Альберта Лиханова «Последние холода»

Вид материалаПрезентация

Содержание


Ход урока
Презентация «Дети войны».
Вопросы обсуждения
Детский дом)
Лиханов Альберт Анатольевич
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения

«Посвящается детям минувшей войны»

Обсуждение повести Альберта Лиханова «Последние холода».




Цели:
  • Формирование уважения к памяти участников войны.
  • Патриотическое и нравственное воспитание школьников
  • Пропаганда книг о войне.

Задачи:
  • Активизация интереса к чтению.
  • Обучение анализу и восприятию художественного текста.
  • Создание «Книги памяти» и «Семейных альбомов».


Оборудование урока:

презентации «Дети войны» и «Память», портрет и биография писателя, фонограмма с музыкальными произведениями, выставка книг «Мальчики великой войны»


Ход урока:

Библиотекарь: Альберт Анатольевич Лиханов, автор многих книг о людях, прошедших войну, говорит: «На войне было трудно всем: солдатам и генералам, мужчинам и женщинам. Но детям было всего трудней».

Презентация «Дети войны».

Библиотекарь: Альберт Анатольевич Лиханов не был на фронте. Во время войны он был мальчишкой, жил в тылу; как и герои его будущих книг, голодал, ходил на занятия в холодную нетопленную школу, помогал взрослым, писал письма на фронт и ждал возвращения отца.

Стихотворение Е.Благининой «Письмо на фронт»

Сегодня мы ещё раз откроем книгу Альберта Лиханова «Последние холода» и постараемся понять, как жили и какими были мальчишки и девчонки, ваши ровесники, 65 лет назад, в трудные годы войны.

Вопросы обсуждения:
  1. О каких событиях рассказывается в книге? Интересно было читать эту повесть? Какие чувства испытывали, когда читали её? Какие страницы книги более всего вас тронули, взволновали?

(Дети делятся впечатлениями о прочитанном)
  1. Теперь поговорим о героях книги. Назовите их. Какая беда пришла в их дом?
  2. В книге часто повторяется слово «шакалы». Кто такие шакалы в природе? Кого в повести называют «шакалами»? Можно ли так говорить о Вадиме и Марье? Почему они вынуждены «шакалить»?


(Сценка «Письмо маме») Или громкое чтение отрывка
  1. Почему герой повести Коля, от лица которого ведётся повествование, привязался к Вадиму, захотел с ним дружить?
  2. Что за человек Вадим? Хороший сын и брат, но так ли он безупречен с другими людьми? Всегда ли он поступает правильно? Разве нельзя было по-другому? Почему не попросил о помощи?
  3. Как семья Коли помогла ребятам? Кто ещё помог?



Библиотекарь:

Коля, герой повести, в своих рассуждениях часто упоминает слово «стыд», «стыдно»: «Ведь это, небось стыдно, просить. И противно – доедать за другими». Давайте послушаем разговор Коли и Марьи.

( Марья: «Мне Вадима жалко……….Голод убивает всякий стыд»)
  1. Как вы думаете, стыдно просить? А когда по - настоящему бывает стыдно?

Давайте прочитаем эпизод книги (со слов Коли «Почему Вадим отнял у девочки хлеб и сделал бы это, если бы у неё был последний», «Я, может, и шакал, но не скотина…»).
  1. Почему расстроился Вадим после стычки с «шакалом», отнявшим еду у Марьи в столовой?

(Вадим испугался, что сам превратится в зверя, способного убивать из-за еды)

Вадим и Марья не стали поднимать еду с пола, которую уронил парень. Почему?

«Выходит, когда голод отступает, человек становится другим? Но кто и кем тогда правит? Голод человеком? Человек голодом?» Трудные вопросы задает себе Коля. Вы могли бы на них ответить?
  1. Чему научила Колю встреча и дружба с Вадимом и Марьей?

(Доброте, милосердию, ответственности, желанию помочь другим, справедливости)
  1. Какова дальнейшая судьба Вадима и Марьи?

