Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки
Вид материала | Основная образовательная программа |
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 65.34kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 721.26kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 5151.75kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 1316.69kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 3764.91kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 3396.78kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 501.83kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 636.13kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 506.79kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 639.3kb.
Формируемые компетенции: ОК-2, ОК-10, ПК-14, ПК-15
Содержание дисциплины:
Данная дисциплина направлен на изучение студентами творческого труда в искусстве и способах его измерения. Дисциплина «Творчество в искусстве и его измерение» имеет взаимосвязь с такими дисциплинами, как «Экономика труда» и «Статистика».
В курсе раскрываются количественные и качественные способы измерения творческого труда, особенности творческой производительности. Особое внимание уделяется изучению форм реализации творческой деятельности и ее измерению, а также анализу и обработке информации.
16. Математический анализ
Цель дисциплины:
освоение студентами основных понятий и методов математического анализа, развитие способностей к логическому и алгоритмическому мышлению, а также овладение навыками применения алгоритмов математического анализа для решения типовых задач, в том числе и в других разделах математики и математического моделирования.
Задачи дисциплины:
- усвоить основные понятия теории множеств и определение функциональной зависимости;
- усвоить понятия и идеи теории числовых последовательностей, пределов и уметь их применять к решению задач;
- уяснить основные свойства и характеристики функций; уметь их исследовать, включая вычисление пределов, наибольших и наименьших значений, построение и анализ их графиков;
- овладеть основами дифференциального и интегрального исчислений, научиться основным правилам и методам вычисления производных и интегралов;
- овладеть основами дифференциального исчисления функций нескольких переменных;
- ознакомиться с основами теории дифференциальных уравнений, знать основные методы их исследования и интегрирования;
Формируемые компетенции: ОК-12, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-14, ПК-15
Содержание дисциплины:
В курсе изучаются элементы математического анализа: основные понятия теории множеств, функция одной переменной, предел и непрерывность функции, производная и дифференциал функции. Разрабатывается общий алгоритм анализа экстремальных свойств функций и построения их графиков. Изучаются основы интегрального исчисления: неопределенный и определенный интеграл, методы интегрирования. Элементы теории дифференциальных уравнений, функции нескольких переменных, а также стандартные приложения дифференциального и интегрального исчисления.
17. Линейная алгебра
Цель дисциплины:
освоение студентами основных понятий и методов линейной алгебры, развитие способностей к логическому и алгоритмическому мышлению, а также овладение навыками применения алгоритмов линейной алгебры для решения типовых задач, в том числе и в других разделах математики и математического моделирования.
Задачи дисциплины:
- усвоить основные понятия линейной алгебры, такие как векторы, матрицы, определители, уметь выполнять различные действия над этими объектами;
- знать свойства матриц и определителей, уметь их проверять и использовать при решении типовых задач;
- изучить метод Крамера решения неоднородных систем линейных алгебраических уравнений, понимать область применимости данного метода;
- изучить метод Гаусса решения систем линейных однородных и неоднородных алгебраических уравнений и развить навыки анализа структуры общего решения системы;
- освоить возможности метода Гаусса для решения практических задач: определение ранга матрицы, исследование зависимости и независимости векторов, вычисление обратной матрицы;
- ознакомиться с понятиями линейного векторного пространства и евклидова пространства, их базисом и размерностью;
- освоить матричное представление линейного оператора, научиться вычислять собственные значения и собственные векторы матрицы линейного оператора.
Формируемые компетенции: ОК-12, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК -14, ПК-15
Содержание дисциплины:
В курсе изучаются элементы теории матриц: операции над матрицами, определители, обратная матрица, ранг матрицы, методы решения систем линейных уравнений. Элементы теории линейных пространств и линейных операторов: векторы, их линейная зависимость и независимость, размерность и базис векторного пространства, матричное представление линейного оператора, собственные значения и собственные векторы матрицы линейного оператора.
18. Теория вероятностей и математическая статистика
Цель дисциплины:
изучение математических закономерностей случайных явлений и процессов. Знакомство с вероятностно-статистическими моделями и методами. Решение прикладных экономических задач.
