Методическая разработка интегрированного урока музыки и литературы в 7 классе «Классические произведения XIX века. Поэма А. С. Пушкина \ Руслан и Людмила»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Ход урока
Цель нашего урока
Сказитель, певец, гусляр, Баян
Встреча с Черномором
Подобный материал:
Методическая разработка

интегрированного урока музыки и литературы в 7 классе

«Классические произведения XIX века. Поэма А.С. Пушкина “Руслан и Людмила». Увертюра М.И. Глинки к опере «Руслан и Людмила». Связь музыки и литературы»


Григорьва С.А., учитель музыки второй квалификационной категории

Мазалова Т.И. , учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории


Цели урока:
  1. Показать, как два самостоятельных искусства – литература и музыка – дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.
  2. Расширить представления учащихся о поэзии А.С.Пушкина и музыке М.И. Глинки.
  3. Способствовать формированию эстетической культуры школьников.

Задачи:

1.Формирование умения слышать музыку, вслушиваться в музыку стиха, передавать настроение с помощью музыкальных звуков и красок.

2.Формирование представления учащихся о развитии музыкальных образов и их взаимосвязи на примере увертюры к опере «Руслан и Людмила».

3.Развитие образного мышления, богатого воображения, навыков грамотного, выразительного хорового пения.

4.Воспитание интереса и любви к классической русской литературе и музыке.

Оборудование:
  • портреты А.С. Пушкина и М.И. Глинки (слайд 1);
  • репродукции картин В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье» (слайд 3);
  • музыкальные фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки;
  • листы в форме облаков.

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Учитель музыки:


Учитель литературы:


2. Введение в тему.

Учитель музыки:


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель музыки


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:


Подведение итогов

Учитель музыки:


Работа над песней

«Надежда»

Рефлексия

Учитель литературы:


Учитель музыки:


Учитель литературы:





- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

Сегодня у нас не просто урок музыки, а интегрированный урок музыки и литературы, т.е. урок объединения двух предметов. И вести его будем мы: Татьяна Ивановна и Светлана Александровна.

- Цель нашего урока состоит в том, чтобы показать, как два самостоятельных искусства - литература и музыка - дополняют друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными; расширить ваши представления о поэзии А.С. Пушкина и музыке М.И. Глинки.


- Наш урок я хочу начать словами композитора и музыкального критика Цезаря Антоновича Кюи: «При соединении слова с музыкой одно пополняет другое: слову музыка сообщает необыкновенную силу выражения, музыке слово – полную определённость. