Г. Новосибирск Впроцессе изучения школьниками химии, к сожалению, зачастую химические знания усваиваются формально
Вид материала | Документы |
- Программа вступительных экзаменов по химии для поступающих на направление, 129.38kb.
- Ю. В. Олейников Философско-методологические основы экологического знания, 76.92kb.
- А. С. Пушкина > Вуроке-игре используются знания учащихся по биографии и творчеству, 80.23kb.
- Новосибирск 2 Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова со ран,, 68.08kb.
- Задачи дисциплины Впроцессе изучения дисциплины «Управленческий учет» необходимо решить, 36.6kb.
- Тематические планы лекций, практических занятий, экзаменационные вопросы, примеры тестов, 2741.92kb.
- Методическая разработка урока на тему: «Физические и химические явления. Химические, 37.3kb.
- Современные методы исследования в химии направление подготовки, 19.67kb.
- Синтез и физико-химические свойства комплексных соединений лантанидов с диметоксибензойными, 287.06kb.
- Конспект открытого урока. Организация интегрированной деятельности на уроках химии, 104.51kb.
Павлова Елена Петровна,
Учитель химии СКК
г. Новосибирск
В процессе изучения школьниками химии, к сожалению, зачастую химические знания усваиваются формально. Учащиеся оперируют химическими знаками, формулами, не связывая эти абстрактные, знаковые модели с объектом изучения – веществом. О формализме химических знаний школьников и о путях его преодоления очень подробно говорит автор программ и учебников химии Л.М.Кузнецова. Именно в ее «Новой технологии изучения химии в 8 классе» описано применение пластилиновых моделей при знакомстве с химическими формулами.
На протяжении нескольких лет урок знакомства с химическими формулами в 8-м классе я провожу с пластилиновыми и магнитными моделями. Крайне важно, чтобы тактильные и зрительные ощущения привели учащегося от предметного, конкретного мышления к абстрагированию. Чтобы предметные модели атомов и молекул в виде шариков, кружочков и т.д. совпали с их знаковыми, абстрактными моделями в виде химических формул.
Этот этап введения учащихся в химическую науку, думается, самый важный и сложный для ребенка. Он требует постоянного применения самых разных мыслительных операций. Отталкиваясь от макросвойств веществ, которые воспринимаются органами чувств непосредственно и требуют конкретного, предметного мышления, надо суметь абстрагироваться и представить внутреннее строение вещества, несущее данный набор свойств. Затем вновь создать предметный образ в виде шариков и их комбинаций, и снова перейти к абстрактному мышлению, применив знаковые модели к предметным, не выпуская из виду, что они – тоже всего лишь модели тех маленьких частиц, из которых, собственно, и состоит вещество, которое мы реально можем потрогать, взвесить, рассмотреть и т. д.
В этом сложнейшем для ребенка процессе познании мира ему необходима грамотно продуманная помощь учителя. Именно в постоянном чередовании предметного моделирования, знакового моделирования, проговаривания вслух и письменной фиксации информации о частицах, составляющих вещество, состоит суть данного урока.
Практика показывает, что учащиеся, именно таким образом познакомившиеся с химическими формулами, гораздо реже путают индексы и коэффициенты, осознанно описывают с помощью химических знаков и цифр состав веществ.
Урок химии в восьмом классе с применением технологии моделирования
Тема урока: « Химические формулы»
Цель:
- Способствовать развитию естественно - научного мировоззрения, формированию универсальных учебных действий учащихся.
Задачи:
- Познакомить учащихся с принципом написания химических формул веществ;
- Способствовать пониманию заключенной в формулах информации;
- Препятствовать формальному восприятию химических формул.
Оборудование:
На столах учащихся – контейнеры с пластилиновыми шариками разного размера и цвета. На столе учителя – картонные кружки с магнитами из набора «Магнитные модели атомов».
Ход урока.
1. Химический диктант по знакам.
1 вариант: N,O,P,Cl,Ag, Fe, Na, K, Pb, Hg
2 вариант: S, H, Au, Ca, Mg, F, Zn, C, P, Cl
2. Моделирование
- Напомните мне, пожалуйста, а что означают химические знаки?
(символы химических элементов, т.е. видов атомов)
- Можно ли назвать химические знаки моделями?
- Какие это модели?
(знаковые)
- Давайте попробуем создать предметные модели частиц, из которых состоят вещества. Начнем с атомов. У вас в контейнерах пластилиновые шарики разных размеров.
- Чем отличаются друг от друга атомы разных видов, т.е. разных химических элементов?
(массой, размерами, строением)
- У вас шарики еще и разного цвета. Это – цвет моделей, шариков, но не атомов! Атомы не окрашены.
Рассмотрите их. Найдите 3 больших шарика одного цвета. Пусть это будут модели атомов кислорода. Ещё 2 больших шарика, другого цвета, будем считать моделями атомов азота. 1 большой – атом углерода, 6 маленьких- атомы водорода.
(На магнитной доске учитель выкладывает модели и делает записи. Учащиеся одновременно с учителем делают зарисовки и записи в тетрадях)
☻☻
☻☻ атомы элемента водорода. Сколько их? (6) А как их можно обозначить знаковыми моделями, символами?
☻☻ (Н) А как учесть, что их 6? (6Н)
*Выложите на крышке контейнера модели двух атомов кислорода.
☺ ☺
Рисуем и прописываем:
☺ ☺ - два атома элемента кислорода, 2О
Но в веществах атомы объединяются друг с другом!
Многие вещества состоят из молекул, в которые объединяются атомы.
Например, газ кислород, которым мы дышим, состоит из молекул. Каждая состоит из двух атомов элемента кислорода. Слепите, пожалуйста, модель молекулы газа кислорода.
*☺-☺ 1 молекула газа кислорода, состоит из двух атомов. О2 – индекс.
*☻-☻ 1 молекула газа водорода, состоит из двух атомов. Н2
Выложите, пожалуйста, две молекулы газа водорода.
*☻-☻
☻-☻ Две молекулы газа водорода, каждая состоит из двух атомов.
Как же это записать знаками? 2 Н2
↑ ↑
коэфф. индекс
*Выложите, пожалуйста, 3 молекулы газа водорода.
(Зарисовываем, прописываем значение, изображаем символами 3 Н2 )
Попробуйте пояснить, что означает индекс? Коэффициент?
(Индекс указывает на число атомов в молекуле, коэффициент – на число отдельных частиц)
*Молекула озона состоит из трех атомов кислорода, образующих друг с другом угол. Выложите модель.
Рисунок в тетради, на доске – магнитная модель, запись:
молекула газа озона О3
*Молекула азота состоит из двух атомов.
На столах - модель из пластилина, на доске -модель магнитная, в тетрадях рисунок. Параллельно в тетрадях и на доске –запись:
молекула газа азота, N2
*Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода, расположенных под углом.
Модель на столах и на доске, рисунок в тетради, запись:
Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода, расположенных под углом. Н2О
*Слепите модель: 2 Н2О
Все прописываем и рисуем.
*Молекула углекислого газа состоит из одного атома углерода и двух атомов кислорода, расположенных на одной прямой.
Модель на столах и на доске, рисунок в тетради, запись:
Молекула углекислого газа состоит из одного атома углерода и двух атомов кислорода. СО2
А теперь я откладываю отдельно модели:
☺☺ ☺☺ ☺ ☺☻☺
☺ ☻☻
☻☻
-Чем отличаются модели в этих группах?
(Подводим к выводу, что в одной группе – вещества, чьи молекулы состоят из одинаковых атомов, в другой – из разных)
* Вещества, которые состоят из атомов одного химического элемента, называют простыми.
* Дайте определение сложным веществам.
* Простым?
Диктант в тетрадях и параллельно у доски с обратной стороны (4 человека)
*4 атома водорода
*3 молекулы воды
*2 молекулы углекислого газа
* молекула глюкозы состоит из 6 атомов углерода, 12 атомов водорода, 6 атомов кислорода
* 8 молекул глюкозы
Проверяем, сравниваем, оцениваем.
Итак, состав веществ записывается знаковыми моделями, т.е. химическими формулами.
*О чем говорит нам химическая формула?
( О том, из каких атомов состоит вещество, в каком количестве атомы входят в состав вещества)
Т.е., химическая формула описывает КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ вещества.
*Какие вещества называют простыми?
*Сложными?
Д/з.
1. Повторить §4
2. Слепить из пластилина и записать химические формулы:
Хлороводорода, если молекула состоит из одного атома элемента водорода и одного атома элемента хлора,
Аммиака, если молекула состоит из одного атома элемента азота и трех атомов элемента водорода, образующих пирамиду с атомом азота в центре ее,
Газа хлора, молекула которого состоит из двух атомов.
Определите, какие из моделей относятся к простым веществам, а какие – к сложным.
3. Подумайте, как смоделировать из шариков вещество железо, если оно состоит из бесконечно большого числа атомов, образующих кристалл (т.е. железо имеет немолекулярное строение)? И как записать это с помощью химических знаков и цифр?
Павлова Елена Петровна,
Учитель химии СКК
ДОКЛАД
ГРУППОВАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ.
ОБУЧЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Обучение в сотрудничестве (cooperative learning), обучение в малых группах использовалось в педагогике довольно давно.
Один учитель не в состоянии оказать помощь каждому конкретному ученику в классе. Поэтому важно эту ответственность разделить с учащимися. Для этого они будут работать в небольших группах и, отвечая за успехи каждого, научатся помогать друг другу. При фронтальной работе сильный ученик всегда в выигрыше: он быстрее усваивает новый материал, и учитель в большей степени опирается именно на него. А слабый раз от разу становится еще слабее, поскольку ему не хватает времени, чтобы все четко понять.
Можно учиться по-другому, рядом с товарищами, у которых можно спросить, если что-то не понял, можно обсудить решение очередной задачи. А если от тебя зависит успех всей группы, то ты не сможешь не осознавать ответственность и за свои успехи, и за успехи твоих товарищей. Именно от осознания данного факта авторы метода обучения в сотрудничестве и отталкивались.
Сущность методики.
Для начала нужно выбрать наиболее благоприятный для первого опыта класс, т.е. учащихся, расположенных к такому сотрудничеству, которые не будут оказывать сопротивление вашим попыткам объединить их в совместной работе, основанной в большой мере на взаимопомощи и равных усилиях каждого.
При подготовке первых уроков с использованием технологии сотрудничества можно условно выделить 4 шага:
- Постановка учебно-воспитательной задачи урока;
- Планирование урока;
- Объем материала;
- Поощрение.
ШАГ 1. Постарайтесь на первых уроках ограничиться теми умениями, которыми ученики уже владеют, им легче будет сосредоточить свое внимание на новых умениях, которые требуются при работе в сотрудничестве.
Например:
- Определите принадлежность веществ к определенным классам;
- Охарактеризовать свойства класса;
- Расставить коэффициенты в уравнениях;
- Доказывать логическую взаимосвязь между строением и свойствами веществ.
ШАГ 2. Определиться с объемом материала, который учащиеся смогут выполнить в малых группах за отведенное время. Убедиться, что все в группе поняли задание; договориться о способах выполнения задания; дать каждому члену группы возможность завершить его часть работы; сравнить мнения всех и договориться о решении и соответственно ответе. Работа в группе зависит от успеха каждого. Задания могут быть аналогичные или разные. Если одно задание для всех групп, можно вынести на доску. Если разные – следует четко записывать на отдельных листочках и раздать по группам.
Например, при разучивании химических знаков – двое пишут(под диктовку третьего) знаки, за которые он отвечает, затем эта роль переходит ко второму ученику, двое других пишут, затем к третьему и т.д.(по верхушке). Один ученик суммирует все знаки, подлежащие усвоению, и проверяет степень усвоения группой.
ШАГ 3. Определившись предварительно со временем, которое необходимо на успешное завершение задания в сотрудничестве, пора переходить к планированию всего урока.
ШАГ 4. Есть несколько основных правил поощрения, которые полезно помнить:
- Если ученики работают в группах охотно, продуктивно, не старайтесь их каждый раз хвалить. Считайте, что это нормально.
- Все члены группы получают одинаковое поощрение или не получают никакого.
- Если группа не заслужила поощрения, не следует это подчеркивать каким-либо образом, чтобы не вызвать стрессовой ситуации.
- Поощрению подлежат не только академические успехи при работе в сотрудничестве, но также и психологические аспекты обучения.
- Важно, чтобы учащиеся на каждом уроке четко понимали, какие социально-психологические факторы общения будут отслеживаться учителем.
На первых порах можно порекомендовать выбрать для поощрения такие психологические умения, как:
- умение проводить понимание изучаемого материала;
- умение поделиться с товарищами своими идеями и информацией;
- умение подбодрить товарища, стимулировать его к активной работе;
- добиться согласия при решении споровых вопросов.
После окончания работы в группах сотрудничества полезно проводить не только обсуждение достигнутых академических успехов различными способами, но и обязательно обсудить успехи учеников в сотрудничестве, в общении между собой, спросить у них, какие приемы дают лучший результат.
Важно помнить, что, помогая другим, мы учимся сами.
Отличия работы в малых группах
по методике обучения в сотрудничестве
от других форм работы в малых группах.
- Взаимозависимость членов групп между собой наряду с личной ответственностью каждого члена группы за свои успехи и успехи товарищей;
- Специальное внимание уделяется социальным аспектам обучения: способам общения между членами группы.
- Общая оценка работы группы складывается из оценки формы общения учащихся в группе наряду с академическими результатами работы. Намечаются пути совершенствования своего сотрудничества.
- Каждый из указанных аспектов необходим для плодотворной работы группы.