Задачи:
1.изучить методы построения вероятностных моделей и математический анализ закономерностей для вероятностей событий;
2.изучить прикладные задачи и вычислительные эксперименты, являющиеся приложениями стохастического моделирования и математической статистики;
3.изучить характеристики случайных величин; стандартные и нестандартные функции распределения и их приложения в теории планирования реального эксперимента;
4.ознакомиться со статистическими методами проверки статистических гипотез;
5.ознакомиться с алгоритмами генерации случайных чисел и демонстрацией вероятностных теорем на компьютере; изучить особенности статистического моделирования в экономике;
6.развить навыки регрессионного анализа и обработки опытных данных с использованием системы компьютерной математики.
Формируемые компетенции: ОК-12, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-8 ПК -14, ПК-15
Содержание дисциплины:
в курсе раскрывается роль теории вероятностей и математической статистики как научной методологии вероятностно-статистического моделирования реальных процессов и систем. Приводятся примеры стохастического моделирования в экономике с использованием компьютера, а также излагаются основы теории планирования эксперимента и обработки опытных данных.
19. Методы оптимальных решений
Цель дисциплины:
Целью преподавания дисциплины «Методы оптимальных решений» является освоение студентами математического аппарата, позволяющего моделировать социально-экономические ситуации и осуществлять поиск оптимального решения, отвечающего современным требованиям рыночной экономики.
Задачи дисциплины:
- ознакомится с постановкой различных задач экономического и управленческого характера;
- овладеть различными математическими методами для построения математических и экономико-математических моделей и нахождения оптимального решения;
- ознакомиться с постановкой различных задач теории полезности и многокритериальной оптимизации;
- овладеть различными математическими методами для разработки моделей принятия решений;
- получить достаточную математическую подготовку для реализации изученных методов при написании курсовых и дипломных работ, а так же в будущей экономической деятельности и научных исследованиях.
Формируемые компетенции: ОК-8, ОК-9, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-8, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
Дисциплина «Методы оптимальных решений» предусматривает решение широкого круга задач по оптимальному планированию и включает следующие разделы: линейное программирование; нелинейное программирование; динамическое программирование; основы теории полезности; модели и методы выбора решений при многих критериях; теоретико-игровые модели принятия решений; принятие решений в условиях риска; кооперативное принятие решений; арбитражные схемы.
20. Концепции современного естествознания
Цель дисциплины:
Формирование у студентов целостной системы методологических, теоретических и исторических знаний в области естествознания.
Задачи дисциплины:
- способность овладению студентами современной естественнонаучной картиной мира, пониманию гуманитарной и естественнонаучной культуры как единого целого,
- формировать у студентов естественнонаучный способ мышления и целостное мировоззрение (теоретическое представление о тенденциях процессов в естественнонаучном познании, преодолевать фрагментарность данных о сфере современного естествознания),
- знакомить студентов с основными принципами и методами исследования применяемыми в современном естествознании,
- формировать специалиста – новатора, с потребностью в созидательной личностно-творческой профессиональной деятельности, позволяющей реализовать себя, как носителя инноваций,
- способность расширению общекультурного кругозора и профессиональной культуры студентов, знакомить с сутью идей и деятельностью выдающихся личностей прошлого, оказавших значительное влияние на развитие науки и культуры человечества.
Формируемые компетенции: ОК-13, ПК-3, ПК-5, ПК-10, ПК-12, ПК-15
Содержание дисциплины:
Введение. Основные цели и задачи курса, его структура и связь с другими дисциплинами в общей системе подготовки специалиста. Эволюция научного метода и естественно-научной картины мира. Пространство, время, симметрия. Структурные уровни и системная организация материи. Порядок и беспорядок в природе. Концепция самоорганизации. Концепции необратимости и термодинамики. Эволюция и развитие живых систем. Генетика и эволюция. Биосфера и человек. Концепция ноосферы.
21. Современные информационные системы в бухгалтерском учете
Цель дисциплины:
формирование у студентов знаний о современных информационных системах; подготовка студентов к пониманию проблем, возникающих при использовании концепции автоматизированной обработки учетной информации на предприятиях и организациях.
Задачи дисциплины:
объяснить:
- основные цели и задачи автоматизации бухгалтерского учета;
- основные этапы и направления развития информационных технологий бухгалтерского учета на современном этапе;
- классификацию программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета;
- технологию ведения бухгалтерского учета в программной среде «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Бухгалтерия 8».
научить:
- обрабатывать учетные задачи с применением прикладных программ по автоматизации бухгалтерского учета;
- делать выбор, анализ возможности применения и адаптации типовых программ обработки учетной информации на компьютере для предприятия;
- оценивать эффективность внедрения автоматизации бухгалтерского учета.
Формируемые компетенции:
ОК-12, ОК-13, ПК-5, ПК-7, ПК-10, ПК-12, ПК-15, ПСК-1
Содержание дисциплины:
Теоретические основы построения, выбора, оценки эффективности и организации автоматизированных систем бухгалтерского учета. Технология ведения учета в автоматизированных системах. Программная поддержка и сопровождение систем бухгалтерского учета.
22. Науковедение
(дисциплина по выбору)
Цель дисциплины:
изучение и усвоение студентом теоретических, методических и методологических основ науковедения.
Задачи:
- Ознакомить студентов с общими закономерностями возникновения и развития науки
- Сформировать у студентов целостного представления о пути развития науки;
- Сформировать у студента представление об основных методах научного познания, принципов использования этих методов в учебной и научной работе;
- Сформировать представление о сущности ключевых понятий дисциплины.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-12, ПК-15
Содержание дисциплины:
В процессе изучения дисциплины особое внимание уделяется рассмотрению методологии научного познания, которая формирует представление о последовательном движении исследователя при решении задачи, что весьма полезно для развития научного мышления.
23. Основы прогрессивных технологий
(дисциплина по выбору)
Цель дисциплины:
Формирование у студентов - экономистов системы методологических, теоретических знаний в области передовых технологий, таких как нанотехнологии, ставших символом третьей научно-технической революции и позволяющих значительно расширить человеческие возможности, увеличить производительность компьютеров, получать новые композиционные материалы, повышать энергоэффективность. Ознакомление с достижениями в области биотехнологий, в направлении утилизации отходов, увеличение продуктивности сельскохозяйственных растений и животных, производство лечебно-профилактических и диагностических препаратов.
Задачи дисциплины:
1. ознакомление студентов с историческими аспектами развития передовых научных направлений;
2. формирование расширенного общекультурного кругозора в области использования достижений отечественной науки в промышленности;
3. формирование личности будущего выпускника способного эффективно применять свои знания и умения в современном производстве;
4. подготовка будущего руководителя к постоянному совершенствованию своего образовательного и компетентного уровня в смежных областях профессиональной деятельности;
Формируемые компетенции: ОК-9, ОК-12, ОК-13, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
История и развитие нанонауки в мире и России. Современные направления научно-исследовательских работ по нанотехнологиям. Теоретические основы получения нанокристаллических (НК) и микрокристаллических (МК) материалов, обладающих комплексом особых физико-химических и механических свойств. Основные понятия и различия, связанные с нанообъектами. Природные нанообъекты и наноэффекты. Искусственные наноструктуры и наноматериалы. Методы исследования наноструктур. Нанотехнологии и энергоэффективность. Генерация (получение энергии). Распределение и хранение энергии. Наноинженерия поверхности и изделий. Нанотехнологии в косметологии, медицине, экологии и сельском хозяйстве. Биотехнологии. Генная инженерия. Биологический скрининг. Мембранная система очистки. Создание биосовместимых материалов. Получение наноразмерных сит. Перспективы развития нанонауки.
- Экономическая география и регионалистика
(дисциплина по выбору)
Цель дисциплины:
формирование у студентов комплекса знаний в области теоретических основ и практических навыков, позволяющих свободно ориентироваться в территориальной организации производительных сил Российской Федерации.
Задачи дисциплины:
1) ознакомление с теоретическими основами и персоналиями экономической географии и регионалистики;
2) овладение методологией экономико-географических и региональных исследований;
3) оценка общих условий и особенностей размещения производительных сил в России;
4) анализ природно-ресурсного потенциала территории;
5) изучение демографических факторов развития экономики;
6) изучение развития и размещения межотраслевых комплексов РФ;
7) анализ сложившейся географии промышленности страны;
8) изучение географии внешнеэкономических связей России;
9) изучение регионального развития и районирования страны;
10) изучение федеральных округов и экономических районов России.
