Конкурс на лучшего чтеца ( домашнее задание ). Выразительное чтение пролога из поэмы «Руслан и Людмила»

Вид материалаКонкурс

Содержание


Название сказки. Кто был царь в этой сказке?
Название сказки. Как звали сына царя Салтана?
Название сказки. Как звали жениха молодой царевны?
Название сказки. Кто был меньшим братом главного героя?
Конспект урока по русскому языку
Цели урока
Лес, точно терем расписной
4. Домашнее задание.
Подобный материал:


Муниципальное образовательное учреждение

«Варгашинская средняя общеобразовательная школа№3»


КВН по сказкам А. С. Пушкина и поэме

«Руслан и Людмила».

(4 класс)

Учитель: Медведева Е. Ю.


Варгаши, 2009г.


Цели внеклассного мероприятия:

  1. Обобщить знания детей по теме «Творчество А. С. Пушкина».
  2. Развивать образное мышление и наблюдательность, речь.
  3. Воспитывать чувство прекрасного; любовь к книге, к слову; внимательное отношение друг к другу.



Оборудование:


Выставка книг, рисунков; иллюстрации к сказкам, герои сказок; грамоты и призы.


Ход мероприятия:

  1. Сообщение темы и цели мероприятия, представление команд.
  2. Проведение конкурсов:



    1. Конкурс на лучшего чтеца ( домашнее задание ).

Выразительное чтение пролога из поэмы «Руслан и Людмила».

    1. Конкурс от Учёного кота.

Знаете ли вы сказки А. С. Пушкина и их героев:

  1. Наконец и в путь обратный

Со своею силой ратной

И с девицей молодой

Царь отправился домой.

Перед ним молва бежала,

Быль и небыль разглашала.

Название сказки. Кто был царь в этой сказке?

( «Сказка о золотом петушке». Царь Дадон.)

  1. Как услышал царь – отец,

Что донёс ему гонец,

В гневе начал он чудесить

И хотел гонца повесить;

Но смягчившись на сей раз;

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царёва возвращенья

Для законного решенья».

Название сказки. Как звали сына царя Салтана?

(«Сказка о царе Салтане….» Князь Гвидон.)


3. Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Название сказки. Как звали жениха молодой царевны?

( «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях». Королевич Елисей.)


4. Живёт … в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых;

Досветла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет,

Печь затопит, всё заготовит, закупит,

Яичко испечёт да сам и облупит.

Название сказки. Кто был меньшим братом главного героя?

( «Сказка о попе и работнике его Балде». Заяц.)


2.3. Конкурс от Русалки.

По рисункам команд соперниц определить название сказок

(домашнее задание).


    1. Конкурс от Бабы – Яги (для капитанов).

Из букв выложить слово и узнать героя сказки А. С. Пушкина.

( петушок, бесёнок )


2.5. Конкурс от Кощея.

Кто даст больше правильных ответов на вопросы.

1. К кому обращался королевич Елисей за помощью,

когда искал свою невесту?

( к солнцу, месяцу, ветру )


2. В кого превращается князь Гвидон в сказке о царе Салтане?

( в комара, муху, шмеля )


3. Как царица, в «Сказке о мёртвой царевне», обращалась к зеркальцу?

( «Здравствуй, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее»… )

4. Как кричал Петушок в «Сказке о золотом петушке», если грозила

царю опасность?

( Кири – ку – ку, царствуй, лёжа на боку.)


5. Чьи это слова: «Что за диво! Всё так чисто и красиво!»

( 7 богатырей )

6. Чьи это слова:

«Ох ты, дитятко девица!

Пёс проклятый одолел

Чуть до смерти не заел.

Посмотри, как он хлопочет!

Выдь ко мне?

( мачеха )

7. Чего желала сварливая старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

(корыто, избу, быть столбовою дворянкой, царицей, владычицей морскою)


8. Какие три дива заставили царя Салтана посетить остров князя

Гвидона?

( лебедь, белочка, 33 богатыря )


2.6. Конкурс от Золотой рыбки.

Проинсценировать отрывок из сказки А. С. Пушкина.

( домашнее задание )

3. Подведение итогов КВНа, награждение команд.


Муниципальное образовательное учреждение

«Варгашинская средняя общеобразовательная школа№3»


Конспект урока по русскому языку

на тему «Понятие о прилагательном».

(4 класс)

Учитель: Медведева Е. Ю.


Варгаши, 2009г.


Цели урока:

  1. Дать понятие об имени прилагательном: общее грамматическое значение,

синтаксические признаки, его роль в речи.

Научить доказывать принадлежность слов к именам прилагательным и

отличать имена прилагательные от других частей речи по совокупности

признаков.

  1. Продолжить работу над развитием речи учащихся. Выяснить роль имён

прилагательных в речи путём характеристики предметов.

  1. Прививать любовь к природе: животному и растительному миру. Развивать

чувство милосердия, сострадания к братьям своим меньшим.


Оборудование:


Иллюстрации, таблицы, карточки, средства ТСО.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока.

  1. Общее грамматическое значение прилагательных и их роль

в речи.

2.1. Послушайте четверостишие И. Бунина (с музыкальным сопровождением) и

ответьте на вопросы:

- О чём рассказывает автор? С чем сравнивает лес? Какой частью речи

являются эти слова? Назовите признаки имени существительного.


Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

( И. Бунин )


- Какая картина возникает в вашем воображении?

- При помощи слов какой части речи автор создал такую яркую картину?

- По каким признакам вы будете отличать имена прилагательные от других

частей речи? (Работа по таблице «Понятие о прилагательном»: общее

грамматическое значение – 1 колонка)

- Попробуйте мысленно убрать прилагательные. Какой получится картина?

Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой

краской. Прилагательные позволяют передать красоту, предметов, их звуки,

запахи, вкус, делают нашу речь яркой, выразительной.

Выразительный – хорошо показывающий, передающий что – нибудь, красочный по

своим свойствам и внешнему виду.

выразительное чтение, лицо;

выразительные глаза;

выразительный танец.

Кроме того, прилагательные делают нашу речь более полной, они описывают

предмет всесторонне.

Эту к…ртину нельзя нарисовать ………… к…р…ндашом. ( простым )

Дайте мне ………….. к…р…ндаши. ( цветные )

Составьте из слов предложение, пользуясь памяткой, произведите синтаксический

разбор:

осеннее, п…ляну, со…нце, л…сную, осв…тило

2.2. Самостоятельная работа по карточкам разной трудности.

1 вариант:

Прочитайте текст, озаглавьте его. Спишите, вставляя пропущенные прилагательные.

Дополните текст добрым пожеланием птицам.

Произведите синтаксический разбор выделенного предложения.

Наступила …………….. осень4. ……………….. ветер оборвал ………………….

Листья с д…ревьев. Небо ч…сто покрывается …………….. облаками. …………………

птицы собираются в стаи. Они готовятся в ……………….. путь.

Слова для справок: поз…няя, засохш…е, т…жёлые, перелётные, р…зкий, дальний.


2 вариант:

Прочитайте текст, озаглавьте его. Спишите, вставляя пропущенные прилагательные.

Дополните текст добрым пожеланием птицам.

Произведите синтаксический разбор выделенного предложения.


Пришла …………. осень4. По …………. небу ветер гонит …………………

тучи. Целый день льёт ………….. дождь. На ………….. д….рожках ……………..

луж… . С ………… д...ревьев падают ……………. листья. ………………. птицы

собираются в ……………….. стаи. Они готовятся в …………………. путь.

  1. Итог урока:

Зачитать полученные тексты. Беседа о трудном перелёте птиц на юг.

Ответить на вопросы:

- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

- По каким признакам вы будете отличать прилагательные от других частей речи?

4. Домашнее задание.



Общее грамматическое

значение

Морфологические

признаки

Синтаксические

признаки


Обозначает признак

предмета; отвечает

на вопросы: какой? чей?



Падеж, число, род

(по существительному, с

которым согласуется)


голубая лента

(И.п., ж.р., ед.ч.);


голубые ленты

( И.п., мн.ч.)


Н. ф. ( И.п., ед.ч., м.р.)



Определение, сказуемое


Закружилась золотая листва.


Вода у берега голубая.