Задачи: Развитие устной и письменной речи. Формирование приемов понимания прочитанного. Эстетическое переживание прочитанного. Воспитание гармоничной личности
Вид материала | Презентация |
СодержаниеII. Объявление темы и задач урока III. Основная часть урока IV. Литературоведческий анализ текста Обобщение учителя. V. Работа с рифмой VI. Творческое задание |
- Тема урока: The Nuremberg Trials in the eyes of the children, 59.57kb.
- Календарно тематическое планирование 4 класс (традиционное обучение). Учитель: Ившина, 953.44kb.
- Урока Цель урока (сопутствующая задача) Предметное, 794.27kb.
- Развитие письменной речи учащихся в процессе изучения литературы, 273.71kb.
- Развитие письменной речи учащихся в процессе изучения литературы, 270.5kb.
- Задачи: Содействовать развитию у детей и подростков понимания красоты и гармонии, художественно-эстетического, 46.85kb.
- Задачи логопедических пунктов основными задачами деятельности учителей-логопедов логопедических, 399.61kb.
- Приказ №44 от 03. 11. 2011г. Директор школы С. И. Тагунова положение о единых требованиях, 215.71kb.
- Тема общая характеристика научного стиля речи, 1804.61kb.
- Сценарий урока для 6 класса по теме: «Цветы», 49.06kb.
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Образовательная система «Школа 2100» 3 класс
Смирнова Т.Н., учитель первой квалификационной категории
Тема: «Умею ли я читать лирическое стихотворение?»
Борис Пастернак «Снег идет».
Цель: формирование литературоведческого анализа текста.
Задачи: 1. Развитие устной и письменной речи.
2. Формирование приемов понимания прочитанного.
3. Эстетическое переживание прочитанного. Воспитание гармоничной личности. Тип урока: урок-открытие.
Оборудование и оснащение урока. Используемые материалы. |
Пастернака «Снег идет»
|
Ход урока
I. Читательская разминка
- Начнем урок литературного чтения с «читательской разминки». Вспомним рассказ К. Паустовского «Прощание с летом», главу 2. | Самостоятельное чтение |
- Зачитайте выразительно строки, которые, (на ваш взгляд), доказывают, что автор умеет наслаждаться природой, сопереживать ей. | -Варианты ответов учащихся: Такую тишину называют мертвой. За стеклами все было снежно и безмолвно. Снег все сыплется как стеклянный дождь. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. |
- Автору удалось в ту ночь наблюдать как падал снег? | - Нет, он увидел только результат. |
- А вам доводилось наблюдать картину падающего снега? Можете поделиться своими ощущениями? | Несколько ребят делятся своими впечатлениями: - Снежинки плавно кружились в воздухе, словно танцевали вальс . - Душа замирает от такой красоты… |
II. Объявление темы и задач урока
- Сегодня неслучайно выбрана тема читательской разминки зимняя, волшебная | |
- Какое произведение мы откроем сегодня? | - Борис Пастернак «Снег идет» |
- Тема урока звучит так: | |
- Давайте определимся что такое лирическое стихотворение. | - Лирическое стихотворение, произведение написанное стихотворной форме, небольшого объема, часто выражающее душевное переживание героя. |
- Ваша задача сегодня ответить на важный вопрос. Что я открыл на уроке, что показалось мне наиболее интересным в чтении и анализе лирического стихотворения? | Вопросы на столе у каждого ученика для использования. |
III. Основная часть урока | |
Дополнение учителя: Борис Пастернак лауреат Нобелевской премии по литературе 1958г., «Доктор Живаго», роман. | |
- Посмотрите на экран, какой сегодня день | По старому стилю день рождения поэта, ему было бы 120 лет |
- Давайте кратко познакомимся с биографией Б. Пастернака | Два ученика рассказывают биографию Б. Пастернака |
- А теперь прочтем стихотворение («про себя»). | |
- Вам понравилось стихотворение? | - Да понравилось! |
- А теперь послушаем это произведение в музыкальном исполнении. В нашем учебнике текст дан в сокращении. Сейчас мы услышим его полностью. Попробуйте представить себе картину, которую увидел автор. (Включение музыки с демонстрацией видеослайдов. Музыка и исполнение С. Никитина). | |
IV. Литературоведческий анализ текста | |
Говорит учитель: | Говорят дети: |
- Прекрасна зима! Особенно, когда идет снег. | |
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Каким образом связано время или часы со снегом? | - Снег идет, часы идут. |
