Методическая разработка урока по теме «Мои увлечения»
Вид материала | Методическая разработка |
- Классный час по теме «Мои увлечения», 56.47kb.
- Учитель Тарачкова Екатерина Владимировна методическая разработка, 107.93kb.
- Методическая разработка может представлять собой, 78.78kb.
- Денисенко Алена Дмитриевна, учитель математики Р. п. Благовещенка, 2004 Обоснование, 132.11kb.
- Методическая разработка открытого урока по теме: «Твое свободное время», 40.81kb.
- Методическая разработка интегрированного урока окружающий мир + информатика по теме:, 88.86kb.
- Муниципальное Образовательное Учреждение лицей №23 г. Сочи методическая разработка, 233.75kb.
- Задачи урока: Изучить население Пермского региона по плану: национальный состав, 160.31kb.
- Методическая разработка урока «Властитель слабый и лукавый…», 97.16kb.
- Методическая разработка уроков по теме: «Многообразие рыб», 175.79kb.
Методическая разработка урока |
по теме «Мои увлечения» (Let’s have fun) |
Самоанализ урока
I. Урок был проведен в 3В классе. В группе 12 человек. Программа рассчитана на двухчасовую недельную нагрузку. Учащиеся проявляют большой интерес к изучению языка, что служит основой для развития учебной деятельности.
II. Задачи изучения темы «Let’s have fun»:
- Овладеть лексическим материалом по теме (увлечения, числительные от 11до20)
- Использовать лексические единицы в речи
- Уметь задавать и отвечать на вопросы о том, что люди на картинках/ фотографиях делают.
По форме это обобщающий урок с элементами инновационных технологий, которые способствуют более полному вовлечению учащихся в учебную деятельность, повышают мотивацию учащихся к изучению иностранного языка. Данный урок основан на использовании изученного языкового материала в новых ситуациях общения, что отвечает требованиям коммуникативного подхода в обучении иностранного языка.
Урок связан с предыдущим тем, что на нем осуществлялось повторение и систематизация знаний, полученных при изучении данного цикла. Влияние данного урока на последующие состоит в том, что в дальнейшем будет широко использоваться лексический и грамматический материал.
III. При планировании урока ставились следующие цели и задачи:
Цель: способствовать активизации лексико-грамматического материала по теме “Let’s have fun” (мои увлечения).
Задачи: - закрепить формируемые лексические и грамматические навыки по теме «Увлечения» и «Настоящее длительное время»;
- развивать аудитивные умения и навыки;
- формировать навыки диалогической и монологической речи.
Правомерность вышеизложенных целей и задач обусловлена местом урока в ходе изучения темы, индивидуальными особенностями детей данного возраста, а также требованиями программы по иностранному языку в условиях коммуникативного подхода к обучению.
IV. Оснащение урока. На уроке мною использовались компьютер, проектор (презентация), магнитофон (аудиозапись диалога), раздаточный материал (карточки для аудирования и картонные мини-телевизоры для составления диалогов). На отдельных этапах урока я могла прибегнуть к жестам и мимике.
V. Говоря о структуре урока, следует отметить, что отклонений от рабочего плана не было; рабочий план выполнен полностью.
Структура урока:
- Организационный момент: приветствие, сообщение плана и цели урока. Спросила у детей о понимании предложенного плана, так как важно было организовать класс и настроить их на рабочую волну.
- Фонетическая зарядка проходила в форме стихотворения, выбранного в соответствии с лексическим и грамматическим материалом темы. С целью снятия трудностей были отработаны звук и слова с этим звуком.
- Повторение числительных. Цель: активизировать слова-числительные в речи школьников. Данный этап урока служит подготовительной базой для последующего – аудирования.
- Повторение лексики: Цель: систематизировать полученные знания по теме «Мои увлечения».
- Аудирование диалога: направлено на детальное понимание услышанного. Визуальная опора (тест, картинки в учебнике); прослушивание 2раза.
- Повторение грамматики (Настоящее длительное время) закреплялось с помощью разных видов деятельности: игра на этапе физкультминутки, комментирование действий людей на фотографиях, работа в парах по составлению диалога о действиях людей на экранах “телевизоров”.
Учитывались психологические и физиологические особенности детей.
С целью повышения мотивации обучения учащихся на различных этапах были использованы игровые технологии, креативные задания.
Развивающий эффект урока был обусловлен характером предъявляемых упражнений, использованием информационных технологий, технологии уровневой дифференциации.
Для поддержания интереса на уроке было использовано много визуальных упражнений, раздаточного дидактического материала, зрительных опор, которые соответствовали принципу учета возрастных особенностей учащихся и принципу наглядности обучения.
Принцип воспитывающего обучения реализовывался благодаря воспитательным возможностям урока, включающим в себя соревновательные моменты, творческую взаимопомощь на этапах закрепления числительных и работы в парах.
Строго фиксированное время на отдельные этапы урока способствовало достижению динамичности. Все этапы урока логически связаны друг с другом и основываются на принципе от простого к сложному.
Задания, которые были подобраны, отвечают целям и задачам урока и обеспечивают его целенаправленность.
VI. Для достижения поставленных целей мною были использованы различные методы обучения: создание ситуаций опирающихся на жизненный опыт учащихся, метод активности, наглядности. Зная требования к уроку иностранного языка, я старалась дать четкую установку перед каждым этапом урока и подводить итог каждого этапа. На мой взгляд, урок проходил живо, учащиеся реагировали быстро на речь учителя и работали с большим увлечением. Их интерес поддерживался на всем протяжении урока благодаря частой смене видов деятельности. Психологическая атмосфера была благоприятная, чувствовался рабочий настрой учащихся, их серьёзное отношение к уроку.
Я считаю, что цели урока достигнуты, план урока выполнен полностью, учащиеся прочно и сознательно усвоили лексический и грамматический материал, речевые образцы.
Ход урока:
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Примечание | |
1.Организационный момент а) приветствие б) разговор о дне недели и об уроках (повторение изученной лексики) в) объявление плана урока | -Good afternoon, class! I’m very glad to see you. How are you today? - What is the day of week today? -How many lessons have you got today? What are the lessons? -Today we’ll talk about your activities and we learn how to say what people in the picture are doing. Учитель зачитывает план урока на экране: -Read a poem -Remember the numbers 11-20 -Listen to a dialogue -Play a game -Read the letters (письма) -Work (работать) with pictures in pairs - Is the plan of the lesson clear? Stas, can you translate? | - Good-afternoon, teacher. Glad to see you too. We are fine, thank you. - Today is Tuesday. -We’ve got five lessons today. They are Art, Russian, PE, English and Crafts Один из учеников переводит план урока - Читать стихотворение -Слушать диалог - Играть - Читать письма -Работать с картинками в парах | Презентация на компьютере | |
2.Фонетическая разминка | -Now let’s work with a sound [ŋ] that will be in the chant. Repeat after me [ŋ] - Very good. And now look at the screen and listen to my reading the chant. Учитель зачитывает стихотворение на экране: I am counting to ten, You are giving them a pen, She is looking at the door, He is sitting on the floor, All of us are working well, Waiting, waiting for the bell. - Who can translate? -Thank you, Sasha. And now let’s read it. | Учащиеся хором повторяют звук[ŋ] (3 раза) Учащиеся аудируют, затем один из них переводит стихотворение: Я считаю до десяти, Ты даёшь ему ручку, Она смотрит на дверь, Он сидит на полу, Все мы хорошо работаем, Ждем, ждем звонка. 1-2 ученика зачитывают это стихотворение полностью | Презентация стих-ия | |
3.Повторение числит-ых от 11 до 20 а) работа у доски б) класс хором | -Your reading was excellent. But before we’ll listen to the dialogue we should revise our numbers. Look at the board and match the words and the numbers. - Now I want you to count from 11 to 20 all together. | Учащиеся по очереди подходят к доске и мелом соединяют цифры и буквы, произнося их. Класс хором считает до 20. | На доске цифры в хаотичном порядке | |
4.Повторение лексики В режиме Т→class | -Well done, children. And now look at my cards. Tell me what you are doing. | Учащиеся смотрят на картинку и проговаривают изображенные действия. Например: -I’m roller-skating. - I’m skateboarding. -I’m riding a scooter. | Карточки с картинками действий детей | |
5.Аудирование диалога а) прослушивание с опорой на тест б) прослушивание с опорой на картинки | -And now I suggest you to listen to the dialogue of English pupils. There will be numbers and you should listen very attentively and mark the right answers in these sheets of paper. -Let’s check your answers. Read the correct sentences. | Учащиеся слушают первый раз диалог с закрытым учебником с опорой на тест. Второй раз прослушивают, глядя на картинки в учебнике, и проверяют свои ответы. -Wendy’s watching TV. - Mr. Run’s giving numbers to Steve and Wendy. -Steve’s skateboarding. -Carlos is number eleven. - Wendy’s roller-skating slowly. -Spike’s jumping. -Spike’s brave. | Учебник упр.1, стр.20 магнитофон Карточки с тестом (приложение) | |
6.Физкультминутка Проходит в виде игры в режиме Р1,Р2,Р3→class | - Today the physical minute will hold Masha. Masha come to my place and say what you are doing slowly and fast. | Дети по одному выходят и произносят глагол, изображая его действие (сначала медленно, затем быстро). Остальные повторяют движения. -I’m roller- skating (движение ногами)..slowly,..fast. | | |
7. Закрепление грамматики а) индивид-ая работа в учебнике б) фронтальный опрос по картинкам | - Do you know what candid camera is? -Candid photo is a photograph taken informally, usually without the subject’s knowledge. And now your task is to read Steve’s letters and match them with the photos. You have two minutes. -So, let’s check your answers with the whole class. Say the number and the letter of picture. - And now look at the screen and answer my questions. - What’s she doing? -What are they doing? -What’s he doing? -What are they doing? - What’s she doing? | -No, we don’t. Учащиеся читают письма и находят соответствующие картинки (просмотровое чтение) -1- c), 2 – a), 3 – b) - She’s eating. - She’s singing. - She’s riding a bike. - They’re climbing. - He’s running. - He’s jumping. -They’re bouncing a ball. - She’s swimming. | Учебник упр.2, стр. 20 Презентация фотографий | |
8.Составление диалога а) работа в парах в режиме Р1↔Р2 б) работа в парах в режиме Р1↔Р2→ Class | -That’s right. So, pupils, you can tell what you are doing and what other people doing. Now let’s work in pairs and ask each other what the people on TV are doing. - Your time‘s up. Let’s listen to your dialogue. | Ребята работают в парах, задавая вопросы и отвечая на них. Например: P1- What’s he doing? P2 – He’s watching TV. Каждая пара разыгрывает отработанный диалог перед классом с опорой на картинки. | Картонные мини- телевизоры | |
9. Подведение итогов урока | -Your work was brilliant. Now you can say what you’re doing and ask what the other people are doing. -Макси, чему ты научился на уроке сегодня? -Open your diaries and write down your homework. Make your own TV set with the photos of your family. | Учащиеся записывают задание в дневники. Делают выводы об уроке. -Теперь я умею говорить не только о том, что я делаю, но и спрашивать и комментировать о том, что делают другие люди. | |