Задачи урока: Сформировать осознание необходимости реформ в России. Проследить создание и деятельность «Южного» и«Северного» обществ
Вид материала | Урок |
- Семейное право, 334.12kb.
- Тема урока «Гражданская война. Между белыми и красными». История России, 9 класс. Цель, 45.76kb.
- План потребность человека в семье. Правовые основы семейно-брачных отношений, 90.72kb.
- П. Г. Крадинов > с н. с. Нифи абик минфина России, 271.3kb.
- Неблагоприятные климатические явления, 21.17kb.
- Задачи: Показать цели и задачи политики правительства Екатерины II в Прикубанье, историческое, 233.29kb.
- Задачи урока: 1 рассмотреть и проанализировать различия между северными и южными штатами,, 340.24kb.
- Задачи: Формирование у учащихся представления о значимости пребывания декабристов, 36.16kb.
- Тема урока: «Основы Пенсионного законодательства рф». Цель, 50.55kb.
- Задачи урока: Сформировать представление об уровнях половой дифференциации, о хромосомном, 169.8kb.
Северное и Южное общества.
Декабристы на Сенатской площади.
Урок по истории в 8 классе.
Цель: выяснить причины возникновения движения декабристов.
Задачи урока:
- Сформировать осознание необходимости реформ в России.
- Проследить создание и деятельность «Южного» и «Северного» обществ.
- Совершенствовать умение работы с документами, заполнения таблицы.
- Развивать навыки работы в группе.
Ожидаемые учебные результаты
После этого занятия учащиеся смогут:
знания
- Объяснить, о каких реформах размышляла часть дворянского общества России в начале XIX века.
- Осветить деятельность декабристских организаций
умения и навыки
- Провести работу с документами
- Организовать, поддержать работу в группе
- Оформить таблицу
отношения, ценности, внутренние установки
- определить своё отношение к деятельности декабристских организаций
Основные используемые понятия
- декабристы, реформы, восстание, республика, конституция
Оборудование: таблицы на доске, разбивка, карточки с отрывками документов, карточки с заданиями группам.
Основная деятельность на занятии: работа по группам
Ресурсы к занятию
- Расставить столы в классе для работы 4 групп
- Подготовить раздаточный материал: отрывки документов, карточки с заданиями
- Заготовить жетоны
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (45 мин.)
1. Мотивация (2 мин.)
2. Объявление темы, ожидаемых учебных результатов и хода занятия (2 мин.)
3. Интерактивная часть с изучением нового материала (34 мин.)
3.1. Опрос по домашнему заданию, используя работу по группам.
3.2. Рассказ учителя, самостоятельное заполнение таблицы 1 детьми.
3.3. Работа с документами по группам. Заполнение таблицы 2.
3.4. Рассказ учителя о междуцарствии, о подготовке выступления на Сенатской площади. Дискуссия «Поддержал бы я, готовившееся выступление?»
4. Подведение итогов занятия (7 мин.)
******************************************************************
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Мотивация.
Расскажу вам старый анекдот. 1917 год. Октябрь. Революция.
Уже очень пожилая внучка одного декабриста, спрашивает свою служанку:
- Что там за шум?
Служанка:
- Революция.
- Чего они хотят?
- Чтобы не было богатых.
- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных.
Чего же хотели декабристы? А действительно ли анекдот отразил их стремления? Давайте попробуем разобраться.
- Объяснение темы, ожидаемых учебных результатов и хода занятия.
Сегодня у нас первый урок, связанный с событиями на Сенатской площади. Нам предстоит выяснить кто же такие декабристы. Что их не устраивало в Российском государстве. Что готовили эти люди, для реализации своих планов.
Работаем сегодня в группах. Группы получают задания. За правильный ответ, я выдаю жетон группе. Но спрашивать я буду любого из группы. Поэтому ваша задача – добиться, чтобы каждый человек в группе мог дать правильный ответ.
- Интерактивная часть
- Опрос по домашнему заданию, используя работу по группам.
На прошлом уроке вы узнали о том, что в России назревает необходимость реформ и отмена крепостного права. Создаются общества молодых офицеров, где обсуждаются все эти проблемы.
Я предлагаю вам ещё раз вспомнить всё то, что так яростно обсуждали члены всех этих обществ.
Каждая группа получает карточки, на которых написаны строки из известного стихотворения. Что это за стихотворение? Кто его автор? И о чём оно?
Не видя слёз, не внемля стона,
На пагубу людей избранное Судьбой.
Здесь барство дикое, без чувства, без Закона
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
(А.С.Пушкин «Деревня», о крепостном праве)
Давайте же вспомним, что мы знаем о крепостном праве?
Делал ли Александр I попытки изменить существующее государственное устройство в России и положение крестьян? Давайте вспомним, какой проект разрабатывался в России в 1821 году. Каждой группе я даю текст с пропущенными словами. Вы должны вставить их.
«Александр I поручил ... разработать проект российской конституции. К 1821 году проект был закончен и получил название ... Согласно проекту Россия разделялась на ... наместничеств. В каждом из них создавался свой представительный орган. Общероссийское законосовещательное собрание состояло из ... палат. Верхней палатой становился ..., члены которого назначались царём. Члены нижней палаты ... местным собранием и ... царём».
Почему царь не осуществил проект Вяземского-Новосильцева?
Расскажите о жизни военных поселян, о том проекте, который Александр I в отличае от первых провёл в жизнь.
Охарактеризуйте последние годы жизни Александра I. Почему он попытался отойти от дел?
В этой обстановке и возникают два общества. «Союз спасения» и «Союз благоденствия». Я предлагаю двум группам тексты с ошибками и предлагаю найти там не менее 5 ошибок.
«В 1816 году возникла тайная офицерская организация, названная «Союз благоденствия». В нее входил Сергей Трубецкой, Никита Муравьёв, Пётр Каховский. Главной целью общества было введение республики. «Союз спасения» был открыт для всех желающих. На одном из заседаний было принято решение о том, что Якушкин совершит цареубийство».
Для двух других групп у меня есть несколько вопросов: какие причины способствовали формированию идеологии декабристов? Почему Матвей Муравьёв-Апостол сказал про своих друзей: «Мы были дети 1812 года»?
Теперь двум другим группам я так же предлагаю текст с ошибками.
«В 1818 году возникла организация «Союз спасения». В нем состояло не более 30 человек. Его устав, «Красная книга», провозглашал немедленное вооружённое восстание. Одной из главных целей «Союз» считал свержение самодержавия».
Остальным вопросы: докажите мне конкретными фактами, что все эти молодые офицеры были лучшими людьми своего времени?
3.2. Рассказ учителя, самостоятельное заполнение таблицы № 1 детьми.
Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё двумя организациями . В процессе рассказа мы с вами должны вместе заполнить таблицу.
Таблица № 1
| Северное общество | Южное общество |
Время возникновения | | |
Место возникновения | | |
Лидеры | | |
В процессе рассказа учителя, дети заполняют таблицу.
| Северное общество | Южное общество |
Время возникновения | 1821- 1822 | 1821- 1822 |
Место возникновения | Петербург | Юг России |
Лидеры | Н.Муравьёв, Трубецкой, Пущин, Оболенский | Пестель, Волконский, Бестужев-Рюмин, Муравьёвы-Апостолы |
3.3.Работа с документами по группам. Заполнение таблицы 2.
Взгляды членов Северного общества отражены в программном документе «Конституция», разработанном Н.Муравьёвым.
В «Южном обществе» был другой программный документ – «Русская правда» П.Пестеля.
Две группы получают отрывки из «Конституции», а две другие из «Русской правды». Прочитайте эти документы и скажите мне, как декабристы в том и в другом случае относились к государственному строю России, к крепостному праву и земельному вопросу.
По ходу обсуждения мы составим ещё одну таблицу.
"Конституция" Н.M. Муравьева
1. Русский народ, свободный и независимый, не есть и не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства.
2. Источник верховной власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для самого себя.
16. Крепостное состояние и рабство отменяются» Разделение между благородными и простолюдинами не принимается... Все люди братья, все рождены для блага.
- Право собственности, заключающие в себе одни вещи, свещенно и неприкосновенно.
- Земли помещиков остаются за ними.... Особый закон определит вознаграждение, которое обязаны им сделать поселяне, которые вздумают оставить свое селение, переселиться в другое место
"Русская Правда" Пестеля
Все народы с пламенным желанием стремятся к установлению представительного их порядка и к избавлению себя от нетерпимого ига аристократов и богатых. Решено, что представительный порядок неприменно существовать должен и что народные представители, образуя особые правительствующее место в состав Верховной власти входить должны. . .
Все заставляет желать, чтобы рабство было совершенно в России уничтожено и чтобы полезное сословие крестьян не было забыто.
Сии средства состоят в разделении земель каждой волости на две половины, по угодьям. Одна половина получит наименование земли общественной, другая половина земли частной. Земля общественная будет всему волостному обществу совокупно принадлежать, ни продана, ни заложена быть не может» Земли частные будут принадлежать казне или частным лицам, обладающим оными с полною свободаю.
Таблица № 2
Вопросы | «Конституция» | «Русская Правда» |
1.Гос.строй. | Конституционная монархия | Республика |
2.Крепостное право | отмена | Отмена немедленно и без выкупа |
3.Земельный вопрос | Земля у помещиков, крестьянам 2 десятины | ½ у крестьян, ½ у помещиков. |
Какая программа решительнее? Какая более реальная?
3.4 Рассказ учителя о междуцарствии, о подготовке выступления на Сенатской площади. Дискуссия «Поддержал бы я, готовившееся выступление?»
К 1824 году в «Северном обществе» произошла смена поколений. К руководству пришли более молодые и решительно настроенные люди: К.Рылеев, П.Каховский, А.Бестужев.
К ним в Петербург едет П.Пестель, чтобы объединить Северное и Южное общества на платформе «Русской Правды». Это ему не удалось. Объединение отложили на 1826 год. На лето этого же года было назначено выступление: убить царя, поднять войска на Севере и на Юге, создать Временное правительство.
Но внезапно в Таганроге 19 ноября 1825 года умирает Александр I. Смерть его была неожиданна, породила загадочную легенду. С этой легендой вы познакомитесь самостоятельно дома.
У Александра I не было детей. Царём должен был стать его брат Константин. Но он отказался от престола ещё при жизни Александра. Поэтому в своём завещании царь указал другого своего брата – Николая. Но об этом почти никому не было известно. Поэтому Петербург присягнул Константину. Начался период междуцарствия, пока два брата решали вопрос о власти. В конце концов присяга Николаю была назначена на 14 декабря.
С одной стороны этот момент был очень удобен для выступления, но с другой стороны декабристы были ещё не готовы к захвату власти.
Было решено Николаю не присягать, поднять гвардейские полки и собрать их на Сенатской площади. Сенат должен был обнародовать манифест о созыве Великого собора, которому следовало решить вопрос о форме правления. До созыва собора власть переходила в руки временного правительства. В его состав предполагалось пригласить наиболее уважаемых людей: Сперанского, сенатора Мордвинова.
О том, суждено ли было исполниться этим планам, мы узнаем с вами на следующем уроке.
А у мен я вопрос к вам: - Каково ваше отношение к тем событиям, которые готовились в Санкт-Петербурге? Если бы вам пришлось оказаться в то время среди молодых дворян-офицеров, пошли бы вы за декабристами? Сейчас, оценки тех событий не однозначны. Кто они? Бунтовщики или герои?
- Подведение итогов занятия (7 мин.)
- какие реформы назрели в российском обществе к началу XIX века?
- делала ли власть попытки проведения этих реформ?
- почему именно среди молодых офицеров-дворян начинают складываться кружки декабристов?
- какие цели ставили перед собой декабристы?
- так правду ли нам рассказал анекдот?
- что бы вы хотели ещё узнать о декабристах?
- сколько жетонов набрала каждая группа?
- каждый ли человек в группе смог заработать у вас сегодня жетон?
- обсудите, что при работе в группе показалось вам сложным, какое задание вызывало затруднения?
А теперь задания группам на дом: § 10, подготовить сообщения о декабристах. Перед вами на столах лежат фамилии декабристов. Первая группа: Северное общество, вторая – Южное общество, третья группа – декабристы Саратовской области, четвёртая – жёны декабристов. Я предлагаю в группах, определить, кто какое сообщение готовит об одном из них. Сообщение очень краткое, содержащее годы жизни и несколько слов об участии в декабрьских событиях 1812 года или после них.