- Каким увидел Б. Пастернак снегопад? Поразмышляем вместе! | |
- С чем автор сравнивает снежинки? Найдите и зачитайте выразительно эту строку. | - К белым звездочкам в буране тянутся цветы герани. |
- Почему герань тянется к снежинкам? | - Тянется к свободе, к свету. |
- С кем сравнивает автор небо? Найдите эти строки. | - Словно с видом чудака, с верхней лестничной площадки… |
- Как вы понимаете значение слова - чудак? | - Ответы детей: Чудак - это человек с каким-то удивительным взглядом на жизнь и невероятными поступками». |
- Прием одушевления неживого предмета называется в литературе сравнение – олицетворение. | |
- Что значит слово «крадучись»? | - Тихо, незаметно, неслышно. |
- Как небо может играть в прятки? | - Из-за бурана его то видно, то оно исчезает, смешивается в снежном вихре с землей. |
- Что тебе показалось самым невероятным в этом стихотворении? | - Сходит небо с чердака. |
- Кто вспомнит, как называется прием в литературе одушевления неживых предметов? | - Сравнение - олицетворение. |
- Прочти строки, которые говорят о том, что снегопад напоминает автору бегущее время. | - Чтение строчек «Снег идет, густой, густой…» |
- Как ты понимаешь слова «все в смятенье»? | - Паническая растерянность, тревога, удивление. |
- Ты согласен с автором, что «все в смятенье»? | |
- Почему растеряны и пешеход, и растения, и перекрестка поворот? | - Возможно, от красоты снегопада. |
- Как вы думаете, как у поэта родилась тема этого стихотворения? | - Возможно, он и был этим «убеленным» пешеходом, шел по заснеженному городу, а может, наблюдал снежный буран из окна. |
- Как автор образовал слово «убеленный»? | - При помощи приставки и суффикса, слово белый однокоренное. |
- Вы слышали когда-нибудь это слово? В каком значении оно употреблялось? | - Говорят про пожилого человека, «убеленный сединами» |
- Прочитай строки в которых автор называет какой-либо цвет. | - «К белым звездочкам в буране», «убеленный пешеход», «черной лестницы ступени». |
- Всего два цвета, а стихотворение получилось ярким, живым. Почему? | - Есть движение, динамика, вихрь бури, чувство, эмоции. |
- Какие слова обозначают движение? | - Идет, идет, идет, быстротой, в темпе, пройдет. |
- В стихотворении автор применяет прием сопоставления: белое – черное, холодная зима – теплая комната. Этот прием называется антитеза. | |
Обобщение учителя. | |
- Нет, природа не умирает зимой, она лишь засыпает. Милые комнатные растения напоминают нам об этом. Повторяющиеся глаголы делают стихотворение динамичным, мы чувствуем динамику полета снежной вьюги. Талант поэта вызвал у нас (у читателей) слезы восторга, радости и грусти. | |
V. Работа с рифмой
- Ребята вспомните что такое рифма. | - Рифма – последовательное употребление слогов со сходным звучанием. |
- Какие рифмы употребляет автор. | - Перекрестные (через строку в скобочках) |
- Найдите и подчеркните в стихотворении рифмующиеся слова | - Буране – герани, чудака – чердака, площадки - прятки |
VI. Творческое задание
- Давайте попробуем составить четверостишие. Задание 1 ряду: «Вьюга песню завела…» | - Вьюга песню завела Буду я белым бела Замету я все тропинки Не дойти мне до Иринки |
Задание 2 ряду: «Снежные узоры, белые дома…» | - Снежные узоры, белые дома Я смотрю в окошко К нам пришла зима Землю нарядила Белым серебром Дворик наш укрыла Чистеньким ковром |
Задание 3 ряду: «Снегопад был очень смелым…» | -Снегопад был очень смелым Написал он белым мелом Зиму снежную люблю Санки, зиму, детвору. |
- Здорово у вас получилось, ребята. Вам удался восхитительно красивый урок. Подведем итог. На столе у вас лист с вопросами. В чем было мое открытие на уроке. | - Оказывается, можно читать между строк, радоваться и плакать. |
- После сегодняшнего урока вы открыли новый взгляд на прочтение лирического стихотворения. | - Да, оказывается это очень увлекательно. |
- Если бы вас коротко попросили сказать, чем вас удивило стихотворение Б. Пастернака? | - Поэт очень наблюдательный, умеет удивляться. Умеет чувствовать красоту. |
VII. Конкурс на самое красивое прочтение стихотворения
Участвуют двое, трое детей.
VIII. Комментированное выставление учителем отметок за урок