Методика работы над сочинением (методические рекомендации для учителей начальных классов) Дятлово

Вид материалаСочинение

Содержание


Цель урока
Оборудование урока
Ход урока
План урока русского языка
Предварительная подготовка
Написание сочинения.
Ход урока.
Слова записаны на доске).
Трусливой? Умной? Храброй? Весёлой?)
12. Написание сочинения. Самопроверка.
14. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3
Тема: «Сочинение-описание по картине И. И, Левитана «Золотая осень»

Цель урока: учить описывать картину; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения; путем речевой подготовки предупреждать недочеты грамматические ошибки в сочинениях учащихся; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.

Оборудование урока: репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень», музыкальный альбом П. И. Чайковского «Времена года», выставка рисунков детей, плакат с правилами самопроверки, переносная доска с материалами словарной работы, «Орфографический словарь» Д. Н. Ушакова, плакат с эпиграфом урока: «Люблю я пышное природы увяданье,/ В багрец и золото одетые леса…» (А. С, Пушкин).

Предварительная подготовка к уроку: экскурсия в осенний лес и на берег реки; беседа на уроке изобразительного искусства и живописи и о жанре пейзажа.

ХОД УРОКА

Вступительное слово учителя и беседа с учащимся.

Ребята, вспомните нашу осеннюю экскурсию. Какие новые краски проявились у природы осенью? А как красоту осени можно сохранить даже зимой? (Надо собрать гербарий, сфотографировать, нарисовать).

На уроке изобразительного искусства мы говорили о то, что рисунок, картина с изображением природы называется пейзажем. Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан, который жил в конце прошлого века (1860-1900). Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Когда он учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил все красивое. К своей творческой работе относился очень строго. Современники называли Левитана поэтом русской природы. За 25 лет он написал около тысячи картин, рисунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски передает настроения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кисть тщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих вдаль речушек, деревенских дорог, а его палитра дарит нам все разноцветье родной природы.

Рассматривание репродукций картины И. И. Левитана «Золотая осень».

А) Каково общее впечатление от пейзажа – грустное или радостное? Приходилось ли вам наблюдать во время экскурсии нечто подобное? Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?

Б) Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта картина? Почему она названа «Золотая осень»?

в) Когда лес бывает таким, каким он изображен на картине Левитана, - в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?

Г) Все ли деревья осенью одеваются в золотистые листья? Назовите, какие деревья зимой остаются зелеными. Покажите их на картине.

Д) Прямо ли течет река или меняет свое направление? Почему она становится светло-голубой? Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане? Что видно на высоком берегу? Почему крестьянские домики такие маленькие?

Е) Вывод-обощение о замысле художника и путях его воплощения (делает учитель).

Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок появляется чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Очарование огненно-золотистого и багряного цветов на картине «Золотая осень» завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной ее силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня.

Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом «Времена года». Послушайте одну из музыкальных пьес. «Сентябрь. Охота» Что вы представляете себе, когда слушаете музыку? Что общего между впечатлением, полученным от картины Левитана, и впечатлением, полученным от музыки Чайковского?

Речевая подготовка

а) Подберите синонимы к словам: художник (живописец, пейзажист, мастер кисти), создает (пишет), картина (полотно, репродукция).

Б) Название каких цветов и оттенков можно употребить при описании? (желтый, золотистый, багряный, красный, оранжевый, синий, голубой, темно-синий, бледно-голубой, коричневый).

В) Найдите неточно употребленное слово и замените его.

Солнечные лучи ярко греют/освещают природу.

Молодые березы сплошь накрыты/покрыты золотистой листвой.

Г) Обратите внимание на правописание слов: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, вверху.

Составление и запись плана.

- Какое время года изображено на картине?

- Какое впечатление производит она на вас?

- Что вы видите на переднем плане? Вдали?

- Какие цвета преобладают в пейзаже?

- Что вам особенно нравится в полотне Левитана?

Написание первого варианта сочинения.

Домашнее задание: отредактировать написанное в классе, написать окончательный вариант сочинения.


