Тема 20. Основные направления использования компьютерных технологий в обучения химии
Вид материала | Документы |
- Концепция Применение компьютерных технологий при проведении химического эксперимента, 559.32kb.
- На конференциях и выставках по химии, свои доклады представляют тысячи экспертов отрасли,, 15.61kb.
- Задачи использования компьютерных технологий в обучении иностранным языкам формирование, 43.42kb.
- План лекций по курсу «применение компьютерных технологий в химии» лекция, 16.53kb.
- Обзор рынка спс в России. Перспективы использования компьютерных технологий для официального, 167.31kb.
- Тема Методика обучения химии как наука и учебный предмет в педвузе, 398.5kb.
- Основные направления внедрения средств информационных и коммуникационных технологий, 49.28kb.
- Статья посвящена проблеме использования компьютерных технологий в психологических исследованиях., 153.08kb.
- Тема: «Повышение результативности обучения школьников математике посредством использования, 239.68kb.
- Применение информационных технологий в процессе обучения химии, 213.65kb.
Открытый урок по теме "Кислород. Оксиды"
Кисель Нина Петровна
учитель химии, ГОУ "Средняя общеобразовательная школа № 224", г. Москва
Цели урока:
Образовательные -
- расширить и углубить знания учащихся о кислороде, изучив химические свойства кислорода,
- сформировать понятие «оксиды»,
- закрепить умения учащихся составлять формулы веществ по валентности и химические уравнения, называть вещества.
Развивающие -
- развивать познавательный интерес,
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные -
содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Методы:
беседы, устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка учащихся.
Оснащение урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы, раздаточный материал, магнитная доска, магниты, таблички для магнитной доски, «Таблица распространенности кислорода на Земле»
Оборудование и химические реактивы:
колба с песком и колба с водой, заполненные кислородом, ложечки для сжигания веществ, спиртовка, спички, лучинка, демонстрационный столик, сера, железо.
Ход урока
- Организационный этап.
- Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Этап усвоения и закрепления новых знаний.
- Этап проверки усвоения полученных знаний.
- Этап завершения урока.
Девиз урока:
Кислород – это вещество, вокруг которого вращается вся земная химия. (Я.Берцелиус)
Учитель: Сегодня мы совершим необычное путешествие в «Мир удивительного вещества».
А что это за вещество, почему именно оно, догадайтесь сами. В этом вам помогут загадочные картинки.
(На экране появляются картинки, отражающие области применения кислорода).
? Что объединяет все эти картинки?
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов).
Учитель: Итак, мы совершаем путешествие в «Мир кислорода».
(На доске появляется девиз урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь).
Но прежде, чем отправляться в путешествие, давайте вспомним,
? Что вы уже знаете о кислороде?
(Фронтальная беседа с учащимися)
Учитель: Вы уже многое знаете, но этого мало. Давайте познакомимся с кислородом поближе.
Итак, в путь.
Наша первая остановка – Историко-информационная.
? Когда же и кем был открыт кислород на Земле?
(В ходе рассказа учителя на экране появляются портреты ученых-химиков)
Еще в начале XVII века газ, позже названный кислородом, был выделен изобретателем подводной лодки К. Дреббелем, который установил его способность поддерживать дыхание.
< и <Рисунок 5>
Однако результаты этих исследований были засекречены из-за их военной направленности, и поэтому они не были известны современникам.
В 1750 году М.В.Ломоносов на основании своих опытов доказал, что в состав воздуха входит вещество, окисляющее металл.
В 1771 году – это вещество было получено шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле.
В 1774 году независимо от него кислород был получен также английским химиком и философом Джозефом Пристли.
Джозеф Пристли как-то раз, нагревая оксид ртути, получил вдруг странный газ.
Газ без запаха и цвета, ярче в нем свеча горит.
А не вреден для дыханья?
О чем все это говорит?
Джозеф Пристли считал этот газ воздухом.
И все-таки главная фигура в истории открытии кислорода – великий французский химик Антуан Лоран Лавуазье, объяснивший смысл опытов, проведенных этими учеными. В 1775 году он установил, что кислород входит в состав воздуха и содержится во многих веществах.
? А откуда взялось это название?
Кислород – оксигениум – рождающий кислоты. Так решили назвать этот элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны к моменту открытия элемента. Хотя вначале этот элемент Лавуазье назвал «жизненным газом».
? А как вы думаете, почему?
? Где же на Земле встречается кислород?
Это мы узнаем на следующей станции «Составная»
Учащиеся предлагают свои варианты.
Учитель:
Он повсюду и везде:
В земле, в воздухе, в воде.
Он и в утренней росе,
И в небес голубизне.
Кислород – наиболее распространенный на Земле химический элемент.
(На доске «Таблица распространенности кислорода на Земле»)
Литосфера на 47% по массе состоит из кислорода, входящего в состав различных сложных веществ: оксидов и солей.
В атмосфере в воздухе содержится 23% по массе свободного молекулярного кислорода.
Гидросфера содержит 85,8% кислорода, основная доля которого приходится на воду.
Кислород также входит в состав растений (около 40%), животных (около 20%), минералов, большинства солей, кислот, органических соединений.
Тело человека примерно на 65% состоит из кислорода.
А если химического элемента на Земле много, следовательно этот элемент очень важен. А важность кислорода определяется его свойствами.
Кислород – восьмой по счету,
Если вес за меру взять.
Если ж мера – место в жизни,
Номер надо поменять.
Вся важность кислорода определяется его свойствами.
Итак, следующая станция «Свойственная»
?Какими физическими свойствами обладает кислород?
(Фронтальная беседа с учащимися о физических свойствах кислорода, которые им известны).
Учитель: Физические свойства кислорода:
(важнейшие свойства появляются на экране)
газ без цвета, вкуса, запаха, тяжелее воздуха, плохо растворим в воде (рыбы дышат кислородом, растворенном в воде, в 100 л воды растворяется 5 л кислорода при давлении 1 атмосфера и температуре 0 градусов), t кипения – 182,9 градусов, t плавления – 218,8 градусов.
Какими химическими свойствами обладает кислород, в какие реакции вступает и что при этом образуется? На эти вопросы мы сможем ответить, посетив станцию «Опытно-экспериментальную».
Еще М.В.Ломоносов определил, что кислород окисляет вещества, т.е. вступает в реакции окисления.
Чтобы определить, с какими веществами реагирует кислород, надо вспомнить
? А какие вещества по составу вы знаете?
Ученик: простые и сложные.
Учитель:? А какие бывают простые вещества?
Ученик: металлы и неметаллы.
?Что можно предположить?
Ученик: кислород может реагировать с металлами и неметаллами.
Учитель: Давайте посмотри, действительно ли кислород реагирует с неметаллами?
(Демонстрируется опыт: горение серы в кислороде.)
Да, действительно, реакция прошла.
? А по каким признакам вы определили?
Ученик: изменение цвета, выделение света, тепла, газа, запаха.
Учитель: Итак, сера горит в кислороде.
Запишем уравнение этой реакции.
?Сколько веществ образуется в результате реакции?
Ученик: одно.
Учитель: Получается оксид серы.
(Учитель на доске, учащиеся в тетрадях составляют уравнение реакции. Рядом с уравнением на магнитах прикрепляются таблички с признаками химической реакции).
S + О2 = SО2 (свет, тепло, запах, газ)
Аналогично идет реакция с фосфором. Запишем уравнение горения фосфора.
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Давайте посмотрим, будет ли кислород взаимодействовать с металлами?
Демонстрируется опыт: горение железа в кислороде.
?Какие признаки химической реакции?
Ученик: изменение цвета, выделение света, тепла.
Учитель: Железо горит в кислороде.
Составим уравнение реакции горения железа.
(Учитель на доске, учащиеся в тетрадях составляют уравнение реакции. Рядом с уравнением на магнитах прикрепляются таблички с признаками химической реакции).
В результате реакции образуется смешанный оксид железа: Оксид железа (II) и оксид железа (III).
3Fе + 2О2 = Fе3О4 (свет, тепло)
Итак, в кислороде горят и металлы и неметаллы. Сл., кислород поддерживает горение веществ.
