Сборник включает учебные программы и методические материалы по циклам общепрофессиональных и дисциплин специальности по специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления». Содержание
Вид материала | Документы |
- Программа государственного экзамена по специальности 032001 "Документоведение и документационное, 502.9kb.
- Пояснительная записка 3 Рабочая программа дисциплины 4 Методические рекомендации для, 1551.69kb.
- Методические рекомендации по подготовке, написанию и защите выпускной квалификационной, 368.04kb.
- Учебно-методический комплекс специальности: 032001 Документоведение и доу рекомендовано, 1241.75kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «теория бюрократии» (Для студентов, обучающихся, 220.68kb.
- Программа государственного междисциплинарного экзамена по специальности 032001 «Документоведение, 466.13kb.
- Комплекс для специальности 350800 "Документоведение и документационное обеспечение, 1329.49kb.
- Рабочая программа Направление подготовки 032000 Документоведение Специальность 032001, 92.94kb.
- Рабочая программа Направление подготовки 032000 Документоведение Специальность 032001, 118.7kb.
- Рабочая программа Направление подготовки 032000 Документоведение Специальность 032001, 128.71kb.
VI. Форма итогового контроля
Экзамен
V. Учебно-методическое обеспечение курса
1. Рекомендуемая литература (основная)
- Байбурин, В.Б. Введение в защиту информации / Байбурин В.Б. [и др.]. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. - 128 с.
- Гусев, А.В. Максимальное использование ресурсов компьютера / Гусев А.В. - М.: ПРИОР, 1996. - 160 с.
- Партыка, Т.Л. Информационная безопасность / Партыка Т.Л., Попов И.И. - М.: Форум, 2005. - 368 с.
- Соболев, А.Н. Физические основы технических средств обеспечения информационной безопасности / Соболев А.Н., Кириллов В.М. – М.: Гелиос АРВ, 2004.
- Технические методы и средства защиты информации / под ред. Ю.Н. Максимова [и др.]. – СПб., 2000.
2. Рекомендуемая литература (дополнительная)
- Временное Положение по организации разработки, изготовления и эксплуатации программных и технических средств защиты информации от НСД в автоматизированных системах и средствах вычислительной техники: решение Гостехкомиссии Рос. Федерации от 30.03.92 г.
- О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны: постановление Правительства Рос. Федерации от 15.04.95 г., № 333.
- Об утверждении Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам: постановление Правительства Рос. Федерации от 15.09.93 г., № 912-51.
- Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти: постановление Правительства Рос. Федерации от 03.11.94 г., № 1233
- Об утверждении Положения по обеспечению сохранности сведений ограниченного распространения в Центральном Банке Российской Федерации и подведомственных ему учреждениях, предприятиях, организациях: приказ Центр. Банка Рос. Федерации от 03.05.95 г., № 02-104.
Автор-составитель: Коренков В.В., к. ф.-м. н., доцент
ДС.01.06 ПСИХОЛОГИЯ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
I. Организационно-методический раздел
1.1. Цель курса - освоение знаний, касающихся сферы деловой коммуникации с учетом психологических особенностей, развитие умения и приобретение навыков эффективного делового общения, необходимые в профессиональной деятельности документоведа.
1.2. Задачи курса:
- рассмотреть формы и способы общения и место, которое занимает среди них деловое общение;
- проанализировать структуру коммуникативного акта и специфики межличностного общения в целом;
- исследовать психологические особенности делового общения;
- исследовать конфликты, возникающие в ходе делового общения, способы их предупреждения и разрешения с учетом психологических особенностей;
- изучить нравственное содержание, этику делового общения, делового этикета и имиджа;
- рассмотреть основные приемы и способы аргументации.
1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.
Курс является дисциплиной специализации федерального компонента ГОС по специальности 032001 – Документоведение и документационное обеспечение управления.
1.4. Требования к уровню освоения содержания курса.
Студенты должны знать:
- специфику делового общения и его место в ряду других видов коммуникации;
- специфику письменной деловой речи, уметь вести деловую переписку и составлять служебные документы;
- нравственный потенциал делового общения, знать нормы и требования делового этикета,
- основные требования к имиджу делового человека;
- особенности делового общения с иностранными партнерами.
Студент должен уметь:
- применять на практике знания в области психологии делового общения;
- использовать невербальные средства коммуникации,
- организовывать пространство коммуникативного процесса;
- рационально использовать риторические приемы и способы убеждения, средства аргументации.
II. Содержание курса
1. Разделы курса
Раздел 1.Социально-психологические особенности делового общения
Раздел 2. Личностно-психологические аспекты делового общения
Раздел 3. Невербальные компоненты делового общения и формы деловой коммуникации
Раздел 4. Конфликты и пути их разрешения
2. Темы и краткое содержание
Раздел 1. Социально-психологические особенности делового общения
Тема 1. Общение как комплексное явление
Понятие общения коммуникации. Содержание общения. Функции общения. Уровни общения. Структура (стороны) общения. Коммуникативная сторона общения. Перцептивная сторона общения. Интерактивная сторона общения. Понятие о трансактном анализе общения. Устройство человеческой психики в трансактном анализе. Общее понятие о трансактах: параллельные, перекрестные, скрытые трансакты.
Тема 2. Психология общения и межличностные отношения как основа организационного поведения
Способы воздействия друг на друга в процессе общения. Рефлексивное и нерефлексивное слушание. Критерии выбора модели поведения в процессе общения. Общение в организации. Особенности и тонкости процесса. Трудности коммуникации и оптимизация служебного общения.
Семинарское занятие. Выбор модели поведения в процессе общения.
Тема 3. Средства общения и воздействия
Эмоционально-экспрессивная окраска речи. Функционально-речевая окраска речи. Антиципация поведения людей. Эффект психологической контегиозности. Эффект «болевой точки». Способы воздействия на сознание в процессе общения.
Раздел 2. Личностно-психологические аспекты делового общения
Тема 4. Психология личности
История исследования личности. Три школы изучения личности. Теория психоанализа (базовые гипотезы). Виды и значение защитных механизмов. Современные теории личности. Теория поля.
Тема 5. Психологические особенности формирования первого впечатления
Психологическая сущность первого впечатления. Факторы, детерминирующие характер первого впечатления. Особенности влияния социального фона. Психологические особенности личностных качеств в процессе формирования первого впечатления. Особенности внешнего облика.
Семинарское занятие. Перцепция в процессе общения.
Раздел 3. Невербальные компоненты делового общения и формы деловой коммуникации
Тема 6. Психологические особенности делового общения
Подчерк человека и его особенности. Виды подчерка. Характеры подчерка. Подпись делового человека. Национальные особенности и различия в поведении представителей различных стран и народов.
Семинарское занятие. Национальные особенности делового общения.
Тема 7. Невербальное общение и его элементы
Язык позы и жестов в деловом общении как дополнительный источник информации. Понятие неконгруэнтности. Онтологическое поле исследования невербального общения. Зоны и дистанции в деловой коммуникации. Мимика и взгляд в деловом общении.
Семинарское занятие. Специфика невербального общения.
Тема 8. Этикет и культура делового общения
Деловой этикет. Правила этикета. Застольный этикет. Основные правила телефонного разговора. Правила деловой переписки. Виды визитных карточек. Правила использования различных видов визитных карточек. Грубые нарушения при использовании визитных карточек. Бэджи. Индивидуальный имидж. Имидж делового мужчины. Имидж деловой женщины.
Семинарское занятие. Формирование индивидуального имиджа.
Тема 9. Тактика делового общения
Деловые переговоры. Основные принципы ведения деловых переговоров. Публичное выступление. Этапы подготовки материала к выступлению. Приемы активизации внимания слушателей. Культура речи делового человека.
Семинарское занятие. Психологические особенности деловых переговоров и публичных выступлений.
Раздел 4. Конфликты в деловом общении и пути их разрешения
Тема 10. Особенности конфликтов в деловом общении
Понятие конфликта, его сущность. Место и роль конфликтов в общении. Типология конфликтов, причины их возникновения. Конфликты и организации, их причины, стадии развития. Типы конфликтных личностей. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
Тема 11. Способы предупреждения и разрешения конфликтов
Предпосылки возникновения конфликтов в процессе общения. Проблема использования юмора в общении. Основные тенденции и подходы к проблеме разрешения конфликтов. Правила поведения в условиях конфликта. Методы снятия психологического напряжения в условиях конфликта.
3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы
Раздел 1. Социально-психологические особенности психологии делового общения
Тема 1. Общение как комплексное явление
Контрольные вопросы:
- Дайте определение деловому общению и раскройте его особенности.
- Каковы цель, структура и функции делового общения?
- Назовите основные стороны общения и объясните их взаимосвязь.
- В чем сущность трансактного анализа процесса взаимодействия по Э. Берну?
Тема 2. Психология общения и межличностные отношения как основа организационного поведения
Контрольные вопросы:
- Перечислите основные способы воздействия друг на друга в общении.
- Что представляет собой общение в организации?
- Какие трудности коммуникации возникают при общении в организации?
Задание для самостоятельной работы. Дать развернутую характеристику основных способов воздействия на партнера по общению.
Тема 3. Средства общения и воздействия
Контрольные вопросы:
- В чем сущность эффекта психологической контегиозности?
- Перечислите основные способы воздействия на сознание в процессе общения.
- Каковы основные стилистические оттенки речи?
Задание для самостоятельной работы. Описать механизм антиципации поведения людей.
Раздел 2. Личностно-психологические аспекты делового общения
Тема 4. Психология личности
Контрольные вопросы:
- Назовите основные периоды истории исследования личности.
- Какие основные школы исследования личности Вы знаете?
- Что такое оперантное обусловливание?
- Перечислите современные основные теории личности.
- Что является условием формирования адекватного представления личности о себе?
Тема 5. Психологические особенности формирования первого впечатления
Контрольные вопросы:
- Что такое первое впечатление?
- В каких случаях первое впечатление формируется осознанно?
- Перечислите основные факторы, детерминирующие характер первого впечатления.
Раздел 3. Невербальные компоненты делового общения и формы деловой коммуникации
Тема 6. Психологические особенности делового общения
Контрольные вопросы:
- Назовите основные виды подчерка.
- Из чего должна состоять подпись делового человека?
- Назовите основные национальные особенности общения в США и Германии.
- Что символизирует красный цвет в разных странах?
Задание для самостоятельной работы. Проанализировать образцы подписи делового человека.
Тема 7. Невербальное общение и его элементы
Контрольные вопросы:
- Охарактеризуйте наиболее важные элементы невербального общения.
- Что относиться к невербальным средствам воздействия.
- Какие вы знаете зоны и дистанции в общении.
Тема 8. Этикет и культура делового общения
Контрольные вопросы:
- Охарактеризуйте роль этикета и культуры поведения в бизнесе.
- Назовите основные правила вербального этикета.
- Назовите основные требования к разговору по телефону.
- Каковы нравственные эталоны и образы поведения?
- Каковы характеристики делового письма?
- Что такое индивидуальный имидж?
- Выделите основные требования к имиджу делового человека
Задание для самостоятельной работы. Сравнить и выделить главные отличительные особенности беджа и визитной карточки.
Тема 9. Тактика делового общения
Контрольные вопросы:
- В чем заключается подготовка сторон к переговорам?
- Что является показателем успешности переговорного процесса?
- В чем заключаются отличительные особенности публичного выступления?
- Перечислите наиболее значимые приемы активизации внимания слушателя.
- Как подготовить деловое совещание?
Задание для самостоятельной работы. Подготовить конспект публичного выступления на заданную тему.
Раздел 4. Конфликты в деловом общении и пути их разрешения
Тема 10. Особенности конфликтов в деловом общении
Контрольные вопросы:
- В чем причина возникновения конфликтов?
- Какова типология конфликтов?
- Охарактеризуйте основные стили поведения руководителя в конфликтной ситуации.
Задание для самостоятельной работы. Составить схему «Стадии протекания конфликта».
Тема 11. Способы предупреждения и разрешения конфликтов
Контрольные вопросы:
- Каковы главные правила поведения в условиях конфликта?
- Какие методы преодоления психологического напряжения наиболее приемлемы для Вас?
Задание для самостоятельной работы. С использованием тестовых методик проанализировать собственную стрессоустойчивость.
