«Как рождается новая сказка…» цель
Вид материала | Сказка |
- Лекции прочитанные Грабовым Григорием Петровичем в мчс 14 и 21 сентября 2000 года, 3646.42kb.
- Программа развития доу «Сказка», 706.12kb.
- Олег бухарцев «самая новая сказка», 411.4kb.
- Проект «сказка». Желание и необходимость, 55.95kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Сказка ложь. Но, как всякая сказка, эта сказка тоже бывает местами правдивой, 7849.4kb.
- Программа «Мы и они». Канада. Программа «Дети как миротворцы»; «Мультимедийная история, 71.95kb.
- Урок музыки в 4 классе Тема: «Музыкальный сказочник», 48.1kb.
- Христова Николай Антонович Половодов 8-9062732980 новая религия входе своего развития, 80.16kb.
- Пресс-релиз подготовлен пресс-секретарем Администрации г. Тынды, 7.56kb.
Театрализованное представление
«Как рождается новая сказка…»
ЦЕЛЬ: воспитание активного читателя;
обогащение жизненного опыта младших школьников;
приобщение учащихся к игре на сцене;
развитие образного воображения, внимания, умения декларировать стихи, эстетического вкуса;
организация работы с одаренными, талантливыми детьми.
Ход представления
1. Организационный момент
- Добрый день, уважаемые гости, родители и дети!
Мы с вами на представлении «Счастливый случай!». Именно он свел нас
сегодня всех вместе, чтобы мы стали, по счастливой случайности,
свидетелями рождения новой сказки, удивительной и интересной.
Мы отправимся все вместе в сказочное путешествие по страницам веселых,
добрых и морских стихов Андрея Слоникова. А поплывем мы туда на
корабле «Отважный». (Выбегает ученик, одетый в форму «морского волка»,
капитана корабля):
- Я хочу быть капитаном,
Море очень я люблю,
Я сегодня за штурвалом,
Я команды подаю.
Я подал сигнал:
«Отходим, поднимаем якоря
Полный ход. Вперед. Уходим».
Юнга: Приглашу на корабль друзей:
Кукол разных, игрушек, зверей –
Всех, кто хочет со мною играть,
Только надо нам всех сосчитать,
Чтобы знать, сколько с нами друзей,
Чтобы было нам всем веселей,
Чтоб в дороге не потерять,
Надо просто нам всех сосчитать.
На сцене появляется малыш (Обращается к юнге и капитану корабля «Отважный»):
Я лениться не умею,
С каждым днем я все умнею,
Я считаю до пяти,
До шести и до семи…
Не беда, что мне пять лет,
Я уже не маленький,
Я уже считать умею,
Такой я удаленький.
Принято решение – взять малыша на борт корабля.
Голос из-за кулис:
Фломастеры, фломастеры –
Веселые цвета.
Как радуга в коробочке,
Лежат они всегда.
Открою я коробочку
И радугу впущу
И белое, как фокусник,
В цветное превращу.
Фломастеры, фломастеры –
Веселые цвета.
Как радуга в коробочке,
Лежат они пока.
Звучит музыка, на сцене появляются 3 мальчика и 3 девочки, одетые в
костюмы веселых фломастеров, они кружат в танце под мелодию «Оранжевой песенки».
Капитан: Я немного поиграю
В капитана корабля,
Я немного помечтаю,
Подрасту, и вот тогда,
Стану, стану капитаном…
А пока бегу домой.
По дороге домой юный капитан встречает своих друзей:
1-ый ученик: В нашем маленьком дворе
Есть площадка детворе.
2-ой ученик: Есть, где всем нам поиграть
И песочек покопать.
3-ий ученик: Есть беседка и грибок,
Можно вырыть погребок,
4-ый ученик: Можно делать куличи,
А из глины - кирпичи
5-ый ученик: И построить чудо-сад.
Даже папа будет рад,
6-ой ученик: Что к нему не пристаем,
Сами мы гулять идем,
7-ой ученик: Сами мы гулять спешим,
Мы и дома не сидим
8-ой ученик: Потому что на дворе
Есть площадка детворе.
Оформление сцены: декорации напоминают школьный двор, к ребятам
присоединяется малыш в спортивной форме, с футбольным мячом в руках:
- Я люблю играть в футбол,
Забивать в ворота гол,
Пас ребятам подавать
И ворота защищать.
(к нему присоединяется еще один юный футболист):
- Я победу принесу,
Только вот я подрасту.
Не берут меня играть:
Мне всего лишь только пять.
Ну а скоро будет шесть,
Вот тогда побед не счесть.
Научусь играть в футбол
И забью в ворота гол.
Из-за кулис: Чайки по берегу важно идут
Мячик футбольный с собою несут.
Чайки с пингвинами будут играть,
Чтоб чемпионскую честь отстоять,
Чтобы узнать, кто на море сильней,
Кто же в футболе гроза всех морей.
Диалог капитана и юнги (они снова на сцене, на своем корабле
«Отважный»):
Юнга: Ах море, море, море,
Ах море-океан.
А кто там за штурвалом?
Капитан: Усатый капитан.
Юнга: А что он за штурвалом?
Капитан: Команду подает.
Юнга: И мы под парусами,
Вперед летим, вперед.
На палубе появляется малыш:
- Синее море и желтый песок,
Качает, качает волна катерок,
Дельфины резвятся в прозрачной воде,
Дельфины резвятся, и радостно мне.
Я в цирке морском никогда не бывал,
Я это сегодня, сейчас, увидал.
Юнга: Нам хочется резвиться
И хочется кричать,
Хотим мы веселиться
И песни распевать
Про море голубое
И желтые цветы,
Про рыбок разноцветных
Споем и я, и ты.
В исполнении вокальной группы звучит песня «Бескозырка белая, в полоску воротник».
А в это время капитан и юнга занялись ловом рыбы.
Юнга: Но не хочет эта рыба
К нам на ужин попадать.
Капитан: Мы прождали целый час.
Юнга: Ой, смотри! Клюет у нас.
Капитан: Потянули, и из моря
Показался чей-то глаз.
Юнга: Глаз нам весело моргнул,
И я вскрикнул: «Караул!»
Капитан: Вместо рыбы я русалку
Со дна моря зачерпнул…
Юнга: Завтра по грибы пойдем,
В лес, за поле мы уйдем,
Только, может, мы и завтра
Только лешего найдем.
Ведущий: А это уже совсем другая история…
До новых встреч с Андреем Слониковым на лесной
прогулке!