Формируемые компетенции: ОК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-8, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
В результате освоения компетенций студент должен. Знать: теоретические основы экономической географии и регионалистики; современные тенденции развития экономической географии и регионалистики; географию межотраслевых комплексов страны; региональное развитие и районирование России; экономическую характеристику потенциала территориальных образований России. Уметь: использовать экономико-географическую и региональную информацию в подготовке и принятии решений по проведению экономической политики; собирать и интерпретировать информацию о географии отдельных отраслей и социально-экономическом развитии конкретных регионов; анализировать территориальную организацию производительных сил РФ; использовать специфику геоэкономической среды в своей профессиональной деятельности. Владеть: навыками использования существующих подходов и методов экономико-географического и регионального анализа; навыками обоснования территориальной организации элементов производительных сил; навыками выявления характерных особенностей географии отраслей и регионов; навыками анализа участия различных территориальных образований в разделении труда.
- Экология
(дисциплина по выбору)
Цель дисциплины: формирование у студентов знаний о взаимодействии природы и общества на основе современных представлений о взаимосвязи человека и природы.
Задачи:
1.сформировать экологическое сознание на основе рационального природопользования;
2. изучить негативный эффект мощного антропогенного воздействия на биосферу;
3. сформировать у студентов знания о взаимодействии природы и общества на основе современных представлений о взаимосвязи человека и природы и способности оценки последствий их профессиональной деятельности;
4.научить принимать оптимальные решения, исключающие ухудшение экологической обстановки;
5.знать фундаментальные основы биосферы ;
6.освоить методы мониторинга качества окружающей природной среды;
7. уметь использовать профессиональные навыки согласно принципам рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Формируемые компетенции: ОК-9, ОК-15, ПК-2, ПК-8, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
общая экология; учение о биосфере; экология человека; рациональное природопользование; жилище – экологическая ниша горожанина и личная территория человека; биогеоценоз и экосистемы; экологическая экспертиза; экологический мониторинг окружающей среды.
26. Макроэкономика
Цель дисциплины:
формирование у студентов современного экономического мышления, навыков работы с экономической литературой, знакомство с базовыми макроэкономическими понятиями и моделями, а также основами методологии экономических исследований, дополнение и расширение полученных знаний в области экономической науки, овладение современными методами макроэкономического анализа.
Задачи:
- определение предмета и роли макроэкономики в системе экономических знаний, основных целей поступательного социально-экономического развития;
- усвоение сущности, назначения и использования основных макроэкономических показателей, выявление взаимосвязей между ними;
- раскрытие роли и функций государства в рыночной экономике;
- овладение инструментарием кейнсианской экономической теории государственного регулирования национального производства;
- характеристика взаимосвязей реального и денежного секторов экономики;
- изучение основных направлений и методов проведения денежно-кредитной и бюджетной политики правительства, ее эффективности;
- определение уровня занятости и формирование представлений по проблемам социальной политики;
- исследование природы и причин инфляции, раскрытие сущности современных теоретических концепций по проблемам взаимосвязи инфляции и безработицы, а также направлений антиинфляционной политики;
- изучение экономических циклов хозяйственной конъюнктуры, проведение сопоставительного анализа кейнсианских и неоклассических теорий цикла;
- определение показателей и факторов экономического роста, анализ кейнсианских и неоклассических моделей роста, выявление возможностей государственного регулирования и прогнозирования экономического роста;
- изучение теории международной экономики;
- рассмотрение особенностей современного этапа глобализации мировой экономики;
- формирование представлений о концепции и проблемах переходной экономики.
Формируемые компетенции: ОК-3, ОК-4, ОК-9, ОК-11, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-9, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины: Рассмотрены все основные макроэкономические процессы – национальное производство, общий уровень цен, занятость, цикличность, экономический рост, международная экономика, проблемы переходной экономики. Наибольшее внимание уделяется таким вопросам как: экономический анализ совокупных величин и возможность применения полученных выводов в государственной экономической политике; анализ механизма воздействия бюджетной и кредитно-денежной политики на национальное хозяйство в рамках модели IS-LM; исследование различных теоретических направлений «новой макроэкономики» по проблемам стабильности, занятости, темпов экономического роста, в том числе в неоклассических и монетаристских моделях; теория международной экономики.
27. Микроэкономика
Цель дисциплины: изучение базовых характеристик микроэкономики как науки о принципах, законах имотивах деятельности отдельных экономических субъектов и организаций в условиях ограниченности ресурсов с целью обеспечения благосостояния.
Задачи:
- формирование у студентов научного представления о микроэкономике, специфике ее предмета и метода, базового понятийного аппарата, предназначенного для самостоятельного анализа актуальных проблем современной микроэкономики;
- выработка у студентов навыков научного объяснения экономических фактов на основе микроэкономических законов;
- выработка у студентов навыков давать установку на решение микроэкономических вопросов с учетом достижения максимального микроэкономического эффекта и т.п.
Формируемые компетенции: ОК-4, ОК-9, ОК-11, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-8, ПК-9 ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
Рассматривается идеология либерализма как основа микроэкономической практики в рыночной экономике, анализируются предпосылки микроэкономики, отдельное благо, отдельный субъект хозяйствования, отдельное право собственности, пучок прав собственности и т. д. Спрос и предложение анализируются с системной субъективно-объективной позиции. Рассматриваются концепция непрерывности потребления или воспотребления, внутренне единство основных моделей производственной функции, классической, марксистской и неоклассической, микроэкономические проблемы рыночной экономики (экономические риски, монополия, конкуренция и т.п.).
28. Эконометрика
Цель дисциплины:
формирование комплекса знаний и умений в области применения статистических методов для изучения взаимосвязей социально-экономических явлений.
Задачи дисциплины:
1. формирование теоретических знаний о применяемых эконометрических методах в современной экономике;
2. изучение методов и способов построения эконометрических моделей;
3. рассмотрение процесса прогнозирования с помощью эконометрических моделей.
Формируемые компетенции: ОК-4, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-10, ПК-12, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
Эконометрика и статистика. Области применения эконометрических моделей. Функциональная, статистическая и корреляционная связь. Парная и множественная регрессии. Автокорреляция. Временные ряды и Прогнозирование. Регрессионные динамические модели.
29. Статистика
Цель дисциплины:
возможность обеспечить теоретическую и методологическую подготовку для профессиональных статистиков, экономистов высшей квалификации, финансистов, менеджеров, коммерсантов и бухгалтеров; научить студентов самостоятельно связывать конкретные экономико-статистические задачи с абстрактными математическими понятиями и методами и осваивать универсальные возможности последних, а также приобретение студентами практических навыков решения задач по данным разделам курса “ Статистика ”.
Задачи дисциплины:
1. изучение теоретических основ методов “Статистика” для решения задач в экономической области;
2. овладение знаниями общих основ статистической науки;
3. умение организации и проведения статистических исследований;
4. анализ и обобщение статистических исследований;
5. освещение прикладного значения математических методов в современных задачах экономики;
6. знакомство с моделями и методами математической статистики и ее основными приложениями в экономике;
7. расширение кругозора студентов и развитие у них творческого мышления по применению математических методов при решении конкретных задач в экономической области;
8. обучение студентов основным методам анализа и обработки статистических данных;
9. получение студентами опыта работы с современной системой автоматизации математических расчетов MATLAB, EXCEL в процессе выполнения расчетно-графических работ для задач в экономической сфере.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-8, ПК-9, ПК-15
Содержание дисциплины:
Предмет, метод и задачи статистики. Группировка. Статистические таблицы, графическое изображение статистических данных. Средние величины. Показатели вариации. Выборочное наблюдение. Корреляционно-регрессионный анализ. Ряды динамики. Экономические индексы. Статистика населения. Статистика рынка труда. Статистика уровня жизни населения. Статистика денежного обращения. Статистика банковской и биржевой деятельности. Статистика страхования. Статистика налогов и налоговой системы.
30. Безопасность жизнедеятельности
Цель дисциплины: обеспечение будущих специалистов знаниями о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, знаниями и навыками необходимыми в их деятельности с учетом современных требований.
