и Перображенский, которые потом приведут его к власти.
В августе 1689 года Петра извещают о готовящемся в пользу Софьи перевороте и о том, что стрельцы хотят его убить. Он уже достиг совершеннолетия и выезжает в Троице-Сергиеву лавру.(Показ Лавры)
Там к нему присоединились бояре, дворяне, военные, которые почувствовали в нем силу. Петр пишет письмо Ивану, чтобы тот правил самостоятельно, В сентябре он пришел в Москву, объявил о прекращении ее правления и заточил ее в Новодевичий монастырь. Среди стрельцов провел аресты и казни.
Таким образом, началось самостоятельное правление Петра ( Иван только присутствовал).
Общаясь с иностранцами, Петр понял, как важен для России выход к иноземным морям. В январе 1695 года Петр предпринимает 1-ый Азовский поход.
Он оказался неудачным, т.к. отсутствовало единое командование, слабая артиллерия, отсутствовал флот. Петр учел недостатки первого похода и в 1697 году предпринял 2-й поход на Азов. Поход закончился победой. Но мало завоевать территорию, на ней еще нужно закрепиться. Вот для этого нужны союзники. Петр в 1697 году отправляется в Великое посольство в Западную Европу.
Главная официальная цель: организация единого союза христианских государств, против Крымского ханства и Турции. Неофициальная цель: знакомство с жизнью и порядками европейских стран.
Петр отправился инкогнито под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Он изучил военные науки, морское дело, кораблестроение. Но вынужден был прервать поездку, т.к. стрельцы устроили заговор с Софьей против Петра. Он вернулся и расправился с мятежниками.
Эта поездка утвердила Петра в необходимости выхода России к Балтийскому морю и в борьбе против Швеции.
- Домашнее задание: п.13 вопросы по выбору, словарь
- Итог урока: С кем познакомились?
Что нового узнали?