Неблагоприятные климатические явления

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Тема урока: КЛИМАТ И ЖИЗНЬ.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ


Задачи урока: систематизировать и расширить представления учащихся о влиянии климата на жизнь, здоровье, хоз. деятельность человека. Сформировать знания об агроклиматических

ресурсах и неблагоприятных климатических явлениях. Раскрыть проблемы охраны

атмосферы на примере Краснодарского края.


СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА


1. Изучение нового материала.

1.1. Влияние климата на жизнь и хоз. деятельность человека.

Наибольшая плотность заселения - в умеренно-континентальном климате.

Найти на карте города, которые расположены на территориях с суровым климатом.

От погодных условий зависят современные виды транспорта, строительство – каким образом?

1.2. Агроклиматические ресурсы - свойства климата, обеспечивающие с/х производство. Они характеризуются след. показателями: а) продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше + 10 С, так как именно в это время активно идет вегетация растений;

б) суммой температур за этот период;

в) коэффициентом увлажнения, который показывает соотношение тепла и влаги.

Так как клим. условия на территории РФ разнообразны, разнообразны и агрокл. ресурсы, что, в свою очередь, позволяет возделывать на территории РФ различные по своим требованиям культуры. Наиболее важным агроклим. ресурсом России является снежный покров и создаваемый им запас влаги.

Рассмотреть рис. 34 на стр. 70. Выделить города с наиболее благоприятными агрокл. ресурсами.


1.3. Неблагоприятные климатические явления.

Прочитать текст учебника на стр. 71 и выписать все упомянутые неблагоприятные клим. явления, ответить на след.вопросы:

а) что является основной причиной засухи?

б) какие меры необходимо проводить для борьбы с засухами и суховеями?

в) вследствие чего возникают ураганы?

г) для чего создана противоградовая служба?

д) какую опасность может оказывать туман?

Прослушать доклад об опасных клим. явлениях своего края.


1.4. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения.

причины загрязнения атмосферы


меры предотвращения загрязнений

при распашке земель, разработке п.и.,производстве цемента, внесении удобрений, при сжигании топлива и выбросе отходов пром. произ-ва газов и т.д.

посадка зеленых насаждений, строительство очистных сооружений, замена твердого и жидкого топлива газом и электроэнергией


При наличии времени прослушать сообщения об охране атмосферы.


2. Задание на дом: подготовиться к обобщающему уроку по теме "Климат" . Ответить на вопросы по всей теме на стр. 74 - 75.