Методическая разработка занятия по граждановедению и обществознанию. Урок на тему: «Судебная система России и сша: общее и различие»

Вид материалаУрок

Содержание


В ходе работы ученики заполняют левую колонку таблицы «Судебная система России»
Какая из судебных систем является наиболее демократичной?
Общие черты
Высказывания о правосудии.
Подобный материал:
Методическая разработка занятия по граждановедению и обществознанию.


Урок на тему: «Судебная система России и США: общее и различие».

(разработан Кеней Ириной Алексеевной, школа № 18 г. Брянска)


Цель урока: - познакомить учащихся с особенностями судебной системы России и США;
  • формировать умение анализировать и сравнивать судебные системы двух стран;
  • развивать у учащихся стремление к использованию положительного опыта судебной системы США с целью совершенствования судебной системы России.


Оборудование: Схема «Судебная система России»,

Схема « Судебная система США»

Конституция России, Конституция США.


Вступительное слово учителя:


Уважаемые ученики! Сегодня мы с Вами будем знакомиться с судебной системой России и США, к концу нашего урока вам необходимо заполнить таблицу « Судебная система России и США: общее и различие» и ответить на вопрос: Какая из судебных систем является наиболее демократичной и почему?


1 этап урока: Роль правосудия в жизни общества (выступление учителя).

Учащимся, которые разделены на 3 группы предлагается проанализировать тексты с высказываниями главного судьи Америки 19 века Д. Маршалла, русского профессора юстиции Н. М. Коркунова, французского мыслителя Токвиля (см. приложение) и ответить на вопросы:
  1. Какова позиция автора по отношению к правосудию?
  2. Какие аргументы приводит автор в защиту своей точки зрения?


2 этап урока: Сообщения учащихся:
  1. История возникновения судебной системы в США.
  2. История возникновения судебной системы в России.

Прослушав эти сообщения, учащиеся должны ответить на вопрос:

Что общего в возникновении судебной системы в США и России? В чем различие?


3 этап урока: Учитель рассказывает о судебной системе России, используя схему.

Для закрепления, полученных знаний, учащиеся работают с текстом Конституции РФ по группам:

1 группа изучает статьи 118, 119 и отвечает на вопросы:
  • Кем осуществляется правосудие в РФ и как оно регламентируется?
  • Какие требования предъявляются к профессии судьи?

2 группа изучает статьи 121, 125 и отвечают на вопросы:
  • Какие требования предъявляются к полномочиям судьи?
  • В чем заключается деятельность Конституционного суда?

3 группа изучает статьи 126, 128 и отвечают на вопросы:
  • В чем заключается деятельность Верховного суда?
  • Как назначаются судьи Верховного суда?

В ходе работы ученики заполняют левую колонку таблицы «Судебная система России»


4 этап урока: Учитель рассказывает о судебной системе США, используя схему.

Для закрепления, полученных знаний, учащиеся работают с текстом Конституции США по группам:

1 группа должна ответить на вопросы:
  • Кем осуществляется правосудие в США и как оно регламентируется?
  • Какие требования предъявляются к профессии судьи?

2 группа должна ответить на вопросы:
  • Какие требования предъявляются к полномочиям судьи?
  • Есть ли в США Конституционный суд?

3 группа должна ответить на вопросы:
  • В чем заключается деятельность Верховного суда?
  • Как назначаются судьи Верховного суда?

В ходе работы ученики заполняют правую колонку таблицы «Судебная система США»


5 этап урока: учащиеся сравнивают судебную систему двух стран и выделяют общие черты, заполняя при этом нижнюю часть таблицы.


6 этап урока: Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на поставленный вначале урока вопрос:

Какая из судебных систем является наиболее демократичной?







Таблица


«Судебная система России и США: общее и различие»




Судебная система России







Судебная система США




Различие






Существует Конституционный суд и конституционные суды субъектов РФ



Отсутствие конституционных судов


Несменяемость судей



Назначение судей в федеральные суды пожизненное



Судьи назначаются



Судьи могут в суды штатов избираться населением



Действует принцип подсудности дел суду согласно законодательным актам



Гражданин США выбирает себе суд и судью сам



Общие черты






Конституционной основой российского и американского государства является федерализм и принцип разделения властей



Основные принципы правосудия и требования к личности судьи совпадают



Существует институт присяжных заседателей и в России и в США



Наличие судов общей юрисдикции по гражданским и уголовным делам



Существование специализированных судов

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ПРАВОСУДИИ.


«Судебная власть в системе трехзвенного разделения властей занимает особое место: будучи свободной от политики, она призвана выполнять главную связующую функцию – добиваться справедливого разрешения споров и конфликтов с целью налаживания нормального взаимодействия всех общественных и политических структур. Следовательно, судам обязаны повиноваться все граждане – от президента страны до постового полицейского. Принципу судебного превосходства ныне придается основополагающее значение как гарантии свободы граждан и защиты ценностей правового государства».


Д. Маршалл (главный судья Америки XIX в.)


«Великая цель правосудия состоит в замене идеи насилия идеей права, в установлении правовой преграды между правительством и используемой им силой».

Токвиль (французский мыслитель)


« По своей природе судебная власть статична – для того, чтобы она пришла в движение, ее необходимо подтолкнуть. Ей сообщают о преступлении – она называет виновных, ее призывают к восстановлению справедливости и она ее восстанавливает. Вместе с тем она не начинает ни преследования провинившегося, ни поиска фактов несправедливости, ни изучения этих фактов»


Н. М. Коркунов (русский профессор-юрист XIX в.)


При подготовке урока использована литература:
  1. Конституция РФ 1993
  2. Конституция США 1787
  3. Боботов С. В., Жигачев И. Ю. Введение в правовую систему США. М. 1997
  4. Филиппов С. В. Судебная система США М. 1998
  5. Судебная система России М., 2001