Урок №1 Тема: Сотворение неба и земли
Вид материала | Урок |
- Внезапамятные времена посреди первозданного Океана возникла Гора, состоящая из Неба, 1263.99kb.
- Урок по окружающему миру 2 класс Тема : Луна естественный спутник Земли, 69.01kb.
- Урок с использованием компьютерных технологий. Тема: Форма и размеры Земли. Глобус, 37.22kb.
- Урок Природоведение 5 класс. Тема: «Земля наш дом», 14.39kb.
- Л. И. учитель информатики и икт п. Горноправдинск Интегрированный урок, 94.19kb.
- Календарно-тематическое планирование, 174.28kb.
- Урок «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли». Цель, 42.63kb.
- Тематическое планирование уроков литературы в 5А классе, 330.28kb.
- Урок 2 Тема: Положение Земли в Солнечной системе. Форма и размеры Земли, 30.11kb.
- Тема : урок игра «Умники и умницы» по теме «Русские земли в 13 14 вв.», 79.08kb.
6 класс.
Урок №1
Тема:
Сотворение неба и земли.
Учитель: Н.А. Попова
Цели урока:
1. сформировать представление о последовательности творения мира, познакомить с миром небесным, изучить последовательность творения жизни на земле.
2. Развивать речь, общеучебные навыки.
3. Воспитывать доброту, уважение к религиозным традициям
Отечества.
План урока.
Этап | Ход урока | Записи на доске/тетрадях, оснащение |
1. | Повторение. В прошлом году мы говорили, что Бог сотворил весь наш чудесный мир и всё, что в нём живёт. Мы узнали, что Бог – это Дух, всемогущий, всеведущий, всеблагий, любящий нас, как Отец. Что с Ним можно говорить – молиться. А помните ли вы, из какой книги мы узнаём о Боге? (Из Священного Писания) И это древняя книга начинается такими словами: «Вначале сотворил Бог небо и землю». Именно об этом и поведём сегодня разговор. О сотворении неба и земли. | «Вначале сотворил Бог небо и землю» |
2. | Новая тема. Бог из ничего сотворил НЕБО прежде, чем весь окружающий нас мир. - Как бы вы дали определение понятию НЕБО? НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий, как наш. В этом мире живут невидимые духи, которые служат Богу, помогают Ему, исполняют Его поручения. Небо их дом. Мы, люди, называем их АНГЕЛАМИ. Кое-что мы учили о них в прошлом году. Давайте вспомним об этом. (Ответы учеников). Ангел – значит «вестник» или «посланец». Люди изображают их прекрасными юношами с крыльями в знак того, что они быстро исполняют волю Божию. Но, к сожалению, существуют не только добрые Ангелы, но и злые. Что вы помните об этом? (Ответы учеников) Но мы не должны бояться их, у нас есть замечательные защитники – Агелы-хранители. Бог нас так любит, что посылает нам Своих помощников. Нашими невидимыми помощниками являются также святые, имена которых мы носим. День празднования памяти нашего святого называется именинами. | НЕБО – это невидимый, духовный мир, но при этом настоящий Рисунки Ангелов, статуэтка Ангела День празднования памяти нашего святого называется именинами. |
3. | Работа с текстом. У вас на партах - текс «Именины» Давайте прочитаем его и узнаем как его героиня встретила свои именины и какое событие в этот день для неё было самым важным. По ходу чтения вы должны подчеркнуть в тексте карандашам те слова или выражения, которые вам непонятны. (В тексте встречается стихотворение Лермонтова – прослушать на кассете). Со слов текста: «Потом Лиза в белом платье…» - прослушать на кассете. Дети следят по тексту. После прослушивания вернуться к вопросу: Что самое главное было для Лизы в этот день. Какие слова вы подчеркнули? | Аудиокассета со стихотворение Лермонтова «Ангел» Аудиокассета «Мой Ангел-хранитель»с текстом рассказа «Именины» |
4. | После сотворения мира ангельского господь сотворил землю. « В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» Простыми словами можно сказать так: «Сначала не было ничего… Темнота над пустотой, и только дух Божий носился над всем…» А что же было дальше? Я буду читать, а вы должны записать последовательность того, что за чем появлялось в мире. «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Вообразите себе, что ничего нет. Закройте глаза, прикройте уши: ничего нет… и вдруг свет. Откройте глаза. Мы видим всё, что окружает нас. « и увидел Бог свет, что он хорош, и отделил бог свет от тьмы». Это был первый день мира. Во второй день по слову Бога появилось наше небо (Облака и воздух) В третий день вода собралась в местах, указанных ей Богом, - получились моря, озёра, реки, а освободившаяся по слову Бога земля покрылась растениями. В четвёртый день Господь украсил небо Солнцем, луной и звёздами. В пятый день бог сотворил рыб и птиц, а в шестой – были сотворены разные звери. Земля ожила, было очень красиво. Только вот ухаживать за землёй было некому. Ну об этом мы поговорим на следующем уроке. На плакате с днями творения найти ошибку. | Плакат с днями творения. (найти ошибку) |
5. | Домашнее задание: Бог сотворил мир так, что на многих растениях растут самые вкусные плоды, которые люди употребляют в пищу. Подумайте, какие, по вашему мнению, три самых вкусных плода дал Бог в пищу людям. Выучить конспект. | |