1. Международная торговля в системе мэо в условиях глобализации экономики
Вид материала | Документы |
- Мэо вопрос Международная торговля в системе мэо в условиях глобализации экономики, 1689.65kb.
- 1. Международная торговля в системе мэо в условиях глобализации экономики, 1428.72kb.
- Программа курса " Деловые культуры в условиях глобализации мэо, 189.11kb.
- 3. Международная торговля и внешнеторговая политика, 103.1kb.
- 3. Международная торговля и внешнеторговая политика, 55.4kb.
- Формирование благоприятного инвестиционного климата как фактор повышения конкурентоспособности, 108.71kb.
- Программа дисциплины «Международная торговля объектами интеллектуальной собственности», 143.46kb.
- И. Е. Золин Рынок труда в условиях глобализации мировой экономики: проблемы теории, 164.95kb.
- Правила контроля; характер и величину налогов и сборов; характер защитных или стимулирующих, 58.37kb.
- 42. Международная торговля: динамика, структура и направления, 368.32kb.
31 Основные формы (типы) интеграции
Классической классификацией стадий интеграционного процесса стала схема Б. Балашши. Он предлагает различать сотрудничество и интеграцию.
Сотрудничество - проведение действий, направленных на уменьшение различного рода дискриминаций, интеграция – уничтожение дискриминации.
5 форм интеграции:
- Зона свободной торговли (free trade zone)- ЕАСТ, НАФТА, АСЕАН
(снятие торговых барьеров во взаимной торговле)
- Таможенный союз (customs union)– ЕЭО, МЕРКОСУР
(+ установление единой системы внешнеторговых барьеров в отношении третьих стран)
- Общий (единый) рынок (common market)
(+ свобода передвижения факторов производства)
- Экономический и валютный союз - ЕС
(+согласование экономической политики и создание единой валютной системы)
- Полная экономическая и политическая интеграция
(целостное экономическое и политическое образование)
32 Европейская экономическая интеграция, факторы, способствовавшие ее развитию
Расширение?
обострение противоречия между значительно возросшей степенью интернационализации производства и капитала и сохранением отдельных гос-в, конкурирующих между собой и создающие различные преимущества для своих национальных производств. В Западной Европе, которой характерна «мелкогосударственность», большая политическая раздробленность, это противоречие выражается наиболее остро. Внутренние рынки оказываются сравнительно узкими для современного массового промышленного производства.
Факторы, способствующие западноевропейской интеграции:
- Высокая зависимость западноевропейских стран от внешних рынков и международных условий воспроизводства, сходство их экономических структур, территориальная близость
- Создание Совета Экономической взаимопомощи и отказ стран Восточной Европы от рыночной экономики стали препятствием развитию экономических связей между Восточной и Западной Европы.
- Исчезновение колониальной системы
- необходимость восстановления экономик стран Европы;
- возросшая конкуренция со стороны третьих стран (особенно США и Японии, а в последнее время - НИС);
- особенности ЭГП (географическая близость);
- культурно-историческая близость;
- сходность структуры экономики;
- наличие устоявшихся связей между компаниями разных стран.
- военно-политический фактор - НАТО.
Причины подписания соглашения в конкретный период времени:
- появились первые итоги восстановления экономики после войны;
- недостаток собственных сил и средств для восстановления основы всей экономики;
- рост экономической и финансовой мощи США - основного конкурента (план Маршалла – инвестиции в Европу).
Дезинтегрирующие факторы:
- различные уровни развития экономик, особенно ввиду принятия новых членов
- проблема финансирования «странами-донорами» «стран-реципиентов»,
- наличие стран, не присоединившихся к зоне евро (Великобритания, Дания, Швеция),
- проблема национальных суверенитетов;
- различные методы государственного регулирования;
- различные приоритеты во внешней политике;
- различный уровень развития с/х.
33 «Общий рынок» рабочей силы ЕС. Социальная хартия. Шенгенские соглашения.
Социальная политика является одним из важнейших компонентов европейской интеграции. В договорах, учредивших ЕОУС, ЕЭС и Евратом, было предусмотрено осуществление некоторых мероприятий для решения социальных проблем. Однако реальный прогресс был достигнут в 2 направлениях: В 1969 было введено свободное движение трудящихся, а в 1960 – был учрежден Европейский социальный фонд (ЕСФ). В 80-ые правовая основа политика ЕС была расширена благодаря принятию 2 документов – Единого европейского акта (ЕЕА) (1986) и Хартии основных социальных прав трудящихся Сообщества (1989). В ЕЕА была поставлена задача формирования единого соц пространства и внесены дополнения в Римский договор о ЕЭС – раздел «Экономическое и социальное сплочение», а также положения об ответственности государств-членов за решение соц проблем.
