Конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе»
Вид материала | Конкурс |
- Рекомендации по организации трудового обучения Активные методы обучения в образовательном, 341.47kb.
- Активные методы производственного обучения, 32.38kb.
- В образовательном процессе вуза, 840.93kb.
- Рабочей программы учебной дисциплины активные методы социально-психологического обучения, 126.34kb.
- Активные и интерактивные методы преподавания, 69.38kb.
- Задачи: обобщить имеющийся опыт, знания по содержанию и организации исследовательского, 266.16kb.
- Активные и интерактивные методы преподавания на уроках истории и обществознания, 66.43kb.
- Современные образовательные технологии. Активные методы обучения, 153.2kb.
- Активные формы и методы обучения математике, 85.34kb.
- Тема: Методы и приёмы обучения, 71.26kb.
Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе»
(предметы группы «иностранный язык »)
Обучение разным типам взаимодействия на уроке английского языка по теме «Еда» (1класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №49 г. Томска
Бердичева Оксана Александрова
Учитель английского языка
Томск 2012
1 «Б» Бердичева Оксана Александровна
Тема: Our favourite food
Ситуация общения: food
Цель: Учебная цель: систематизация и обобщение лексики по теме «Еда», развитие монологической и диалогической речи учащихся, систематизация и обобщение знаний по данной теме. Активное использование языковых средств, для решения коммуникативной задачи.
- Образовательная цель: Развитие умения слушать собеседника, выдвигать версии и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Задачи:
- Совершенствование слухо-произносительных навыков;
- Формирование лексических навыков;
- Презентация и семантизация ЛЕ;
- Развитие навыков аудирования.
Языковой материал: Лексика, фонетика: по теме «Еда».
Речевой материал: I like…, I don’t like…, we like…, we don’t like…
Образовательные задачи:
- Развитие умений рефлексировать свою деятельность на уроке;
- Развитие умений договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, совместного принятия решений;
- Выбирать роль;
- Развивать умение слушать собеседника;
- Развивать умение представлять результат.
Воспитательные задачи:
- Воспитание интереса к английскому языку и культуре страны изучаемого языка, формирование уважительного отношения культуре других народов;
- Способствовать формированию всесторонне и гармонически развитой личности школьника;
- Воспитывать в учащихся качества сотрудничества и взаимодействия, Способствовать повышению мотивации к изучению английского языка и культуры страны изучаемого языка.
Развивающие задачи:
Развивать память, мышление, внимание, воображение и творческие способности обучающихся.
Ход урока:
На доске тема урока «Our favourite food»
Учитель | Ученики |
1. Приветствует детей. Спрашивает, как дела? Good morning, boys and girls! I’m glad see you. How are you? Who is O.K? Hand up! Who is so so? Hand up! 2. Ребята, сегодня мы повторим диалоги, название еды, составим диалоги про себя, что любите вы, а что нет. Поработаем в группе, составим и представим тарелки с любимой и не любимой едой Children! We’ll speak today about your favourite food. (если дети не поняли задание, можно перевести его на русский язык). Let’s us start! 3. What questions do you know? Work in pairs and ask your partner questions you like. Come to the board to present the dialogues. Какие мы молодцы, вспомнили диалоги на английском языке. 4. You have pictures of the food, please take them, come to the board and name them. Если ученик затрудняется назвать продукт, то учитель может спросить Who can help? 5. Come to the board ask each other what you like what you don’t like 1 thing. Для создания этих диалогов учитель вызывает учеников с разных парт. 6. Let’s work in group. Make up 5 groups. Listen to the task. Discuss and choose food you like and put them on the orange plate, on the blue plate food you don’t like. Come to the board and present you results. You have 5-7 min. Пока дети работают в группах, учитель смотрит, подходит к группам, выступает в роли консультанта и помощника. 7. Choose a leader, come to the board and present your plates. 8. What do we have in common? What do we like? What don’t we like? 9. Let’s listen to the tape and choose what miss Chatter likes. Включает магнитофон. На доске несколько картинок (кофе, молоко, сыр, ветчина, мясо, хлеб, бутерброд, торт, мороженное), дети должны выбрать продукты, о которых говориться в тексте. 10. Как вы думаете, как мы сегодня с вами поработали? ( Учитель раздает каждому по 2 квадратика красный - отлично, синий - хорошо). Каждый из вас сейчас выберет квадратик, как он сегодня поработал. Учитель раздает детям медальки. 11. Кто может вспомнить, какая у нас была сегодня цель на уроке. Как вы думаете, мы ее выполнили? Thank you for lesson! Good bye children! | Отвечают: Good morning, teacher! Glad to see you too. По очереди отвечают: У1 – Tip top У2 – O.K. У3 - Fine У1 – Where do you live? У2 – What is your favourite toy? У3 - Who are you? Дети работают в парах как сидят. Составляют диалоги. Выходят к доске представляют результат. Pair1 - Where do you live? I live in Tomsk. What can you do? I can jump. Pair2 - What is your favourite toy? My favourite toy is ball. What is your favourite colour? My favourite colour is blue Pair3 – How are you? I am O.K. Who are you? I am a boy. Ученики по очереди выходят к доске, называют продукты и приклеивают картинки на доску. У1 – butter, potatoes, rice У2 – tomatoes, plum, bananas У3 – cakes, sweets, lollipop. Pair1 – What do you like? I like cakes, but I don’t like soup. What do you like? I like sweets, but I don’t like cherry. Pair2 - What do you like? I like meat, but I don’t like pizza. What do you like? I like apples, but I don’t like cherry. Ученики делятся на группы как сидят (образовалось 4 группы), работают в группах, обсуждают и выбирают любимые и нелюбимые продукты, Затем выбирают лидера, он выходит и представляет работу группы. У1 –We like pizza, potatoes, ice cream. We don’t like cakes, juice. У2 – We like potatoes, ice cream, cakes. We don’t like soup, oranges. У3 – We like potatoes, ice cream, cakes. У4 – We don’t like soup, oranges. Дети называют продукты, которые были у всех групп. We like potatoes ice cream, cakes. We don’t like soup, oranges Слушают магнитофон и выбирают продукты, которые любит Мисс Чаттер. Учащиеся показывают квадратики. Good bye teacher. |
Пояснительная записка
Дети могут говорить на английском языке только на уроках английского языка. Урок принесет пользу, если вызовет у учащихся живой интерес, обостренную реакцию, заставит вступать в дискуссию, действовать в соответствии с материалом. Такой урок не только пройдет живо и интересно, но и на всю жизнь привьет учащимся навык самостоятельного мышления. Но как создать среду для общения на уроке? Как мотивировать детей на изучение английского языка и удерживать мотивацию на протяжении всего обучения? Это особенно важно в начальной школе. Мне кажется, что необходимо создавать специальные условия на уроках, а именно использовать такие способы и приемы работы, которые позволили бы:
- показать детям реальное использование учебного материала (в данном случае грамматического, лексического и речевого) в жизни;
- формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
3) овладевать начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
5) развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
6) развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из них.
Поиск ответов на эти вопросы привел меня в проектно-исследовательскую группу по разработке образовательной программы «Построение открытого совместного действия в начальной школе» (руководитель С.И.Поздеева, д.п.н., профессор ТГПУ). Так я стала пользователем одного из модулей этой программы: «Обучение разным типам взаимодействия (педагога с детьми, детей между собой)». Этот модуль предполагает погружение участников в разные типы взаимодействия, в разные формы и способы соорганизации (фронтальная, парная, групповая и индивидуальная работа). «В открытом действии происходят смены, переходы разных форм и способов соорганизаций, благодаря чему участники приобретают опыт совместности как опыт разных связей и отношений». (С.И.Поздеева). Использование технологии «Построение открытого совместного действия» на уроках английского языка позволило мне создать особое коммуникативное пространство, где ребенок становится реальным и значимым участником во взаимодействии с учителем и одноклассниками, дееспособным партнером, влияющим на содержание и протекание самого действия, обсуждает, слушает с пониманием, проявляет собственные инициативы, разворачивает их, используя других участников как ресурс. Эта технология строится на использовании разных форм соорганизации на уроках, разных функций, позиций, ролей участников совместной деятельности, разных результатов (учебных, образовательных, инновационных).
Характеристика класса
О коллективе 1 «Б» класса по наблюдениям на уроках английского языка можно сказать следующее.
В классе 20 человек, из них 10 мальчиков и 10 девочек. Английский язык дети учат 1 год. Класс дружный и сплоченный, дети постоянно находят общие темы для общения, нет явного разделения на группы.
Обучение детей в первом классе начинается с курса «Английский с удовольствием» (М.З. Биболетова), где дети знакомятся с разными способами работы (парная, групповая), формами оценивания, правилами ведения диалога. Деятельностный подход в дальнейшем развертывается и реализуется на всех предметных уроках через:
- развитие навыков группового взаимодействия (пара, группа);
- знакомство с разными ролями в группе (организатор, хранитель времени, оформитель, докладчик);
- саморефлексия хода и результатов работы на уроке.
На уроках ученики в классе активны, направлены на учебу, очень работоспособны, хотя и бывают несколько медлительны.
Дети готовы выполнять любое задание, но при этом всегда могут сказать, нравится ли им такой вид работы. Во время урока, в моменты затруднения учитель может обратиться к детям за помощью, чтобы те, кто быстро уловил материал, могли помочь тем, кто что-то не понял. Дети охотно соглашаются, тем самым помогая учителю и ученикам. Ученики охотно работают в парах и группах. Они свободно выбирают пару или делятся на группы.
Обучающиеся уверенно выходят к доске, составляют диалоги, работают в группах и парах.
Вовлечение детей в разные педагогические формы, развитие познавательного интереса позволяют удержать интерес детей к учебе, что подтверждается результатами диагностик и высоким уровнем учебных достижений.
Использование интерактивных форм обучения на протяжении всего обучения в начальной школе позволяет формировать у детей активную жизненную позицию, реализовывать познавательные проекты, быть активными и успешными участниками конкурсов, олимпиад, конференций школьного, городского, областного и регионального уровней.
В целом впечатление о классе сложилось хорошее, в течение года явных проблем не возникало, с классом сложились теплые, дружеские отношения.
Характеристика урока
Предмет: Английский язык
Класс: 1-ый типовая программа М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием»
Тема: «Еда»
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: урок- обобщение по теме «Еда», направленный на закрепление детьми изученного ранее речевого и языкового материала. Повторение детьми постановки вопросов и ответов на английском языке, обучение созданию творческой работы, использования ресурсов группового взаимодействия.
Методы обучения: наглядный, проблемно-поисковый, словесный, обучение парной и групповой работе.
Раздаточный материал: учебник, картинки с изображениями еды, нарисованные тарелки.
Оборудование: кассета, магнитофон.
Представленная разработка входит в систему уроков, направленных на формирование: мотивации к обучению английского языка; умений по представлению своего мнения и терпимого, толерантного отношения к существованию различных точек зрения; на развитие умений парного и группового взаимодействия и умения договариваться друг с другом.
Проведение такого урока предполагает, что учитель совместно с детьми рассуждает, помогает оформить предположение, открывает новое. Иными словами становится партнером, помощником, соавтором урока.
При подготовке такого урока следует учесть, что дети знакомы с разными способами соорганизации (работа в паре, группе).