4. Примерная тематика рефератов, курсовых работ
Рефераты и курсовые работы по данной дисциплине не предусмотрены
5. Примерный перечень вопросов к экзамену
- Понятие общения и коммуникации.
- Содержание, функции, уровни, структура (стороны) общения.
- Коммуникативная, перцептивная и интерактивная сторона общения.
- Невербальное общение и его элементы.
- Понятие о трансактном анализе общения. Виды транактов.
- История исследования личности. Три школы изучения личности. Современная теория личности.
- Теория психоанализа (базовая гипотеза). Виды и значение защитных механизмов.
- Теория поля. Способы воздействия друг на друга в процессе общения.
- Рефлексивное и нерефлексивное слушание.
- Критерии выбора модели поведения в процессе общения.
- Общение в организации. Особенности и тонкости процесса.
- Трудности коммуникации и оптимизация служебного общения.
- Эмоционально-экспрессивная и функционально-речевая окраска речи.
- Антиципация поведения людей. Эффект психологической контегиозности.
- Способы воздействия на сознание в процессе общения.
- Имидж деловой женщины. Имидж делового мужчины.
- Психологическая сущность первого впечатления. Факторы, детерминирующие характер первого впечатления о человеке.
- Особенности влияния социального фона.
- Психологические особенности личностных качеств в процессе формирования первого впечатления. Особенности внешнего облика.
- Публичное выступление. Этапы подготовки материала к выступлению.
- Культура речи делового человека.
- Приёмы активизации внимания слушателей.
- Деловой этикет. Правила этикета.
- Застольный этикет. Правила употребления спиртных и холодных напитков. Последовательность подачи блюд за столом. Сервировка стола. Правила рассаживания за столом. Места за столом.
- Правила телефонного разговора.
- Правила деловой переписки.
- Почерк человека и его особенности. Виды почерка. Характеры почерка. Подпись человека.
- Виды визитных карточек. Правила использования различных видов визитных карточек. Грубые нарушения при использовании визитных карточек.
- Бэджи.
- Деловые переговоры. Основные принципы ведения деловых переговоров.
- Национальные особенности и различия в поведении различных стран и народов.
- Значение цвета и его предпочтение в разных странах.
- Конфликты: виды, структура, стадии протекания. Предпосылки возникновения конфликтов в процессе общения.
- Стратегия поведения в конфликтной ситуации. Правила поведения в условиях конфликта.
- Методы снятия психологического напряжения в условиях конфликта.
III. Распределение часов курса по темам и видам работ
№ п/п | Наименование тем и разделов | Всего (часов) | Аудиторные занятия (час) | Самостоятельная работа | |
В том числе | |||||
лекции | семинары | ||||
| Раздел 1. Социально-психологические особенности психологии делового общения | | | | |
1. | Тема 1. Общение как комплексное явление | 10 | 4 | - | 6 |
2. | Тема 2. Психология общения и межличностные отношения как основа организационного поведения | 12 | 2 | 4 | 6 |
3. | Тема 3. Средства общения и воздействия | 6 | 2 | - | 4 |
| Раздел 2. Личностно-психологические аспекты делового общения | | | | |
4. | Тема 4. Психология личности | 6 | 4 | - | 2 |
5. | Тема 5. Психологические особенности формирования первого впечатления | 14 | 4 | 2 | 8 |
| Раздел 3. Невербальные компоненты делового общения и формы деловой коммуникации | | | | |
6. | Тема 6. Психологические особенности делового общения | 16 | 4 | 4 | 8 |
7. | Тема 7. Невербальное общение и его элементы | 10 | 2 | 2 | 6 |
8. | Тема 8. Этикет и культура делового общения | 18 | 6 | 4 | 8 |
9. | Тема 9. Тактика делового общения | 6 | 2 | 2 | 2 |
| Раздел 4. Конфликты и пути их разрешения | | | | |
10. | Тема 10. Особенности конфликтов в деловом общении | 6 | 4 | - | 2 |
11. | Тема 11. Способы предупреждения и разрешения конфликтов | 4 | 2 | - | 2 |
| ИТОГО: | 108 | 36 | 18 | 54 |
IV. Форма итогового контроля
Экзамен
V. Учебно-методическое обеспечение курса
1. Рекомендуемая литература (основная)
- Андреева, Г.М. Социальная психология / Андреева Г.М. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - 416 с.
