Рекомендации по проведению акции «внимание дети!»
Вид материала | Конспект |
Примерный перечень мероприятий для дошкольных образовательных учреждений Конспект занятия «Знакомство с улицей» для детей 2 младшей группы |
- С проведением с 01. 11. 2011 по 10. 11. 2011 профилактической операции «Внимание, дети!», 21.1kb.
- План по проведению месячника по безопасности дорожного движения с 15. 08. 2011 по 30., 112.45kb.
- Утвердить План мероприятий по проведению республиканской акции «Марш парков-2011»., 23.98kb.
- Рекомендации по проведению мониторинга образовательных достижений учащихся 1 классов, 849.83kb.
- Утвердить план мероприятий по проведению акции (приложение 1) Контроль за исполнением, 39.85kb.
- Рекомендации по проведению Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности, 46.54kb.
- План мероприятий по подготовке и проведению добровольной акции «Неделя леса 2011», 52.58kb.
- Методические рекомендации по проведениЮ аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, 449.96kb.
- Методические советы по проведению акции «Время читать на русском», 34.22kb.
- Участники Акции Участниками Акции могут быть школьники в возрасте 6-15 лет, проживающие, 43.1kb.
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Вовлечение родителей во взаимодействие с детским садом
Совместные игровые задания для детей и родителей.
- Придумать: призыв (обращение) к водителям (пешеходам, сотрудникам ГИБДД),
сказку-мораль,
рассказ о том, видели, что хотели бы изменить.
- Изготовление различных атрибутов к играм родителями или взрослыми совместно с детьми.
- Работа клуба «Знаете ли вы?». Дети и взрослые узнают историю возникновения, модернизации и назначения предметов, понятий, явлений.
- Систематизировать, закрепить знания помогут составление кроссвордов, оформление альбомов, коллекций, выставки и т.п.
- Предоставлять возможность выражать детям свое отношение к ситуациям, через продуктивную деятельность (рисунки, работы детей).
Информационные формы работы.
- Индивидуальные и групповые беседы, консультации.
- Родительские собрания с представителем ГАИ.
- Круглые столы.
- Семинары.
- Тренинги.
Конспект занятия «Знакомство с улицей»
для детей 2 младшей группы
(из опыта работы МДОУ д/с № 76 «Куколка» г.о. Тольятти)
Программное содержание.
Уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре. Дать элементарные знания о поведении на улице.
Обогащать словарь детей новыми понятиями: тротуар, проезжая часть, пешеход. Активизировать в речи детей существительные: автомобиль, троллейбус, автобус; глаголы: передвигаться, переходить.
Материал к занятию: макет улицы с изображенными тротуарами, проезжей частью, игрушечные машины, фигурки человечков.
Ход занятия
- Сегодня я расскажу вам сказку о двух друзьях - Пете и Ване. Однажды Петя и Ваня решили пойти погулять. Вышли они на улицу и пошли прямо по дорожке. И привела их эта дорожка к широкой дороге, по которой ездили разные машины.
- Какие машины ехали по дороге? (Автобус, троллейбус, грузовые, легковые машины).
- Дорога, где едут машины называется - проезжая часть! Как называется дорога для автомобилей? (ответы 3-4 детей).
- Проезжая часть широкая, чтобы машинам было удобно по ней ехать.
- Петя и Ваня вышли к дороге и пошли по узкой дорожке, около проезжей части. Эта дорожка называется тротуар. Как называется узкая дорожка? (3- 4 ответа).
- По тротуару ходят люди. Люди, идущие по тротуару, называются пешеходами. Петя и Ваня тоже пешеходы - они идут по тротуару.
- Как можно назвать Петю и Ваню? Почему?
- На улице было тепло, светило солнышко. Мальчикам было очень весело. Они пели весёлые песенки, начали прыгать и бегать, и выбежали на проезжую часть дороги. Вдруг все машины засигналили, водители закачали головками, а мальчики очень испугались!
