Задачи: обеспечить максимальную мыслительную активность студентов на всех этапах занятия; способствовать развитию творческого мышления и методической смекалки
Вид материала | Урок |
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 55.41kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 122.72kb.
- Умк «Планета Знаний» Календарно-тематическое планирование 1 класс 2011-2012 учебный, 136.7kb.
- Коллективно – творческое дело «Чайная экспертиза. Контрольная закупка» Цель, 129.51kb.
- "Ответственность за свои поступки" (5 класс) Цель, 66.35kb.
- Задачи: провести диагностическое исследование уровня развития творческого мышления, 149.7kb.
- Задачи: Способствовать развитию у учащихся эмоциональной отзывчивости на значении «Мировое, 79.5kb.
- Задачи: Ознакомить детей с персонажами сказки, их действиями; Способствовать развитию, 54.42kb.
- Тема Система приемов развития творческого мышления младших школьников на уроках литературного, 156.7kb.
- Тема. Идет волшебница-зима. Русская народная сказка «Снегурочка», 66.46kb.
Музычина Ирина Ивановна,
преподаватель иностранного языка ГБОУ СПО Калининградской области «Индивидуально – педагогический колледж»
Учебная дисциплина «Теория и методика обучения иностранному языку»
Для студентов 5- го курса по специальности 050303 «Иностранный язык», уровень СПО- повышенный.
ТЕМА: «Урок иностранного языка и его методическое содержание на начальной ступени обучения на современном этапе».
Тип урока: Практико-ориентированный
Вид: Интегрированный урок по учебным дисциплинам «Теория и методика обучения
иностранному языку», « Разработка учебного материала», «Педагогика».
Структура занятия: является своеобразным средством обучения и представляет собой цепочку промежуточных целей от более мелких до крупных.
Цель урока: развитие профессиональной и коммуникативной компетенций студентов через личностно - значимый контекст усвоения материала по теме и его практическую направленность.
Задачи:
- обеспечить максимальную мыслительную активность студентов на всех этапах занятия;
- способствовать развитию творческого мышления и методической смекалки.
- формировать профессионально-методические умения;
формировать понятийный аппарат по теме и умения формулировать цели и задачи урока в соответствии с требованиями новых стандартов к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
- проиллюстрировать на конкретных примерах тесную связь теории и практики при разработке проектного задания для учащихся начальной ступени обучения;
Средства достижения цели :
- Соединение опыта изучения иностранного языка с проблемами его преподавания;
- Использование практико-ориентированных заданий и активных методов познания;
- Использование рефлексии как средства оптимизации усвоения материала.
Средства обучения:
- Раздаточный материал: обучающие тесты, ориентированные на получение новых знаний, ПК, мультимедийные презентации.
Студент должен знать и уметь:
Студент должен уметь:
- ставить цели и задачи урока в зависимости от его методического содержания в соответствии с требованиями основной образовательной программы начального общего образования;
- разрабатывать методическое содержание урока иностранного языка на начальном этапе;
- осуществлять различные формы работы в классе;
- подобрать адекватные целям и задачам урока приемы и методы формирования соответствующих навыков.
Студент должен знать:
- основные понятия методического содержания урока иностранного языка;
- основные требования стандарта по иностранному языку к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования: личностные, метапредметные, предметные;
- нестандартные формы проведения урока иностранного языка, как необходимое условие развития навыков и умений иноязычного общения у учащихся.
Самостоятельная работа: предполагает разработку фрагмента проектного задания для учащихся младших классов.
Структура занятия является своеобразным средством обучения и представляет собой цепочку промежуточных целей от более мелких до крупных.
Опросники, обучающие тесты естественно включены в технологическую карту урока, которая представляет собой определенную последовательность заданий с необходимой установочной информацией и соответствующими
инструкциями по их выполнению. На различных этапах формирования компетенций содержание диагностической деятельности различно:
I этап – диагностика:
1. Создание готовности к взаимодействию студентов и преподавателя путем определения исходных умений и навыков, а диагностические задания помогают студентам определить уровень совей компетентности в данном вопросе.
2. Проектирование оптимальных путей для достижения целей.
II этап - центральная часть:
1. Основная часть – уточнение данных, полученных при начальной диагностике.
2. Формирование ориентировочной основы данной темы.
3. Применение теоретических знаний на практике.
III этап - завершающая часть;
- Контроль результатов обучения с помощью теста.
- Постановка домашнего задания.
IIII этап – итог:
1. Рефлексия.
Форма работы: групповая
Оценка работы каждого участника группы.
Карта №1
Состав группы | Роль в группе | Самостоятельная работа | Помощь в подготовке задания | Оценка группы |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Технологическая карта урока
№ | Логическая структура урока | Методические задачи | Виды деятельности (содержание работы) | Виды и формы контроля | Коррекция | Уровни самостоятельной работы |
| 1.Организация начала урока | Подготовка студентов к работе. | Создание готовности к взаимодействию. | Фронтальный | коррекция | Репродуктивный |
Сообщение темы, постановка цели урока | Информирование студентов о ходе урока. | | | | ||
Выявление степени осведомленности в области данной темы. | Мотивация к выполнению задания. Методическая разминка. | | | | ||
2.Вступи- тельная часть | Обеспечение осмысления и осознания нового материала. | Диагностика | Вводная анкета | Коррекция | Реконструктивный | |
Усвоение новых знаний на основе изученной методической литературы и нормативных документов. | Формирование ориентировочной основы и системы понятий: индивидуализация, речевая направленность, функциональность. новизна, ситуативность. | Тестирующая анкета | | Реконструктивный | ||
| 3.Основная часть | Формирование целостной системы ведущих знаний по теме. Выявление уровня первичного усвоения нового материала | Презентация проектного задания | Тестирующая анкета | Взаимоконтроль | |
4.Практическая работа | Применение теоретических знаний на практике | Организация деятельности по применению новых знаний для развития практических умений, групповая формы работы | Разработка проектного задания | Взаимоконтроль | Креативный | |
| 5.Обобщение и систематизация | Знание целевой направленности | Выявление качества и уровня усвоения материала | Предъявление экспресс-теста с мультимедийной демонстрацией результатов | Самокоррекция | Реконструктивный |
6.Домашнее задание | Обеспечение понимания способов выполнения задания. | Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания. | Дифференцированное | Консультация | Креативный | |
| 7.Рефлексия | Обучение самоанализу и интерактивному взаимодействию на уроке. | Аналитическое монологическое высказывание. | Оценка успешности сотрудничества. Определение перспектив дальнейшей работы. | | |
ОСНОВНАЯ литература:
1.Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. 2.Гез. - М., Изд-во ACADEMA, 2008. – 333 с.
3.Колесникова И.Л. Англо- русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков/ И.Л. Колесникова – Санкт-Петербург, 2007. - 223 с.
4.Морева, Н.М Технологии профессионального образования/ Н.М Морева.- М: Академия, 2008.-422с.
Просвещение, 2009. - 237 с.
5.Пассов, Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению / Е.И. Пассов. - М., 1985. – 207 с.
6.Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./ Под ред. 7.Е.С. Полат; М.: Академия, 2005.-267с.
8.Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций / Е.Н. Соловова. - М., 2008.-235 с.
9.Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения/ А.В. Хуторской.- М.: Владос, 2005-380с.
10.Хуторской, А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов/ А.В Хуторской.- СПб.: 2007.-234с.
11.Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. Автор: Под ред. Асмолова А. Г. ISBN: 978-5-09-022831-2 Издательство: М.: Просвещение, 2011 г.
12. Материалы портала «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (www.festival.1september.ru).
ХОД УРОКА
- Организация начала урока
Уважаемые студенты займите, пожалуйста, места по типу проекта, который вы выбрали для выполнения домашнего задания. На каждом столе у вас лежат карточки, где вы сможете самостоятельно оценивать себя и работу группы на протяжении всего занятия.
ТЕМА: «Урок иностранного языка и его методическое содержание на начальной ступени обучения на современном этапе»
Цель занятия: активизировать теоретические знания по теме и проиллюстрировать на конкретных примерах тесную связь теории и практики.
Задание № 1. Выделите ключевое слово нашего занятия. [УРОК]
Задание № 2. Дайте как можно больше определений данному понятию.
Когда вы знакомились с педагогической и методической литературой по теме, то вы увидели, что понятие урок имеет многообразие определений. На деле оказывается, что любое из этих определений оправдано и может рассматриваться с любой точки зрения и зависеть, что положено в его основу. Основой для построения любого урока является его методическое содержание.
Задание № 3. Какое же определение методическому содержанию урока иностранного языка дает Е.И. Пассов?
Методическому содержанию урока ИЯ – это совокупность научных положений, определяющих его особенности, структуру, логику, виды и приемы работы. [Е.И. Пассов]
Задание № 4. Назовите 5 основных положений методического содержания урока ИЯ по Е.И. Пассову.
- Вступительная часть
Задание 1. Выполните задание (2 минуты). Соотнесите 5 основных положений методического содержания урока ИЯ с данными характеристиками
методическое содержание | характеристика положения методического содержания урока иностранного языка |
индивидуализация | Соотнесённость фраз с теми взаимоотношениями, в которых находятся собеседники. Именно взаимоотношения собеседников побуждают их к определенным речевым поступкам, порождают потребность убеждать или опровергать, просить о чем-то, жаловаться. |
речевая направленность | Как компонент методического содержания урока иностранного языка диктует необходимость соблюдения следующих правил обучения: - является ведущей в усвоении лексических единиц или грамматических явлений. - в установках упражнений при обучении всем видам речевой деятельности следует использовать все разнообразие речевых задач (передать или запросить информацию, извиниться, похвалить, поругать, сравнить, противопоставить, выразить свою позицию.); - перевод с родного языка при обучении говорению на уроке исключается. |
функциональность | Этот путь требует такой организации работы, при которой подлежащий запоминанию материал включен в деятельность и содействует выполнению цели этой деятельности. В таком случае учащийся не получает прямых указаний по запоминанию того или иного материала; оно является побочным продуктом деятельности с материалом. |
новизна | Надо хорошо изучить учеников класса, их интересы, характеры, взаимоотношения, мотивационную сферу и многое другое, сведя все это в специальную схему – методическую характеристику класса, которая и используется при подготовке и проведении урока. Сложность заключается в том, что эти знания нужно использовать при определении содержания упражнений и их организации. |
ситуативность | Учитель должен руководствоваться следующими правилами: - вся работа учащихся на уроке должна соотноситься с целью, которую ученик понял и принял как свою цель; - использование той или иной фразы, темы и т. п. не может быть оправдано никакими соображениями, если они лишены коммуникационной ценности. |
- Ответы
методическое содержание | характеристика положения методического содержания урока иностранного языка |
индивидуализация | Надо хорошо изучить учеников класса, их интересы, характеры, взаимоотношения, мотивационную сферу и многое другое, сведя все это в специальную схему – методическую характеристику класса, которая и используется при подготовке и проведении урока. Сложность заключается в том, что эти знания нужно использовать при определении содержания упражнений и их организации. |
речевая направленность | Учитель должен руководствоваться следующими правилами: - вся работа учащихся на уроке должна соотноситься с целью, которую ученик понял и принял как свою цель; - использование той или иной фразы, темы и т. п. не может быть оправдано никакими соображениями, если они лишены коммуникационной ценности. |
функциональность | Как компонент методического содержания урока иностранного языка диктует необходимость соблюдения следующих правил обучения: - является ведущей в усвоении лексических единиц или грамматических явлений. - в установках упражнений при обучении всем видам речевой деятельности следует использовать все разнообразие речевых задач (передать или запросить информацию, извиниться, похвалить, поругать, сравнить, противопоставить, выразить свою позицию.); перевод с родного языка при обучении говорению на уроке исключается. |
новизна | Этот путь требует такой организации работы, при которой подлежащий запоминанию материал включен в деятельность и содействует выполнению цели этой деятельности. В таком случае учащийся не получает прямых указаний по запоминанию того или иного материала; оно является побочным продуктом деятельности с материалом. |
ситуативность | Соотнесённость фраз с теми взаимоотношениями, в которых находятся собеседники. Именно взаимоотношения собеседников побуждают их к определенным речевым поступкам, порождают потребность убеждать или опровергать, просить о чем-то, жаловаться. |
В процессе самостоятельной подготовки к занятию вам необходимо было ответить на вопросы:
- Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?
- Какие требования к результатам обучающихся устанавливает данный Стандарт?
- Как методически грамотно спланировать урок иностранного языка на начальной ступени обучения в соответствии с его методическим содержанием и требованиями ФГОС начального общего образования?
3. Основная часть.
Приложение № 1 Мультимедийная презентация
Тема | Задание | Вид задания |
Федеральный государственный стандарт начального общего образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования | Задание № 1 | Какие виды заданий на уроках иностранного языка можно использовать по формированию: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД |
Приложение № 2 Мультимедийная презентация
Тема | Задание | Вид задания |
Метод проектов, как основа деятельностного подхода. | Задание №1 | Почему для подготовки домашнего задания вы выбрали данный тип проекта? Аргументируйте. |
| |
Приложение № 3 Мультимедийная презентация
Тема | Задание | Вид задания |
Правила организации учебного процесса в начальной школе | Задание № 1 | Дать краткую характеристику 9 правилам организации учебного процесса в начальной школе |
Задание № 2 | Соотнести виды проектов с продуктом |
- Практическая работа
Посмотрите некоторые типы проектных заданий, и приведите аргументы, подтверждающие, что данный тип проектной задачи имеет свою специфику в подходах организации и проведения.
Задание №1. Презентация проектных задач.
Приложение № 4 Мультимедийная презентация
Тема | Задание | Тип проекта |
Проектная задача как средство формирования универсальных учебных действий в начальной школе | Задание 1 Задание 2 Задание 3 | Творческий Ролево-игровой Практико- ориентированный |
Задание №2. Краткий анализ.
Выводы: Проектирование методического содержания урока необходимо начинать с описания результатов, к которому должен привести каждый этап урока.
- Обобщение и систематизация.
Настало время подвести итог
Тест: Специфика обучения иностранному языку в начальной школе
Задание №1. Выберите соответствующий вариант ответа. (4 минуты)
Приложение № 5 MyTest/ StudentTerminal.rar\
1. Ведущей целью обучения иностранным языкам в начальной школе является: а) образовательная; б) воспитательная; в) развивающая; г) коммуникативная. | 9. Универсальные учебные действия называются универсальными, потому что они носят: а) частный предметный характер; б) межпредметный характер; в) специальный предметный характер; г) метапредметный характер |
2.Образование включает в себя по отношению к ученику следующие аспекты: а) воспитание, развитие, учение; б) обучение, общение, воспитание; в) развитие, воспитание, обучение; г) общение, обучение, развитие | 10. Какие универсальные учебные действия в рамках предмета «Иностранный язык» в начальной школе являются ведущими: а) коммуникативные; б) регулятивные; в) познавательные; г) личностные |
3. К продуктивным видам иноязычной речевой деятельности относятся: а) говорение и письмо; б) аудирование и чтение; в) говорение и аудирование; г) чтение и говорение | 11. Какие универсальные учебные действия направлены на формирование у учащихся рефлексии над учебной деятельностью: а) коммуникативные; б) регулятивные; в) познавательные; г) личностные |
4. Интерференция — это: а) положительное влияние одного языка на дру гой при овладении иностранным языком; б) отрицательное влияние родного языка на ино странный при овладении иноязычными навыками; в) положительное влияние иностранного языка на родной в учебном процессе | 12. Какой из нижеперечисленных подходов определяет иноязычную культуру как цель образования в области иностранных языков? а) межкультурный; б) традиционный; в) концепция диалога культур; г) коммуникативный |
5. К основным свойствам речевых навыков (по А.А. Леонтьеву) НЕ относится: а) автоматизированность; б )направленность на форму языковых явлений; в) способность к обобщению и переносу; г) способность ученика осуществлять речевое действие в условиях решения речемыслительных задач. | 13. Согласно концепции универсальных учебных действий развитие самостоятельности ученика предполагает: а) формирование способности и готовности учеников к самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком; б) формирование способности к самостоятельному учению; в) формирование умения выполнить домашнюю работу по иностранному языку; г) все вышеперечисленные |
6. В основе каких навыков лежат правилосообразные операции: а) языковые навыки; б) речевые навыки. | 14. Формирование коммуникативной компетенции является целью: а) коммуникативного подхода; б) межкультурного подхода; в) концепции диалога культур. |
7.Понятие «коммуникативная компетенция» в области обучения иностранным языкам означает: а) умение общаться с зарубежным партнером; б) умение говорить, читать и писать на иностранном языке; в) способность гибко пользоваться иностранным языком в различных ситуациях общения; г) навыки устной и письменной речи на иностранном языке. | 15.Какие из видов универсальных учебных действий при овладении иностранным языком направлены на обеспечение социального взаимодействия партнеров по общению: а) регулятивные; б) коммуникативные; в) познавательные; г) личностные |
8.Какой из перечисленных вариантов является самым важным показателем хорошего урока: а) активность и интерес учеников; б) активность учителя; в) использование проектной работы; г) использование интерактивных форм обучения. | 16. Какие из перечисленных ниже действий не входят в состав личностных универсальных учебных действий: а) действия самооценки; б) действия смыслообразования; в) действия нравственно-этической ориентации; г) действия в личностном самоопределении |
Бланк для ответов: Фамилия имя студента________________________________группа________
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 |
| | | |
Задание 5 | Задание 6 | Задание 7 | Задание 8 |
| | | |
Задание 9 | Задание 10 | Задание 11 | Задание 12 |
| | | |
Задание 13 | Задание 14 | Задание 15 | Задание 16 |
| | | |
- Домашнее задание
ВОПРСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:
1.Изучите приведенные ниже положения и дополните их:
а) знание целей и задач…..
б) учет методических принципов содержания…..
в) отличительные особенности урока иностранного языка на начальной ступени обучения …..
2. Разработайте плана - конспекта урока с опорой на одно из 9 правил организации учебного процесса в начальной школе. (Студенты вытягивают карточки с номера от 1 до 9 )
- Рефлексия. Подведение итогов.
Карта №1
Состав группы | Роль в группе | Самостоятельная работа | Помощь в подготовке задания | Оценка группы |
1.Рита П. | | | | |
2.Лариса Б. | | | | |
3.Лена П. | | | | |
4.Евгения К. | | | | |
| | | | |
Карта № 2
Состав группы | Роль в группе | Самостоятельная работа | Помощь в подготовке задания | Оценка группы |
1. Юля К. | | | | |
2.Екатериан С. | | | | |
3.Валерия У. | | | | |
4. Нелли В. | | | | |
| | | | |
Карта № 3
Состав группы | Роль в группе | Самостоятельная работа | Помощь в подготовке задания | Оценка группы |
1.Ольга И. | | | | |
2.Олеся И. | | | | |
3.Арина Г. | | | | |
4.Анатолий В. | | | | |
| | | | |