Методические аспекты использования приемов развития познавательного интереса и творческой активности на уроках информатики. Заключение
Вид материала | Урок |
СодержаниеПРИЛОЖЕНИЕ 4 Тема: Зачет по теме «Технология обработки графической информации» Цели: Развитие навыков ораторской речи. Тема: Программная обработка данных. |
- Гоу спо «Ичалковский педагогический колледж им. С. М. Кирова», 120.97kb.
- Заседание учителей предметов естественно-математического цикла, 20.11kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме: «Развитие познавательного интереса, 60.1kb.
- Развитие познавательного интереса учащихся на уроках истории и во внеклассной работе, 883.37kb.
- Урок музыки с применением интерактивной доски в 5 классе, 147.29kb.
- «Развитие интереса и творческой активности на уроках математики», 65.86kb.
- Лекция как один из приемов формирования умений старшеклассников на уроках истории., 27.19kb.
- Ровновой Елены Николаевны По теме: Развитие познавательного интереса учащихся на урок, 457.43kb.
- Методическое объединение учителей географии Применение приёмов новых технологий лоо, 435.37kb.
- Консультация к педсовету №2 2010 «психологические аспекты развития познавательного, 147.38kb.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Тема: Зачет по теме «Технология обработки графической информации»
Тип урока: Защита проектов
Класс: 10
Цели:
- Развитие навыков ораторской речи.
- Предоставить возможность показать свои способности.
- Развитие познавательного интереса и творческой активности.
План урока.
- Орг.момент.
- Вступление.
- Защита проектов.
- Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока.
- Приветствие.
Сегодня нам необходимо подвести итог нашей работы в течении ____ уроков.
Сегодня у нас состоится презентация премии «Проект - ИНФО», претендентами на получение которой являетесь вы и ваши исследовательские работы.
Сейчас я попросила бы вас выйти за дверь и как только зазвучит музыка, вы заходите по одному делая круг почета, представляя, что вы идете по красной дорожке. А в это время я вас буду объявлять, рассказывая о тех достижениях, с которыми вы хотите с нами поделиться.
[учащиеся выходят из кабинета]
2. [звучит торжественная музыка. Учащиеся по одному входят, делая круг почета, при этом учитель сопровождает путь учащегося мини-рекламой. Присутствующие уже учащиеся аплодисментами встречают вновь входящих]
Примерная реклама для учащихся 10 «А»
Украинская Ирина. «Кто это? Неужели Ирина? Это девушка у которой железная логика»
Доля Татьяна. «Может ее фамилия ей поможет и в этот раз и она получит львиную долю от премии «Проект - ИНФО»
Гладченко Надежда «Встречайте, девушка – загадка. От таких, можно ожидать все что угодно»
Кравченко Надежда «Хорошее имя – Надежда. Оно помогает ей не сдаваться и бороться до последнего за премия «Проект - ИНФО»
Завьялов Игорь «Мужчина - само спокойствие. Посмотрите на него. Ни один мускул не дрогнет на его лице. Уверенность – его второе Я»
Слуцкий Ярослав «Он скромен, но может именно сегодня он покажет нам свое истинное лицо!»
Жамкочян Манук «Кавказский мужчина – горячий, смелый. Всегда готов к борьбе за победу»
Мачту Евгения «Своенравная персона. Нрав – то кроток, то ретив. Что сегодня ей поможет больше, увидим и услышим. Остается считать лишь секунды»
Шматок Юлия «Изящная снаружи, но сильная внутри. Она идет уверенным шагом. Возможно, она знает, что удача на ее стороне»
Рябова Екатерина «Это идет девушка – специалист по текстовый редакторам. Встречайте!»
Белокопытова Алина «Она готова ко всем! Ее трудно поставить в сложное положение. Она с легкостью из него выйдет!»
3. Учащиеся защищают свои проекты. На каждое выступление 3- 4 минуты. После каждого выступления звучат аплодисменты.
4. Учащиеся вместе с учителем подводят итоги, выражают мнение по предложенным презентациям и выступлениям, дают советы.
Объявляются победители. Победителей как таковых нет. Чтобы не обидеть учащихся учитель для каждого ученика готовит мини грамоту «ПОБЕДИТЕЛЮ В НОМИНАЦИИ».
Затем учитель выставляет оценки. В своей оценке он делает акцент на само выступление учащегося и его презентацию.
За защиту проекта ставится две оценки: первая оценка ставится за выступление ученика – насколько оно было ярким, уверенным, как ученик вел себя перед аудиторией, смог ли себя преподнести, больше рассказывал или только читал и т.д.
Вторая оценка ставится за сложность презентации: количество слайдов, выдержанность стиля презентации, наличие спецэффектов и гиперссылок.
Учителем объявляются оценки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Тема: Программная обработка данных.
Файл и файловая система. Логическая структура диска.
Класс: 10
2 урока
Цели:
1. формирование понятий: данные, программная обработка, файл, файловая система, логическая структура диска, сектор и т.д.
2. развитие умения анализировать и выделять главное и составлять схемы.
3. развитие навыков групповой работы, коммуникабельности и творческой активности
План урока.
- Орг. момент .
- Проверочная работа по теме «Аппаратная реализация компьютера».
- Фронтальный опрос по теме «Графический интерфейс».
- Изложение нового материала.
- Закрепление изученного материала. Выполнение лабораторной работы.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока.
- Приветствие.
- На прошлом уроке мы с вами многое успели сделать. Успели не только повторить тему первого урока, но и рассмотреть аппаратную реализацию персонального компьютера. Операционную систему и самостоятельно изучить графический интерфейс, выполнив лабораторную работу «Графический интерфейс»
Кто может мне с уверенностью ответить, что он хорошо понял материал прошлого урока?
[учащиеся говорят в чем у них возникли затруднения, но на заданные вопросы отвечает не учитель, а учащиеся хорошо разбирающиеся в данном вопросе. Учитель выступает как консультант]
- Теперь мы напишем нам предстоит проверочная работа, по результатам котором я буду судить о тех трудностях, с которыми в столкнулись при усвоении темы.
[учащиеся выполняют проверочную работу. У каждого учащегося свой вариант] – 7 – 10 минут.
[после выполнения работы учитель спрашивает мнение учащихся о сложности и трудностях при выполнении работы]
Вопросы проверочной работы касались аппаратной реализации компьютера. А вот о графическом интерфейсе я бы хотела, чтобы вы мне рассказали, так как данный материал вы изучали самостоятельно.
Но говорить о графическом интерфейсе мы будем с необычной форме. Каждый из вас сейчас станет элементом графического интерфейса, вытянув свою роль и расскажет о себе от первого лица.
[учащиеся вытягивают свои «роли» и рассказывают о графическом интерфейсе] – 7 – 10 минут
Таким образом, мы повторили то, что изучали на прошлом уроке. А теперь плавно переходим к новой теме. Запишите тему урока [на доске]
Я вижу, вы хорошо можете работать самостоятельно, и думаю, вы отлично справитесь со следующим заданием. Вам необходимо разделить на две группы, прочитать предложенный вам материал, касающийся обработки данных, а затем из кучи – малы вам необходимо будет составить схему и объяснить ее для второй группы.
[учащиеся делятся на группы. 1 группа должна составить схему из слов: данные, программа, даты. 2 группа: программное обеспечение компьютера, аппаратное обеспечение компьютера. Обработка данных. Программа, оперативная память, процессор. И выполняют работу 10 минут]
[представители от каждой группы должны составить схемы из предложенных на доске понятий и объяснить материал. Учитель исправляет ошибки во время ответа учащихся]
Молодцы, вы хорошо справились.
А теперь от обработки информации переходим к новой теме, которая тесно связана в обработкой данных. А говорить мы будет о файлах и файловой системе.
Нужно заметить, что информация для компьютера – это данные, или совокупность (определенное количество) информации – или файл – определенное количество информации (программа или данные), имеющие имя и хранящиеся в долговременной (внешней) памяти.
[определение собирают из отдельных слов и записывают в тетрадь]
Мы разобрались, что такое файл. В принципе, даже учебники можно назвать файлом. Но как и учебник, файл имеет свое имя.
Кто может объяснить, что является именем файла?
[предполагают, отвечают]
Имя файла состоит из двух частей, разделенных запятой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип.