Тема урока: Как

Вид материалаУрок

Содержание


Особенности роли учителя
Словарик вежливых слов.
Третий урок
Подобный материал:
Описание методической разработки


Тема урока: Как правильно писать письмо.


Аннотация к Уроку-письму: первый урок в серии обучения детей эпистолярному жанру. Азы преподавания в обучении письму. Использованы игровые элементы для воспитания интереса к урокам русского языка. Занимательно и доступно.


Учебный предмет: русский язык.


Уровень образования школьников: 5 класс общеобразовательной школы.


Форма учебной работы: классно-урочная.


Организация работы: групповая и индивидуальная.


Навыки: обучение правильному оформлению и написанию писем.


Технологические особенности: умение работы на компьютере, возможность каждого ребёнка работать в собственном режиме.


Особенности роли учителя: консультативное руководство.


Описание разработки:


Урок-письмо в 5 классе провожу в 3 этапа.


Первый урок провожу по данному плану, использую учебник для 5 класса в начале урока (это не вошло в план). Это не чёткий план, скорее, материалы к уроку, которые может использовать любой учитель. Урок проверен на нескольких классах, всегда давал прекрасные результаты, огромную заинтересованность в творчестве ВСЕХ учеников!


Цель:
  • Научиться писать письма.
  • Уметь правильно оформлять надписи на конверте.
  • Уметь применять и использовать в жизни различные обращения и вежливые слова.


Этапы урока
  1. Тема и цель урока.
  2. Фантазия: как было написано первое письмо.
  3. Сочиняем ЗАПИСКУ. Повторяем ОБРАЩЕНИЯ.
  4. СИНОНИМЫ.
  5. «Письмишко».
  6. СЛОВАРИК ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.
  7. «Устное» письмо.
  8. Письмо от Инокешика.
  9. Рисунок-фантазия (задание домой).
  10. Подписываем конверт.
  11. Пишем письмо-ответ для Инокешика (задание домой).



Второй урок идёт как урок-закрепление: зачитываю Ответ

от Инокешика (придумываю сама) с приведением «кусочков» лучших сочинений учащихся. Проводим конкурс рисунков-портретов с изображением Инокешика и составляем общее письмо к нашему герою (учимся сочинять юмористические мини-характеристики на одноклассников). На этом уроке использую урок из серии «Радио-няня» - «Как писать письмо».


Третий урок – обобщение полученных знаний: повторение Правил письма, Обращений, Синонимов, Знаков препинания, Волшебных слов. Зачитываю Прощальное письмо от Инокешика: благодарность за рисунки и характеристики, сочиненные детьми.


Использованная литература:
  1. Учебник для 5 класса под редакцией М.М.Разумовской
  2. Стихотворение А.Шибаева «Грустные вести»
  3. Рассказ Р.Киплинга «Как было написано первое письмо» с рисунком
  4. Отрывок из рассказа Э.Успенского «В селе Троицком под Переславлем-Залесским» с рисунком
  5. Радио-няня «Как писать письмо»



Приложение: Презентация «Урок-письмо в 5 классе»