Хартия содержала перечень основных соц прав трудящихся на:
- Свободное движение, обеспечивающее возможность выбора любого вида деятельности;
- Труд и справедливое вознаграждение;
- Улучшение условий жизни и труда;
- Соц защиту ;
- Свободу ассоциаций и коллективных переговоров;
- Профессиональную подготовку;
- Равное отношение мужчин и женщин;
- Охрану здоровья и безопасности на рабочем месте;
- Защиту детей и подростков;
- Достойные жизненные условия для престарелых лиц;
- Интеграцию инвалидов в общество и трудовую жизнь.
Правовой основой действующего в настоящее время ЕВР является подписанный в 1992 Маастрихте Договор О Европейском Союзе. Основополагающим принципом ЕВР является свободное движение граждан; в этой связи запрещена любая дискриминация по национальному признаку в том, что касается найма, вознаграждения и других условий труда и занятости. Свобода движения включает свободу жительства и эк деятельности, в том числе создания предприятий и компаний, что обеспечивается, в частности, взаимным признанием дипломов, сертификатов и других официальных документов, удостоверяющих профессиональную пригодность.
14 июня 1985 года – в Люксембурге подписано Шенгенское Соглашение.
Участники (5 государств): Бельгия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция.
19 июня 1990 года – была подписана Конвенция о применении Шенгенского соглашения, определяющую условия реализации свободного передвижения.
Участники: Бельгия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция + Италия (1990), Испания и Португалия (1991), Греция (1995), Дания, Финляндия и Швеция (1996).
Великобритания и Ирландия отказались участвовать в Соглашении (сохранили режим визового и пограничного контроля для регулирования миграционных потоков). Исландия и Норвегия – ассоциированные члены.
С 1 мая 1999 г. Шенгенские соглашения были включены в правовую систему Европейского Союза
26 марта 1995 года – Соглашение вступило в силу. Действиями Шенгенской группы руководит Исполнительный Комитет, который возглавляет поочередно представитель каждой из участвующих стран.
Цели Соглашения:
- взаимное признание визы одного из государств Европейских сообществ на территории других,
- постепенная отмена контроля на внутренних границах,
- установление режима свободного передвижения для всех граждан стран-участниц Соглашения, других государств ЕС и третьих стран.
Положения Соглашения:
- право на свободное передвижение получили граждане третьих стран при условии, что их пребывание на территории стран-членов продлится не более трех месяцев, и они не будут заниматься профессиональной деятельностью;
- ответственность государств-членов за рассмотрение заявлений о предоставлении политического убежища;
- учреждение Шенгенской информационной системы - компьютерной системы для обмена информацией между полицейскими ведомствами стран-участниц.
Отсрочка выполнения Шенгенских Соглашений странами, уже подписавшими их, объясняется необходимостью гармонизировать их законодательства в области иммиграционной и визовой политики, организовать взаимодействие полицейских сил, наладить работу Шенгенской информационной системы.
34 Цели и принципы единой аграрной политики ЕС
Аграрный сектор – одна из сфер самой активной деятельности органов ЕС. В 50-ые с/х «шестерки» значительно отставало по техническому уровню и эффективности от др сфер экономики. С образованием Общего рынка встала задача модернизировать с/х, включить его в интеграционный процесс, создать национальный механизм регулирования данной сферы, заменить национальные системы аграрного протекционизма единой общеевропейской системой. Римский договор 1957 в отличие от других направлений интеграции детально обозначил основные принципы проведения единой сельскохоз политики (ЕСХП), ее цели и задачи, пути финансирования совместных мероприятий.
Необходимость регулирования с/х политики определяется след факторами:
- объективная нестабильность с/х пр-ва
- ярко выраженный соц и полит характер спроса в этой области
- стремление к стабилизации цен для снижения неопределенности
- желание повысить эффективность с/х, как ср-во повышение доходов фермеров
- консервация ресурсов и защита окружающей среды.
- с/х политика требует огромных расходов
В Договоре об учреждении ЕЭС имеется спец раздел « Сельское хоз-во», где определены основные цели ЕСХП:
- повышение продуктивности с/х; повышение производительности труда в с/х;
- гарантирование определенного уровня доходов фермерам;
- стабилизация внутреннего рынка;
- облегчение снабжения потребителей продовольствием;
- умеренные цены на продовольствие.
Единая аграрная политика проводится с 1962 и финансируется через Европейский фонд ориентации и гарантий с/х, который действует с 1 июля 1964. ЕСХП включает регулирование рынков и структурную политику.
В основу регулирования рынков положены принципы: единства рынка, приоритета европейской продукции, финансовой солидарности и совместной ответственности.
- Принцип единства рынка - продукция с/х перемещается внутри ЕС на тех же условиях, что и на внутренних рынках стран-членов; единые цены (устанавливаются ежегодно Советом ЕС).
- Преференции в отношении товаров, производимых в странах Сообщества - этот принцип единой аграрной политики является одним из самых главных, так как он защищает Общий рынок сельскохозяйственной продукции от дешевого импорта и гарантирует доходы фермеров. Основная угроза для сельского хозяйства Сообщества исходит от импорта продукции из стран, где издержки производства ниже и фермеры получают крупномасштабную поддержку государства. В основе политики аграрной интеграции лежит общий торгово-политический барьер ЕС по отношению к третьим странам, с которых при ввозе сельскохозяйственной продукции взимаются пошлины или компенсационные сборы. Они призваны устранить разницу между внутренними ценами «Зеленой Европы» и более низкими ценами поставщиков продовольствия. Причем эта разница весьма значительна, так как с 1 января 1958 г. поддерживаемые цены на большую часть сельскохозяйственной продукции были установлены на 30% выше мировых. Большая часть сборов (90%), взимаемых при импорте в странах-членах, направлялась в общий бюджет Сообщества. Таким образом, Единая аграрная политика косвенно финансировалась за счет импортеров продовольствия из третьих стран.
- Принцип финансовой солидарности - В соответствии с этим принципом все государства ЕЭС, как экспортеры, так и импортеры, несут бремя единой аграрной политики. В 1962 г. был создан Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (ФЕОГА). Средства ФЕОГА распределяются по двум основным разделам: гарантирования и ориентации. 90% средств ФЕОГА — фонд гарантирования — используются для поддержания более высоких единых сельскохозяйственных цен, введенных с 1962 г., а также для субсидирования экспорта аграрной пр-ии. ФЕОГА финансируется из общего бюджета ЕС. Расходы на финансирование единой аграрной политики в разные годы составляли от 54% до 76% расходной части общего бюджета Сообщества.
- Принцип совместной ответственности - вклад фермеров в финансовые издержки, которые несет ЕС в результате роста с/х пр-ва.
Мероприятия единой с/х политики финансируются через Европейский Фонд Сельскохозяйственной Ориентации и Гарантии (ФЕОГА), который начал действовать с 1 июля 1964 г ода:
- 90% расходов - Секция поддержки и гарантий - финансирует систему регулирования цен и поддержания уровня фермерских доходов (↓);
- 10% расходов - Секция ориентации с/х - финансирует структурную политику в этом секторе (↑).
Аграрная политика ЕС противоречит многим принципам свободной торговли и служит причиной конфликтов ЕС с другими странами, особенно с США в рамках ГАТТ/ ВТО.
35 Основные этапы создания экономического и валютного союза ЕС
Первый этап (1951-1957гг) –
был подписан договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС: Бельгия, ФРГ, Голландия, Италия, Люксембург, Франция)
Второй этап (конец 50-х – начало 70-х годов) -
те же страны подписывают два Римских договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС или «Общий рынок») и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома).
В тот же период 4 мая 1960 года была подписана Стокгольмская декларация, согласно которой «шестерка» других европейских стран (Великобритания, Австрия, Норвегия, Португалия, Швеция и Швейцария) образовали Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ).
1 июля 1968 года странами ЕС был создан таможенный союз.
Единая сельскохозяйственная политика (ЕСХП)
Третий этап (начало 70-х – середина 80-х).
73 год – Великобритания, Ирландия и Дания входят в ЕС
78 год – Единая валютная система (ЕВС) базируется на трех основных элементах:
а) европейская расчетная валютная единица – экю (ECU)
б) система «европейской валютной змеи»
в) создание Европейского фонда валютного сотрудничества (ЕФВС)
81 год – Греция входит в ЕС
Четвертый этап (с середины 80-х до начала 90-х)
Завершение создания единого внутреннего рынка (ЕВР)
85 год – комиссия распространила «Белую книгу»
87 год – Единый европейский акт (ЕЕА)
86 год – Испания и Португалия входят в ЕС
Пятый этап (современный)
1 ноября 1993 года в силу вступает Маастрихтский договор о ЕС, в котором вводится понятие Экономического и валютного союза (ЭВС)
95 год – Финляндия, Австрия и Швеция
2000г. – Ниццкий договор (редакция Маастрихтского) – для подстройки ЕС к масштабному расширению:
1. Институциональная реформа
2. Переход от единогласия к квалифицированному большинству в 29 сферах
3. Распределение голосов в Совете и ЕП после расширения ЕС
4. Новые полномочия ЕП
2007г. – Лиссабонский договор
- Компромисс в вопросе распределения власти
- Нововведения в области бюджетного процесса
- Предусмотрена возможность выхода из ЕС
Основой для ЭВС была Европейская валютная система, созданная в марте 1979.ЕВС базировалась на коллективной денежной единице и механизме совместного плавания. Основные особенности:
- Механизм совместного плавания и коллективная единица впервые были увязаны в одну систему.
- ЭКЮ как «корзина валют», при этом доля каждой валюты была рассчитана на основе доли страны в совокупности ВВП ЕЭС и доли в региональном торговом обороте.
- Расширение возможностей проведения валютных интервенций и увеличение срока предоставления кредитов до 2-5 лет.
- Установление колебаний валютных курсов национальных валют на +/- 2,25.
- Интервенции стали двусторонними.
- Банки начали осуществлять интервенцию, когда курс приближался к сигнальному уровню.
- Отдельный прокол о присоединении Великобритании.
В июне 1988 Сессия Евр совета в Ганновере учредила комиссию, которой было поручено подготовить предложения о создании Экономического и валютного союза. В апреле 1989 был представлен итоговый документ, получивший неофициальное название доклада Делора. Авторы проекта предлагали полностью либерализовать движение капиталов внутри ЕС, объединить финансовые рынки государств – членов, достичь полной и необратимой конвертируемости национальных валют, зафиксировать обменные курсы, а затем заменить национальные денежные единицы на единую европейскую валюту. С 1 июля 1990 Сообщества фактически приступили к реализации программы.
Формирование ЭВС происходило в три этапа. Их сроки оговорены Маастрихтским договором и уточнены на Мадридской сессии Европейского совета в декабре 1995 г., тогда же было принято решение назвать единую валюту не ЭКЮ, а евро. На первом этапе (1 июля 1990 г. — 31 декабря 1995 г.- изначально до 31 дек 1993, но не успели утвердить первые критерии конвергенции) была завершена программа Единого внутреннего рынка ЕС, произошло сближение ряда макроэкономических показателей государств-членов и либерализовано движение капиталов внутри Сообщества, создан Евр вал институт - предшественник ЕЦБ, приняты критерии конвергенции.
В ходе второго этапа (1 января 1996 г. — 31 декабря 1998 г.) органы ЕС подготовили институциональную, административную и юридическую базу валютного союза. В частности, были разработаны правила функционирования Европейской системы центральных банков и методы координации экономической политики государств-членов. На этом этапе была разработана»система раннего предупреждения» нарушения критерий конвергенции и предостерегающих правил». В марте каждого года страны – претенденты должны предоставлять КЕС свои бюджетные планы на предстоящий фин год. По ним ЭКОФИН выносит свои заключения и рекомендации, обязательные к исполнению. В сентябре происходит проверка и в случае невыполнения рекомендаций в декабре вступают в силу санкции, действующие до апреля след года.
Главной целью третьего этапа (1 января 1999 г. — 28 февраля 2002 г.) стало введение единой европейской валюты, которая постепенно заменила национальные денежные знаки.
Переход к единой европейской валюте был осуществлен в три фазы. Фаза А - Европейский совет в Брюсселе принял окончательное решение о составе первой группы участников валютного союза. Ими стали 11 государств ЕС, за исключением Великобритании, Дании, Швеции и Греции (первые две страны зарезервировали право не переходить к третьему этапу ЭВС еще при подписании Маастрихтского договора. Швеция не входила в ЕВС, а Греция имела в 1997 г. сверхнормативный дефицит государственного бюджета). Тогда же обменные курсы национальных валют 11 стран были зафиксированы по отношению друг к другу. С 1 июня 1998 г. Европейский валютный институт был преобразован в Европейский центральный банк, были назначены его глава и руководящие органы. В 1998 г. начали изготавливать банкноты и монеты евро.
Фаза В охватывала период безналичного обращения евро. С 1 января 1999 г. участники валютного союза перешли на единую валюту, которая стала использоваться для проведения единой денежно-кредитной политики ЕС, размещения новых выпусков государственных ценных бумаг, обслуживания банковских операций и безналичных платежей. Любое физическое и юридическое лицо могло по своему выбору проводить безналичные платежи в евро или в национальной валюте. Функции денежно-кредитного регулирования перешли от ЦБ стран ЕС к ЕЦБ.
Фаза С – окончательный переход с национальных валют на евро. С 1 янв 2002 началось обращение банкнот и монет евро единого образца. Изначально предполагалось, что наличные евро и национальные деньги будут обращаться в течение 6 мес, но позже этот период сократили до2 месяцев. С 1 марта в обращении остался только евро.
36 Отношения ЕС с развивающимися странами. Ломейские конвенции. Котонийский договор.
Общую торговую политику Сообщество осуществляет, исходя из специфики торговых партнеров. В отношениях с развивающимися странами, помимо общих правил ГАТТ/ВТО, практикуется преференциальная торговая политика. Начало ей было положено в 1963 г., когда ЕЭС подписало в г. Яунде (Камерун) первую конвенцию с 18 африканскими странами о либерализации условий торговли и оказании экономической помощи. С 1 июля 1971 г. Сообщество ввело в действие общую систему преференций, которые были предоставлены 91 развивающемуся государству. С 1975 г. их отношения регулируются Ломейскими конвенциями, предоставившими ряд торговых и экономических льгот странам Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (группа АКТ), экспортирующим свои товары в ЕС.
1975 год - в г. Ломе (Того) подписана I Ломейская конвенция. Состав: 9 стран-членов ЕЭС, 46 стран Африки, Карибского моря и Тихоокеанского региона (АКТ). Цель: обеспечить регулярное снабжение европейских рынков сырьем, сохранить привилегированное положение производителей ЕС на рынках развивающихся государств; предоставить странам АКТ режим наибольшего благоприятствования в торговле, ввести в действие систему тарифных преференций, облегчающих этим странам доступ к европейским рынкам и фондам; промышленное и финансовое сотрудничество через общие институты, в рамках которых каждая сторона могла бы влиять на процесс реализации соглашений.
1979 года - подписана II Ломейская конвенция (вступила в силу с 1981 года). Состав: 9 стран-членов ЕЭС, 47 стран АКТ. Цель: возобновление договоров, заключенные в рамках I Конвенции; новации и дополнительные положения, касающиеся сотрудничества в горнорудной промышленности, энергетике, рыболовстве и законодательстве о труде. Выделено 5,2 млрд. ЭКЮ на 5 лет.
1984 года - III Ломейская конвенция. Состав: 10 стран-членов ЕС, 65 стран АКТ. Цель: подтвердить привлекательность данной модели сотрудничества с Западной Европой для большинства стран АКТ. Выделено 8,5 млрд. ЭКЮ на 5 лет. На 60% увеличен размер финансовой помощи странам АКТ.
1989 года - IV Ломейская конвенция (вступила в силу с 1990 года). Состав: 12 стран ЕC, 69 стран АКТ. Срок действия – 10 лет. Основные инструменты: соглашения о таможенных тарифах, система стабилизации экспортных доходов по ряду товаров (гарантии компенсации в случае падения цен) и механизмы консультаций по вопросам внешнего долга, прав человека и защиты окружающей среды; система торговых преференций (свободный доступ товаров, произведенных в странах АКТ, на рынки ЕС по ценам, установленным для европейских производителей, без соблюдения принципа взаимности). Выделено 12 + 13,3 млрд. ЭКЮ на 10 лет.
2000 год - подписана V Ломейская конвенция. Состав: 15 стран-членов ЕС, 71 страна АКТ. Цели: содействие развитию стран АКТ и их интеграция в международную торговую систему путем помощи этим странам в обеспечении экономического роста, повышении конкурентоспособности и занятости, поддержки процесса их региональной интеграции.