( Детский дом)
  1. Почему повесть называется «Последние холода»?

(В апреле в Сибири ещё холодно, идёт война, и холод в душах и в настроении людей, «Последние холода» - приближение весны, победы, тепла, возвращения отцов, теплеют души, просыпается милосердие)

Прочитаем слова автора в конце повести: «Да, войны кончаются…,»

Библиотекарь: Альберт Лиханов призывает нас всегда помнить о войне.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут»

Во многих семьях в День Победы, вспоминая ветеранов, достают заслуженные награды, рассматривают фотографии о славных боевых и трудовых делах, отдают дань уважения людям, чей светлый образ всегда в памяти близких.

К сегодняшнему уроку вы приготовили реликвии из семейных архивов. Конечно, мы сегодня все эти документы рассмотреть не успеем. Мы будем знакомиться с ними в течение нескольких дней. Все они будут представлены на выставке. Спасибо вам! Помните о нашей Победе, помните о тех, кто пережил войну!

Презентация «Память».

Урок окончен.


Методические рекомендации

Владимир Набоков говорил: «Настоящее достоинство писателя… способность возбуждать в других душевный трепет» Таким писателем для детей и взрослых является Альберт Анатольевич Лиханов.

Лиханов Альберт Анатольевич - писатель, академик, общественный деятель, (Родился 13 сентября 1935 в г. Кирове) — детский и юношеский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, директор Научно-исследовательского института детства. Академик Российской академии образования (2001)

Автор повести «Чистые камушки» (1967), «Обман» (1973), романа для детей младшего возраста «Мой генерал», «Детская библиотека» (1975), повести "Голгофа", "Благие намерения", «Высшая мера» (1982), книги «Драматическая педагогика» (1983), дилогии романов в повестях "Русские мальчики" и "Мужская школа", повести последнего времени "Никто", "Сломанная кукла", "Слётки" и "парный портрет" трагического детства повести "Мальчик, которому не больно" и "Девочка, которой всё равно" (2009-2010).

Обсуждение повести «Последние холода» лучше проводить с детьми 10-12 лет, т.е. 4-6 класс. Мы же, в рамках данного конкурса, проводим урок в 3 классе. Это обусловлено тем, что дети этого класса хорошо и много читают, но самое главное, именно из этого класса ученики являются актерами школьного театра «Дебют», который к 65-летию Победы работает над спектаклем «Последние холода». Отдельные фрагменты из будущего спектакля будут представлены на уроке.

Вопросы обсуждения составлены в соответствии с целями и дидактическими задачами урока.

1 блок вопросов обсуждения призван выявить интерес детей к чтению и их способность восприятия художественного текста.

2 блок определяет, как учащиеся понимают тему произведения, относятся к героям книги.

3 блок вопросов выявляет нравственно-этические проблемы: стыд, милосердие, выбор пути, надежность в дружбе, справедливость, жестокость и др.

Заключительный блок вопросов обсуждения направлен на определение нравственных уроков книги: становление характера героев, душевная щедрость, чувство справедливости, память сердца, память о войне.

Предварительно к уроку было дано домашнее задание детям:
  • прочитать книгу, ознакомиться с вопросами обсуждения (см. приложение), ознакомиться с биографией писателя;
  • принести на урок семейные альбомы, документы о войне, хранящиеся дома: ксерокопии писем, фотографии наград, фотодокументы героев и др.;
  • подготовить инсценировки отдельных сцен.

К уроку были подготовлены презентации «Дети войны» и «Память», организована книжная выставка «Мальчики великой войны».


Приложение.

Вопросы для детей (период подготовки к уроку).
  1. Какое впечатление на вас произвела повесть Альберта Лиханова «Последние холода»?
  2. Кто такие шакалы в природе? Можно ли Вадима и Марью назвать «шакалами»?
  3. Какая беда случилась в семье Вадима?
  4. Как Коля и его семья помогли Вадиму и Марье?
  5. Чему научила Колю встреча и дружба с Вадимом?
  6. Почему писатель назвал повесть «Последние холода»?