- Атватер, И. Я вас слушаю / Атватер И. – М: Экономика, 1984.
- Бороздина, Г.В. Психология делового общения: учебник / Бороздина Г.В. - 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 295 с. – (Высш. образование).
- Венедиктова, В.И. О деловой этике и этикете / Венедиктова В.И. – М.: Фонд «Правовая культура», 1994. - 176 с.
- Даниленко, Т.И. Этика делового общения / Даниленко Т.И., Жульева С.В. – М., 1998.
- Иванов, Ю.М. Как управлять собой и влиять на других людей / Иванов Ю.М. – М., 1991.
- Как добиться успеха: практ. советы деловым людям. – М., 1992.
- Калтунова, М.В. Язык делового общения / Калтунова М.В. – М.: Экономика, 2000.
- Красовский, Ю.Д. Управление поведением в фирме / Красовский Ю.Д. – М., 1993.
- Пиз, А. Язык телодвижений: как читать мысли других по их жестам / Пиз А. – М., 1992.
- Психология и этика делового общения: учеб. для вузов / под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
2. Рекомендуемая литература (дополнительная)
- Годфруа, Ж. Что такое психология: в 2 т.: пер. с фр. / Годфруа Ж. – М.: Мир, 1992.
- Голуб, И.Б. Секреты хорошей речи / Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. - М., 1991.
- Дизель, П. Поведение человека в организации / Дизель П., Маккинли У. - М., 1993.
- Карнеги, Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей / Карнеги Д. - М., 1990.
- Красовский, Ю.Д. Управление поведением в фирме / Красовский Ю.Д. - М., 1993.
- Моргенштерн, И. Психографология / Моргенштерн И. – СПб.: ПИТЕР, 1994. – 352 с.
- Норткот, С. Искусство управления / Норткот С., Паркинсон Д.Р., Рустамджи М.К. - СПб.,1992.
- Паркинсон, Д.Р. Люди сделают так, как захотите вы / Паркинсон Д.Р. - М., 1992.
- Познай себя: развитие памяти - в любом возрасте. - М., 1994.
- Самыгин, С.И. Психология управления / Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. – Ростов н/Д, 1997.
- Скотт, Д.Г. Сила ума: описание пути к успеху в бизнесе / Скотт Д.Г. - М., 1991.
- Чисхольм, П. Уверенность в себе: путь к деловому успеху / Чисхольм П. - М., 1994.
- Шостром, Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор / Шостром Э. - М., 1992.
Автор-составитель: Давыдова Ю.А., ассистент
ДС.01.07 ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКРЕТАРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
I. Организационно - методический раздел
1.1. Цель курса - обеспечение профессиональной подготовки специалистов в области секретарского обслуживания, знакомых с базовыми вопросами документационного обеспечения управленческой деятельности.
1.2. Задачи курса:
- изучить профессиональные качества секретаря, требования, предъявляемые к деловым и личным качествам секретаря
- изучить основные задачи и направления работы секретаря по документному и бездокументному обслуживанию;
- научить навыкам, необходимым для выполнения функциональных обязанностей секретаря.
1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.
Данный курс входит в блок специальных дисциплин. Курс играет важную роль в подготовке специалиста в области секретарского обслуживания, а также дополняет сведения, полученные в процессе изучения документоведческих дисциплин.
1.4. Требования к уровню освоения содержания курса.
Студент должен знать:
- место и значение секретаря в структуре управления;
- сферу секретарской деятельности;
- методику и технологию секретарской деятельности;
- способы самостоятельного конструирования и организации секретарской деятельности.
Студент должен уметь:
- организовать работу секретаря по документному и бездокументному обслуживанию;
- применять теоретические знания в практических и прикладных целях, в конкретных производственных ситуациях.
II. Содержание курса
1. Разделы курса
Раздел 1. Секретарь в структуре управления
Раздел 2. Организация работы секретаря с документами
Раздел 3. Функции секретаря по бездокументному обслуживанию руководителя
2.Темы и краткое содержание
Тема 1. Введение
Понятие "организация секретарского обслуживания" как объект изучения курса. Понятийный аппарат. Цели, задачи и значение курса "Организация секретарского обслуживания". Объем, структура и содержание курса. Основная и дополнительная литература для изучения курса.