В июне 2000 г. ЕС и 77 стран, входящих ныне в группу АКТ, подписали в г. Котону (Бенин) Договор о партнерстве сроком на 20 лет. Договор сохраняет преференциальный режим для этих стран, но предусматривает в будущем поэтапный переход к новому торговому режиму, основанному на принципе взаимности, за исключением наименее развитых стран, которые и впредь будут пользоваться преференциями. Новым в договоре, по сравнению с Ломейскими конвенциями, является и сформулированная цель — постепенно интегрировать страны АКТ в систему мировой экономики посредством создания региональных организаций экономического сотрудничества развивающихся стран и формирования свободных экономических зон.
Соглашения преференциального типа действуют также в торговых отношениях между ЕС и средиземноморскими странами, расположенными в Северной Африке и на Ближнем Востоке. На конференции в Барселоне (ноябрь 1995 г.) страны, входящие в ЕС, и 12 стран Средиземноморского бассейна приняли решение создать к 2010 г. общую зону свободной торговли.
С некоторыми развивающимися странами Азии и Латинской Америки у ЕС заключены соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве непреференциального типа. Вместе с тем в зависимости от соотношения спроса и предложения на внутреннем рынке ЕС вводятся тарифные квоты (импорт по сниженным ставкам пошлин в пределах установленных количественных лимитов) как генерального характера, так и в отношении отдельных стран.
37 Условия создания и отличительные особенности НАФТА.
1 января 1994 года – НАФТА (северо-американская зона свободной торговли)
47 год – «план Эббота» (стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики)
59 год – соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрение американских стандартов в канадское производство военной техники.
65 год – либерализация торговли продукцией автомобилестроения
Первоначально речь шла об оформлении энергетического союза трех стран
88 год – американско-канадское соглашение о свободной торговле (CUSFTA), согласно которому в течение 10 лет между США и Канадой должна была сформироваться зона свободной торговли.
НАФТА – первое соглашение, подписанное между развивающейся страной и двумя высокоразвитыми странами.
Зона свободной торговли (ЗСТ) с элементами общего рынка
Цели НАФТА:
- Снятие барьеров в торговле в торговле и содействие свободному движению товаров и услуг между странами (устранение почти всех тарифов в 4 этапа: сразу-5-10-15 лет)
- установление справедливых условий конкуренции в рамках ЗСТ
- значительное увеличение возможностей для инвестирования в странах-членах соглашения
- обеспечение необходимой и эффективной системы защиты прав интеллектуальной собственности в каждой из стран
- эффективное выполнение и применение данного соглашения для урегулирования споров
- установление рамок для будущего регионального многостороннего сотрудничества с целью расширения и усиления преимуществ данного соглашения
Предусмотрена программа по устранению тарифных барьеров в четыре этапа. Ключевые моменты:
- Нетарифные ограничения
- Определение страны происхождения (доля североамериканского компонента-50-60%)
- Исключение ряда отраслей из НАФТА: нефть в Мексике (госкомпания РЕМЕХ), морские перевозки в США и культура в Канаде.
- Движение инвестиций (подробно прописали)
- Услуги (можно приехать в США, но работать можно после получения лицензии в США)
Институты:
Комиссия по свободной торговле, ей содействует координирующий секретариат НАФТА (КСН) + 30 рабочих групп и комитетов.
Нет никаких наднациональных структур и четких форм регулирования интеграционного взаимодействия.
В США реализуется около 75—80% канадского экспорта (или 20% ВНП Канады). Доля в иностранных прямых инвестициях США в Канаде — свыше 75% и Канады в США — 9%. В США направляется около 70% мексиканского экспорта, а оттуда поступает 65% мексиканского импорта.
доля внутрирегионального товарооборота 92г – 43,7%, 02 – 56,5% в совокупной внешней торговле стран.
38 Экономические последствия интеграционных процессов в Северной Америке для стран-участниц.
Общие плюсы: повышение благосостояния за счет выгодного размещения ресурсов, снижения цен, снижения издержек по сделкам, улучшения условий окружающей среды, повышения активности капиталовложений и технического прогресса.
Для США НАФТА призвано обеспечить приращение не только экономический, но и геополитической мощи Соединенных Штатов. Направлено на достижение широкомасштабных целей – свободное движение американских товаров и услуг ,свободный доступ для американских инвестиций, защита прав интеллектуальной собственности, рост конкурентоспособности, использование новых региональных сравнительных преимуществ за счет объединения высоких технологий и инвестиций США с дешевой рабочей силой Мексики и дешевыми изобильными природными ресурсами обеих стран-соседей.
Для Мексики НАФТА была необходима для успешного выполнения экономических реформ, модернизации экономики. Сегодня Мексика – чистый экспортер промышленных товаров, что обеспечивает устойчивый экономический рост. Мексика в ходе переговоров добивалась обеспечения надежного доступа на крупнейший в мире рынок, увеличения потоков инвестиций. 28 000 мелких местных предприятий не выдержало конкуренции.
Для Канады НАФТА – возможность не только сохранения преимуществ CUSTFA, но и модификации некоторых ее положений + обеспечение надежного доступа своих товаров на мексиканский рынок. торговля увеличивалась на 10% в год.
Экономическое благосостояние: США – на $3,6 млрд, Мексика – на $2,4 млрд, Канада – на $1,6 млрд.
В результате устранения части тарифов – увеличение торговых потоков между странами составило 190%.
Высокий темп роста инвестиций
Для Мексики стабильный рост экспорта в США
39 Цели, направления и результаты деятельности МЕРКОСУР
Общий рынок южного конуса.
1991 (95)г – МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай). Асунсьонский договор.
МЕРКОСУР — крупнейшее объединение в Южной Америке. МЕРКОСУР объединяет 250 млн человек и более 75% совокупного ВВП континента. Там. союз с оговорами
В него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла (с июля 2006) а в качестве ассоциированных членов — Чили (1996 г.), Боливия (1996 г.), Колумбия, Эквадор и Перу.
Асунсьонский договор предусматривал три этапа развития процесса интеграции в Южном конусе:
- Обеспечение «свободного передвижения между странами товаров и услуг, в частности, посредством отмены таможенных пошлин и нетарифных ограничений»;
- Введение «единого таможенного тарифа и осуществление общей торговой политики в отношении третьих стран и государственных объединений и координацию позиций на региональных политико-экономических форумах»;
- Координацию «макроэкономической и отраслевой политики: в области внешней торговли, сельского хозяйства, промышленности, в фискальной, валютной, обменной сферах, в части обращения капитала, услуг, таможенных сборов, транспортных услуг, связи и др.»
1994 год – протокол об организационной структуре МЕРКОСУР (Оуру-Прету, Бразилия).
8 постоянно действующих органов МЕРКОСУР:
- Совет Общего рынка
- Группа Общего рынка
- Комиссия по торговле
- Парламентская комиссия
- Социально-экономический консультативный форум
- постоянный арбитражный суд
- парламент меркосура (2007 г)
- Административный секретариат
В результате предпринятых усилий с 1 января 1995 г. МЕРКОСУР, отменив таможенные пошлины на 90 % взаимной торговли и приняв Единый внешний таможенный тариф (ЕВТТ) в отношении 85 % импорта из третьих стран, выступает как таможенный союз.
Возрос объем торговли между Бразилией и Аргентиной, причем экспорт Аргентины в штат Сан-Паулу стал больше экспорта в США. Также возросли объемы пересекающих границы капиталовложений.
1995 г – Мадрид, МЕРКОСУР подписал Рамочное межрегиональное соглашение (РМС) о сотрудничестве с ЕС ( в сфере внешней торговле). много сотрудничает со всеми!
Среди развивающихся стран МЕРКОСУР становится одним из самых привлекательных регионов для ПЗИ. На повестке дня интеграция в банковской, электроэнергетической сферах.
- Увеличился объем внутриблокового экспорта за 1991-1997 вырос в 4 раза, а экспорт в третьи страны лишь на 30%
- Расширение взаимных внешнеэкономических связей, привлечение инвестиций из третьих стран
- Возникают разногласия по поводу тарифов к третьим странам: Браз и Арг защищают свои приоритетные отрасли (электронная, нефтехимия), а Уругвай и Парагвай опасаются зависимости от Браз и Арг и выступают за минимальные пошлины
Перспективы:
- Формирование зоны свободной торговли между МЕРКОСУР и ЕС,
- Благоприятные при условии преодоления разницы в экономических потенциалах.
В декабре 2005 года вступил в силу подписанный в 1997 году Протокол Монтевидео, определяющий схему либерализации торговли в течение 10 лет.
доля внутрирегионального товарооборота 92г – 8,9%, 98 - 25%02 –11,5% в совокупной внешней торговле стран.
Во взаимной торговле преобладают товары, неконкурентные на мировом рынке;
Относительно низкий общий уровень экономического развития стран.