Урок: «типы алгоритмов. Линейные алгоритмы» Тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы
Вид материала | Урок |
- «Численные методы в химии» Общая трудоёмкость дисциплины составляет, 22.46kb.
- Введение Предмет "Программирование", 19.2kb.
- «Понятие об алгоритме. Примеры алгоритмов. Свойства алгоритмов. Типы алгоритмов, построение, 84.9kb.
- Практическая работа по теме «Линейные алгоритмы», 9.91kb.
- Д. С. Осипенко Понятие алгоритма. Примеры алгоритмов. Свойства алгоритмов. Способы, 96.46kb.
- Методика обучения информатике Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для, 158.15kb.
- Построение и анализ комбинаторных алгоритмов, 62.76kb.
- Программа вступительного испытания в магистратуру «Программная инженерия» Утверждено, 109.24kb.
- Лекция 12: Алгоритмы на графах и деревьях, 395.7kb.
- Методические указания по выполнению контрольной работы №1 по дисциплине Информатика, 390.61kb.
УРОК: «ТИПЫ АЛГОРИТМОВ. ЛИНЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ»
Тема: Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы.
Класс: 8 класс
Цели урока:
· познакомить учащихся с типами алгоритмов;
· рассмотреть структуру линейного алгоритма и его блок – схему;
· повторить определения основных понятий;
· развивать логическое мышление, творческий и познавательный потенциал ребёнка, интерес к предмету.
Ход урока.
Организация начала занятий.
Откройте тетради. Запишите тему урока: «Типы алгоритмов. Линейные алгоритмы».
Актуализация опорных знаний.
1) На уроках информатики вы узнали много новых понятий. Проверим, хорошо ли вы их помните.
Ученики работают устно по таблице № 1 (вывешивается на доске).
Таблица № 1.
а | п | к | л | а | в | и | а |
л | а | р | а | л | л | е | т |
г | п | м | к | и | б | л | у |
о | р | о | р | н | л | о | р |
р | я | н | о | ь | о | г | а |
и | м | и | т | л | к | р | м |
т | о | у | г | о | б | а | м |
м | о | в | а | л | а | й | т |
В этой таблице имеются слова, связанные с компьютером и информатикой. Они записаны «змейкой» - их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали, но не по диагонали. Одна и та же буква может использоваться в нескольких словах.
Единицы измерения информации (бит, байт).
· Название части персонального компьютера, используемого со словом «системный» (блок).
· Универсальная машина для работы с информацией (компьютер).
· Устройство, служащее для выдачи информации устройства (монитор).
· Устройство, служащее для ввода символов и команд (клавиатура).
· Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных требуемому результату (алгоритм). Какие геометрические фигуры используются в блок схеме алгоритма (овал, прямоугольник, ромб, параллелограмм.). В это время четыре ученика работают индивидуально по карточкам №2.
Карточка № 2.
Установите соответствие между геометрическими фигурами и названиями блоков блок – схемы (соедините стрелками).
Принятие решения |
|
|
|
|
|
Выполнение действия |
|
|
|
|
|
Ввод или вывод |
|
|
|
|
|
|
Начало или конец |
|
|
3) Для обозначения шагов алгоритма в блок – схеме используются геометрические фигуры. Установим соответствие между геометрическими фигурами и названиями блоков блок – схемы. А ребята, работающие по карточкам, исправят ошибки, если они есть, и сдадут работы (ответы учащихся).
4) Устно найдите результат алгоритма, записанного в виде блок – схемы (ответы учащихся).
Усвоение новых знаний.
При составлении алгоритма мы записываем команды друг за другом, в определённом порядке. Но выполняются они не всегда в записанной последовательности: в зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
· линейные алгоритмы;
· алгоритмы с ветвлениями;
· алгоритмы с повторениями.
Запишите в тетрадь.
На уроке мы познакомимся со структурой линейного алгоритма.
Запишите определение в тетрадь.
Примером линейного алгоритма является алгоритм посадки дерева.
Как вы думаете, почему алгоритмы с такой структурой назвали линейными?
Этот алгоритм можно изобразить с помощью блок – схемы.
Первичная проверка понимания.
1). Для того, чтобы получить нужный результат, при составлении алгоритма, необходимо соблюдать порядок действий. Определите верный порядок действий.
(Ответы детей).
2). Но не каждый может расставить действия в нужной последовательности, и получается неразбериха. Посмотрите, что наделала колдунья.
Физкультминутка.
3). Линейные алгоритмы встречаются гораздо чаще, чем вы думаете, и не только в жизни, но и в сказках. Вспомните сюжет сказки «Каша из топора». Оформим алгоритм приготовления каши в виде блок – схемы.
Наводящие вопросы:
1). Какую команду впишем в первую фигуру блок – схемы?
2). Распределите последовательность действий по следующим фигурам.
3). Какой командой завершается алгоритм?
Обобщение и систематизация знаний.
- Какие алгоритмы называют линейными?
- Приведите пример линейного алгоритма, изученного вами в школе на уроках математики, литературы, ОЗОЖ и т. д.
Практическая часть.
Вспомним инструкции по технике безопасности при работе за компьютером (ответы учащихся).
С помощью исполнителей «Перевозчик» и «Переливашка», разработать линейные алгоритмы (команды выполняются в порядке их записи, то есть последовательно друг за другом).
Информация о домашнем задании.
Придумать пример линейного алгоритма и записать его с помощью блок – схемы.
Подведение итогов.
Сегодня мы изучали линейные алгоритмы. За работу на уроке получили следующие оценки … (выставляются оценки за работу на уроке).