Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Вид материалаАвтореферат диссертации

Содержание


Основные научные результаты диссертации
Рекомендации по практическому использованию результатов
Арганізацыйна-эканамічны механізм фарміравання рынка жыллёва-камунальных паслуг уРэспубліке Беларусь
Мэта работы
Метады даследавання
Атрыманыя вынікі і іх навізна
Ступень выкарыстання
Галіна выкарыстання
Организационно-экономический механизм формирования рынка жилищно-коммунальных услуг в Республике Беларусь
Цель работы
Методы исследования
Полученные результаты и их новизна
Степень использования
Область применения
The organizational-economic mechanism of formation of the market of housing and municipal services in Republic Belarus
Purpose of work
Main results and their novelty
Подобный материал:
1   2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Основные научные результаты диссертации
  1. На основе изучения социально-экономической сущности жилищно-коммунального хозяйства, содержательного анализа его структуры и разработанной автором классификационной схемы монополизма уточнено определение данной отрасли. Под жилищно-коммунальным хозяйством предлагается понимать специфическую многоотраслевую сферу экономики, представляющую собой естественную монополию и относящуюся к социальной инфраструктуре. Рассмотрение ЖКХ в качестве многоотраслевой сферы при исследовании организационно-экономического механизма формирования рынка ЖКУ позволило предложить основные направления его совершенствования. В результате выделения потенциально конкурентных секторов рынка ЖКУ определены допустимые пределы институциональных преобразований в рассмотренных подотраслях с учетом их социальной значимости. Для экономического обоснования целесообразности демонополизации отрасли разработан и апробирован на материалах Брестского ЖКХ за период с 1999 года по 2010 год алгоритм комплексной оценки эффективности управления. В ходе выполненных расчетов выявлены положительные тенденции развития предприятий ЖКХ при увеличении числа предприятий частной формы собственности. Так, прирост количества частных предприятий на 11% способствовал снижению ресурсоемкости продукции (услуг) в 2 раза и повышению модифицированного показателя рентабельности активов на 0,3% [2, 5, 8, 12, 14, 16, 17, 20, 21, 23, 25, 29].

Результатом совершенствования механизма демонополизации предприятий ЖКХ является предложенные автором методические основы классификации подотраслей жилищно-коммунального хозяйства Беларуси. В основу демонополизации положена разработанная рациональная стратегия рыночной трансформации отрасли, применение которой позволит снизить затраты на оказание услуг на 16%. Для идентификации потенциально конкурентных подотраслей ЖКХ выполнена их системная классификация по признаку социальных гарантий и дана содержательная характеристика агентам рынка. Исследование конъюнктуры рынка, характера продукции (услуг) в подотраслях и оценка их эффективности для общества, а также анализ поведения фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах прибыли позволили отнести предприятия жилищного хозяйства к совершенной конкуренции, коммунального хозяйства – к монополистической конкуренции; транспортного хозяйства, благоустройства и озеленения – к олигополии; сетевого хозяйства – к монополии. Преимуществом предлагаемой классификации является обеспечение социальных гарантий государства при оказании ЖКУ за счет конкретизации агентов спроса и предложения, а также направленность на снижение затрат в отрасли [1, 3, 9, 11, 14, 18, 19, 24].
  1. В ходе диссертационного исследования выявлена необходимость определения эффективных форм взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Проблемы, связанные с плохим техническим состоянием и неэффективным использованием основных фондов предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, негативно влияют на качество услуг и снижают инвестиционную привлекательность отрасли. В результате анализа основных способов демонополизации доказана целесообразность приватизации государственных предприятий в жилищном хозяйстве и некоторых подотраслях коммунального хозяйства посредством их перехода на частную или смешанную форму собственности. Рекомендации по выбору форм интеграции государства и частного бизнеса разработаны на основе изучения международного опыта с учетом особенностей белорусской модели со­циально-экономического развития, предполагающей активное участие государства в формировании рыночной инфраструк­туры. Конкретные формы государственно-частного партнерства в различных подотраслях обоснованы с позиций привлечения дополнительных источников финансирования и доступности для населения жизненно важных услуг. Так, для объектов, имеющих социальное значение, предлагается форма государственно-частного партнерства; для подотраслей, оказывающих обязательные коммунальные услуги, наиболее приемлемыми являются концессионные соглашения и аренда, а в сфере обязательных технических услуг – концессионные, договорные и арендные соглашения. Целесообразность использования этих форм ГЧП в отечественной практике определяется необходимостью повышения эффективности функционирования отрасли, более быстрого обновления основных фондов, развития конкурентных отношений, создания системы рационального управления государственным имуществом [5, 7, 20].
  2. Разработана методика определения степени готовности предприятий ЖКХ, различающихся уровнем экономического потенциала, к работе в конкурентных условиях. В рамках этой системы предложен комплекс показателей, дифференцированных с учетом характера и целевых ориентиров осуществляемых в отрасли преобразований, а также разработан порядок проведения комплексного экономического анализа внутренними и внешними пользователями. Новизна методики заключается в применении способа многомерной оценки значений индикаторов для расчета интегрального показателя, комплексно характеризующего экономический потенциал в сферах операционной, финансовой, маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятия. Разработанные в результате исследования рейтинговые системы для определения экономического потенциала предприятий и их готовности к реструктуризации позволяют обосновать целесообразность рыночной трансформации. Проведение мониторинга дает возможность объективно оценить положение субъектов хозяйствования на рынке жилищно-коммунальных услуг, их конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность; определить направления и динамику структурных преобразований. Выполненный мониторинг экономического потенциала ряда предприятий Брестской области позволил выявить тормозящие процесс демонополизации проблемы в операционной деятельности, для решения которых разработаны мероприятия по управлению затратами. Процедуры расчета показателей экономического потенциала оформлены в виде соответствующего методического обеспечения [4, 10, 12, 17, 22, 27, 28].

4. Обоснована необходимость совершенствования тарифной политики в сфере коммунальных услуг и предложены пути повышения эффективности моделей тарифообразования. Разработана методика формирования двухставочных тарифов на коммунальные услуги, позволяющая повысить финансовую устойчивость организаций сетевого хозяйства за счет приведения структуры выручки в соответствие со структурой затрат. Экономически обоснованный тариф включает в себя абонентскую плату за обслуживание и надежность сетей, являющуюся постоянной величиной, и переменную оплату за фактическое потребление ресурса (воды, тепловой энергии и др.). Доказана организационная (наличие поквартирных счетчиков учета ресурсов, учет и группировка затрат в разрезе фаз технологического цикла) и экономическая (значительная доля постоянных издержек в структуре себестоимости услуг) готовность сетевого хозяйства к переходу на двухставочные тарифы. Распределение затрат в отраслях ЖКХ на условно-переменные и условно-постоянные выполнено с учетом технологических особенностей и условий каждой подотрасли, а также относительного размера издержек в структуре себестоимости услуг. В ходе динамического анализа затрат выявлены внешние факторы, влияющие на себестоимость услуг, и даны рекомендации по их учету. Результаты исследования легли в основу разработки методических положений по исчислению управленческих затрат, планированию и анализу себестоимости жилищно-коммунальных услуг при формировании двухставочных тарифов. Отличительной особенностью предлагаемой методики является сочетание элементов CVP-анализа с учетом воздействия факторов внешнего окружения. Маржинальный анализ проводится с использованием модифицированных показателей «порог рентабельности», «плановый объем продаж», учитывающих дотационность отрасли и влияние макрофакторов демографической, природной, экономической, политико-правовой среды на систему индикаторов CVP-анализа. Используемый методический подход к анализу и планированию себестоимости услуг позволяет экономически обосновать расчет двухставочных тарифов на коммунальные услуги, повысить эффективность управленческих решений, обеспечить конкурентоспособность предприятий и их безубыточное функционирование. Применение двухставочных тарифов направлено на повышение финансовой устойчивости предприятий и мобилизацию финансовых ресурсов, необходимых для модернизации основных фондов предприятий ЖКХ [6, 7, 9, 10, 15, 16, 26].


Рекомендации по практическому использованию результатов

Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления для оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий в сфере ЖКХ; инвесторами – для оптимизации принимаемых инвестиционных решений; потребителями ЖКУ – для выбора обслуживающих организаций; предприятиями жилищно-коммунальной сферы – для организации рационального использования всех видов ресурсов, выбора стратегии рыночной реорганизации; высшими учебными заведениями – для повышения качества подготовки специалистов в области экономики и финансов. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные положения целесообразно применять на предприятиях системы Министерства ЖКХ в период реформирования отрасли для успешной адаптации к рыночным условиям хозяйствования, а после демонополизации – для оперативного регулирования их деятельности и повышения эффективности управления.

Разработанные методики, модели и алгоритмы успешно прошли апробацию и применяются на предприятиях системы ЖКХ Брестской области (справка об использовании результатов деятельности от 30.12.2007 № 01/1602), Гродненской области (справка об использовании результатов деятельности от 18.03.2008), у потребителей жилищно-коммунальных услуг – ЖСК (справка об использовании результатов деятельности от 14.03.2008), а также внедрены в учебный процесс в УО «Брестский государственный технический университет»

(акты внедрения от 02.11.2009, от 10.03.2011).


Список публикаций СОИСКАТЕЛЯ по теме диссертации

Раздел в монографии
  1. Зазерская, В.В.Особенности функционирования монопольных структур в социально-рыночной экономике / В.В. Зазерская / Теоретические основы управления субъектами хозяйствования в условиях глобализации экономики: моногр. / Брест. гос. техн. ун-т ; под общ. ред. В.С. Кивачука. – Брест, 2009. – С. 381–410.

Статьи в научных изданиях, включенных в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований
  1. Зазерская, В.В. Трансформация отраслей естественной монополии: отечественный и зарубежный опыт / В.В. Зазерская // Весн. Брэсц. ун-та. Сер. Гуманітарных і грамадскіх навук. – 2005. – № 2. – С. 73–79.
  2. Зазерская, В.В. Построение эффективного механизма управления жилищно-коммунального хозяйства в рыночных условиях / В.В. Зазерская // Весн. Магілёўс. дзярж. ун-та. – 2006. – № 2–3. – С. 77–85.
  3. Зазерская, В.В. Проведение анализа эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса на основе комплексной оценки экономического потенциала / В.В. Зазерская // Вестн. Полоц. гос. ун-та. Сер. D, Экон. и юрид. науки. – 2006. – № 8. – С. 117–122.
  4. Зазерская, В.В. Организационный механизм преобразований рынка ЖКХ / В.В. Зазерская // Науч. тр. / Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь ; редкол.: А.Н. Морозевич (гл. ред.) [и др.]. – Минск, 2008. – Вып. 10, ч. 1 : Экономика. – С. 63–76.
  5. Зазерская, В.В. Планирование затрат на производство и реализацию ЖКУ с учетом изменения базового параметра и влияния внешних факторов / В.В. Зазерская // Труд. Профсоюзы. Общество. – 2008. – № 2. – С. 51–55.
  6. Зазерская, В.В. Повышение эффективности деятельности предприятий сетевого хозяйства посредством развития государственно-частного партнерства / В.В. Зазерская // Науч­ные труды Академии управления при Президенте Республики Беларусь : сб. на­уч. тр. / Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. – Минск, 2010. – Вып. 12. – Ч. 2. Экономика. – С. 15–25.

Статьи в научно-практических журналах
  1. Зазерская, В.В. Проблемы и внутренние причины возникновения

кризисных ситуаций на предприятии / В.В. Зазерская, Л.И. Потоня // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2003. – № 3. – С. 113–115.
  1. Зазерская, В.В. Экономические проблемы жилищно-коммунальной реформы / И.И. Обухова, В.В. Зазерская // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2003. – № 3. – С. 40–44.
  2. Зазерская, В.В. Себестоимость жилищно-коммунальных услуг и резервы снижения затрат реформы / И.И. Обухова, В.В. Зазерская // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2004. – № 3. – С. 114–116.
  3. Зазерская, В.В. Методы налоговой оптимизации / В.В. Зазерская, В.И. Юрчик // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2005. – № 1. – С. 153–155.
  4. Зазерская, В.В. Оценка экономического потенциала жилищных

предприятий системы ЖКХ / В.В. Зазерская // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та.

Экономика. – 2005. – № 1. – С. 149–153.
  1. Зазерская, В.В. Оптимизация отраслевого рынка при демоноплизации ЖКХ / В.В. Зазерская // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2007. – № 3. – С. 45–49.
  2. Зазерская, В.В. Применение инструментов оптимизации финансовых потоков на современном этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства / В.В. Зазерская // Вестн. Брест. гос. техн. ун-та. Экономика. – 2009. – № 3. – С. 82–84.

