Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки
Вид материала | Основная образовательная программа |
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 65.34kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 721.26kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования направление, 5151.75kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 1316.69kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 3764.91kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 3396.78kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 501.83kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 636.13kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 506.79kb.
- Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление, 639.3kb.
Основы наркологии
- Цели дисциплины: получение студентами знаний об алкогольной и наркотической зависимости, приобретение умения и навыков профилактической деятельности.
2. Место дисциплины в структуре ООП:
Курс «Основы наркологии» является дисциплиной по выбору и относится к циклу математических и естественно-научных дисциплин.
3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
Способность и готовность к:
- восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7);
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:
способность и готовность к:
- реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);
- осуществлению стандартных базовых процедур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий (ПК-4);
- выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
- прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях (ПК-7);
- ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8);
- реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-13);
- использованию дидактических приёмов при реализации стандартных коррекционных, реабилитационных и обучающих программ по оптимизации психической деятельности человека (ПК-18).
ОК-7, ПК-1, ПК-4, ПК-5, ПК-7, ПК-8, ПК-13,ПК-18
В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать:
- современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и лечение болезней патологической зависимости,
- факторы, способствующие формированию алкоголизма, наркоманий и токсикомании, социально-психологические характеристики заболевания,
- вопросы организации наркологической помощи, правовые аспекты наркологии,
- методы ранней диагностики, профилактики и реабилитации больных с болезнями патологической зависимости.
- особенности работы психолога по профилактике и реабилитации больных с болезнями патологической зависимости.
Уметь:
- проводить занятия (тренинги) с различными категориями населения по профилактике болезней патологической зависимости,
- проводить психодиагностическую, психокоррекционную работу с наркозависимыми пациентами под руководством магистра психологии, клинического психолога.
Владеть:
- в рамках компетенции психолога основами диагностической, профилактической и реабилитационной работы с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией.
4. Общая трудоемкость дисциплины – 2 зачетных единицы.
5.Разработчики: КГПА, кафедра общей психологии
Профилактика ВИЧ-СПИДа
1. Цель дисциплины: формирование знаний в области ВИЧ-СПИДа, стабилизация ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Карелия.
2. Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «Профилактика ВИЧ-СПИДа» относится к базовой части профессионального цикла. Для освоения дисциплины студенты используют знания, полученные в процессе изучения дисциплин «Педагогика», «Анатомия», «Физиология», психологических дисциплин.
3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
- способен понимать значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствовать и развивать общество на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1)
- готов к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7)
-способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, осознаёт опасность и угрозу, возникающие в этом процессе, готов соблюдать основные требования информационной безопасности (ОК-10)
- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11)
- владеет средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-15).
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:
- готов к выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5)
- готов к самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни (ПК-19)
- готов к просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20)
- готов к реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).
ОК-1, ОК-7, ОК-10, ОК-11, ОК-15, ПК-5, ПК-19, ПК-20, ПК-23.
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
- о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, возможностях предотвращения инфицирования, эпидемиологической ситуации в нашей стране и мире, о безопасном поведении, социальных, экономических и других последствиях эпидемии, об основах законодательства;
- о способах профилактики ВИЧ-инфекции.
уметь:
- проводить тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции;
- искать информацию о ВИЧ/СПИДе, использовать её в реальной жизни, самостоятельно информировать друзей и знакомых.
владеть:
- методами формирования у населения навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией, принятия ответственных решений и действий в ситуации выбора.
4. Общая трудоёмкость дисциплины - 2 зачётные единицы.
5.Разработчики: Кафедра общей психологии,доцент И.Ю. Оксина
Профессиональный цикл
Общая психология
- Цели дисциплины: формирование системы психологических знаний о сущности, механизмах и закономерностях развития и функционирования психики и ее основных компонентов.
2. Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «Общая психология» относиться к циклу профессиональных дисциплин и является фундаментальной базой для изучения всех курсов, входящих в содержание подготовки бакалавра. Содержание курса связано с курсами «Физиология ВНД», «Введение в профессию».
3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
Способность и готовность к:
- владению культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3);
- использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:
Способность и готовность к:
- психологической диагностике уровня развития познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека (ПК-6);
- прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях (ПК-7);
- применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики (ПК-9);
- выбору магистерских образовательных программ в различных областях психологии и социальной работы (ПК-14).
- преподаванию психологии как общеобразовательной дисциплины в средних учебных заведениях (ПК-15);
- самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни
(ПК-19);
просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
ОК-3,ОК-4, ПК-6,ПК-7,ПК-9,ПК-14,ПК-15,ПК-19,ПК-20.
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
- методологические особенности психологии как науки, специфику психологических знаний и способов их получения,
- основные категории, принципы и понятия психологической науки,
- разновидности психологических явлений, механизмы и закономерности их функционирования,
- научные проблемы общей психологии и пути их решения различными психологическими школами,
- основные школы и направления психологической науки,
- методы исследования психологических явлений.
уметь:
- вычленять изучаемые явления из реальной жизни и анализировать их,
- применять полученные знания для описания психологических особенностей человека,
- критически анализировать различные подходы к пониманию психики человека.
владеть:
- основными психологическими понятиями и категориями,
- навыками анализа психологических явлений,
- навыками работы с психологическими текстами.
4. Общая трудоемкость дисциплины – 11 кредитных единиц
5. Разработчики: КГПА, кафедра общей психологии, зав.кафедрой, доцент В.Н.Колесников,
доцент И.Ю.Оксина, доцент А.В.Румянцева, доцент С.В.Несына.
История и методология психологии
- Цель дисциплины: формирование знаний в области истории психологии.
- Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «История психологии» относится к базовой части профессионального цикла. Для освоения дисциплины студенты используют знания, полученные в процессе изучения дисциплин «Философия», «Педагогика», психологических дисциплин.
- Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
- способен понимать значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствовать и развивать общество на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1),
- способен понимать современные концепции картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологии (ОК-2),
- владеет культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3),
- готов к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7),
- готов к проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9),
- владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11).
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:
- готов понимать и ставить профессиональные задачи в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10),
- готов к самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни (ПК-19),
- готов к просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-7, ОК-9, ПК-10, ПК-19, ПК-20.
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
- об истории психологии, как науке, изучающей становление и развитие психологического знания от античности до наших дней;
- основные этапы развития представлений о предмете психологии, методах психологии, научные школы и направления в истории психологии;
- функции истории психологии в современной психологической науке.
уметь:
- выделять и описывать различные события в истории психологии (возникновение научной школы, направления, научной идеи и т.п.);
- проводить сравнительный анализ исторических фактов.
владеть:
- навыками работы с научно-исторической литературой;
- способами поиска и анализа материалов по отдельным историко-психологическим событиям (биография учёного, история научной школы, история отдельной отрасли психологии и т.д.).
Методологические основы психологии
1. Цели дисциплины: овладение основами методологической грамотности и освоение умения ориентироваться в современной методологической ситуации в психологии, развитие умения понимать и формулировать методологические основы своего собственного исследования и своей практической работы.
2. Место дисциплины в структуре ООП:
Курс «Методологические основы психологии» принадлежит профессиональному циклу и является фундаментальной базой для изучения дисциплин, входящих в содержание подготовки бакалавра. Изучение курса связано с материалом, рассматриваемом на занятиях по дисциплинам «Философия», «Общая психология», «Экспериментальная психология», «История психологии».
3. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
Способность и готовность к:
совершенствованию и развитию своего интеллектуального и общекультурного уровня, нравственного и физического совершенствования своей личности (ОК- 1);
самостоятельному овладению новыми методами исследования, к изменению научного и научно-практического профиля своей профессиональной деятельности, к изменению социокультурных условий деятельности (ОК- 2);
адаптация к новым ситуациям, переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей (ОК -7);
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций:
Способность и готовность к:
обоснованию гипотез и постановке задач исследования в определенной области психологии (ПК-1);
разработке программ исследования (теоретического, эмпирического) и их методического обеспечения с использованием новейших средств (ПК-2);
совершенствованию и разработке категориального аппарата психологии (ПК-3);
созданию нового знания на основе исследования в избранной сфере подготовки (ПК-4);
определению проблемного поля и к компетентному выбору тем научно-исследовательских и проектных работ (ПК-5);
сопоставлению психологических теорий и современной ситуации в психологии в контексте исторических предпосылок ее развития (ПК-12);
постановке прикладных задач в определенной области применения психологии (ПК-16);
ОК- 1, ОК- 2, ОК -7, ПК-1, ПК-2, ПК-3,ПК-4, ПК-5, ПК-12, ПК-16
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
- строение, функции и задачи методологического знания, его места в структуре психологического знания,
- содержание основных методологических проблем психологии, способы их постановки и решения в различных школах и направлениях психологии,
- основные принципы научной психологии, содержание основных психологических категорий и их взаимосвязь (категориальный строй),
- методологические особенности психологии как науки.
уметь:
- выполнять методологический анализ психологических теорий, анализировать методологические позиции различных психологических школ и направлений психологии,
- осуществлять методологическую рефлексию исследовательской или практической деятельности, осмысленно выбирать методологическую позицию.
владеть:
- основными понятиями в области методологии науки,
- основными психологическим категориями,
- навыками методологического анализа психологического знания,
- навыками рефлексивного анализа профессиональной деятельности.
4. Общая трудоёмкость дисциплины – 6 зачётные единицы.
5. Разработчики: Кафедра общей психологии, доцент И.Ю. Оксина, доцент В.Н. Колесников
Психология личности
1.Цель дисциплины: усвоение студентами основ психологических теорий личности, знакомство с основными отраслями научной психологии, видами и сферами профессиональной деятельности психологов-практиков, спецификой психологии как профессии.
2.Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла и изучается в четвертом семестре.
3.Требования к результатам освоения дисциплины: изучение дисциплины направлен на развитие профессиональных компетенций:
Способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития
современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1)
Способность и готовность к использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4)
Способность и готовность к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7)
Способность и готовность к проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9)
Способность и готовность к реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1)
Способность и готовность к ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8)
Способность и готовность к применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики (ПК-9)
способность и готовность к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10)
Способность и готовность к амообразованию на протяжении всей профессиональной жизни
(ПК-19)
Способность и готовность к просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
В результате освоения дисциплины студент должен
- иметь представление о различных подходах к пониманию личности в психологии
- знать классические и основные современные теории личности, первоисточники по основным темам, практическое применение теории личности, методологические подходы к анализу личности в психологии
- уметь проанализировать теорию личности, провести комплексный анализ особенностей личности и ее психологических проблем, учитывать современные тенденции психологии личности при организации психологического исследования
- - иметь опыт (навыки) комплексного анализа личности и ее психологических проблем, анализа теории личности, применения основных идей теоретиков личности на практике, самоанализа с позиции разных теоретических направлений
4.Общая трудоемкость дисциплины – 5 зачетные единицы
5.Разработчики: КГПА, кафедра общей психологии, кафедра практической психологии образования, старший преподаватель О.Ю. Юдина, доцент С.В. Несына
Социальная психология
1. Цели дисциплины: формирование целостной системы знаний о теоретических основах социальной психологии, о прикладных проблемах и об основных областях современной социально-психологической практики.
Задачи:
- сформировать целостное представление о дисциплине,
- раскрыть специфику социально-психологического знания, рассмотреть взаимосвязи между различными предметными областями социальной психологии,
- освоить базовые понятия и теории, описывающие социально-психологические феномены,
- получить представление о применяемых методах исследования и воздействия,
- получить знания об основных направлениях практической социальной психологии,
- продемонстрировать значимость выявленных социально-психологических закономерностей для понимания современного состояния общества и решения его проблем.
- Место дисциплины в структуре ООП:
Курс «Социальная психология» представляет собой самостоятельный фундаментальный курс и является обязательным для студентов психологических специальностей в системе высшего профессионального образования, читается для студентов 1 курса во 2 семестре.
Курс «Социальная психология» строится с опорой на знания, умения и навыки, сформированные в процессе изучения дисциплин: «Введение в профессию», «Общая психология», «Социология», и, в свою очередь, служит основой для многих курсов, рассматривающих отдельные предметные области социальной психологии, а также прикладную и практическую социальную психологию.
- Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие следующих общекультурных компетенций:
способностью и готовностью к:
-пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития
современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);
-использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
-восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7);
-проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных
статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9).
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие следующих профессиональных компетенций:
-выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
-ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8).
-применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики (ПК-9);
-пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10);
-реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-13);
-выбору магистерских образовательных программ в различных областях психологии и социальной работы (ПК-14).
-самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни
(ПК-19);
-просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
ОК-1,ОК-4,ОК-7,ОК-9,ПК-5,ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-13,ПК-14, ПК-19,ПК-20.
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
- основные понятия социальной психологии, описывающие социально-психологические проблемы личности, групп, общения, межличностных и межгрупповых отношений,
- основные направления развития социально-психологической науки и практики, а также насущные проблемы современного этапа,
- подходы к исследованию социально-психологических феноменов, имеющиеся в зарубежной и отечественной науке и развивающиеся в настоящее время.
уметь:
- видеть содержание социально-психологических проблем в реальных явлениях общественной жизни,
- связывать теоретический материал с социально-психологическими явлениями повседневной жизни,
- работать с научной литературой по проблемам социальной психологии
- анализировать особенности собственного социального поведения.
владеть:
- чётким представлением о социальной и профессиональной роли социального психолога,
- основными методами социально-психологического исследования и этическими проблемами их применения,
- навыками анализа ситуаций социального поведения, общения и взаимодействия.
- Общая трудоёмкость дисциплины - 4 кредитных единиц
5.Разработчик: КГПА, кафедра социальной психологии, ттарший преподаватель О.Ф. Мельник
Психология труда и эргономика
Психология труда
1.Цель дисциплины: формирование знаний, умений и навыков в области психологии труда.
2.Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «Психология труда» относится к базовой части профессионального цикла. Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в процессе изучения дисциплин «Психология», биологических дисциплин вариативной части профессионального цикла.
3.Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
- способность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);
- владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3);
- использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
- применение теоретического и экспериментального исследования, основных методов математического анализа и моделирования, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач (ОК-5);
- нахождение организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственности за них (ОК-8);
- проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9).
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общепрофессиональных компетенций:
Практическая деятельность:
- способность и готовность к реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);
- способность и готовность к отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретаций (ПК-2);
- способность и готовность к описанию структуры деятельности профессионала в рамках определённой сферы (психологического портрета профессионала) (ПК-3);
- способность и готовность к осуществлению стандартных базовых процедур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий (ПК-4);
-способность и готовность к выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
- способность и готовность к ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8).
Научно-исследовательская деятельность:
- способность и готовность к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10);
- способность и готовность к участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-11);
- способность и готовность к проведению стандартного прикладного исследования в определённой области психологии (ПК-12);
- способность и готовность к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-13);
Организационно-управленческая деятельность:
- способность и готовность к анализу форм взаимодействия в трудовых коллективах (ПК-21);
- способность и готовность к проведению работ с кадровым составом с целью отбора кадров и создания психологического климата, способствующего оптимизации производственного процесса (ПК-22);
- способность и готовность к реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен знать:
- основные понятия, цели и задачи психологии труда;
- основные методы психологии труда;
- основные виды деятельности психолога в сфере психологии труда;
- о современном состоянии и тенденциях развития психологии труда
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен уметь:
- применять полученные знания для решения научно-практических задач, связанных с запросами реальной общественной практики в сфере профессиональной деятельности
- разрабатывать практические рекомендации по оптимизации деятельности и повышению эффективности функционирования предприятий и организаций
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен владеть:
- основными способами профессиографирования;
- основными приёмами анализа трудовой и профессиональной деятельности;
- основными методиками профессиональной диагностики;
- основными видами профориентационной деятельности
Основы эргономики
- Цель дисциплины: формирование знаний, умений и навыков в области эргономики.
- Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «Основы эргономики» - курс по выбору, к вариативной части профессионального цикла. Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и навыки, сформированные в процессе изучения дисциплин «Психология», биологических дисциплин вариативной части профессионального цикла.
- Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
- способность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);
- владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3);
- использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
- применение теоретического и экспериментального исследования, основных методов математического анализа и моделирования, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач (ОК-5);
- нахождение организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственности за них (ОК-8);
- проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчётов, заключений и пр. (ОК-9).
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общепрофессиональных компетенций:
Практическая деятельность:
- способность и готовность к реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);
- способность и готовность к отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретаций (ПК-2);
- способность и готовность к описанию структуры деятельности профессионала в рамках определённой сферы (психологического портрета профессионала) (ПК-3);
- способность и готовность к осуществлению стандартных базовых процедур оказания индивиду, группе, организации психологической помощи с использованием традиционных методов и технологий (ПК-4);
-способность и готовность к выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
- способность и готовность к ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8).
Научно-исследовательская деятельность:
- способность и готовность к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10);
- способность и готовность к участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-11);
- способность и готовность к проведению стандартного прикладного исследования в определённой области психологии (ПК-12);
- способность и готовность к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-13);
Организационно-управленческая деятельность:
- способность и готовность к анализу форм взаимодействия в трудовых коллективах (ПК-21);
- способность и готовность к проведению работ с кадровым составом с целью отбора кадров и создания психологического климата, способствующего оптимизации производственного процесса (ПК-22);
- способность и готовность к реализации интерактивных методов, психологических технологий, ориентированных на личностный рост сотрудников и охрану здоровья индивидов и групп (ПК-23).
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен знать:
- основные понятия, цели и задачи эргономики;
- основные методы эргономики;
- основные виды деятельности психолога в системе эргономического обеспечения эксплуатации и проектирования систем «человек – техника – среда» (СЧТС);
- о современном состоянии и тенденциях развития эргономики
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен уметь:
- применять полученные знания для решения научно-практических задач, связанных с запросами реальной общественной практики в ходе анализа и проектирования профессиональной деятельности в СЧТС;
- разрабатывать практические рекомендации по оптимизации деятельности человека и повышению эффективности функционирования СЧТС
Специалист, изучавший данную дисциплину, должен владеть:
- основными способами обоснования эргономических требований к эксплуатации СЧТС;
- основными приёмами эргономической экспертизы на всех стадиях проектирования и функционирования СЧТС;
- основными способами обеспечения безопасности сложных макроэкономических СЧТС
4.Общая трудоёмкость дисциплины - 5 зачетных единиц
5.Разработчик: КГПА, кафедра общей психологии, старший преподаватель В.А. Федоров
Психология развития и возрастная психология
1.Цели и задачи дисциплины:
Цель: Дать представление о возрастной психологии как науке, предметом которой является целостное психическое развитие личности.
Задачи. В результате изучения дисциплины студент будет
иметь представление (понимать и уметь объяснить): об общих законах развития и условиях, определяющих позитивное развитие личности, иметь четкую методологическую позицию
знать: место и роль каждого возраста в общем процессе развития личности, изучить типичные психологические особенности каждого возрастного периода в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости; ведущую роль воспитания и обучения в психическом развитии личности, видеть принципиальное значение для этого развития различных видов деятельности.
уметь: применять полученные знания для успешного разрешения различных психологических проблем.
иметь опыт (навыки): составить целостную картину формирования личности человека, изучая его возрастные и индивидуальные возможности.
2.Место дисциплины в структуре ООП:
Курс «Психология развития» является обязательной дисциплиной психологической подготовки в системе высшего профессионального психолого-педагогического образования, читается для студентов 2 курса в 3 семестре.
3.Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:
Способность и готовность к
владению культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3);
использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни
(ПК-19);
просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20)
4.Общая трудоёмкость дисциплины составляет 5 зачётных единиц.
5.Разработчик: доцент, канд.психол.наук Бурачевская Е.О. кафедра практической психологии образования КГПА
Педагогическая психология
1. Цель дисциплины: научиться использовать достижения всех ветвей психологии для анализа и совершенствования процесса образования.
2. Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина «Педагогическая психология» отностится к базовой части профессионального цикла. Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и виды деятельности, сформированные при изучении дисциплин: общая психология, возрастная психология,
3. Требования к результатам освоения дисциплины.
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общекультурных компетенций:
Способность и готовность к:
- пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития
современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);
-использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики (ОК-4);
-нахождению организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственности за них (ОК-8);
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие общепрофессиональных компетенций:
Способность и готовность к:
-реализации стандартных программ, направленных на предупреждение отклонений в социальном и личностном статусе и развития, а также профессиональных рисков в различных видах деятельности (ПК-1);
- описанию структуры деятельности профессионала в рамках определённой сферы (психологического портрета профессионала) (ПК-3);
-ассистированию деятельности магистра или специалиста-психолога при осуществлении психологического вмешательства и воздействия с целью оптимизации психического функционирования индивида, группы, сообщества в различных сферах жизнедеятельности (ПК-8).
-преподаванию психологии как общеобразовательной дисциплины в средних учебных заведениях (ПК-15);
-участию в учебно-методической работе в сфере среднего образования (ПК-16);
-подготовке условий для лабораторных и практических занятий, участию в их проведении (ПК-17);
использованию дидактических приёмов при реализации стандартных коррекционных, реабилитационных и обучающих программ по оптимизации психической деятельности человека (ПК-18);
самообразованию на протяжении всей профессиональной жизни (ПК-19);
просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
ОК-1, ОК-4, ОК-8, ПК-1, ПК-3, ПК-8, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19, ПК-20.
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать
-механизмы и закономерности освоения учениками соцокультурного опыта в процессе обучения и воспитания,
-особенности организации деятельности учащихся на разных возрастных этапах, -психологические основы деятельности педагога.
уметь
-анализировать влияние процесса обучения и воспитания на личностное и интеллектуальное развитие ученика.
владеть
-умениями анализировать познавательную деятельность и личность школьника, деятельность учителя, собственную деятельность,
-уметь разрабатывать рекомендации по совершенствованию взаимодействия в процессе обучения и воспитания.
4. Общая трудоемкость дисциплины – 5 зачетных единиц
5.Разработчик: КГПА, факультет психологии, кафедра практической психологии образования,
профессор, д.псхл.наук Н.Ю.Скороходова
Дифференциальная психология и психогенетика
Дифференциальная психология
- Цель дисциплины: формирование знаний, умений и навыков в области дифференциальной психологии.
- Место дисциплины в структуре ООП:
Дисциплина «Дифференциальная психология» относится к профессиональному циклу. Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин «общая психология», «анатомия и физиология ЦНС», «физиология ВНД»
- Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций (ПК):
- отбору и применению психодиагностических методик, адекватных целям, ситуации и контингенту респондентов с последующей математико-статистической обработкой данных и их интерпретаций (ПК-2);
- выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
- психологической диагностике уровня развития познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях с целью гармонизации психического функционирования человека (ПК-6);
- прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях (ПК-7);
- просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества (ПК-20).
В результате изучения дисциплины студент должен:
Знать: - основные особенности человеческой индивидуальности; - причины их возникновения и особенности проявления, - характер связи между индивидуальными характеристиками
Уметь: - выделять и анализировать проявления индивидуальных различий, - решать практические задачи, связанные с индивидуальными особенностями.
Владеть: - способами ориентации в профессиональных источниках информации, - средствами диагностики индивидуальных различий
Основы психогенетики
1.Цель дисциплины: усвоение студентами основ психогенетики.
2.Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла и изучается на 3 курсе в 6 семестре.
3.Требования к результатам освоения дисциплины.
Изучение дисциплины направлено на формирование и развитие общекультурных компетенций:
Способность и готовность к:
-пониманию современных концепций картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологии (ОК-2);
Изучение дисциплины направлено на формирование и развитие профессиональных компетенций:
Способность и готовность к:
- выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к тендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5);
- пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности (ПК-10);
- участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-11);
- проведению стандартного прикладного исследования в определённой области психологии (ПК-12);
ОК-2, ПК-5,ПК-10, ПК-11, ПК-12
В результате освоения дисциплины студент должен
знать:
- основы современной генетики и начала психогенетики,
- основные экспериментальные и статистические методы психогенетики,
- исследования в области психогенетики,
- роль среды в психогенетике,
- основные исследования когнитивных и личностных характеристик в психогенетике,
- основы генетической психофизиологии,
- возрастные аспекты психогенетики,
- психогенетические исследования психического дизонтогенез.а
уметь:
- применять основные статистические методы психогенетики,
- анализировать данные психогенетических исследований.
владеть
- навыками применения основных статистических методов психогенетики,
- навыками анализа данных психогенетических исследований.
4.Общая трудоемкость дисциплины – 5 кредитные единицы.
5.Разработчики: КГПА, кафедра общей психологии, доцент А.В. Румянцева, старший преподаватель О.Ю. Юдина