?А что такое горение?
Давайте вместе попытаемся дать определение этим реакциям.
?Что общего выделялось в результате реакций горения.
(Беседа с учащимися по формулировке данного понятия).
Горение – это реакции, при которых происходит окисление веществ с выделением тепла и света.
(Это определение записывается учащимися в тетрадь).
Учитель: Посмотрим внимательно, что образуется в результате всех реакций? Оксиды.
Оксиды бывают разные
Твердые, жидкие, газообразные.
По-разному называются
И свойствами отличаются.
Но в одном они едины
Их вместе называют - оксиды.
? Что общего в составе этих веществ?
(Беседа с учащимися по формулировке данного понятия).
Попытайтесь дать определение оксидам.
Учащиеся пытаются сформулировать это понятие.
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.
(Это определение записывается учащимися в тетрадь).
Учитель: А теперь давайте поиграем в игру «Третий лишний».
(Групповая работа учащихся. Класс делится на группы по 4 человека).
Определите лишнее вещество и поднимите соответствующую цветную карточку. Ответ мотивируйте.
(Задание появляется постепенно на доске на магнитах).
- СаО, СН4, N2О,
- SiО2, О2, Н2О,
- КОН, РвО, СО2,
- Al2О3, ZnО, СО .
(По ходу работы учитель комментирует, где встречаются и применяются данные оксиды).
Следующая игра «Найди соответствие».
Найдите соответствие между формулой оксида и его названием. В своих тетрадях запишите к цифре соответствующую букву.
- SО3 а. оксид азота (IV)
- ZnО b. Оксид натрия
- NО2 с. Оксид серы (VI)
- SО2 d. Оксид цинка
- Nа2О е. оксид серы (IV)
(На экране появляется текст задания. Учащиеся работают индивидуально).
Проверяем полученные результаты, сверяем правильные ответы с экраном. Учащиеся комментируют полученные ответы.
Следующее задание «Восстановите уравнения реакций».
Текст появляется на экране. Ребята, посмотрите, часть записей стерлось, восстановите их.
(Задание можно предложить тем учащимся, которые раньше справились с предыдущим заданием).
.. + О2 = 2ВаО
Si + .. = SiО2
4 К + О2 = ..
Итак, мы совершили путешествие в «Мир кислорода».
?Что нового вы узнали о кислороде?
(Во фронтальной беседе повторяются основные понятия, изученные на уроке).
Учитель: А по возвращении домой все путешественники всегда делятся своими впечатлениями от увиденного, заполняют дневники. И я вам предлагаю вам поделиться тем, что вы узнали в нашем путешествии.
Индивидуальное выполнение тестовой работы по вариантам.
Кислород. Оксиды.
1 вариант.
1.Химический знак кислорода: а) Н, б) О, в) К
2.Относительная молекулярная масса кислорода равна: а) 16, б) 32, в) 48
3.Кислород обладает следующими свойствами:
а) легче воздуха,
б) плохо растворим в воде, в) поддерживает дыхание,
г) не поддерживает горение.
5.Оксидами являются:
а) НgО, б) НСl, в) HNО3 ,
г) О2 , д) Аl2О3
6.При взаимодействии кальция и кислорода образуется:
а) СаО2 , б) СаО, в) Са2О.
Кислород. Оксиды.
2 вариант.
1.Формула молекулы кислорода: а) О2 , б) О, в) О3 .
2.Относительная атомная масса кислорода равна:
а) 16, б) 32, в) 48
3.Кислород обладает следующими свойствами:
а) тяжелее воздуха,
б) хорошо растворим в воде,
в) не поддерживает дыхание,
г) поддерживает горение.
4.Оксидами являются:
а) Н2О, б) NН3 , в) Н2SО4 ,
г) Cl2О7 , д) О2
5.При взаимодействии натрия и кислорода образуется:
а) NаО2 , б) NаО, в) Nа2О.
Учитель: Ребята, поменяйтесь вариантами и проверьте работы и поставьте друг другу оценки в соответствии с заданными критериями.
(Ответы и критерии оценки появляются на экране).
В завершении урока учитель дает домашнее задание.
14. Компьютерные технологии по определению результатов обучения
Современная научная дидактика утверждает, что процесс обучения можно считать завершенным, если коэффициент усвоения К больше или равен 0,7. Если К<0,7, учащийся в последующих работах совершает систематические ошибки и не способен самостоятельно их исправить. Коэффициент усвоения определяется по формуле: К=n/N, где п — количество баллов, набранных испытуемым, а N - максимальное количество баллов.
Для большей наглядности эти данные переводятся в общепринятую пятибалльную оценочную шкалу с учетом величины коэффициента усвоения и уровня проверочных заданий.
Обычно принято следующее распределение оценок: коэффициент усвоения от 1 до 0,85 соответствует оценке “5”, до 0,75 - оценке “4”, до 0,65 - “3”, ниже 0,5 - “2”. Также вычисляется средний балл для класса по теме и отклонение от среднего.
Комплекс методик по диагностике уровня сформированности общеучебных умений. В учебном процессе в целях активизации интереса учащихся к процессу развития своих общеучебных умений и навыков и получения информации диагностического характера используются компьютерные тестовые программы:
1) АРМ “Психолог” (разработка НПО “Полис”, 1989 г.).
2) "Глобал Т.Э.М.П. (Творчество. Энергия. Мышление. Память.)" (разработка ЗАО “Фирма Зеленый остров”).
3) “Современные IQ тесты” из серии “Занимательная психология” (разработка “Дискавери”, 2003 г.).
АРМ “Психолог” позволяет провести тестирование уровня интеллектуального развития (интеллектуальный тест Айзенка), определить тип темперамента (тест EPI Г. Айзенка) и уровень личностной тревожности (тест Спилбергера).
Программа-тренажер “Глобал Т.Э.М.П.” позволяет не только диагностировать особенности познавательных процессов (внимания, памяти, нестандартного мышления) и скорости чтения, но и существенно их развить. В процессе использования этого тренажера улучшаются такие характеристики внимания, как устойчивость и концентрация, переключение, распределение, избирательность, способность к выполнению монотонной работы; зрительная, пространственная и оперативная память; способность быстрого принятия решения.
“Современные IQ тесты” тестируют особенности мышления, уровень сформированности отдельных мыслительных операций: умения анализировать, обобщать, классифицировать, выделять существенные признаки.
Диагностика уровня сформированности учебно-логических умений. Сформированность учебно-логических навыков напрямую связана с уровнем развития мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации. Соответственно, для диагностики можно использовать психологические тесты на развитие перечисленных мыслительных операций. А именно тест “Простые аналогии”, Прогрессивные матрицы Равена, тест “Выделение существенных признаков”, тест “Исключение лишнего” (предметный вариант и вербальный вариант).
Диагностика уровня сформированности учебно-информационных умений. Для диагностики уровня сформированности этой группы общеучебных умений используются показатели скорости чтения в совокупности с показателем уровня усвоения прочитанного текста, а также показатели уровня усвоения (понимания) услышанного текста дифференцированно по вербальным ответам и зрительному образу. Кроме того, проводится диагностика умений работать с текстом (составление плана, конспекта, выделение ключевых слов).
Диагностика уровня сформированности учебно-коммуникативных умений. Диагностика развития коммуникативных умений проводится путем экспертной оценки следующих параметров: словарный запас, литературное и логическое построение фразы, удерживание логической связи в построении протяженного связного текста, дифференцированно для письменного и устного варианта.
Полученные в результате тестирования количественные и качественные показатели позволяют определить уровень развития учебно-логических умений, учебно-информационных и учебно-коммуникативных умений каждого ученика в классе. Поскольку в одном классе ученики могут находиться на уровнях развития, соответствующих разным классам, необходимо выстраивать разноуровневые занятия с учетом особенностей каждого ученика, либо выделять группы по сходным параметрам.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
1. Перечислите основные направления компьютеризации обучения химии.
2. Отработайте умения и навыки работы с компьютером, рассмотренных в данной лекции.
3. Включите в разработки своих уроков по индивидуальным темам и в курсовые работы элементы компьютерной технологии, рассмотренных в данной лекции.