Задачи урока: обучающие: систематизировать знания по теме «алгебра логики»; изучить различных способов решения текстовых логических задач; применять уже имеющиеся навыки работы с логическими формулами
Вид материала | Урок |
СодержаниеТабличный способ решения задач Решение задач с помощью рассуждений |
- Решение логических задач., 310.45kb.
- Конспект открытого урока по теме: "Решение логических задач средствами алгебры логики", 93.45kb.
- Урок информатики по теме, 49.9kb.
- Разработка урока по истории в 7-м классе по теме: "Наследники Петра Первого", 43.04kb.
- Алгебра логики и логические основы компьютера Алгебра логики (булева алгебра), 39.45kb.
- Урок математики в 4 классе по теме «алгебраические и арифметические методы решения, 9.7kb.
- «квадратные уравнения», 46.79kb.
- Семинару по теме: «Методика решения логических задач», 171.82kb.
- Урок по теме: «литосфера», 70.21kb.
- Тема урока : «Литосфера (Земная кора)», 161.94kb.
Тема урока:
«Решение текстовых логических задач»
Класс: 11
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
- обобщение знаний по теме «Алгебра логики»;
- изучение способов решения текстовых логических задач;
- развитие умения слушать, коммуникативности,
- развитие навыков логического мышления;
- развитие творческого потенциала учащихся;
- развитие познавательного интереса к предмету..
Задачи урока:
обучающие:
- систематизировать знания по теме «алгебра логики»;
- изучить различных способов решения текстовых логических задач;
- применять уже имеющиеся навыки работы с логическими формулами;
- развивать логическое мышление учащихся;
развивающие:
- развивать у учащихся познавательный интерес к предмету «Информатика»;
- развивать творческое мышление;
- развивать аналитические способности учащихся;
воспитательные:
- воспитывать уважение к своему и чужому труду;
- формировать умение аргументировать свою позицию
Оснащение и методическое обеспечение урока
- экран, проектор;
- презентация по изучаемой теме;
- опорный конспект;
- карточки с заданиями.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. Вопросы для «разминки»:
- Что такое логическое высказывание?
- Что такое высказывательная форма?
- Что такое логическая переменная?
- Перечислите логические операции.
- Дайте определение логической формуле.
- В чем заключается закон двойного отрицания?
- В каком случае дизъюнкция нескольких переменных равна одному?
- В каком случае конъюнкция нескольких переменных равна нулю?
2. Письменный фронтальный опрос:
1. Являются ли следующие предложения логическими высказываниями:
1) сегодня отличная погода;
2) 2 + 3 = 4;
2. Являются ли высказывания отрицаниями друг друга:
1) «существуют белые слоны» и «все слоны серые»
2) «10 > 9» и «10 ≤ 9»
3. Определить истинно ли выражение:
1) «наличие аттестата о среднем образовании достаточно для поступления в институт»
2) «наличие аттестата о среднем образовании необходимо для поступления в институт»
(Ответ: )
3. Объяснение нового материала
Способы решения задач
- С использованием средств алгебры логики
- Табличный
- C помощью рассуждений
Решение задач средствами алгебры логики.
- Изучается условие задачи.
- Вводится система обозначений для логических высказываний.
- Конструируется логическая формула, описывающая логические связи между всеми высказываниями условия задачи.
- Определяются значения истинности этой логической формулы.
- Из полученных значений истинности формулы определяются значения истинности логических высказываний.
Задача 1.
Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по два предположения:
Алеша: «Это сосуд греческий и изготовлен в V веке.»
Боря: «Это сосуд финикийский и изготовлен он в III веке.»
Гриша: «Это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке.»
Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?
Решение:
Введем обозначения: сосуд греческий – Г, сосуд финикийский – Ф, сосуд изготовлен в III веке – В3, сосуд изготовлен в IV веке В4, сосуд изготовлен в V веке В5
Составим и упростим логическую формулу:
Определим значения истинности для полученного выражения: Ф=1, В5=1, то есть сосуд финикийский и изготовлен в пятом веке.
Задача 2. (решается самостоятельно)
Виновник ночного дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии. Первый из опрошенных свидетелей сказал работникам ГИБДД, что это были «Жигули», первая цифра номера машины – единица. Второй свидетель сказал, что машина была марки «Москвич», а номер начинался с семерки. Третий свидетель заявил, что машина была иностранная, номер начинался не с единицы. При дальнейшем расследовании выяснилось, что каждый из свидетелей правильно указал либо только марку машины, либо только первую цифру номера.
Какой марки была машина, и с какой цифры начинался номер?