- Как вы думаете, что же случилось?
- Правильно, пешеходам можно передвигаться только по тротуару! А на проезжей части могут находиться только машины.
- Когда Петя и Ваня пришли домой, они уже хорошо запомнили, что пешеходы ходят только по тротуару, а машины, автобусы и троллейбусы ездят по проезжей части. Нарушать эти правила, дети, нельзя, иначе может случиться что - ни будь плохое. Вы тоже это должны хорошо запомнить и никогда не нарушать правила дорожного движения.
Физкультминутка - дидактическая игра «На улице».
«Экскурсия по улице», (на прогулке)
Цели:
- Закрепить знания правил дорожного движения.
- Упражнять детей в названии таких понятий, как «переход» (надземный и подземный), «островок безопасности».
- Воспитывать у детей такие качества как взаимовыручка и помощь нуждающимся.
Материал: фотографии или иллюстрации с изображением площадей. Ход экскурсии:
Вступительная беседа: «Ребята, вы хорошо знаете, что в нашем городе очень много улиц. Они тянутся в разных направлениях, иногда пересекаются». Вопросы: «Как называется место пересечения улиц?» (перекресток). «А кто может ответить, что такое «переход» и какие переходы бывают?» «Что такое «островок безопасности»? для чего он нужен? Как называется улица, на которой находится детский сад?»
Практические действия: Предлагаю дойти по тротуару, придерживаясь правой стороны. Дойдя до перекрестка, располагаю детей так, чтобы они не мешали пешеходам.
Вопрос: «Как называется это место?»
Обобщение: «Перекресток — это место, где пересекаются улицы или дороги». Вопрос: «А если будет пересекаться сразу много улиц, как это место можно назвать?»
Обобщение: «Площадь — незастроенное и большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы. Объяснение: «Площади бывают большими. На площадях часто делаю скверы, сооружают фонтаны, воздвигают скульптуры. Каждая площадь имеет свое название».
Вопросы: «Кто знает как называется самая главная площадь нашей страны и где она находится?» (Красная Площадь в Москве). «Какие площади вы еще знаете?» «На какие части делится дорога?»
Обобщение: проезжая часть для машин, тротуары для пешеходов.
Вопросы: «Какое движение на этой улице?» (двустороннее). «Как вы это определили?» (машины едут в обе стороны навстречу друг другу). «Как регулируется движение на том месте? (показ), где находится пешеходная дорожка?
Практическое действие: дети наблюдают за пешеходами и водителями транспорта, действия которых согласуются с сигнализацией светофора.
Худ. Слово. Чтение стихотворения «Милиционер» С. Маршака
В снег и дождь, в грозу и бурю
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин — ЗИЛы, ЗИМы, М-один.
Пятитонки и трамваи.
Я проезд им разрешаю,
Если ж руку подниму, —
Нет проезда никому.
Вопросы: «О ком говорится в этом стихотворении? Какая ситуация описывается?».
Практические действия: Дети наблюдают за действиями пешеходов.
Напоминание: «Вспомните ребята, как нужно переходить улицу, посмотрите на пешеходов. Каждый пешеход, прежде чем перейти улицу должен определить, какое на ней движение, так как от этого зависят правила перехода. Если на улице одностороннее движение, смотреть надо в ту сторону, откуда едут машины».
Объяснение: «Через дорогу нужно переходить спокойно, придерживаясь правой стороны. А строгое выполнение ПДД, дисциплина самих пешеходов, делают движение по улицам безопасным. Обратить внимание детей на то, как старику (старушке), инвалиду помогают перейти через дорогу, как сотрудник ГИБДД, останавливает движение машин, чтобы женщина могла спокойно перевезти коляску с ребенком и т.п.
Подведение итога: «Ребята, когда вы придете в группу, поговорите с малышами об увиденном. А сами, когда переходите через дорогу не забывайте о ПДД».