План урока русского языка

в 3 «А» классе

обучающее сочинение «Наши сказки»


Составлен учителем

начальных классов

средней школы №3

г. Дятлово Герус Г.Н.


Этапы подготовки к сочинению:

  1. Создание речевой ситуации. Цель: создание мотива, обеспечение необходимого эмоционального настроя, пробуждение интереса к работе, организация наблюдений, обсуждение задач и условий ситуации.

Приняли решение создать книжку сказок нашего класса для первоклассников и подарить её на празднике.

  1. Предварительная подготовка. Цель: создать базу для последующей работы. Подготовка, как правило, рассредоточена во времени, проводится на уроках не только русского языка, но и чтения, трудового обучения, изобразительного искусства. Организуется накопление необходимых знаний, впечатлений, ведётся обучение использованию языковых средств.

В классе был вывешен лист ватмана, на который дети за последнюю неделю перед сочинением собирали слова, словосочетания для своих сказок. Кроме того, в центре листа находилась рубрика «Проверь себя» в виде викторины «вопрос-ответ», причём ответы были скрыты за откидными полосками бумаги. Детям для повторения и самопроверки были предложены следующие вопросы:

Назовите три вида сказок.

Назовите три части сказки.

Какие слова употребляются в зачине?

Какие слова употребляются в концовке?

Какие две силы всегда борются в сказке?

Какая сила всегда побеждает?

  1. Написание сочинения.



Цели урока: развивать речь учащихся путём расширения словарного запаса, развитие воображения, наблюдательности и мышления; учить составлять план и работать с ним, познакомить со сложными словами, их образованием и написанием; воспитывать интерес к языку, литературному творчеству писателей, стремление к добрым поступкам.


Оборудование: выставка книг, таблицы с составными частями сказки, рисунки, пословицы, грамзапись, орфографически трудные слова на доске, индивидуальные карточки с планом.

Ход урока.

  1. Дыхательная гимнастика.


  1. Создание дополнительной речевой ситуации.


- Я хочу рассказать вам историю одной книги и одной писательницы. Эта книга называется «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Написала её Астрид Линдгрен. Как эта женщина стала писательницей? Литература вовсе не была её профессией. Много лет она помогала мужу печатать на машинке, а вечерами рассказывала детям разные истории. Но как-то зимой она поскользнулась на улице и сломала ногу. Чтобы не скучать, она стала записывать свои сказки: решила сделать подарок дочери на день рождения – самодельную книжку. Дочка уговорила маму послать эту книжку в издательство. Так и появились на свет различные книги со сказками Астрид Линдгрен.

Вы пока ещё учитесь. Но может быть кто-то из вас в будущем станет писателем. А сегодня каждый из вас будет сказочником и напишет свою сказку. Мы сделаем книжку сказок и подарим её первоклассникам.

  1. Написание сказки я хочу сравнить со строительством дома. Чаще всего дома нам

встречаются разные. Как вы думаете, почему? (Так захотел, решил, придумал хозяин).

Так и автор сам определяет, какой он хочет видеть свою сказку.

- С чего начал строительство дома хозяин? (С фундамента)

- А с чего начинается сказка? (С зачина)

- Какие слова употребляются в зачине?

- Далее хозяин строит в соответствии с задуманным основную часть дома. И автор сказки излагает основную часть в соответствии с темой и основной мыслью.

Заканчивает строительство дома хозяин крышей. А чем заканчивается сказка? (Концовкой).

- Какие слова употребляются в концовке?

- Какие две силы всегда борются в сказке? (Добро и зло).

- Какая сила всегда побеждает? (Добро).


4. Таким образом, мы составили с вами план, по которому будем писать сочинение – сказку.

План
  1. Зачин (С чего всё началось?)
  2. Основная часть (Как всё произошло?)
  3. Концовка (Добро побеждает зло)


5. - Определим, какую сказку будем писать? Назовите три вида сказок. (Волшебные. Бытовые. О животных).

- О чём рассказывается в волшебных сказках? (О подвигах героев, которые ведут борьбу с Бабой – Ягой, Кощеем Бессмертным, Змеем Горынычем).

- О чём говорится в бытовых сказках? (О бедных и богатых. В них высмеиваются недостатки богатых людей).

- Кто является действующими лицами в сказках о животных? (Звери).

- Посмотрите на выставку книг и скажите, какие две книжки будут «лишними» среди всех остальных книг? (Все сказки о животных, только две сказки относятся к волшебным).

- Значит, сегодня мы будем писать сказку о животных.


6. - Чтобы узнать, кто живёт в доме, надо заглянуть в «окошко». В нашем домике-сказке будет жить животное, которое ходит в каменной рубахе. (Черепаха)

- Наше сочинение-сказку мы так и озаглавим: «Черепаха». Заглавие «Черепаха» будет выражать тему нашего сочинения.

- В каких сказках вам уже встречалась черепаха?

- Послушайте, пожалуйста, песенку Черепахи из сказки «Львёнок и Черепаха». Представьте себе эту Черепаху.

- Как вы думаете, какая здесь Черепаха? (Весёлая (поет песню). Умная (сама сочинила песенку). Любознательная (что-то пытается увидеть на солнышке)).

- А теперь послушайте песенку Черепахи Тортиллы из сказки «Приключения Буратино».

- Какая Черепаха в этой сказке? (Мудрая (живёт 300 лет). Добрая (отдаёт ключи Буратино)).


7. - Давайте прочитаем, какой ещё может быть сказочная Черепаха. ( Слова записаны на доске).

Любознательная

Ленивая

Вежливая

Добрая

Умная

Глупая

Трусливая

Храбрая

Пугливая

Мудрая

Весёлая

Грустная

Печальная

Злая

Заботливая

Талантливая

Отважная

Трудолюбивая


- Найдите слова, близкие по значению (синонимы). (Трусливая - пугливая, грустная- печальная, храбрая – отважная)

- Найдите противоположные по значению слова (антонимы) (Ленивая – трудолюбивая, добрая – злая, весёлая – грустная (печальная), умная – глупая, трусливая – храбрая (отважная)).

- Давайте немного пофантазируем. Что могло произойти с мудрой Черепахой? ( Трусливой? Умной? Храброй? Весёлой?)


8. - А сейчас каждый из вас возьмёт рисунок черепахи. Погладьте свою черепаху. Что почувствовали? Закройте глаза и попробуйте представить ту черепаху, о которой вам хочется написать сказку. Постарайтесь всё время держать её перед глазами. Это поможет вам быть художниками слова.


9. - По жанру наше сочинение – сказка. Выберем тип речи и стиль речи для написания нашего сочинения- сказки.







художественный деловой

разговорный


(Художественный).

- Задача художественной речи словами нарисовать всё то, о чём хочешь рассказать, передать при этом свои чувства и своё настроение.



повествование описание

рассуждение

(Повествование).


10. Физкультминутка.


11. - Вспомните, как будете писать сочинение? (Будете пропускать те буквы, в написании которых сомневаетесь. Когда будете проверять своё сочинение, попробуйте найти слово в орфографическом словаре или спросите у учителя).

- Прочитайте мои пожелания вам перед написанием сочинения. (Фантазируйте! И жизнь станет интереснее, веселее, легче. Удачи вам!)

- Прочитайте зачин сказки:


Жила-была (какая) Черепаха. Она любила

Однажды…


12. Написание сочинения. Самопроверка.


13. После написания зачитывается несколько сочинений.

- Чему нас учит эта сказка?

- Прочитайте своё сочинение соседу по парте.


14. Итог урока. Рефлексия.


План урока русского языка в 3 «Б» классе

Тема: Сочинение по картине Яна Ван Хейсума

«Натюрморт с цветами»


Составлен учителем начальных классов СШ№3г.Дятлово

Шалесной Т.С.