Материалы конференций
  1. Зазерская, В.В. Применение маркетингового подхода в управлении естественными монополиями / В.В. Зазерская // Теория и практика менеджмента и маркетинга : материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 2628 мая 2003 г.  Белорус. гос. экон. ун-т ; под общ. ред. И.Л. Акулича.  Минск, 2003. – С. 132.
  2. Зазерская, В.В. CVP – анализ как инструмент контроллинга при принятии управленческих решений в жилищно-коммунальной сфере / В.В. Зазерская // Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., Киров, 5 апр. 2004 г. / Вят. гос. ун-т ; под ред. И.В. Скопиной. – Киров, 2004. – С. 63–66.
  3. Зазерская, В.В. Комплексный анализ предприятий ЖКХ для оценки их конкурентоспособности / В.В. Зазерская // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции : сб. ст. ΙΙ междунар. науч.-метод. конф., Пенза, 15–16 окт. 2004 г. / Приволж. Дом знаний ; под ред. Б.Н. Герасимова. – Пенза, 2004. – С. 38–41.
  4. Зазерская, В.В. Проблемы реформирования отраслей естественной монополии на примере ЖКХ в условиях трансформации экономики / В.В. Зазерская // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества : сб. ст. VII междунар. науч.-метод. конф., Минск, 13–14 мая 2004 г. : в 2 ч. / Ин-т соврем. знаний ; ред. совет: Г.Л. Муравьев (пред.) [и др.]. – Брест, 2004. – Ч. 2. – С. 60–62.
  5. Зазерская В.В. Социальный аспект в стратегии устойчивого развития региона / В.В. Зазерская // Проблемы экономического развития региона : материалы междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 29–30 апр. 2004 г. : в 2 ч. / Гродн. гос. ун-т ; под общ. ред. Н.И. Богдан. – Гродно, 2004. – Ч. 2 – С. 39–45.
  6. Зазерская, В.В. Государственная поддержка проведения жилищно-коммунальной реформы / В.В. Зазерская // Основы государственного управления : материалы Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых, Минск, 12 апр. 2005 г. / Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь ; под общ. ред. И.И. Ганчеренка. – Минск, 2005. – С. 101–102.
  7. Зазерская, В.В. Действующий финансовый механизм в ЖКХ и пути его совершенствования / В.В. Зазерская // Конкурентоспособность региона: состояние, проблемы, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 28–29 апр. 2005 г. : в 2 ч. / Гродн. гос. ун-т ; редкол.: В. Ковальчевский [и др.]. – Гродно, 2005. – Ч. 1. – С. 43–46.
  8. Зазерская, В.В. Демонополизация отрасли ЖКХ / В.В. Зазерская // Социально-экономическое и гуманитарное развитие белорусского общества в ХХI веке : материалы респ. науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов, Минск, 16 дек. 2004 г. / Белорус. гос. экон. ун-т ; под ред. И.Л. Василец. – Минск, 2005. – С. 268–268.
  9. Зазерская, В.В. Новые подходы к финансированию ЖКХ / В.В. Зазерская // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования : материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 21–22 апр. 2005 г. : в 2 ч. / Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Ч. 2. – С. 209–210.
  10. Зазерская, В.В. Привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс Республики Беларусь / В.В. Зазерская // Проблемы повышения эффективности деятельности предприятий : материалы междунар. науч.-практ. конф., Брест, 24–25 февр. 2005 г. / Брест. гос. техн. ун-т. – Брест, 2005. – С. 155–156.
  11. Зазерская, В.В. Смешанная экономика и ее черты / В.В. Зазерская // Проблемы модернизации экономик Беларуси и России : материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 24–25 марта 2005 г. / Белорус. гос. экон. ун-т ;

редкол.: В.Н. Шимов (отв. ред.) [и др.]. – Минск, 2005. – С. 207–208.
  1. Зазерская, В.В. Новые подходы к системе управления и анализа затрат для управленческих целей в ЖКХ / В.В. Зазерская // Наука – эффективность – рост : сб. материалов : междунар. форум / Междунар. центр науч.-исслед. проектов ; науч. ред. Е.И. Царегородцев, Г.Б. Геннадиев. – Киров [и др.], 2006. – С. 78–82.
  2. Зазерская, В.В. Основные направления инновационного реформирования ЖКХ / В.В. Зазерская // Перспективы инновационного развития Республики Беларусь : сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф., Брест, 23 окт. 2009 г. / Брест. гос. техн. ун-т. – Брест, 2009. – С. 80–81.
  3. Зазерская, В.В. Выбор критериев для мониторинга деятельности предприятий ЖКХ в условиях развития конкурентной среды / В.В. Зазерская // Конкурентоспособность региональной экономики: проблемы и перспективы развития : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф., Брест, 25 нояб. 2010 г. / Брест. гос. ун-т имени А.С. Пушкина ; редкол.: Н.В. Борсук [и др.]. – Брест, 2010. – С. 42–43.

Тезисы докладов конференций
  1. Зазерская, В.В. Применение маркетинговых управленческих стратегий в жилищном хозяйстве / В.В. Зазерская // Теория и практика менеджмента и маркетинга : тез. докл. V междунар. науч.-практ. конф., Минск, 28–29 мая 2004 г. / Белорус. гос. экон. ун-т ; под общ. ред. И.Л. Акулича. – Минск, 2004. – С. 92.



РЭЗЮМЭ

Зазерская Вікторыя Васiльеўна


Арганізацыйна-эканамічны механізм фарміравання рынка жыллёва-камунальных паслуг уРэспубліке Беларусь


Ключавыя словы: рэструктурызацыя, эканамічны патэнцыял, манаполія, канкурэнцыя, эфектыўнасць, арганізацыйна-эканамічны механізм, стратэгiя, iнфармацыйна-аналiтычнае забеспячэнне, выдаткі, тарыфы.

Мэта работы: распрацоўка арганізацыйна-эканамічнага механізму, які забяспечыць фарміраванне рынку жыллёва-камунальных паслуг на аснове дэманапалізацыі жыллёва-камунальнай гаспадаркі.

Метады даследавання: сістэмны падыход; параўнальны і функцыянальны аналіз; анкецiрванне; экспертныя, эканомiка-статычныя, графiчныя метады; CVP-аналіз; шматкрытэрыяльная адзнака.

Атрыманыя вынікі і іх навізна:
  1. мадэль арганізацыйна-эканамічнага механізму фарміравання рынку жыллёва-камунальных паслуг, якая валодае комплекснасцю і паўнатой, а таксама навукова абгрунтаванай паслядоўнасцю ажыццяўлення;
  2. метадычныя асновы класіфікацыі жыллёва-камунальных паслуг па прыкмеце выканання функцый і сацыяльных гарантый на аснове аўтарскага показацеля «індэкс развiцця»;
  3. абгрунтаванне эфектыўных формаў дзяржаўна-прыватнага партнёрства ў асноўных падгалінах ЖКГ на аснове ацэнкі вартаснай характарыстыкі аб'екта партнёрства, памеру і арганізацыйна-прававой формы прыватных прадпрыемстваў, сістэм тарыфнага рэгулявання;
  4. методыка ацэнкi ўзроўня эканамічнага патэнцыяла прадпрыемстваў, якая абгрунтоўвае вылучэнне аб'ектаў дэманапалiзацыi;
  5. методыка фармiравання двухставачнага тарыфа, навізна якой заключаецца ў удакладненні паказчыкаў і метадаў разліку выдаткаў для эканамічнага абгрунтавання тарыфу.

Ступень выкарыстання: асноўныя вынiкi праведзенага даследавання апрабiраваны i ўкаранёны ў практыку дзейнасцi на радзе прадпрыемстваў ЖКГ Брэсцкай вобласцi, БАУП «Упраўленне ЖКГ», ГУП ЖКГ г. Лiда, ЖБК IЗ БЭЛЗ, ЖБК №196, ЖБК №157, а таксама выкарыстаны пры выкладанні курсаў «Кiраўнiцкi бухгалтэрскi ўлiк ў замежных краiнах», «Фiнансы прадпрыемстваў», «Дзяржаўныя фiнансы», «Тэорыя фiнансаў», «Цэнавая палiттыка» ва УА «Беларускі дзяржаўны тэхнiчны універсітэт ».

Галіна выкарыстання: у прак­тычнай дзейнасці Міністэрства жыллёва-камунальнай гаспадаркі Рэспублікі Беларусь, органаў мясцовага кіравання і самакіравання, прадпрыемств ЖКГ, інвестараў ў ЖКГ, спажывальнiкаў ЖКП, у навучанні спецыялiстаў у галiне эканомікі і фiнансаў.