Ответ:
Марка машины – «Жигули», номер начинается с семерки
Табличный способ решения задач
При использовании этого способа условия, которые содержит задача, и результаты рассуждений фиксируются с помощью специально составленных таблиц
Задача 1
В симфонический оркестр приняли на работу трех музыкантов: Брауна, Смита и Вессона, умеющих играть на скрипке, флейте, альте, кларнете, гобое
и трубе. Известно, что:
1) Смит – самый высокий;
2) играющий на скрипке меньше ростом играющего на флейте;
3) играющие на скрипке и флейте и Браун любят пиццу;
4) когда между альтистом и трубачом возникает ссора, Смит мирит их
5) Браун не умеет играть ни на трубе, ни на гобое.
На каких инструментах играет каждый из музыкантов, если каждый владеет двумя инструментами?
Музыканты | Музыкальные инструменты | |||||
скрипка | флейта | альт | кларнет | гобой | труба | |
Браун | | | | | | |
Смит | | | | | | |
Вессон | | | | | | |
Задача 2.(самостоятельно)
На зимние соревнования приехали Джессика, Ник и Линда из городов Лас-Вегаса, Монреаля, Денвера. Ребята занимаются разными видами спорта: фигурным катанием, хоккеем, горнолыжным спортом.
Известно, что:
1) Джессика не любит хоккей, но хотела бы съездить и посмотреть Монреаль и Денвер;
2) Ник хотел бы поехать в Денвер;
3) Линда плохо катается на коньках.
Кто в каком городе живет каким видом спорта занимается?
спортсмены | город | Вид спорта | ||||
Лас-Вегас | Монреаль | Денвер | фигурное катание | хоккей | горные лыжи | |
Джессика | | | | | | |
Ник | | | | | | |
Линда | | | | | | |
Ответ: Джессика живет в Лас-Вегасе и занимается фигурным катанием
Ник живет в Монреале и занимается хоккеем
Линда из Денвера, катается на горных лыжах
Решение задач с помощью рассуждений
Данные метод решения называют еще методом перебора. Выдвигается некая гипотеза, которая подтверждается или опровергается в ходе дальнейших рассуждений. Гипотезы выдвигаются до тех пор, пока не найдется единственный вариант. Если при рассмотрении какой-то гипотезы получен ответ на вопрос задачи, надо обязательно проверить и другие варианты для подтверждения того, что найденное решение является единственным.
Задача 1
В поездке пятеро друзей – Антон, Борис, Вадим, Дима и Гриша познакомились с попутчицей. Они предложили ей отгадать их фамилии, причем каждый из них высказал одно истинное и одно ложное утверждение.
Дима: «Моя фамилия – Мишин, а фамилия Бориса – Хохлов»
Антон: «Мишин – это моя фамилия, а фамилия Вадима – Белкин»
Борис: «Фамилия Вадима – Тихонов, а моя фамилия – Мишин»
Вадим: «Моя фамилия – Белкин, а фамилия Гриши – Чехов»
Гриша: «Да, моя фамилия – Чехов, а фамилия
Антона – Тихонов.
Какую фамилию носит каждый из друзей?
Решение
Допустим сначала, что фамилия Димы – Мишин. Но если это утверждение истинно, то у Антона и у Бориса должны быть другие фамилии, значит утверждения Антон - Мишин и Борис - Мишин ложны. В этом случае должны быть истинны утверждения Вадим - Белкин и Вадим - Тихонов, но Вадим не может одновременно носить две фамилии.
Получили противоречие. Значит предположение, что фамилия Димы – Гришин, неверно
Допустим, что фамилия Бориса – Хохлов.
Этот случай приводит к цепочке умозаключений:
утверждение Борис Хохлов истинно - утверждение Борис Мишин ложно - утверждение Вадим Тихонов истинно - утверждение Антон Тихонов ложно - утверждение Гриша Чехов истинно - утверждение Вадим Белкин ложно - утверждение Антон Мишин истинно.
Из данной цепочки можно сделать вывод, что фамилия Димы – Белкин.
Ответ: Борис – Хохлов, Вадим – Тихонов, Гриша – Чехов, Антон – Мишин, Дима – Белкин.
Задача 2.(самостоятельно)
Вадим, Сергей и Михаил изучают разные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: «Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский».
Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два остальных ложны.
Какой язык изучает каждый из молодых людей?
Ответ: Сергей изучает китайский язык
Михаил изучает японский язык
Вадим изучает арабский язык.
Домашнее задание:
Шорти Финелли был найден убитым, полиция арестовала по подозрению в убийстве троих: Бака, Джо и Тилпи. На допросе задержанные дали следующие показания.
Бак: «Я не убивал. Я никогда не видел Джо раньше. Я знаю Шорти».
Джо: «Я не убивал. Бак и Тилпи – мои приятели. Бак никогда никого не убивал».
Тилпи: «Я не убивал. Бак лжет, говоря, что он никогда раньше не видел Джо. Я знаю, кто из двух других подозреваемых – убийца».
Известно, что одно из высказываний каждого из задержанных ложно и один из подозреваемых – убийца. Кто убийца?