Тема урока: Обсуждение самостоятельно прочитанного рассказа Е. Носова «Живое пламя»
Вид материала | Урок |
- Е. И. Носова «Живое пламя»; Краткие биографические сведения об авторе; Уметь: Анализировать, 82.09kb.
- Урок (литература и история) по рассказу Е. Н. Носова «Живое пламя», 116.19kb.
- Евгения Носова «Живое пламя», 77.63kb.
- Задачи урока : 1 продолжить знакомство с особенностями жанра святочного рассказа;, 114.48kb.
- Тема: Виктор Петрович Астафьев (1924-2003) «Капалуха». Цели, 32.38kb.
- Задачи: Развитие устной и письменной речи. Формирование приемов понимания прочитанного., 65.3kb.
- Тема урока: The Nuremberg Trials in the eyes of the children, 59.57kb.
- Урок чтения в 3 классе тема: Дружба, товарищество, взаимовыручка. Пословицы и поговорки, 56.68kb.
- Тема: Чтение рассказа Н. Носова «На горке», 20.53kb.
- Тема урока. Взаимоотношение человека и природы в повести Г. Троепольского, 39.62kb.
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
Тема урока: Обсуждение самостоятельно прочитанного рассказа Е. Носова «Живое пламя»
Обучающая цель:
формировать умение через один эпизод из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям
Развивающая цель:
развитие аналитического и выразительного чтения
Воспитывающая цель:
воспитание патриотизма и высокой нравственности
Задачи:
донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит обсудить самостоятельно прочитанный вами рассказ Е. Носова «Живое пламя». Цель сегодняшнего нашего урока, как и многих других уроков литературы, в прочитанном найти жизненные ориентиры для будущей жизни, дать ответ на вопрос: можно ли по одному эпизоду из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям.
2. Художественное чтение рассказа
Я знаю, вы дома прочитали рассказ Е. Носова «Живое пламя», но давайте ещё раз внимательно вчитаемся в эти строки.
3. Работа с текстом
1) Приём «Двойной дневник» (для устранения трудности обнаружения личностного смысла при чтении)
Фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление (согласие, протест или непонимание) | Комментарий: что заставило записать именно эту фразу? Какие мысли, вопросы, ассоциации она вызвала? |
2) Беседа по содержанию рассказа
Как видим, определенные трудности в осмыслении текста у нас возникли.
- Чтобы разобраться во всех вопросах, представим себе людей, чьи образы создает автор в рассказе. (Тетя Оля, рассказчик, Алексей)
Работа с образом тети Оли
- Выделите в тексте детали, свидетельствующие об одиночестве тети Оли, о затаённой печали, переполнявшей эту женщину.
(слова, мимика, жесты, осанка)
- Почему она занимается разведением цветов?
(унять душевную боль)
- Прочитайте выразительно описание клумбы.
- Зачем писателю потребовалось такое подробное описание?
- Почему тете Оле не нравились маки? Где им место? Почему? О чем свидетельствуют эти слова женщины? (малограмотная)
Работа с образом рассказчика
- Кем приходится рассказчик тете Оле? (квартирант)
- Почему вопреки тете Оле рассказчик посеял маки?
- Каково впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает? (Лексическая работа: почему все цветы, за исключением мака, названы автором аристократией)
Работа с художественными средствами языка(метафоры)
- Сделаем вывод. Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли оно? О чем это нам говорит?
Выразительное чтение слов Ольги Петровны о судьбе мака и о судьбе её сына.
Работа с образом Алексея
- Ощущается ли присутствие Алексея в рассказе? (Описание комнаты)
- О каком только эпизоде из жизни Алексея дано читателю узнать?
- Как погиб Алексей?
- Какой человек способен на такой поступок?
- В какой обстановке вырос герой? Нужна ли какая-то особая атмосфера в семье, чтобы в будущем стать героем?
- Сумел ли Евгений Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны?
- Понятен ли вам смысл рассказа?
- Можно ли назвать маки полноправными героями рассказа?
- Как можно объяснить символический смысл образа «буйно пламенеющие» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнем», то наливающегося «густым багрянцем»?
- Как вы понимаете конец рассказа? Зачитайте выразительно.
Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память питает корни нравственного духа человека, вдохновленного подвигом.
4. Подведение итогов. Рефлексия
Рассказ прочитан, анализ образов проведен. Вспомним основную цель урока: можно ли по одному эпизоду из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям.
- О каких истинных ценностях из эпизода смерти Алексея мы можем говорить? (Любовь к Родине. Память. Подвиг во имя жизни других людей).
- Выразите своё отношение к этим ценностям в синквейне.
1 | Кто? Что? | 1 существительное | Память |
2 | Какой? | 2 прилагательных | Священная Вечная |
3 | Что делает? | 3 глагола | Согревает, питает, возвышает |
4 | Что автор думает о теме? | Фраза из 4 слов | Дарует людям веру и силы |
5 | Кто? Что? Новое звучание темы | 1 существительное | Вечность |
- У Е. Носова есть рассказ «Шопен, соната номер два». Есть в этом рассказе такие слова: «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жены, участники и очевидцы, пока ещё живы, … передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». Всё меньше остается ветеранов – очевидцев тех ужасных событий. Значит, настала наша очередь хранить и передавать память о павших в ту страшную войну, чтобы мы жили!
Какими будут ваши дальнейшие жизненные ориентиры решать вам.
5. Домашнее задание:
выучить наизусть описание клумбы
Лексическая работа
Аристократизм – внешняя изысканность
Изысканность – утонченность, изящность, тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающее требованиям вкуса
Аристократия – привилегированная часть класса, лучший, более выгодный по сравнению с другими
Привилегия – преимущественное право