Н. В. Макаровой Тип урока: комбинированный Форма организации учебной деятельности : общегрупповая, индивидуальная (мультимедийные рабочие места) Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Навыки:- формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний.Развивающие
Обеспечение занятия
Технические средства обучения
Деятельность преподавателя
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Прежде чем приступить к поиску информации необходимо открыть браузер
1. Фронтальная работа.
Самостоятельная практическая работа
Орденом красной Звезды награждаются
Подобный материал:
Конспект урока «Поиск информации в сети Интернет»

для учащихся 9 класса
по учебнику Н.В.Макаровой



Тип урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: общегрупповая, индивидуальная (мультимедийные рабочие места)
Цели урока
Учебные:
Знания:
- добиться прочного усвоения   знаний
Умения:
- научить обучающихся  пользоваться   web-браузером для просмотра WEB - ресурсов.
- научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;
- формировать  умения  слушать, обобщать,  делать выводы.
Навыки:
- формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний.
Развивающие:
- развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор обучающихся путем введения новых терминов.
Воспитательные:
- воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, преподаватель - ученик, ученик-ПК.
-  осуществлять нравственное и эстетическое  воспитание.

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия:  презентация урока

Раздаточный материал: опорный лист «Алгоритм поиска информации в Интернет», схема «Способы поиска информации», оценочный лист,  практическая работа «Поиск информации в Интернет».

Технические средства обучения: ПК с выходом в Интернет - 11  шт., видеопроектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение
  • Программы: Microsoftt Power Point, Mozilla Firefox.

Литература:
  • Информатика и ИКТ. 8-9 класс/под ред.проф. Н.В.Макаровой. – Спб.: Питер, 2007.
  • Информатика и ИКТ. Практикум. 8-9 класс/под ред.проф. Н.В.Макаровой. – Спб.: Питер, 2007.

Элементы
урока


Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Приемы и методы преподавателя и обучающихся

1

2

3

4

5

Организационный момент

3 мин
  1. Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.
  2. Сообщение темы и целей урока.


Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.


Как вы думаете, о чем   говорится в этом стихотворении? (Об Интернете)

Какие услуги нам может предоставить Интернет? (электронная почта, поиск информации, телеконференции, www - вид сетевой коммуникации посредством гипертекста, др)

Тема урока «Поиск информации в Интернет»

Сегодня мы с вами научимся искать информацию в Интернет. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения и работе по профессии.  Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.


На уроке вы научитесь:
  1. работать в среде браузера Mozilla Firefox;
  2. просматривать Web-страницы;
  3. понимать структуру адреса Web-страниц;
  4. искать информацию по заданным адресам.




Слушают преподавателя

 

 

 

 

 


 

Участвуют в беседе

 

 

 


 Сообщение темы и цели урока.


 

Рассказ

Актуализация знаний
/подготовка  обуч-ся к изучению материала/

3 мин

Для того, чтобы перейти к новой теме давайте повторим пройденный материал.
Что такое Интернет?

К какому виду компьютерных сетей относится Интернет? Какие виды еще знаете?

Какие типы соединений ПК в сети существуют?
Что получает  каждый компьютер при подключении к интернету? (IP-адрес)
Где хранится вся информация в глобальной сети (на серверах)  
Как называются программы  для  работы в Интернете? (веб-браузеры)
Назовите самый  распространенный браузер?

 

Обучающиеся отвечают на вопросы (ответы оцениваются с помощью жетона)

Фронтальный опрос

Беседа

Изучение нового материала

8

Для поиска информации в Интернет можно воспользоваться несколькими способами. Давайте рассмотрим эти способы – (работа со схемой «Способы поиска информации»).

Прежде чем приступить к поиску информации необходимо открыть браузер
  1. Обращение по адресу.

Чтобы загрузить нужную страницу или сайт необходимо в адресной строке браузера набрать адрес этой страницы или сайта.
Каждая Web-страница имеет адрес и расположена на одном из Web-серверов, который тоже имеет адрес числовой и доменный. Числовой и доменный адреса (может быть 2, 3 или 4 доменных адреса) разделяются точкой. Например, educom.spb.ru означает, что веб-сервер зарегистрирован в России, в С.-Петербурге, название организации educom.
Пример: www.krasnoyarsk.tv – сайт объявлений Красноярска и Красноярского края.


www.krasnoyarsk.tv/uslugi/6164.htm Страница расположена на сервере .



