Задачи Образовательные: познакомить учащихся с ходом военных действий на Южном, Восточном фронтах; подчеркнуть, что гражданская война величайшая трагедия страны, ужасное испытание для людей; разъяснить, почему победили «красные». Коррекционно-развивающие

Вид материалаДокументы

Содержание


Основные знания
Тип урока
Повторение пройденного материала
Актуализация знаний, объявление новой темы
Этап урока
Этап урока
Подведение итогов
Домашнее задание
Индивидуаль-ное задание
Дополнительные материалы
Подобный материал:
ТОГУ «Уваровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»














Учитель Бовкун М.А.


2009 г.


Цель

Дать учащимся общее представление о борьбе между «красными» и «белыми».


Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с ходом военных действий на Южном, Восточном фронтах; подчеркнуть, что гражданская война – величайшая трагедия страны, ужасное испытание для людей; разъяснить, почему победили «красные».

Коррекционно-развивающие: развить умения устанавливать последовательность событий, определять их длительность; закреплять навыки подготовки сообщений по теме.

Воспитательные: формировать активную гражданскую позицию.


Основные знания

Разгром «белых» на Южно, Восточных фронтах, в Крыму.


Основные термины и понятия

Эмигрант.


Оборудование и материалы

Карта «Гражданская война и интервенция», видеофильм «История гражданской войны», портрет М.В. Фрунзе.


Тип урока

Комбинированный.

Ход урока


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Оргмомент







Повторение пройденного материала

Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Игра «Отгадай слово»

Учитель дает понятия: «Гражданская война», «интервенты».

- Когда началась Гражданская война?

- Из-за чего разразилась Гражданская война?


Задание 1. Белая армия в основном состояла

Из офицеров царской армии.

крестьян.

помещиков.

интеллигенции.

буржуазии.

Уберите лишнее. Прокоммен-тируйте свое решение.


Задание 2. Красную армию комплектовали по принципу

Добровольности.

Всеобщей воинской повинности.

Выберите правильный ответ.


- Какие цели преследовали интервенты?


Вспоминают тему и содер-жание предыдущего урока.

Участвуют в игре.


Дают полный ответ


Дают развернутый ответ.


Задание выполняют устно.


Дают ответ.

Взаимопроверка. Устное дополнение ответа

Дают развернутый ответ.

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

В Гражданской войне противостояли друг другу две основные силы: Белая и Красная армии. Каждый думал, что защищает свое отечество. Одни приветствовали Советскую власть. Они считали, что это и есть самая справедливая власть. Другие граждане боролись за возврат к прежней России.


Общение темы урока: «Борьба между «красными» и «белыми»»



Слушают учителя.

Дают ответ.


Записывают тему урока в тетрадь.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


Изучение нового материала


Вводное слово учителя.

План
  1. Боевые действия на юге России.
  2. Военные действия на Восточном фронте.
  3. Поход Юденича на Петроград.

Работа с текстом учебника.

Просмотр видеофильма «История Гражданской войны».

- Кто руководил на юге Белой армией?

- Почему красноармейцы оставляли города?

- Где развернулись тяжелые бои?

Показ на исторической карте.

- Что повлияло на победу красноармейцев?

- Где состоялся последний бой «белых» на Южном фронте?

Показ на исторической карте.


Словарная работа: эмигранты.

Рассказ учителя о военных действиях на Восточном фронте (по содержанию учебника).

Показ на исторической карте террито-рий, охваченных военными действиями.

- Кто был верховным правителем России?

- Кто был командующим Красной армии?

- когда одержали победу на Восточ-ном фронте?

Опережающее задание (о М.В. Фрун-зе).

Демонстрация портрета М.В. Фрунзе. Учитель комментирует, дополняет.

Работа с рассказом для дополнитель-ного чтения «Подход Юденича на Петроград».

- Чьи войска угрожали Петрограду?

- Чем закончились наступления Юденича на Петроград?

Кратко проговорив изученный материал, учитель подводит учащихся к выводу: в 1920 г. были разгромлены армии Деникина, Колчака, Врангеля, но Гражданская война еще не закончилась.




Знакомятся с планом.


Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят по книге.

По ходу чтения дают ответы.

Дают ответы.


Следят за показом на карте.


Дают ответы.


Следят за показом на карте.


Находят объяснение слова.

Слушают рассказ учителя. По ходу рассказа отвечают на вопросы.

Следят за показом на исторической карте.


Общение ученика о М.В. Фрунзе.

Рассматривают портрет М.В. Фрунзе.

Один ученик читает вслух указанные учителем абзацы, остальные слушают.


Слушают вывод учителя.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


Первичное закрепление нового материала


Работа с исторической картой. Покажите, где проходил Восточный, Южный фронт.


Беседа по вопросам:
  1. Кто руководил на юге Белой армией?
  2. Кто из полководцев Гражданской войны воевал на юге России?
  3. Кем становились люди, бежавшие за границу?
  4. Что принесла людям Гражданская война?
  5. Сколько лет прошло с начала Гражданской войны, если в 1920 г. завершился разгром армий Деникина, Юденича, Колчака?
  6. Заполните таблицу «Борьба между «красными» и «белыми»».


Один ученик показывает на настенной карте Южный фронт, Восточный фронт.


Участвуют в беседы.




«Красные»

Руководитель

«Белые»

Руководитель








Подведение итогов