Таблица 1. Структура урока
№ | Этапы урока | продолжительность этапа | формы организации образовательной деятельности | УУД |
| Орг.момент | 1-2 мин | фронтальная форма | Приветствие и создание благоприятной атмосферы на уроке |
| Погружение в урок | 1-2 мин | фронтальная форма | Знакомство с целями урока |
| Работа с вопросами | 5 мин | Парная работа | Восстановление в памяти вопросов, которые прошли за год, умение ставить вопросы и отвечать на них, умение работать в паре |
| Работа с лексическим материалом | 5 мин | Индивидуальная и фронтальная работа | Умение выбирать нужное слово, находить «ловушки», умение помогать другому |
| Работа в парах по составлению диалогов о любимой еде | 5 мин | парная работа | Коммуникативные умения парного взаимодействия умение ответить на вопрос |
| Работа в группах по созданию тарелок с любимой и нелюбимой едой | 10 | Групповая работа объединение групп, сидящих на одном ряду | Коммуникативные умения группового взаимодействия умение договариваться, приходить к единому мнению; распределить роли |
| Представление результата | 2-3 мин | Фронтальная работа | Умение преставать результат работы группы |
| Обсуждение полученных результатов | 1 мин | Фронтальная работа | Умение обобщать и делать выводы |
| Прослушивание текста | 2 мин | индивидуальная и фронтальная работа | Умение сравнивать и выбирать |
| Рефлексия работы на уроке | 5 мин | Индивидуальная работа | Обсуждение как прошла работа на уроке развитие умений оценить свою деятельности на уроке |
| Подведения итога урока. | 5 мин | фронтальная форма | Умение анализировать личные достижения и достижения класса |
Предполагаемые результаты:
Обучая детей задавать и отвечать на вопросы, слушать текст, вычленяя важное, мы формируем ряд умений: слышать и слушать друг друга, договариваться, сравнивать и выбирать, находить нужную информацию. В дальнейшем это умение будет востребовано не только на уроках английского языка, а станет общеучебным. Создавая минипроект, дети учатся распределять роли, приходить к единому мнению и, что немаловажно, представлять результат. Благодаря использованию интерактивных форм на уроке (диалоги, работа с картинками, работа в группах, обсуждение) у детей формируются навыки диалогической и монологической речи, навыки аудирования.
При системном использовании парной и групповой работы сохраняется активность, участие в разных ролях, при групповом взаимодействии у детей формируется адекватная оценка и самооценка. Дети приобретают навык учебного сотрудничества.
Рецензия урока
Это - урок-задание, на котором использованы разные формы соорганизации: парная, групповая, фронтальная. Основной целью учителя было создание положительного эмоционального настроя у детей к дальнейшему успешному изучению иностранного языка. Помимо этого учитель на протяжении всего урока формирует лексико-грамматические навыки, повторяя уже пройденный материал.
В целом содержание урока соответствовало поставленным целям и задачам, упражнения были последовательными и интересными. Все ученики постоянно участвовали в различных формах работы: парная, фронтальная, и групповая при этом учитель постоянно старался создавать такие ситуации общения, чтобы были задействованы все ученики. Практическая цель урока реализована через выполнение условно-речевых упражнений, таких как: составление диалога и составление рассказа о еде в группах. Формирование лексических навыков также постоянно шло через создание ситуаций, когда ученики общались в форме монолога и диалога.
На уроке учитель старается создать такие ситуации на уроке, чтобы ребенок не боялся говорить, пусть даже неправильно. Такие уроки могут проводиться на двух языках.
Каждый компонент урока нес определенную языковую ценность. Совместная деятельность на уроке построена с учетом возрастных особенностей детей. Упражнения подобраны интересные, и переход от одного к другому осуществляется логично и последовательно: сначала выполняется вопросно-ответное упражнение, а затем уже условно-речевые. В конце урока ученики выполняют языковое аналитическое упражнение с целью презентации и семантизации новых ЛЕ.
Групповая работа также учит детей культурному общению, умению договариваться и находить общие решения. Ученикам интересно пробовать разные роли на уроках (ученик - помощник, ученик - консультант или ученик - лидер).
Очень важно на таких уроках взаимопомощь и взаимообучение. Учитель организует специально такие ситуации, где учащиеся могут помогать друг другу, попросить о помощи, и это дает возможность им научиться вести культурный диалог на английском языке, слушать и понимать друг друга.
В этом возрасте важна смена деятельности, дети могут устать от одной и той же работы. Был учтен и здровьесберегающий компонент: дети не сидели весь урок, у них была постоянная смена деятельности, и они постоянно двигались. Динамичная пауза помогает размяться, поменять положение и отдохнуть.
Позиция педагога - лидерская. Учитель четко ставит задания и проверяет правильность их выполнения. Также учитель во время задания меняет свою позицию, он становится и консультантом, и помощником. Учитель, используя разные формы организации занятия, повышает вовлеченность детей в урок. Очень важно также проговорить детям в начале урока его цель, в конце урока подвести итоги - все ли успели выполнить, и что делал на уроке каждый ученик.
Учитель в ходе урока показал себя профессиональным педагогом, владеющим необходимыми педагогическими и коммуникативными качествами. Он очень наблюдателен, хорошо разбирается в характерах учеников. Ученики быстро начинают работать в рабочем ритме урока, они понимают, что от них требует учитель – он пользуется определенным авторитетом, который способствует деловой и доброжелательной обстановке на уроке. Речь учителя в меру выразительна и экономна, соответствует темпу речи учеников; учитель корректно исправляет ошибки (наводящие вопросы, спрашивает других учеников, и в результате все приходят к единому правильному мнению) и при необходимости объясняет задания или языковые явления несколько раз.
При проведении урока учитель опирался на следующие дидактико-методические принципы:
- Принцип наглядности – через картинки с необходимым речевым материалом.
- Принцип сознательности - через применение полученных учениками знаний в практической речевой деятельности: составление диалога, монолога-описания.
- Принцип систематичности – в течение урока наблюдался постоянный контроль уровня формирования лексических навыков.
- Принцип активности - через активность учителя и желание класса работать, а также посредством постоянного участия всех учеников в различных формах работы на уроке.
- Принцип доступности и посильности - представление материала с учетом возрастных и интеллектуальных возможностей учащихся.
Языковую подготовку учеников можно оценить как достаточную для общения на начальном этапе обучения. Иноязычный контакт учителя с классом был установлен в полной мере и поддерживался с организационного момента до конца урока.
В целом урок был продуктивным и успешным, все цели были достигнуты,
В организации урока прослеживался творческий элемент в деятельности учителя и учащихся: учитель старался передать всю языковую атмосферу, ученики же активно проявляли творческое мышление на уроке.
Психологический климат был благоприятным и способствующим плодотворному сотрудничеству учителя и учащихся для достижения поставленных целей.
Задания педагога давали почву для творческой деятельности детей, тем самым все учащиеся были вовлечены в урок.
Рефлексия также важна была для учителя, т.к. ему хотелось сравнить совпадало ли то, что он планировал я при разработке этого занятия и то, что делали дети.
На уроке постоянно присутствовала похвала учеников, что их подбадривало.
Используемая литература:
- Образовательная программа «Построение открытого совместного действия педагога и ребенка в начальной школе» д.п.н. С.И. Поздеева;
- Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность- М.: Просвещение, 1993;
- Я. М. Колкер, Е. С. Устинова. Практическая методика обучению иностранному языку- М.: Академия, 2000;
- Материалы 6 всероссийской семинара. Обучение английскому языку в российских школах- Титул, 2006;
- Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспирова. Педагогический словарь- М.: Академия, 2000.
Интернет ресурсы:
nsc.1september.ru
www.Englishteachers.ru
Бердичева Оксана Александровна г. Томск Томская область