 

 

 

Слушают преподавателя.

Заполняют опорный конспект «Алгоритм поиска информации»

 
Рассказ

 

Иллюстративный
Беседа

Закрепление.
Работа на ПК

 

2 мин

 

 

5 мин


5 мин

1. Фронтальная работа.
- Давайте зайдем на официальный сайт вашей школы и узнаем новости за прошедший месяц.

2. Самостоятельная работа.
а)Повтор ТБ (правильная поза посадки за компьютером)

б)Выполнение практической работы.


3.Представление проекта – устного журнала по теме «Награды Великой Победы»


Слушают преподавателя.


 


Работают самостоятельно.


Работают в парах.

Демонстрация поиска информации учителем.

 

 


Проектная работа

Подведение
итогов


3 мин
  1. Чему вы научились сегодня на уроке?
  2. Что такое браузер?
  3. Какие существуют способы поиска информации в Интернет?
  4. Какой способ поиска информации мы использовали на уроке?
  5. Что из себя представляет адрес web-страницы, web-сайта?


Заполнение листа самоконтроля.


Выставление оценок.


Подсчет баллов
Отвечают на вопросы

 

Домашнее
задание

1 мин

Исследуйте информацию, находящуюся в сети Интернет по следующему адресу: ссылка скрыта (поиск людей и организаций в Интернете).

 

Объяснение



Самостоятельная практическая работа:

1 группа
  1. Запустите приложение Mozilla Firefox.
  2. Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера ссылка скрыта
  3. Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.


Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в IX–XI веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов _______________________________________________

_______________________________________________________________________

К концу XIX века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать ______________, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.

В период Великой Отечественнои войны Советское правительство отмечало ратные подвиги высокими правительственными наградами. 6 июня 1945 г. была учреждена медаль ___________________________________________________________________


Самостоятельная практическая работа:

2 группа
  1. Запустите приложение Mozilla Firefox.
  2. Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера ссылка скрыта
  3. Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.


Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда СССР и РФ. Установлена с 1939 года как дополнительный знак отличия к званию Героя Советского Союза.

Медаль учреждена ______________________________ Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» для граждан, удостоенных высшей степени отличия — звания «Герой Советского Союза». Первоначально медаль также называлась _____________________________

4 ноября 1939 года произошло вручение медали за № 1 Герою Советского Союза лётчику _________________________________________________________________


Самостоятельная практическая работа:

3 группа
  1. Запустите приложение Mozilla Firefox.
  2. Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера ссылка скрыта
  3. Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.


Звание Героя Великой Отечественной войны присуждалось ______________________

___________________________________________. Все люди огромной страны стали на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей новое поколение получило право на свободную жизнь.
Мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение: ____________________________________________________________________ и многие другие.


Самостоятельная практическая работа:

4 группа
  1. Запустите приложение Mozilla Firefox.
  2. Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера ссылка скрыта Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.


Орден Красной Звезды учреждён для награждения за _________________________

________________________________ как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
Орденом красной Звезды награждаются:
* военнослужащие ______________________________________________________

___________________________________, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;
* воинские части, ______________________________, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации.
Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие ____________

___________________________.


Самостоятельная практическая работа:

5 группа
  1. Запустите приложение Mozilla Firefox.
  2. Наберите в строке Адрес адрес веб-сервера ссылка скрыта
  3. Найдите информацию о наградной системе в России и заполните пропуски в следующих предложениях.


Акция "Георгиевская ленточка-2010" стартует _________________.

Акция "Георгиевская ленточка-2010" пройдет с 23 апреля по ___________. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция будет проходить уже в _______________ раз.

"Георгиевская ленточка", задуманная _________________________________________ в 2005 году, с каждым годом становится все масштабней. За пять лет было распространено более __________________________ ленточек по всему миру.