Резюме

Зазерская Виктория Васильевна


Организационно-экономический механизм формирования рынка жилищно-коммунальных услуг в Республике Беларусь


Ключевые слова: реструктуризация, экономический потенциал, монополия, конкуренция, эффективность, организационно-экономический механизм, стратегия, информационно-аналитическое обеспечение, затраты, тарифы.

Цель работы: разработка организационно-экономического механизма, который обеспечит формирование рынка жилищно-коммунальных услуг на основе демонополизации жилищно-коммунального хозяйства.

Методы исследования: системный подход; сравнительный и функциональный анализ; анкетирование; экспертный, экономико-статистические, графические методы; CVP-анализ; многокритериальная оценка.

Полученные результаты и их новизна:
  1. модель организационно-экономического механизма формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, обладающая комплексностью и полнотой, а также научно обоснованной последовательностью осуществления;
  2. методические основы классификации жилищно-коммунальных услуг по степени выполнения функций и социальных гарантий на основе авторского показателя «индекса развития»;
  3. обоснование эффективных форм государственно-частного партнерства в основных подотраслях ЖКХ на основе оценки стоимостной характеристики объекта партнерства, размера и организационно-правовой формы частных предприятий, систем тарифного регулирования;
  4. методика оценки уровня экономического потенциала предприятий, обосновывающая выбор объектов демонополизации;
  5. методика формирования двухставочного тарифа, новизна которой заключается в уточнении показателей и методов расчета затрат для экономического обоснования тарифа.

Степень использования: полученные результаты апробированы и внедрены в практическую деятельность на ряде предприятий ЖКХ Брестской области, БОУП «Управление ЖКХ», ГУП ЖКХ г. Лида, ЖСК ИЗ БЭЛЗ, ЖСК №196, ЖСК №157, а также использованы при преподавании курсов «Управленческий бухгалтерский учет в зарубежных странах», «Финансы предприятий», «Государственные финансы», «Теория финансов», «Ценовая политика» в УО «Брестский государственный технический университет».

Область применения: в практической деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, органов местного управления и самоуправления, предприятий ЖКХ, инвесторов в ЖКХ, потребителей ЖКУ, в обучении специалистов в области экономики и финансов.

Summary

Victoria V. Zazerskаyа


The organizational-economic mechanism of formation of the market of housing and municipal services in Republic Belarus


Key words: restructuring, economic potential, monopoly, a competition, efficiency, the organizational-economic mechanism, strategy, information-analytical maintenance, expenses, tariffes.

Purpose of work: working out of the organizational-economic mechanism which will provide formation of the market of housing and communal services on the conditions of housing and communal services demonopolization.

Methods of study: the system approach; the comparative and functional analysis; questioning; expert, economic-statistical, graphic methods; the CVP-analysis; multi-ckriteria estimation.

Main results and their novelty:

1) model of the organizational-economic mechanism of formation of the market of the housing-and-municipal services, possessing integrated approach and completeness, and also scientifically well-founded sequence of realization;

2) methodical bases of classification of housing and communal services in degree of performance of functions and social guarantees on the basis of author «index of development»;

3) a substantiation of effective forms of state-private partnership basically subsectors housing and communal services on the basis of an estimation of the cost characteristic of object of partnership, the size and the organizational-legal form of private enterprises, systems of tariff regulation;

4) method of estimation the level of economic potential enterprises, grounding the choice of demonopolization objects;

5) method of forming two-part tariff, the novelty of which is to clarify the indicators and methods for calculating costs for the feasibility study rate of tariff.

Degree of use: the achieved results are approved and introduced in practical activities on a number of the enterprises of housing and communal services of the Brest area, BRDE «Management of housing and communal services», State Unitary Enterprise of housing and communal services of the town of Lida, HBC from BELZ, HBC №196, HBC №157, and also used at teaching the courses «Administrative book keeping in foreign countries», «Finance of enterprises», «Public finances», «Theory of finances», «Politic of cost» in IE «The Brest state technical university».

Field of application: in practical activities of the Ministry of Housing and communal services of the Republic of Belarus, of organs of local government and self-government, the housing and communal services enterprises, investors in HCF, consumers HCS, in training of experts in the field of economy and the finance.