Задачи урока: отработать навык решения линейных неравенств с одной переменной, систем неравенств
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. |
- Урок по теме «линейные неравенства с одной переменной», 62.28kb.
- Методические рекомендации к проведению урока: «Методы решения уравнений и неравенств., 15.21kb.
- Общий метод решения сюжетных задач состоит в моделировании их в виде уравнений или, 467.25kb.
- Задачи урока : Проконтролировать знания учащихся по методам решения сложных логарифмических, 83.18kb.
- Васюта Аленой Георгиевной. 2009 г. Набережные Челны решение, 41.28kb.
- Защита изображений на основе решения систем диофантовых уравнений и неравенств, 31.25kb.
- Лаврентьева Светлана Дмитриевна № п/п Раздел, название урок, 308.1kb.
- Решение неравенств. Равносильные неравенства, 46.71kb.
- Решение неравенств и систем неравенств с одним неизвестным, 42.8kb.
- Задачи курса : расширить представления обучающихся о приемах и методах решения уравнений, 223.2kb.
ТЕМА УРОКА: “ Решение неравенств с одной переменной и их систем”
ЦЕЛИ УРОКА: - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной
теме,
- поддерживать у учащихся интерес к предмету.
ЗАДАЧИ УРОКА: - отработать навык решения линейных неравенств с одной
переменной, систем неравенств,
- формирование вычислительных навыков,
- выявить степень усвоения учащимися изученного
материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Медиа-проектор
- Экран
- Авторская презентация к уроку
- Раздаточный материал
- Учебник Алгебра 8 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова
ПЛАН УРОКА.(40 мин.)
- Организационный момент.
- Дифференцированные задания.
- Устный опрос.
- Решение числовых неравенств первой степени с одной переменной.
- Физкультминутка.
- Устный опрос.
- Решение систем числовых неравенств первой степени с одной переменной.
- Историческая справка.
- Зарядка для глаз.
- Выполнение упражнений. Работа с учебником.
- Тестирование.
- “Найди ошибку!”
- Дополнительное задание.
- Домашнее задание.
- Итог урока.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
(Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.)
Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
II. Дифференцированные задания. Учащиеся объединяются в пары (одно и то же задание выполняют два ученика: один у доски, другой на месте). 3 пары. Задания на карточках (1, 2, 3).
Карточка №1
Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство:
а) (-1;4]; б) ( -∞;6); в) [8;+∞).
Карточка №2
Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой, и составьте соответствующее неравенство:
Карточка №3
Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
а) 0<х<3; б) х>12,5; в) -5<х<-3.
III. Устный опрос.
- Является ли решением неравенства 3х - 11>1 число 5?
- Дайте определение решения неравенства с одной переменной.
- Что значит решить неравенство?
- Сформулируйте свойства равносильности, которые используются при решении неравенств.
IV. - Используя свойства, решите следующие неравенства (работа в тетрадях и у доски):
- 4 + 12х > 7 + 13х;
- – (2 - 3х) + 4(6 + х)> 1; х/2 –( х – 3)/4 – (х + 1)/8≤ 1/2.
-
V. – Физкультминутка. «Прививка хорошего настроения».
- Повернитесь лицом друг другу:
- Пятачок (показывают на нос)
- Улыбочка (разводят руки в стороны)
- Колпачок (соединяют руки над головой)
- Прививочка (щекочут друг друга).
VI. Отдохнули, работаем дальше, ответьте на вопрос:
- Является ли решением системы неравенств число 3?
- Что называется решением системы неравенств?
- Что значит решить систему неравенств?
VII. - Решите системы неравенств:
а) б) в) г)
VIII. Историческая справка «Происхождение знака неравенства».
Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счетом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа π.
Ряд неравенств приводит в своем знаменитом трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что среднее геометрическое двух положительных чисел не больше их среднего арифметического и не меньше их среднего гармонического.
Однако все эти рассуждения проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII— XVIII вв. Знаки < и > ввел английский математик Томас Гарриот (1560—1621) года жизни. Он был первым алгебраистом XVII века, являлся воспитанником Оксфордовского университета составитель ценного описания и карты исследованной им части Северной Америки, карты Луны, которую он наблюдал через зрительную трубу в одно время с Галилеем.
Новыми полезными знаками Гарриота явились знаки > и < для отношений «больше» и «меньше», он их употребил при рассмотрении вопроса о наличии у кубического уравнения положительных корней. Вывод соответствующих условий, предложенный Гарриотом, заслужил впоследствии высокую оценку Жоржа Лагранжа, но по существу эти условия имелись еще у Виета.
Знаки ≤ и ≥ ввел математик Пьер Бугер (1698—1758)года жизни.
Это французский ученый, один из основателей фотометрии, “Трактат о корабле, о его конструкции и о его движении.
Самое интересное, что Бугер сознавал в целом недостаточную теоретическую подготовленность судостроителей того времени, поэтому его книга написана простым языком и не загромождена сложными математическими выкладками, что сделало ее на долгие годы учебником для кораблестроителей.
IX. Физкультминутка для глаз.
- Рисуй глазами треугольник.
- Теперь его переверни
- Вершиной вниз.
- И вновь глазами
- Ты по периметру веди.
- Рисуй восьмерку вертикально.
- Ты головою не крути,
- А лишь глазами осторожно
- Ты вдоль по линиям води.
- И на бочок ее клади.
- Теперь следи горизонтально,
- И в центре ты остановись.
- Зажмурься крепко, не ленись.
- Глаза открываем мы, наконец.
- Зарядка окончилась.
- Ты молодей!
X. Выполнение упражнений.
1. № 879(а, в), №881(а, в). Учащиеся объединяются в группы по 4 человека (соседние две парты). Каждый решает по одной системе (сами распределяют в группе).
XI. Тестирование. Каждое задание предполагает ответ «да» или «нет».
- Является ли число –7 решением неравенства 3 х >12?
- Является ли число 10 решением неравенства 3 х >12?
- Является ли неравенство 2 х – 15 > 3 х + 6 строгим?
- Верно ли что, при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется...
- Можно ли почленно складывать верные неравенства одного знака?
- Является ли число 3 решением системы неравенств
- Верно ли при любом а неравенство: а2 + 1 > 0?
- Существует ли целое число, принадлежащее промежутку [-1,8; - 1,6]?
- Верно ли, что: (-5; 5)∩ (-3; 2) = (-3; 2)?
- Верно ли при любом значении а неравенство: – а2 – 2 < 0?
XII. “Найди ошибку!”
х≥7
У<2,5
хє(-∞;7]
Ответ: (-∞;7]
Yє(-∞;2,5]
Ответ: (-∞;2,5]
m≥12
mє(-∞;12)
Ответ: (-∞;12)
-3k≤3,9, k≤-1,3
Kє(-∞;-1,3]
Ответ: (-∞;-1,3]
XIII. Дополнительное задание.
Решите двойное неравенство: -1 < 6 х < 2 и -1 < 5 – 3 х < 1.
XIV. Анализ работы учащихся (промежуточное и итоговое оценивание их деятельности).
XV. Рефлексия.
- На уроке я работал активно / пассивно
- Своей работой на уроке я доволен / не доволен
- Урок для меня показался коротким / длинным
- За урок я не устал / устал
- Моё настроение стало лучше / стало хуже
- Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
- Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным
интересно / не интересно
XVI. Домашнее задание: подготовится к контрольной работе (повторить № 847(а,в), № 854(б,г), № 885(а,г), № 898(в)).