Тема: Сотворение человека
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеСлово учителя. Вопросы к учащимся. Рассказ ученика 5 день: пресмыкающиеся, рыбы, птицы. 6 день |
- Материя. Сотворение. Этика и религия. Мокша. Общая оценка}, 934.61kb.
- Урок №1 Тема. М. А. Шолохов «Судьба человека», 59.09kb.
- Урок №1 Тема: Сотворение неба и земли, 59.42kb.
- Урок 19. Тема «маленького человека», 240.69kb.
- Урока по биологии в 10 классе. Тема урока, 36.59kb.
- Сотворение человека Почему Бог сотворил нас? Каким образом Бог сделал нас подобными, 205.42kb.
- Календарно-тематическое планирование, 174.28kb.
- «Сотворение мира», 99.2kb.
- Конспект открытого урока, данного перед учителями рмо учителей русского языка и литературы, 75.3kb.
- Тематическое планирование уроков литературы в 5А классе, 330.28kb.
Занятие по христианской этике
Тема: Сотворение человека
Цели занятия: познакомить учащихся с назначением человека в мире, временем и целью его появления, разными теориями происхождения человека, формировать осознание ребёнком своего места и роли в мире, ценности человеческой жизни, неповторимости человека – венца Божьего творения.
Оборудование: иконы «Троица», «Архангел Михаил», «Архангел Гавриил», листы с изречениями из Библии, репродукция фрески Микеланджело «Сотворение Адама», репродукции картин с портретами людей, книги Б.Ганаго «Помыслы сердца», «Об образе Божием», книга Кэрол Доннер «Тайны анатомии», энциклопедии, рисунки детей.
Ход занятия
I. Оргмомент | |
II. Актуализация опорных знаний Развитие познавательной, творческой компетенций | 1. Слово учителя. Ребята, прошлое наше занятие было посвящено интереснейшему вопросу возникновения жизни на Земле и мира в целом. Давайте вспомним основные положения. 2. Вопросы к учащимся. - Какие две теории теории происхождения жизни и человека существуют в современной науке? (теория эволюции – теория сотворения) - Первая фраза Библии? («В начале сотворил Бог небо и землю») - Из чего был сотворён мир? (Из ничего – центральная догма христианства. Небытие → бытие) - В какой книге Библии описан процесс сотворения? (первые 3 главы книги Бытие) - Сколько дней продолжалось сотворение мира? (шесть дней) Вспомним последовательность сотворения. Рассказ ученика. 1 день: сотворение неба (невидимого, духовного – ангелов) и земли, отделение света от тьмы, день – ночь, вечер – утро. 2 день: сотворение тверди (пространства) – видимое небо, воздух. 3 день: суша, моря, растения, трава, деревья. 4 день: светила дня и ночи, звёзды. (четкое отделение суток) 5 день: пресмыкающиеся, рыбы, птицы. 6 день: животные, скот, человек 7 день: благословение и освящение 7-го дня, Бог «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал». - Вы, наверное, обратили внимание на особую закономерность процесса творения. В чём она? (от более простых – к более сложным формам организации; неживая материя → живая) - Проверим наши знания. Сыграем в игру «Перемешались дни творения» (устранить хаос, расставить цитаты из Библии в правильной последовательности). |
III. Объяснение нового Познавательная, поликультурная, личностная, творческая компетенции. | 1. Слово учителя. На доске вы видите репродукцию древней фрески, которая украшает потолок Сикстинской капеллы в Ватикане. Кто знает её название и имя автора? Сегодня и пойдёт разговор о самом последнем и любимейшем творении Божьем – человеке. У русского писателя Леонида Андреева есть пьеса, которая так и называется – «Человек». Всё мировое искусство веками пытается постичь тайны человека. И мы сейчас попробуем приподнять завесу над некоторыми загадками человека. |
| 2. Коллективное составление таблицы «Человек. Основные постулаты». - Когда и как был создан человек Богом? (в конце шестого дня, в завершение всего творения, создан из «праха земного», «Бог вдунул в него душу живую») - Как в связи с этим называют человека? 1) Венец творения, царь земли. Человек - наисовершеннейшее из всех живых существ. - По Чьему подобию создан человек? 2) Образ и подобие Божие. 3) Человек – бог на земле. - Какое творение у Бога самое любимое? (человек) 4) Любимое творение Божье. Бог любит каждого, будто он один. Русская пословица: «Ни отец до детей, как Бог до людей». - Имена первых людей? 5) Первые люди – Адам и Ева. - Кого называют II Адамом? (Иисуса Христа) - Как вы думаете, ребята, с какой целью был создан Богом человек? 6) Создан для творчества. Человек был поставлен Творцом хранить и возделывать Божий сад. После грехопадения жизнь превратилась в непрерывную борьбу света и тьмы, добра и зла, греха и благодати. Но всё равно в нашем мире проглядывает замысел сотворения всего по любви. Мы должны поддерживать Божье творенье, по возможности противостоять злу. - В каких двух мирах мы творим? (в видимом и в невидимом – мысли, чувства, желания; в этом сходство с Богом) Весь мир – видимое и невидимое. Мир двойственный. Видимое – природа, человек, то, что создано человеком. Невидимое – Бог, ангелы, злые духи. «Из невидимого произошло видимое» (Евр.11,3) Видимое временно, невидимое вечно. Видимое оставляет невидимый след – впечатления. Человек двойствен по своей природе: тело его – часть мира видимого (природного), чувствами, устремлениями, разумом он – часть мира духовного, невидимого. Как пишет проф. Карл Адам в книге «Иисус Христос»: «Человек – загадка. Стоя на самой грани двух миров, он нуждается в обоих, чтобы быть человеком. Земля и небо, время и вечность соприкасаются в нём». 7) Посредник между двумя мирами – видимым и невидимым. - Как устроен человек? 8) Строение: тело, душа, дух. - Как человек после грехопадения может слышать Бога? 9) Совесть – голос Бога. 10) Заложено стремление к добру. Украшение каждого – добродетели. - Можно ли встретить двух одинаковых людей? 11) Каждый неповторим. 12) Человек есть ценность большая, чем весь прочий мир. Человек со своей разумной душой превосходит этот мир и ответственен за него. Человек – вечная ценность. |
| 3. Слово учителя. Очень важно соответствовать своему высшему назначению – быть на Земле Человеком. Будь бдителен, чтобы не стать человеком-скотом, человеком-растением. Может, кто-то так духовно возрастёт, что станет человеком-ангелом. Господь различал живущих людей на «мёртвых» и «живых», т.е. причастных Св.Духу. Помните всегда о том, что мы созданы по образу и подобию Божьему, не угашайте в себе свет. |
IV. Домашнее задание. | Прочитать страницы из Библии и Детской Библии о сотворении человека. |