Задачи Образовательные: познакомить с основными экономическими мероприятиями нэпа; разъяснить, что причиной перехода к нэпу является политическая, реальная угроза потери большевиками власти; подвести итоги нэпа. Коррекционно-развивающие

Вид материалаДокументы

Содержание


Основные знания
Основные термины и понятия
Тип урока
Этап урока
Актуализация знаний, объявление новой темы
Изучение нового материала
Этап урока
Первичное закрепление нового материала
Этап урока
Подведение итогов
Подобный материал:
ТОГУ «Уваровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»














Учитель Бовкун М.А.


2009 г.

Цель

Объяснить сущность новой экономической политики Советского государства.


Задачи

Образовательные: познакомить с основными экономическими мероприятиями нэпа; разъяснить, что причиной перехода к нэпу является политическая, реальная угроза потери большевиками власти; подвести итоги нэпа.

Коррекционно-развивающие: способствовать запоминанию и воспроизведению учащимися нового материала.

Воспитательные: вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу.


Основные знания

Нэп – новая экономическая политика; продовольственный налог; свободная торговля; частная собственность на мелкие и средние предприятия; «золотой червонец»; платные услуги.


Основные термины и понятия

Батрак, концессия.


Оборудование и материалы

Карточки с заданиями, видеофильм «Москва. Страницы истории ХХ в. От разрухи до обновления».


Тип урока

Сообщение нового материала.

Ход урока


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся


Оргмомент








Актуализация знаний, объявление новой темы


Вводное слово учителя.

Экономическая политика потерпела крах. В стране продолжался голод, нищета и разруха. Требовалась новая экономическая политика.


Сообщение темы урока: «Новая экономическая политика»




Записывают тему урока в тетрадь.


Изучение нового материала


Рассказ учителя о Кронштадтском восстании.

Работа с текстом учебника.

Возможна работа с видеофильмом.

Каждую мысль учитель поясняет, комментирует.


Словарная работа: батрак, концессия.


- Чем продовольственный налог отличается от продразверстки?


- Как повлияло это решение правительства на развитие хозяйства?

- Что вы видите положительного в разрешении свободной торговли?


Учитель дополняет, комментирует.


Работа с рассказом для дополнительного чтения «Нэпманы». Анализ рисунка в учебнике.




Слушают рассказ учителя.


Один ученик читает вслух, остальные следят по книге.

Записывают в тетрадь:
  1. Введение продовольст-венного налога.


Находят объяснение новых слов в учебнике.

Дают ответ. В случае затруднений пользуются наво-дящими вопросами учителя.
  1. Разрешение свободной торговли.
  2. Передача мелких и средних предприятий в частную собственность.
  3. Самостоятельный выбор работы.
  4. Проведение денежной реформы.
  5. Отмена бесплатных услуг.



Один ученик читает вслух, остальные слушают. Рассмат-ривают рисунок, высказывают свои суждения.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся





Словарная работа: нэпман.

Беседа по вопросам:
  1. Кого называли нэпманами?
  2. Почему новые хозяева в основном занимались торговлей?
  3. За что рабочие ненавидели нэпманов?
  4. В чем состояла помощь нэпманов?


Рассказ учителя о положительных результатах нэпа.


Возможна самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.


Кратко проговорив изученный материал, учитель подводит к выводу: в результате нэпа жизнь в стране стала улучшаться. Нэп помогла вывести страну из кризиса, восстановить хозяйство, покончить с разрухой и голодом.




Участвуют в беседе.


Слушают учителя.


Слушают вывод учителя.


Первичное закрепление нового материала


Задание 1. Что характерно для:


Задание выполняется устно (отлично успевающие ученики с пояснением).




  • нэпа
  • экономической политики Советского правительства


Продналог

Продразверстка

Отмена денег

Оплата всех услуг

Нэпманы

«Золотой червонец»





Соедините стрелочками.


Задание 2. «Кто это?»

Нанимался на работу к односельчанину.

батрак.

наемник.

шабашник.

Выберите правильный ответ.


Задание 3. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:



Задание выполняют устно.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся



Аренда

Продналог

Продразверстка


Обязательная сдача крестьянами государству всех излишков продукции.

Установленная государством обязательная плата, взымаемая с крестьянского хозяйства.

Наем за плату на определенный срок земли, предприятий



Подведение итогов

