Урок по теме «линейные неравенства с одной переменной»
Вид материала | Урок |
СодержаниеСамостоятельная работа |
- Васюта Аленой Георгиевной. 2009 г. Набережные Челны решение, 41.28kb.
- Урок №2. Свойства числовых неравенств: Свойство, 16.32kb.
- Конспект открытого урока по математике в 8 классе по теме «Линейные неравенства», 32.01kb.
- Урок математики с информатикой по теме «Иррациональные уравнения и неравенства», 43.05kb.
- Урок в 7 классе по теме: «Системы линейных уравнений в решении алгебраических задач», 97.42kb.
- Урок по алгебре и началам анализа в 10г классе учителя математики моу «сош №32 г. Энгельса», 97.37kb.
- Лаврентьева Светлана Дмитриевна № п/п Раздел, название урок, 308.1kb.
- Урок: «типы алгоритмов. Линейные алгоритмы» Тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы, 101.98kb.
- Функции и их свойства, 160.11kb.
- Урок по теме: "Показательные функции, уравнения, неравенства", 69.08kb.
УРОК по теме «ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА с ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ» в 8 «Б» классе
21 февраля 2011
(в рамках РМО учителей математики)
Цель урока: закрепить навыки решения линейных уравнений с одной переменной
Задачи урока:
- Образовательные: совершенствовать навыки решения линейных неравенств с одной переменной с помощью стандартных упражнений , а также реконструктивно-вариативного типа; осуществить контроль умений и навыков с использованием КИМ ГИА
- Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся; совершенствовать навыки общения
- Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять и выделять главное
- Здоровьесберегающие: создать у детей положительную эмоциональную настроенность, использовать здоровьесберегающие действия (смена видов деятельности, физкультминутки) для сохранения работоспособности и расширения функциональных возможностей организма учащихся.
Тип урока : комбинированный
Х О Д У Р О К А
- Организационный момент.
Вступительное слово учителя.( 1 мин) ,
Мы продолжаем работу над темой «Решение линейных неравенств с одной переменной». Сегодня на уроке
- выполним ряд устных упражнений,
- затем решим письменно несколько неравенств,
- напишем небольшую самостоятельную работу в формате ГИА( с использованием бланков) и проверкой в классе,
- в конце урока упражнения по сложнее, типичные для второй части экзаменационной работы.
- Актуализация знаний.
Устные упражнения (14 мин)
- «Математика – царица наук, арифметика – царица математики» (Ф. Гаусс). Сегодня решаем устно упражнения по теме «Положительные и отрицательные числа».( 5 мин)
- Продолжаем работать устно, теперь с интерактивной доской(ИД) (7мин)
- ЦОР 72 ,1) и 4)
- ЦОР 73 , (практика) 1) второй слайд и 2) с третьего слайда и четвёртый
- Найди соответствие ( второй слайд урока ИД) (если позволит время)
ЦОРы см здесь.
- Письменные упражнения(8 мин)
- №856
- №862
- №856
Решение №856
а)
3(2a – 1) + 4(a – 1)
6a – 3 + 4a -4
10a
a Ответ
Дополнительный вопрос: Каково наименьшее целое решение?
б)
2(3b – 1) – (1 + 5b)
6b – 2 – 1 – 5b
b Ответ
Дополнительный вопрос: Назови три числа, являющиеся решениями неравенства
Решение№862
а)
2 – 2n – 5n + 27
- 7n
n, с учётом n
Ответ 1,2,3,4
Дополнительный вопрос: Как изменится ответ, если задать, что разность неотрицательная?
б)
- 27,1 + 3n + 7,1 + 5n
8n
n с учётом n
Ответ 1,2
Дополнительный вопрос: Запиши числовой промежуток, соответствующий неравенству
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (с заполнением бланков ГИА) ( 8 мин)
Проверка на ИД
5. Решение заданий второй части.(11 мин)
Разделим обе части на , получим
Х – 1
х Ответ
b. № 859 (а, в, д), 860(а)
Решение 859 (а, в, д),
а)
2х – 4
Ответ х
в)
1 + 3a
3a
Ответ a
д)
Ответ х
Решение 860а
Ответ
6.Домашнее задание 859(2 строка) 861