Семинарское занятие. История развития секретарской профессии в России.
Раздел 1. Секретарь в структуре управления
Тема 2. Место и значение секретаря в структуре управления. Общая характеристика деятельности секретаря
Появление должности секретаря в управленческом аппарате. Современные трактовки понятия "секретарь". Роль и место секретаря в структуре управления организации. Содержание работы секретаря. Требования, предъявляемые к секретарю. Требования к деловым и личным качествам секретаря. Уровни квалификации секретаря.
Семинарское занятие. Место и значение офис-менеджера в структуре управления предприятия.
Тема 3. Нормативно-методические документы, регламентирующие деятельность секретаря
Нормативно-методические документы по организации труда в сфере управления. Должностная инструкция секретаря как основной нормативный документ, регламентирующий деятельность секретаря. Структура и содержание должностной инструкции секретаря. Должностная инструкция секретаря руководителя. Должностная инструкция секретаря структурного подразделения.
Семинарское занятие. Категории секретарей. Требования к профессиональной подготовке секретарей различных категорий.
Практические работы:
- Изучение должностных инструкций секретарей различных категорий.
- Составление должностной инструкции секретаря (руководителя, структурного подразделения) конкретного предприятия, учреждения, организации (на выбор студента).
Тема 4. Организация и оборудование рабочего места секретаря
Требования к оборудованию помещения и организации рабочего места. Режим труда и отдыха. Дополнительные средства оптимизации работы. Аксессуары рабочего места.
Семинарское занятие. Секретарь и руководитель – организационные вопросы взаимодействия.
Практическая работа. Составление схемы рабочего дня секретаря.
Тема 5. Организация информационного обслуживания сотрудников и посетителей фирмы
Роль наглядной информации в приемной офиса. Информационный стенд - доска объявлений для сотрудников фирмы. Информационный стенд для посетителей. Информационные автоматы (инфоматы). Информационные бюллетени (ведомственные издания).
Семинарское занятие. Профессиональная этика, деловой этикет.
Практическая работа. Подготовка "немых" справок для приемной предприятия, учреждения, организации.
Раздел 2. Организация работы секретаря с документами
Тема 6. Работа с кадровыми документами
Основные виды кадровой документации. Заявление. Анкета. Трудовой договор. Приказы по личному составу (приказ о приеме на работу, приказ о переводе на другую работу, приказ об увольнении, приказ о предоставлении отпуска, личная карточка, оформление отпусков и командировок). Ведение трудовой книжки. Личное дело. Выдача и хранение кадровой документации.
Практические работы:
- Заполнение трудовых книжек.
- Составление и оформление приказов по личному составу.
Тема 7. Особенности работы с бухгалтерскими документами
Нормативно-методические документы, регламентирующие бухгалтерский учет. Особенности оформления бухгалтерских документов. Формирование бухгалтерских документов в дела.
Тема 8. Деловая переписка
Служебное (деловое) письмо. Виды писем. Международные письма.
Семинарское занятие. Трудоустройство секретаря.
Практическая работа. Составление и оформление писем различных видов.
Тема 9. Подготовка и обслуживание совещаний
Классификация деловых совещаний. Подготовка совещаний. Основные документы, составляемые в ходе подготовки совещания. Обслуживание совещаний. Протокол совещания. Организация международных совещаний.
Семинарское занятие. Конфликты в работе секретаря.
Практическая работа. Составление и оформление краткого и полного протокола.
Раздел 3. Функции секретаря по бездокументному обслуживанию
Тема 10. Бездокументное обслуживание руководителя
Организация приема посетителей. Организация телефонных переговоров.
Семинарское занятие. Организация презентаций и приемов.
Деловые игры. Правила ведения телефонных переговоров (совещаний, презентаций). Обращение граждан в учреждение.
Тема 11. Подготовка служебных командировок
Функции секретаря при подготовке командировки. Документы, оформляемые при командировании. Оплата командировочных расходов.
Практическая работа. Составление и оформление служебной командировки.
3. Примерный перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы