Цели урока: обучающая

Вид материалаУрок

Содержание


Вступительное слово учителя
Проверка домашнего задания
Изучение нового.
В растительном мире.
В животном мире.
В нашей пище.
В образовании почвы.
Формула и название кислот
Вывод в тетрадь
Домашнее задание: параграф 21, сообщения про кислоты
Подведение итогов урока.
Формула и название кислот
Характеристика основных неорганических кислот.
Подобный материал:
Тема урока: Кислоты.

Цели урока:

1. обучающая –
  • Сформировать понятие о кислотах,
  • Рассмотреть состав, названия и классификацию кислот,
  • Познакомить учащихся с важнейшими неорганическими кислотами.

2. развивающая
  • Формирование умений наблюдать, анализировать опыты, делать выводы,
  • Обогатить их представление об общем, особенном и единичном в составе и свойствах кислот,
  • Продолжить работу по выработке навыков и умений работать с дополнительной литературой.

3. воспитательная. Продолжить воспитание чувства доброжелательности друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать и критически оценивать ответы товарищей, воспитание чувства коллективизма.

Оборудование:

Реактивы на столах учителя: HCl, H2SO4, уксусная кислота, яблоко; на столах учащихся: кислоты – HCl, H2SO4 и др. кислоты, индикаторы, пробирки, кусочек яблока.

клей, пипетки, калькулятор, уксус 250, индикаторная бумага.


Ход урока.

Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами познакомимся с новым классом сложных веществ. Название этого класса я вам пока не скажу. И тему урока пока тоже подписывать не будем. Учебники у вас закрыты, в тетради подпишите число и оставьте одну строчку для темы. Посмотрите на экран. Из записанных здесь формул веществ выпишите в тетради в один столбик формулы оксидов, в другой – все остальные.


Проверка домашнего задания

на экране список формул кислот и оксидов один ученик мышкой на экране остальные в тетради выбирают формулы оксидов и заносят их в одну колонку таблицы.

Определение оксидов.


Изучение нового.

Посмотрите на формулы веществ в другом столбике. Что же это за вещества? Что в них общего?

Подчеркнуть водород, сформулировать ученикам определение кислот, проверить по учебнику стр 131.

Объявление темы урока и запись ее в тетрадь.

Свое название кислоты получили за то, что имеют кислый вкус. Этот вкус обусловлен как раз присутствием водорода.

Что бы вы хотели узнать про кислоты? После ответов учеников формулирование цели и по щелчку на слайдах появляются.

Работать будем по следующему плану:
  • Что такое кислоты?
  • Где можно встретить кислоты?
  • Какие бывают кислоты?
  • Как распознать кислоту?
  • Можно ли обжечься кислотой?


Каждому на стол выдается карточка – таблица. эта же таблица начерчена на доске.


Формула

название

Валентность

кислотного

остатка

относит.

молекулярная масса

массовая доля водорода

растворимость

в воде

физические свойства




соляная



















серная



















сернистая



















сероводородная



















угольная



















фосфорная



















азотная



















азотистая



















кремневая

















Каждый из вас получает карточку с названием кислоты. Значит, про эту кислоту он должен будет узнать больше чем про другие. Рассчитайте относительную молекулярную массу вашей кислоты, массовую долю водорода в кислоте, по таблице растворимости определите, растворима ли она в воде. Заполните данные по всем кислотам. О чем нам может рассказать количество атомов водорода?

Валентность кислотного остатка – посмотреть в учебнике стр.131-132.

Запишите все данные в таблицу на доске и у себя на карточках.

Колонка физические свойства останется пустая, вы заполните ее дома.

У вас получилась шпаргалка, которую вклейте на последнюю страницу в тетради.

Где же можно встретить кислоты?

Посмотрим на слайдах.

В растительном мире.
  • Химическое оружие» используется в природе весьма широко. Мухоморы в качестве ядовитых токсинов «используют» иботеновую кислоту. Это вещество так ядовито, что мухомору незачем прятаться.
  • Ботаникам известно более 800 видов растений, вырабатывающих синильную кислоту и использующих ее как оружие межвидовой борьбы.
  • Многие растения выделяют кислоты, угнетая ими другие виды растений. Зарегистрированы даже случаи самоотравления растений.


В животном мире.
  • Если вы присядете вблизи муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его обитателей. Муравей впрыскивает в ранку от укусу яд, содержащий муравьиную кислоту. Муравьиной кислотой обусловлено жжение крапивы, ее выделяют некоторые гусеницы.
  • Тропический паук педипальпида стреляет во врагов струйкой жидкости, содержащей 84% уксусной кислоты.
  • Плоские тысяченожки используют пары синильной кислоты.
  • Некоторые жуки выстреливают струйкой разбавленной серной кислоты.

В организме человека.

  • Аскорбиновая, фолиевая, оротовая, пангамовая, никотиновая и другие кислоты являются витаминами.
  • Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь, строятся почти все ткани нашего организма.
  • Фосфорная кислота в виде своих кальциевых, магниевых и стронциевых солей – основной «конструкционный материал» костей, зубов, ногтей.


В нашей пище.

  • Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, лекарства поставляют целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, кофейную, уксусную, аскорбиновую и другие. Даже синильная кислота (сильнейший яд) знакома каждому, кто лакомился ядрышками косточек слив, вишен или миндаля. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах можно. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.

В образовании почвы.
  • Самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Ведь было время, когда вся земная суша представляла собой голые камни. Сотни миллионов лет потребовалось на то, чтобы солнце, ветер и слабый раствор кислот – дождевая вода – разрушили камни на песчинки. Появившиеся затем растения тут же подключились к процессу разрушения горных пород и созданию почвы.


Итак, кислоты, встречающиеся в живых организмах, называются органическими, в неживой природе – неорганические или минеральные.

На какие же еще группы можно разделить кислоты?

Попробуем расселить их по этажам и подъездам дома, в нем 2 подъезда и 3 этажа. На каждом этаже и в каждом подъезде должны жить похожие кислоты.

(На доске нарисован дом , у всех на столах такие же карточки.)

Схемы на слайде (смард борд)

Кислоты кислородсодержащие, безкислородные.

Кислоты: трехосновные, двухосновные, одноосновные

Записать в тетрадь

Я по формуле могу рассказать следующее, а вы про свою кислоту?

План характеристики кислот. План на слайд-стр.135 упр.2.

Физкультминутка ПТБ

Эксперимент-демонстрация обугливания лучинки.

Сначала вода потом кислота, иначе случится беда.

_Правила ТБ. (Слайд)

-Действие кислот на индикаторы. Работа по инструкции.


Формула и название кислот

Индикаторы

Лакмус

Метилоранж.

Фенолфтолеин

HCl – соляная кислота

H2SO4 – серная кислота

H3PO4 – фосфорная кислота

HNO3 – азотная кислота

Уксусная кислота

 

 

 



Почему же все кислоты ведут себя одинаково с индикаторами?

-Вывод : потому что и органические и неорганические кислоты состоят из водорода и кислотного остатка .

Так что же общего у всех кислот?

Вывод в тетрадь: все кислоты обладают кислым вкусом, одинаково изменяют окраску индикаторов, оказывают разъедающее действие на многие вещества.


Некоторые кислоты можно использовать в пищу. Например, для домашнего консервирования используется уксусная кислота. Продается она в емкостях массой 500 г и 250 г . Определить сколько кислоты и сколько воды содержится в 250 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70%.

Мы сегодня уже много узнали про кислоты. Вам предстоит узнать еще больше. Вы заберете с собой карточки с названиями кислот и дома найдете к следующему уроку информацию о них, подготовите письменные сообщения.


    1. Закрепление.

Игра «Третий лишний»

На смард борд мышкой собрать формулы кислот.
  1. Домашнее задание: параграф 21, сообщения про кислоты

Кто думает, что усвоил материал на «5» возьмет задание на розовом листе.

Кто думает, что усвоил материал на «4» возьмет задание на синем листе.

Кто думает, что усвоил материал на «3» возьмет задание на желтом листе.


Задание 1: Из приведенных формул выпишите формулы кислот: HCl, NaOH, HNO3, H2SO4, K2O, H3PO4, H2CO3.Назовите выписанные кислоты.

Задание 2:

Из данного перечня выберите формулы кислот и оксидов, выпишите их в 2 столбика, назовите вещества и определите их относительную молекулярную формулу: CO2, KOH , MgCl2, P2O5, HCl , Na2O, H2SO4

Задании 3е: Из приведенных формул веществ: KNO3, H2SO4, HMnO4, H2S, HCl, MgCO3, HNO3, H3PO4, H2SiO3 выпишите формулы кислот в таком порядке: а) сначала в два столбика кислородсодержащие и бескислородные кислоты; б) затем в три столбика – одно-, двух-, трехосновные кислоты (работа в тетради с проверкой у доски).

Подведение итогов урока.


Инструктивная карточка

для проведения эксперимента по действию кислот на индикаторы.
  1. В 5 пробирок с кислотами ,помещенных в штативе, прилейте по несколько капель лакмуса. Что наблюдаете? Занесите результаты в таблицу.
  2. В следующие 5 пробирок с этими же кислотами прилейте по несколько капель метилоранжа. Занесите результаты в таблицу.
  3. В оставшиеся 5 пробирок с кислотами добавьте фенолфталеин. Что наблюдаете? Запишите в таблицу.
  4. Сравните свои записи с данными на слайде.
  5. Сделайте вывод об отношении кислот к индикаторам.



Формула и название кислот

Индикаторы

Лакмус

Метилоранж.

Фенолфтолеин

HCl – соляная кислота

H2SO4 – серная кислота

H3PO4 – фосфорная кислота

HNO3 – азотная кислота

Уксусная кислота

 

 

 



Характеристика основных неорганических кислот.

Формула

название

валентность кислотного

остатка

относит.

молекулярная масса

массовая доля водорода

растворимость

в воде

физические свойства




соляная




















серная




















сернистая




















сероводородная




















угольная




















фосфорная




















азотная




















азотистая




















кремневая