Приказ Госнадзорохрантруда Украины 06. 12. 2004 n 268 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины

Вид материалаДокументы

Содержание


5. Требования к применению средств защиты работников
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ


5.1. Средства защиты работников, которые применяются при выполнении производственных процессов, указанных в Правилах, должны соответствовать требованиям государственного стандарта "Средства защиты для работающих. Общие требования и классификация" ГОСТ 12.4.011-89) и других соответствующих стандартов ССБТ.

5.2. Выбор конкретного типа средств защиты работников должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного технологического процесса или вида работ.

5.3. Средства коллективной защиты работников конструктивно должны быть соединены с производственным оборудованием или его элементами управления таким образом, чтобы в случае необходимости сработала принудительное действие средства защиты.

Допускается использовать средства коллективной защиты в качестве элементов управления для включения и выключения производственного оборудования.

5.4. Средства коллективной защиты работников должны быть размещены на производственном оборудовании или рабочем месте таким образом, чтобы постоянно обеспечивать контроль его работы, а также безопасное обслуживание и ремонт.

5.5. Части производственного оборудования, движущихся и вращающихся (шнеки, муфты, шкивы, звездочки, битера, карданные валы и т.п.), должны иметь защитные ограждения, соответствующие требованиям государственного стандарта "Оборудование производственное. Ограждения защитные" (ГОСТ 12.2.062 -81, СТ СЭВ 2696-80) ".

5.6. Средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть гарантирована конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

5.7. Работники предприятий КРС должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ. Обеспечение СИЗ осуществляется за счет работодателя в соответствии с Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом Госнадзорохрантруда Украины от 29.10.96 N 170, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.11.96 за N 667/1692 (ДНАОП 0.00-4.26-96), и Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского и водного хозяйства, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда Украины от 10.06.98 N 117, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 14.07.98 за N 449 / 2889 (ДНАОП 0.00-3.01-98).

5.8. СИЗ должны иметь эксплуатационную документацию изготовителя, где указано назначение, срок эксплуатации изделия, правила его эксплуатации и хранения.

5.9. Работодатель должен обеспечить регулярные испытания и проверку исправности СИЗ в соответствии с установленными сроками, а также своевременную замену фильтров, стекол и других частей, утративших защитные свойства. После проверки СИЗ на них должна быть проставлена отметка о сроках следующих испытаний.

5.10. Работников обучают правилам пользования и простейшим методам проверки исправности СИЗ (респираторов, противогазов, предохранительных поясов, очков) и проводят тренировки по их применению.

5.11. Средства индивидуальной защиты должны храниться в индивидуальных шкафах в специально выделенном сухом и чистом помещении, хорошо проветривается. Запрещается хранить СИЗ в одном помещении с пестицидами, брать домой, носить после работы.

5.12. Комплект СИЗ (спецодежда, спецобувь, рукавицы, перчатки, защитные очки, респираторы или противогазы) должен быть подобран индивидуально и закреплен за каждым работником на весь период работы.

5.13. Работники, контактирующие с пестицидами, при проведении обработки КРС и помещений должны быть обеспечены СИЗ с учетом свойств препаратов, которые применяются.

5.14. Выбор СИЗ органов дыхания (далее - СИЗОД) осуществляют в соответствии с их техническими характеристиками, а также к физическим, химическим, токсических, бактериологических и других свойств материалов (конкретно для каждого вида работ и технологических процессов).

5.15. Подбор СИЗОД и контроль за правильностью их использования осуществляют лица, ответственные за проведение работ с пестицидами.

5.16. Размеры частей противогазов и респираторов, контактирующие с лицом, подбираются с учетом размера лица работника. Подгонка части, которая контактирует с лицом, должна обеспечивать герметичность прилегания к лицу и отсутствие болевых ощущений во время длительного пользования.

5.17. При использовании СИЗОД следует учитывать время защитного действия фильтрующих устройств. Появление запаха пестицида или другого вещества, которое применяется, под маской исправного респиратора или противогаза свидетельствует о непригодности фильтрующих устройств и требует немедленной их замены.

5.18. Во время приготовления моющих и дезинфицирующих растворов и пересыпки пылевидных моющих средств из заводской упаковки в расходную следует пользоваться СИЗ: респираторами или ватно-марлевыми повязками, защитными очками, резиновыми перчатками, прорезиненным фартуком и резиновыми сапогами.

5.19. Во время приготовления раствора хлорной извести следует защищать органы дыхания противогазом с патронами марки Б или КД.

5.20. Во время облучения и обогрева молодняка КРС работников следует обеспечивать защитными очками марки ЕН11 со светофильтрами марок В1, В2, В3.

5.21. При измельчении зерна работников следует обеспечивать противопыльными респираторами и очками.

5.22. Операторы, обслуживающие пресс-экструдеры, должны обеспечиваться рукавицами от повышенных температур типа Тп 400 согласно государственному стандарту "Одежда Специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация" (ГОСТ 12.4.103-83, СТ СЭВ 3952-82, СТ СЭВ 3953-82).

5.23. Работу по размораживания спермы в стеклянных ампулах следует проводить в защитных очках или с предохранительным щитком.

5.24. В помещениях, где размещены холодильные установки, должны находиться фильтрующие противогазы с коробками типа КД и изолирующие дыхательные аппараты сжатого воздуха типа АСВ.

5.25. После окончания работы СИЗ следует очистить, обезвредить или обеззаразить.

5.26. Согласно ДНАОП 0.00-4.26-96 работодатель обязан организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты, своевременно осуществлять химчистку, стирку, обеспыливания, дегазации, дезактивации, обезвреживания и ремонт спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

5.27. Стирка производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в 6 смен. Хлопковую одежду, которая абсорбирует и удерживает опасные и вредные вещества, подлежит ежедневной стирке. Выносить спецодежду с предприятия, а также отдавать его домой для стирки не разрешается.