В. И. Крыжановская Цели: познакомить с основными возможностями использования интерактивной доски на урок

Вид материалаУрок

Содержание


Интерактивная доска имеет
3. Осмысление (10 мин).
4. Рефлексия. (10 мин).
Что может интерактивная доска? Группа 1 (математики) Работая с интерактивной доской, преподаватель сможет
Что может интерактивная доска? Группа 3 (иностранный язык)
Что может интерактивная доска? Группа 4 (химия, физика, биология, география, история)
Подобный материал:

Мастер-класс "Интерактивная доска на уроке"

Учитель В.И.Крыжановская


Цели:
  • познакомить с основными возможностями использования интерактивной доски на уроках
  • с преимуществами, которые дает использование интерактивной доски на уроках

Ход мастер-класса

1. Орг.момент. Метод: игра, формирование рабочих групп (4 группы) 1 мин.

2. Вызов. (1-2 мин.) Объявляется тема и цель мастер-класса. Метод “зигзаг”.

Актуализация знаний по теме. Слайдовая презентация (приложение 5):

Дается определение, что с технической точки зрения представляет собой интерактивная доска.

Интерактивная доска – сенсорный экран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

Интерактивная доска имеет Интуитивно понятный, дружественный графический интерфейс.

После просмотра слайдов идет обсуждение:

Задаются вопросы:

- Как вы думаете, что может дать учителю такое устройство как интерактивная доска? Что такое электронные материалы? Как вы понимаете информационно-коммуникационные технологии?

(небольшой доклад прочитать) (приложение 6)

3. Осмысление (10 мин). Работа с текстом. Метод INSERT.

Каждой группе дается небольшой текст (приложения 1-4), в котором объясняется несколько возможностей использования интерактивной доски на уроках.

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Каждый участник группы читает статью, делая пометки на полях:

+ - знакомо

! - новое

? - не понятно

Обсудить в группе: что понятно, что – нет. 3-4 мин.

Каждой группе также предлагается выполнить 2-3 задания на интерактивной доске, которые как раз и иллюстрируют описанные в тексте возможности. Помогаю справиться с затруднениями.

3-4 мин для каждой группы.

4. Рефлексия. (10 мин).

Представитель каждой группы объясняет всем присутствующим, какие возможности учителю для работы на уроке предоставляет интерактивная доска, демонстрирую выполнение задания на доске всем.

5. Обобщение.

Демонстрируются несколько слайдов (приложение 5) кратко обобщающие возможности использования интерактивной доски на уроках на уроке.

Что вы узнали нового? Как изменились ваши первоначальные знания о возможностях использовании интерактивной доски на уроках?

Что осталось непонятным?

Предлагаю дополнительные источники для расширения и углубления знаний о работе интерактивной доской

Обучение с помощью интерактивной доски мало, чем отличается от привычных методов преподавания. Основы успешного проведения урока одни и те же, независимо от технологий и оборудования, которое использует учитель.

Прежде всего любой урок должен иметь четкий план и структуру, достигать определенных целей и результатов. Все должно помогать ученикам лучше усвоить материал. Интерактивная доска может стать хорошим, современным помощником.

Эффективность работы с доской зависит от самого учителя, от его таланта, творчества и опыта.


Что может интерактивная доска?

Группа 1 (математики)

Работая с интерактивной доской, преподаватель сможет:

  1. Активно комментировать материал: выделять, уточнять, добавлять посредством электронных маркеров с возможностью изменить цвет и толщину линии. Делать пометки можно прямо поверх изображения; рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов, что усиливает подачу материала. Когда вы работаете на интерактивной доске, вы можете взять маркер и сделать запись, добавить комментарий, нарисовать круг, подчеркнуть или выделить нужную информацию. Можно использовать разные цвета и способы выделения.

Задание 1. А

Работа ученика сканируется и выводится на доску, ученик поясняет свое решение или учитель проверяет, комментируя. При необходимости учитель или другие ученики исправляют допущенные ошибки. Если задача имеет несколько решений, на доску с помощью сканера выводятся другие варианты, и учащиеся имеют возможность быстро сравнить различные способы решения задачи.

группа 1\домашняя работа С.Козырь.

Сделать в файле замечания и пометки (проверить домашнюю работу). Сохранить файл с новым именем: группа 1\домашняя работа проверено.

Задание 1. Б

Открыть файл:

группа 1\углы геометрия 8 класс.

Запустить просмотр презентации с 6 слайда. Сделать в файле замечания и пометки разными чернилами. После перехода на следующий слайд 7 вернуться к слайду 6.


Вывод: Позволяет не рисовать заново углы, наглядно показать зависимость углов и дуг,…возможность вернуться к тем вопросам, которые непонятны детям, объяснение идет в динамике, что повышает интерес учащихся и способствует лучшему восприятию.

Задание 2

Коллекция картинок → математика→ координатная плоскость. Нарисовать маркером график.

Коллекция картинок → математика→ разное→графики. Изменить параметры графиков.


Вывод: позволяет быстро воспроизводить графики сложных функций, решать графически большее количество уравнений и неравенств, в том числе и с параметром, изменяя чертеж по ходу решения

Заключение:

Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.

Всю проведенную в ходе работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа. В случае возникновения вопросов по ранее решенным задачам можно быстро к ним вернуться, следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение.

  • Таким образом, используя интерактивную доску, мы можем организовать постоянную работу учащегося в электронном виде.
  • Это значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности, включает в работу всех учащихся, находящихся в классе.





Что может интерактивная доска?

Группа 3 (иностранный язык)


Работая с интерактивной доской преподаватель сможет:

  1. Интерактивная доска дает возможность использовать на уроках тезисы, таблицы, видео- и справочные материалы, при анализе текстов - схемы и данные электронных словарей. Это позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности. Можно использовать готовые рисунки по нужной теме. Разнообразные Web-ресурсы.

На видео материале можно организовать речевую ситуацию, обучать постановке вопроса, составлению высказывания, организации диалога. Работа с видеоматериалами значительно расширяют объем воспринимаемой информации.
Задание 1.

Открыть файл:

ngoville.com/demo/characters/

Прослушать высказывания героев. Предложить детям, например, задать герою вопрос.
  1. Можно создавать ссылки с одного файла на другой - например, аудио-, видео-файлы или Интернет-страницы. Это позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов.

Аудио- и видеофайлы легко контролировать, проигрывая небольшие отрывки, при необходимости вернуться к любому уроку, вспомнить, что пройдено ранее. Материалы к уроку нужно приготовить заранее - это обеспечит хороший темп занятия и сохранит время на обсуждения.

Можно подключить и другое аудио- и видеооборудование. Это важно при изучении иностранного языка, когда преподаватели хотят, чтобы учащиеся могли одновременно читать текст и слышать произношение. Виртуальный магнитофон позволяет одновременно прослушивать аудио файлы и производить запись.

Задание 2.

Открыть файл:

Рабочий стол \ группа 3\ Достопримечательности Берлина

Запустить презентацию. Работа с текстом. Составление диалога по слайдам. Дискуссия. Переход по гиперссылке на файл: Страны изучаемого языка.php Работа с текстом. Выделить маркером новые слова.

3.Распознавание рукописного текста

Задание 3

Разлинованный лист → маркером пишется немецкий текст.

Заключение:

  • Компьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме можно найти великое множество и использовать их многократно. Не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость.
  • Существенно повышается уровень компьютерной компетенции учителей.
  • Интерактивная доска соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции .
  • Электронные материалы содержат более интересные дидактические упражнения, чем учебники: здесь и построение различных грамматических конструкций, сортировка материала по группам, его сравнение, выделение, распознавание.

Положительно сказывается развитие в процессе использования электронных учебных материалов внимания, зрительной памяти, восприятия, техники чтения.

Что может интерактивная доска?

Группа 4 (химия, физика, биология, география, история)


Работая с интерактивной доской, преподаватель сможет:

  1. Учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала

Задание 1

Открыть файл:

группа 4\ химия / .Ученые химики

Запустить просмотр первого слайда презентации.


Часть изображения можно закрыть «Шторкой» или высветить «Прожектором»


Запустить просмотр второго слайда презентации. Закрыть «Шторкой» часть слайда.


Моделирующая среда позволяет решать широкий круг задач путем их визуального проектирования на основе моделей объектов, явлений, эффектов и свойств, с последующим управлением моделями и наглядным представлением результатов расчета.

Задание 3

Открыть файл

группа 4\ физика \зависимость напряжения от силы тока и сопротивления

Запустить просмотр модели.

Задание 4

Открыть файл

Группа4/биология/клетки растений

Запустить просмотр моделей

Задание 5

Открыть файл

Группа4/география/карты/Южная Америка

Запустить просмотр моделей

  1. Создание «Скрин-шотов»:
    • Дополнительная акцептация внимания на важных и сложных моментах
    • Освобождение от рутинных записей
    • Возможность фиксации ключевых моментов
    • Предоставление необходимого справочно-иллюстративного материала по уроку
    • Материал для самостоятельной работы



Заключение:

- Интерактивная доска использует различные стили обучения: визуальные, слуховые или кинестетические. Благодаря интерактивной доске, ученики могут видеть большие цветные изображения и диаграммы, которые можно как угодно передвигать.


- Урок более индивидуализирован, благодаря использованию прежде всего визуальных материалов. Визуальный материал должен быть очень ярким, образным; неоднозначным и пригодным для анализа; Всегда хороши „личностные“ материалы, индивидуально окрашенные, эмоциональные; Лучше сочетать различные виды материалов ─ фото, плакаты, тексты, карикатуры, схемы, диаграммы;

- Материал обязательно должен быть структурирован, должна быть внутренняя логика его построения, своеобразный стержень, на который он нанизывается, но эта внутренняя логика построения его вовсе не обязательно совпадает с логикой учебника и программы;

- Постепенно накапливается методическая база электронных материалов для дальнейшего использования.
  • Компьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме можно найти великое множество и использовать их многократно. Не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость.
  • Существенно повышается уровень компьютерной компетенции учителей.
  • Интерактивная доска соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции .
  • Электронные материалы содержат более интересные дидактические упражнения, чем учебники: здесь и построение различных грамматических конструкций, сортировка материала по группам, его сравнение, выделение, распознавание.

Положительно сказывается развитие в процессе использования электронных учебных материалов внимания, зрительной памяти, восприятия, техники чтения.

- Интерактивная доска дает возможность использовать на уроках тезисы, таблицы, видео- и справочные материалы, при анализе текстов - схемы и данные электронных словарей. Это позволяет реализовать принципы наглядности, доступности и системности. Можно использовать готовые рисунки по нужной теме. Разнообразные Web-ресурсы.

- На видео материале можно организовать речевую ситуацию, обучать постановке вопроса, составлению высказывания, организации диалога. Работа с видеоматериалами значительно расширяют объем воспринимаемой информации.

- Можно создавать ссылки с одного файла на другой - например, аудио-, видео-файлы или Интернет-страницы. Это позволяет не тратить время на поиск нужных ресурсов.

- Аудио- и видеофайлы легко контролировать, проигрывая небольшие отрывки, при необходимости вернуться к любому уроку, вспомнить, что пройдено ранее. -Материалы к уроку нужно приготовить заранее - это обеспечит хороший темп занятия и сохранит время на обсуждения.
  1. - Можно подключить и другое аудио- и видеооборудование. Это важно при изучении иностранного языка, когда преподаватели хотят, чтобы учащиеся могли одновременно читать текст и слышать произношение. Виртуальный магнитофон позволяет одновременно прослушивать аудио файлы и производить запись.

- Активно комментировать материал: выделять, уточнять, добавлять посредством электронных маркеров с возможностью изменить цвет и толщину линии. Делать пометки можно прямо поверх изображения; рисовать и делать записи поверх любых приложений и веб-ресурсов, что усиливает подачу материала. Когда вы работаете на интерактивной доске, вы можете взять маркер и сделать запись, добавить комментарий, нарисовать круг, подчеркнуть или выделить нужную информацию. Можно использовать разные цвета и способы выделения.


- Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала.

- Всю проведенную в ходе работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа. В случае возникновения вопросов по ранее решенным задачам можно быстро к ним вернуться, следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение.

  • Таким образом, используя интерактивную доску, мы можем организовать постоянную работу учащегося в электронном виде.
  • Это значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности, включает в работу всех учащихся, находящихся в классе.