Сочинение

по картине Яна Ван Хейсума

«Натюрморт с цветами»


Цель:
  • Содействовать формированию умений строить текст в определённой композиционной форме, определять основную мысль сочинения; путём речевой подготовки предупреждать недочёты и грамматические ошибки в сочинениях учащихся.
  • Развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
  • Создавать условия для воспитания творческой активности, эстетического восприятия окружающей действительности и произведений искусства.


ХОД УРОКА

  1. Самоопределение в деятельности. Осмысление темы.

-- Как вы думаете, что изменилось у нас в классе по сравнению со вчерашним днём? (Появился новый горшок с цветами.)

-- Как называются эти цветы? (Подснежники.)

-- А ещё их часто называют вестниками весны. Почему?

-- Подснежники принесли нам ещё и другую весть—наш урок русского языка будет посвящён цветам. Цветы… Что вы представляете, услышав это слово?

-- Цветами восхищаются все. Иногда говорят, что каждый цветок--это упавшая с неба звезда. Цветы сопутствуют человеку во всех значительных событиях его жизни. Вспомните, когда мы обращаемся к цветам? (Цветами встречают новорождённых, с цветами дети впервые идут в школу. Цветы радуют людей на свадьбе, в праздники. Цветы утешают больных и провожают людей в последний путь.)

-- Какие бывают цветы?

(--по росту: высокие и низкие;

--по размеру бутонов: крупные и мелкие;

--по месту произрастания: полевые, полевые, луговые;

--по цвету: жёлтые, голубые и т. д.;

--по времени цветения: весенние, летние, осенние;

--живые и искусственные)

Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их,

И кто их только выдумал—

Весёлых, голубых?

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.

Е. Серова

--С чем я только что сравнила цветок? (С кусочком неба.)

--А что или кого вам напоминают цветы? Почему?

Как и человек, цветы рождаются, живут, иногда болеют, а потом умирают. Поэт К. Жане писал о цветах так:

Цветы, как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.


--И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы человеку: без их красоты беднее становится наша жизнь. Вероятно, поэтому человек стремится сохранить названия цветов в имёнах. Вспомните и назовите как можно больше «цветочных имён». (Роза, Лилия, Гортензия, Василёк, Вероника, Маргарита, Лиана, Мальвина, Анюта, Глория, Гиацинт и др.)

--Обратите внимание на заставку на стр. 26. Какие цветы изображены? (Лилии.)

--Чем изображение лилий слева от заставки отличается от изображения лилий справа? (Справа дано схематическое изображение лилий, символизирующее в геральдике Франции королевскую власть.)

Символ—это то значение, которое закрепляется за каким-то явлением и имеет для нас порой уже самостоятельное значение. Например, орёл—символ российского государства, чёрный цвет у европейцев—символ траура, белый—свободы, красный—борьбы.

Свои символы есть и у нас—белорусов. Мы их можем увидеть на нашей белорусской символике.

-- Какие цветы-символы изображены на белорусском гербе? (Клевер и лён—символы плодородия, изобилия.)

Игра «Символы»

-- Придумайте символы-цветы к различным явлениям и понятиям и объясните их значения:
  • мама
  • Беларусь
  • дружба
  • г. Дятлово

-- А какой цветок вы бы выбрали символом для меня?

Цветы могут символизировать все явления и все события, потому что человек наделяет их своими чувствами.


2. Рассматривание картины.

? Образы цветущих растений помогают художникам выражать свои чувства, мысли, настроения.

--В каких произведениях искусства вы встречались с образом цветов?

Это относится к музыке, литературе, изобразительному искусству, кино и народному творчеству. (А. Аксаков. Аленький цветочек. Г.Х.Андерсен. Дюймовочка. Б.Гримм. Беляночка и Розочка. С.Маршак. Двенадцать месяцев. П. Бажов. Каменный цветок. К.Моне. Сирень на солнце. К. Петров-Водкин. Черёмуха в стакане. М.Сарьян. Ереванские цветы. Н. Сапунов. Голубые гортензии. С.С.Судейкин. Натюрморт. Изделия народных мастеров Гжели, Хохломы, Жостово, Городца.)

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением—картиной малоизвестного нам художника.

-- Как она называется? (Натюрморт с цветами)

-- Что такое натюрморт? (Слово натюрморт переводится с французского языка как «мёртвая природа», т.е. природа, которая не живёт, не развивается.)

-- Внимательно рассмотрите картину, затем закройте глаза и попробуйте представить всё то, что на ней изображено.

-- Что вам наиболее запомнилось?

-- Войдите в картину, осторожно «походите» по ней. Что вы почувствовали?

-- Притроньтесь рукой ко всему, что встретили на пути. Что почувствовали теперь?

-- Вдохните запах того, что вас окружает.

-- Закройте ещё раз на минутку глаза и представьте, что вы попали прямо в картину. Прислушайтесь, что происходит рядом с вами. Что вы слышите?

-- Определим громкость «звучания» картины — громко или тихо «звучит» изображённое на картине.

3. Сопоставление тематически сходных по звучанию произведений.

-- А теперь представим наш натюрморт в музыкальном произведении. (Слушание произведения П.Чайковского. Вальс цветов.)

-- Что теперь вы услышали?

-- Сравним «Натюрморт с цветами» с натюрмортами «Черёмуха в стакане» и «Ереванские цветы». Что у них общего и чем они отличаются?


4. Беседа по картине и её анализ.

-- Давайте вернёмся к названию картины. Почему она так называется? Обоснуйте своё мнение.

-- Какие цветы вам знакомы? (Примулы, пионы, тюльпаны, розы, колокольчики, гвоздики, нарциссы, незабудки, сирень, каны.)

-- Какие это цветы? Почему они собраны вместе? (Садовые, весенние.)

-- Это свежий, недавно собранный букет или увядающий? Почему?

-- Что, кроме цветов вы видите на картине? ( Гнездо с яйцами, бабочки.)

--Они маленькие, незаметные, в основном спрятаны на второй план, художник нам подсказывает, что они здесь не главные. Только одну бабочку автор помещает на передний план, чтобы мы обратили на неё внимание. Для чего? (Чтобы показать, что всё живое привлекает красота.)

--Художники—это люди, которые выражают своё настроение через цвет.

-- Какие цвета использует художник?

-- Какой колорит этой картины? (Тёплый.)

Обратите внимание, как умело художник использует свет, чтобы показать в натюрморте главное—он выделяет это световым пятном.

--Как вы думаете, на какой цветок художник просто просит нас обратить внимание? Почему? (На сломанный пион.)

-- Почему он сломан?

-- Как вы думаете, для чего художник изобразил сами цветы более ярким, а их листья тёплым цветом? ( У него был замысел обратить наше внимание на цветы, бутоны, лепестки.)

-- Представим, что может находиться за букетом слева, справа?

-- Художник, создавая натюрморт, через изображение предметов рассказывает о человеке, которому они принадлежат, который их собрал. Хотя человек и не присутствует на картине, он угадывается в ней.

-- Что вы можете сказать о владельце этого букета?

-- Поэт и писатель пишут словами, а художник—красками. Что хотел сказать автор этой картины? Какова идея этого натюрморта?

5. Работа по обогащению словаря.

1.Подбор слов к определённым микротемам.

--Обратимся к названиям цветов, изображённым на картине. Какой цветок может быть лишним? (Сирень, т.к. употребляется только в единственном числе.)

-- К какой части речи относятся эти слова? (Имена существительные.)

-- С какой частью речи вы будете их согласовывать? (С именем прилагательным.)

-- Подберите к названиям цветов имена прилагательные:
      • нежные пышные
      • бело-розовые печальные
      • ароматные светло-голубые
      • изящные лиловые
      • скромные яркие

--Слово «натюрморт» означает «неживая природа». А смогут ли цветы выполнять действия? Какие?
  • склонился показывает
  • спрятался ждёт
  • встал звенит
  • потерял гнётся
  • ощутил наблюдает
  • расцвели обращают
  • появился радуют

-- Почему эти глаголы я записала в два столбика? (Это глаголы прошедшего и настоящего времени)

-- Мы сегодня будем писать сочинение по картине. Как вы думаете, это будет описание, повествование или рассуждение?

--Глаголы какого времени будем использовать чаще?( Прошедшего и настоящего.)

2.Подбор синонимов.

-- Очень часто в сочинениях вы допускаете повторы слов. Что нужно помнить, чтобы избежать их? (Использовать местоимения и синонимы.)


Синонимы

художник изобразил картина

живописец показал репродукция

автор картины передал натюрморт

запечатлел произведение живописи

полотно


-- Прочитайте синонимы к слову художник. Каким местоимением его можно заменить?

-- Прочитайте синонимы к слову изобразил. Подберите свои синонимы к слову картина. Каким местоимением заменим? (Он, она, оно.)

--Составьте предложения с этим словом.

6. Восприятие и воссоздание текста.

1. Дополните предложения.

1.Символом весны и счастья … нарцисс на востоке.

2.Прекрасные душистые розы … от злых людей острыми шипами.

3.Тюльпан … своей окраской и оригинальностью формы.

2.Найдите неоправданный повтор. Исправьте его.

1. Склонился ниже всех лиловый колокольчик. Кажется, что колокольчик колышется и кланяется от весеннего ветерка. Колокольчик напоминает мне весёлого беззаботного мальчика, который радостно приветствует своих знакомых.

2.Мелкие цветы незабудок украшают свой букет. Своими голубыми глазами осматривают они своих соседей.

3.Но ещё в пышном цвету ветка яблони. Ярко- красные лепестки издали похожи на алые ягоды рябины. Кажется, что нежный аромат исходит от этих цветов.


--Составьте описание цветка, изображённого на картине.


7. Создание сочинений на основе образца по заданной схеме.

--Какие части всегда присутствуют в сочинении? (Начало, основная часть, концовка.)

--Перед написанием сочинения нам нужно определиться с главной мыслью, которую будем развивать. Возможно, у некоторых из вас они будут схожи, у других--немного отличаться.(Растения—украшения земли. Мы должны их беречь.)

--В какой части мы будем описывать картину? (В основной.)

Сначала мы опишем картину целиком, а затем каждый выберет для себя отдельные цветы.

-- Чтобы перейти к описанию, нам нужно немного порассуждать. Как вы думаете, о чём? (О том, для чего на земле появились цветы, где мы с ними встречаемся.)

--Для какой из частей приведены подсказки-предложения?


8. Написание сочинений, где картина служит лишь одним источником материала.


9. Анализ творческих работ.

--Кто из вас доволен написанным сочинением?

Зачитайте их.

--Какие трудности возникли при написании сочинений?

--Что нового узнали?

--Закончите предложение:

Чтобы научиться писать сочинения, нужно…

Эти сочинения мы отредактируем на следующем уроке и оформим в рабочих тетрадях.

А ещё, чтобы научиться писать сочинения, нужно быть очень внимательным и уметь не только смотреть, но и всматриваться.

Если вы увидите удивительный цветок, то не скрывайте его от других, поделитесь своей находкой в стихах, прозой, нарисуйте его или покажите всем. Именно так я сделала с цветами, которые выросли у меня в цветнике.

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.


Заключение


В этой работе я рассмотрела проблемы, которые встречаются в работе при написании сочинений на уроках русского языка в начальной школе.

Сочинение в начальной школе является важнейшим методом воспитания ребенка. Потому что при изложении своих мыслей он приучается концентрировать свои мысли на объекте изучения, анализировать, затем правильно формулирует свои идеи, приходит к какому-нибудь выводу.

В этой работе была проанализирована методическая, литературоведческая литература, труды выдающихся педагогов и психологов, детские работы. Были определены наиболее содержательные методы обучения.

Проделав данную работу, можно сделать вывод, что нужно осуществлять постоянный контроль над развитием мышления школьника путем систематической диагностики, т.е., изучая его сочинения, вовремя внося поправки в его мировоззрения, стилистику, орфографию. Только в этом случае развивающий эффект обучения будет максимальным.


Материалы подготовлены методистом отдела образования Е.Н.Баклага