Ведомости выпуск тридцать третий новое самоопределение университета под редакцией В. И. Бакштановского, Н. Н. Карнаухова Тюмень 2008

Вид материалаДокументы

Содержание


4. Проектирование этического кодекса университета как научно-образовательной корпорации:концептуальное «техзадание»
4.1. Место кодекса в этической инфраструктуре научно-образо­ватель­ной корпорации
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   30

4. Проектирование этического кодекса университета как научно-образовательной корпорации:
концептуальное «техзадание»


Предварим формирование «техзадания» (во многом – «задания» самим себе) тремя замечаниями.

Первое замечание – ограничим задачу этого параграфа. Здесь не обсуждается вопрос о принципиальной (не)возможности проектирования моральных феноменов: мы высказали свою позицию в работах, посвященных идее и технологии этичес­кого проектирования как функции этико-прикладного знания33.

Здесь не обсуждается в качестве самостоятельного вопрос об уроках нашего опыта проектирования этических кодексов трудового коллектива34, журналистской ассоциации35, депутатского корпуса (как советского, так и постсоветского времени)36.

Здесь не обсуждается вопрос о (не)универсальности на­ше­го подхода к проектированию ЭК НОК, о (не)возможности его распространения на практику этической институализации других университетов.

Наконец, здесь не обсуждаются «технические условия» к процессу проектирования ЭК НОК («руководство для проектировщиков») и к «внедрению» этого кодекса («руководство для пользователей») – это предмет следующей статьи.

Здесь обсуждаются основные моменты «технического задания» к проектированию ЭК НОК.

Второе замечание – о сверхзадаче проектирования ЭК университета. Разумеется, для нас весьма важна развиваемая уже в целом ряде предшествующих проектов и определяющая значимую задачу данного проекта идея о том, что кодекс – не столько инструмент управления университетом, сколько ориентир его самопознания, самоопределения и нравственного развития. Но сверхзадача работы над кодексом связана с идеей о том, что современный университет – не только субъект самопознания, но и ценностно-ори­енти­рую­щий субъект становящегося гражданского общества.

Прежде чем декларировать такую идентификацию университета в тексте «Миссии-Кредо ТюмГНГУ», мы прошли через острую дискуссию внешних и внутренних экспертов37, приводивших серьезные аргументы как «за», так и «против». И потому не можем отказать себе в возможности привести еще одно суждение, авторитетность которого подкрепляет наши пре­д­ставления о сверхзадаче проекта. Речь идет о «Бухарестс­кой Декларации...», авторы которой пишут: «университеты не могут считаться свободными» от академических ценностей и этических норм не только потому, что они жизненно важны для «академического, культурного и политического развития самих сотрудников и студентов», но и потому, что эти нормы «влияют на моральный облик общества в целом».

Исходя из идеи ответственности университета в постсовременном обществе за форми­рова­ние ценностей граждан­ского общества (как с точки зрения продуцирования этих ценностей, так и с точки зрения их культивирования), зафиксированной в «Миссии-Кредо ТюмГНГУ», ЭК НОК обретает особую задачу – публично рефлексировать нормативно-цен­но­стную модель деятельности, направленной как на проектирование ценностей гражданского общества, так и на их освоение в собственной практике.

Третье предварительное замечание – в этом параграфе нам предстоит решить трудновыполнимую задачу. Разработка «техзадания» предполагает демонстрацию структурных элементов модели проектируемого кодекса приемлемыми аналогами принципов и норм из практики университетских кодексов. Но как минимизировать неизбежные повторы рассмотренных в параграфах 2 и 3 текстов кодексов? Как сократить число неизбежных «напомним»?

4.1. Место кодекса в этической инфраструктуре
научно-образо­ватель­ной корпорации


Определение места ЭК необходимо, во-первых, потому, что в суперпроекте «Самоопределение университета» кодекс – не единственный элемент этической инфраструктуры, и, во-вторых, такой документ, как «Миссия-Кредо ТюмГНГУ» существенно отличается от содержания соответствующих документов большинства университетов.

Формальное место ЭК в этической инфраструктуре НОК определить не трудно. «Миссия-Кредо» – это базовый элемент системы этических документов университета. Ближайшая задача развития этой системы через конкретизацию «Миссии-Кредо»: проектирование второго элемента системы – ЭК. Затем предстоит продвинуть конкретизацию «Миссии-Кредо» в стратегические документы университета. В Программу университетского воспитания. И, наконец, в программу «Этический менеджмент».

Труднее решить: в чем и каким образом содержание «Миссии-Кредо» должно отразиться в идее ЭК НОК и в его модели? Напомним, что назначение базового элемента этической инфраструктуры НОК – стать «демонстрацией флага» (в со­гласовании корпоративных ценностей и обще­ст­ве­н­ного блага); дать критерий социальной ответственности университета (сигнал о новых моральных обя­зательствах универ­си­те­та в становящемся «обществе знания»: не имея ни права, ни возможности пренебрегать требованиями «заказчика» – граждан, предприятий, региона, государства, – университет видит своим «заказчиком» не только производственную сферу, но потребности общества в целом); зафиксировать «вклад» в репутацию и имидж университета – удос­тове­рение его намеренности отстаивать смысл и устои вы­соких профессий; выступить в роли мировоззренческого ориентира научно-образовательной корпорации.

Конкретнее роль мировоззренческого ориентира структурирована следующим образом: * оправдание-смысл служения в профессии для профес­со­р­ско-преподавательского корпуса; * «цель целей», основание стратегического целепо­ла­­гания для управления университетом: стратеги ответ­ственны не только за правильное исполнение своей работы, но и за исполнение правильной работы; * мировоззренческий ярус эти­ческого кодекса уни­вер­ситета.

Заменяет ли мировоззренческий потенциал «Миссии-Кредо» собственный мировоззренческий ярус ЭК НОК? Скорее является его основанием и заданием. Применительно к последнему предстоит конкретизировать в ценностях и нормах кодекса мировоззренческие аспекты таких характеристик, как «высокая профессия»; «человек, адекватный гражданскому обществу»; «смысло-ценностное содержание профессионализма – как в сфере базовых профессий НОД, так и в сфере профессий будущих выпускников»; «этика профессионального успеха (в каждой из этих сфер)» и т.д. И – освоить такую установку проектирования ЭК НОК, как его доверие нравст­ве­н­ной свободе субъекта.