Задачи:
- освоить теоретические ос новы безопасности жизнедеятельности в системе «человек-среда обитания»;
- изучить правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности, основы физиологии человека и рациональные условия деятельности;
- изучить анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов;
- проводить контроль параметров и уровня негативных воздействий на их соответствие нормативным требованиям, эффективно применять средства защиты от негативных воздействий;
- планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов;
- планировать мероприятия по защите производственного персонала.
Формируемые компетенции: ОК-12, ОК-15, ПК-13
Содержание дисциплины:
человек и среда обитания; безопасность производственной жизнедеятельности; психофизическая деятельность человека и эргономика; воздействие природных и техногенных опасных и вредных факторов на человека, среду обитания и защита от них; пожарная безопасность; правовые, нормативно-технические, организационные основы обеспечения БЖД.
31. Институциональная экономика
Цель дисциплины:
овладение знаниями в области основного течения современной экономической теории – институционализма и его разновидностей.
Задачи дисциплины:
- выработка понимания современных подходов в развитии экономической теории,
- освоение навыков применения моделей для моделирования экономических процессов,
- изучение фундаментальных основ институциональной природы экономических взаимодействий,
- освоение современных теорий прав собственности, теории контрактов и теории организации.
Формируемые компетенции:
ОК-1, ОК-4, ОК-6, ПК-4, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины.
Истоки институционального анализа. Экономическое поведение и институты. Сети в институциональном анализе. Транзакционные издержки. Теория контрактов. Теория прав собственности. Теория организаций. Теория государства. Институты и институциональные изменения.
32. Деньги, кредит, банки
Цель дисциплины:
изучить теоретические и практические вопросы сущности, организации и роли денежного оборота, кредита, банков и других кредитных институтов; основные принципы и формы организации современной денежно-кредитной системы, валютных отношений.
Задачи дисциплины:
- освоить теоретические и практические вопросы функционирования денег и кредита в условиях рыночной экономики;
- сформировать у студентов четкое представление о закономерностях функционирования денежных и кредитных рынков и их особенностях в РФ;
- ознакомить с принципами построения и регулирования кредитных и банковских систем в странах с развитой рыночной экономикой;
- ознакомить студентов со специальной денежно-кредитной, банковской, биржевой и валютной терминологией;
- рассмотреть инструменты и методы проведения денежно-кредитной политики и механизмы их действия в современных российских условиях;
- развить навыки анализа конкретных ситуаций, складывающихся при кредитовании физических и юридических лиц;
- развить системное представление о тенденциях российской и мировой денежно-кредитной системы;
- выявить ключевые проблемы денежно-кредитной и банковской систем.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-9, ОК-12, ПК-5, ПК-8, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
В курсе изучаются закономерности функционирования денежно-кредитной сферы, а также банковского сектора экономики. Основное внимание в дисциплине «Деньги, кредит, банки» уделено изучению теоретических и практических аспектов функционирования кредитной и банковской систем, организации денежно-кредитного регулирования в России, банковских услуг и операций.
33. Корпоративные финансы
Цели дисциплины:
овладение студентами базовыми знаниями теории и практики управления корпоративными финансами, стратегии и тактики финансового планирования; формирование умения управлять финансовой и инвестиционной деятельностью корпораций, принимать обоснованные финансовые решения.
Задачи дисциплины:
- Получить целостное представление о базовых концепциях корпоративных финансов, инвестиционной политики, а также процессах планирования финансовой деятельности корпораций.
- Изучить основные способы и методики проведения анализа финансового положения компании.
- Приобрести знания о способах формирования собственного капитала корпорации, а также об использования кредитных инструментов в финансовом менеджменте.
- Развить навыки применения современных методов и моделей в процессе формирования оптимальных управленческих решений в области корпоративных финансов.
- Научить студентов творчески применять в решении практических задач опыт, накопленный историей становления и развития корпоративных финансов.
- Ознакомить студентов с методологией эффективного управления финансами организации в современных рыночных условиях.
- Рассмотреть механизмы разработки финансовой стратегии предприятия.
- Выработать навыки в области планирования финансовых потоков и оценки стоимости компании.
- Сформировать системное представление о тенденциях развития корпоративных финансов в России и в мире.
Формируемые компетенции: ОК-9, ОК-12, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-8, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
Корпоративные финансы – особая область управленческих финансов, это динамически развивающаяся система взглядов на управление ценностью компании. В курсе подробно изучаются закономерности, приемы, методы и технологии финансового обоснования стратегических решений в корпорациях. Основное внимание в дисциплине уделено рассмотрению теоретических концепций и технологий корпоративных финансов с целью дальнейшего их практического применения в условиях меняющейся экономической среды.
34. Макроэкономическое планирование и прогнозирование
Цель дисциплины:
ознакомление студентов с основами макроэкономического народно-хозяйственного планирования, с приемами и методами разработки планов и увязки их между собой с учетом поставленных целей, имеющихся ресурсов, возможностей и ситуаций, складывающихся в стране.
Задачи:
- сформировать целостное представление о назначении и функциях прогнозирования и планирования в системе государственного управления социальным развитием страны;
- приобретение студентами знания основ планирования и прогнозирования, концепций и ключевых проблем данного вида деятельности;
- изучить методы планирования, предсказания и прогнозирования будущего, связанного с улучшением условий и образа жизни населения на основе: разработки перспективных государственных стратегий; осуществления институциональных трансформаций, благоприятствующих модернизации действующей системы управления социально-экономическим развитием страны.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-5, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-13
Содержание дисциплины:
Цель, задачи, предмет и объект планирования и прогнозирования, методы анализа и обоснования потребностей, целей, приоритетов социально-экономического развития страны и регионов; методы и технологии стратегического, индикативного планирования развития социальной и экономической сфер национального хозяйства, методы и технологии прогнозирования социально-экономических процессов и явлений, включая демографические, экологические, интеграционные, организационные, инфляционные, денежно-кредитные и другие с учетом оценки их влияния на сферу жизнедеятельности социума; методики разработки стратегических планов и прогнозов, индикаторов, программ и проектов социально-экономического развития страны.
35. Маркетинг
Цель дисциплины:
формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для адекватной оценки рыночных условий функционирования объекта исследования и выработки рациональной маркетинговой стратегии поведения объекта.
Задачи:
- определить основные понятия и функции маркетинга;
- изучить особенности маркетинговой среды организаций;
- изучить особенности ценообразования;
- определить основные этапы и виды маркетинговых исследований;
- получить представления об особенностях разработки маркетинговой политики предприятия;
- изучить особенности маркетинг в сфере культуры и искусства;
- ознакомиться с особенностями связи с общественностью и рекламы в продюсерской деятельности
- ознакомиться с особенностями франдрайзинга как составляющей части маркетинга некоммерческих организаций
- развить навыки анализа основных факторов, формирующих динамику потребительского спроса на продукцию предприятия.
Формируемые компетенции: ОК-4, ОК-8, ОК-9, ОК-11, ОК-12, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-11, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
раскрываются теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы; отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации маркетинговой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики; методы изучения конъектуры рынка; виды выполняемых работ и оказываемых услуг, основные технические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства отечественной продукции и зарубежных аналогов, современные методы организации маркетинговых исследований, особенности маркетинговой политики предприятий.
36. Менеджмент
Цель дисциплины:
формирование системы теоретических знаний и практических навыков, необходимых для управления современной организацией на разных уровнях менеджмента, и развитие способности и готовности адекватно и эффективно использовать их для достижения целей развития организации.
Задачи:
1. ознакомиться с мировой историей возникновения и развития управленческой мысли;
2. изучить основные концепции менеджмента и роль ведущих представителей научных школ;
3. проанализировать влияние представителей российской науки на развитие теории и практики менеджмента в 20 веке;
4. освоить базовую терминологию и понятия менеджмента как научной дисциплины;
5. получить представление о роли, функциях и задачах менеджера в современной организации;
6. обрести навыки оценки ситуации в соответствии с условиями внешней и внутренней среды;
7. развить способность в обосновании и выборе управленческих решений на основе применения современных методов эффективного управления организацией;
8. понять особенности и различия управления субъектами рынка в РФ и за рубежом в условиях глобализации.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-10, ОК-11, ОК-12, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-11, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины:
в курсе раскрывается круг вопросов, связанных с теорией и практикой менеджмента: история возникновения и развития менеджмента как прикладной науки; основные концепции и подходы в менеджменте; базовые управленческие функции; окружающая среда организации; роль, функции и задачи менеджера в современной организации.
37. Экономика общественного сектора
Цель дисциплины:
приобретение студентами базовых теоретических знаний и практических навыков в области функционирования экономического общественного сектора, необходимых для их профессиональной деятельности.
Задачи дисциплины:
1. освоить теоретические и практические вопросы функционирования экономического общественного сектора в условиях рыночной экономики;
2. сформировать у студентов четкое представление о нормативно-правовой основе, регулирующей экономику общественных отношений;
3. развить навыки анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;
4. выявить ключевые проблемы функционирования организации (предприятия) в условиях рыночной экономики.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-3, ОК-5, ОК-8, ОК-11, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-13, ПК-15
Содержание дисциплины.
Институциональные основы общественного сектора. Основы функционирования общественного сектора. Теория общественного выбора. Основы организации бюджетной системы. Основные принципы построения налоговой системы. Особенности теории и практики местного самоуправления. Общественные расходы: структура и тенденции развития.
38. Финансы
Цель дисциплины:
формирование теоретических и практических навыков в области организации финансовых и денежно-кредитных отношений, а также усвоение принципов функционирования денежной, финансовой и кредитной систем РФ.
Задачи дисциплины:
- Изучение сущности и функций финансов в условиях рыночных отношений, их роли в процессе расширенного производства;
- Создание комплексного представления о закономерностях функционирования финансово-кредитной системы РФ;
- Ознакомление с порядком образования, распределения и использования финансовых ресурсов в хозяйственном комплексе страны и, в частности, в социально-культурной сфере;
- Освоение основных понятий в области финансов предприятий;
- Формирование целостного представления о финансово-кредитном механизме деятельности предприятия.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-3, ОК-13, ПК-1, ПК-4, ПК-5, ПК-7, ПК-8
Содержание дисциплины:
В рамках курса студент получает знания об основах теории финансов, финансовой системе РФ, денежной системе РФ. Изучает основы кредитных отношений в рыночной экономике, налоговую систему РФ. Особый акцент при изучении дисциплины делается на изучение финансов предприятия, источников их формирования и экономии. Также затрагиваются вопросы связанные с международной валютно-финансовой системой.
39. Основы внешнеэкономической деятельности
Цель дисциплины:
формирование комплекса знаний и умений в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.
Задачи дисциплины:
- дать концептуальные основы развития мирового рынка;
- ознакомить с принципами, методами и формами осуществления внешнеэкономической деятельности;
- ознакомить с практическими методами решения задач активизации внешнеэкономической деятельности предприятия.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-7, ПК-4, ПК-8, ПК-9
Содержание дисциплины:
Основы формирования мирового рынка. Контрактные отношения во внешнеэкономической деятельности. Международные расчеты. Содержание, особенности и направления развития современного рынка технологий и ноу-хау. Мировая торговля услугами. Современные внешнеэкономические отношения и основные тенденции их развития. Проблемы оптимизации внешнеэкономической деятельности России. Внешнеэкономическая деятельность предприятий
40. Теория бухгалтерского учета
Цель дисциплины:
формирование у студентов понимания сущности и роли бухгалтерского учета, обеспечение их знаниями теоретических основ бухгалтерского учета и создание теоретической базы для изучения смежных дисциплин: бухгалтерского финансового учета, аудита, бухгалтерского управленческого учета.
Задачи дисциплины:
- изучить теоретические аспекты базовых категорий бухгалтерского учета, приобщиться к профессиональной этике;
- усвоить содержание бухгалтерского учета как науки и основного источника достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации;
- понять сущность, цели, методы и задачи бухгалтерского учета.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-5, ОК-11, ОК-13, ПК-1, ПК-4, ПК-7
Содержание дисциплины:
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Категории, традиционные для российского бухгалтерского учета: инвентаризация и документация, оценка и калькулирование, бухгалтерские счета и двойная запись, балансовое обобщение информации и отчетность организации. Формирование различных финансовых результатов, расширение совокупности которых позволяет дать всеобъемлющую оценку деятельности организации. Техника и формы ведения бухгалтерского учета. Методы исправления ошибочных записей. План счетов бухгалтерского учета.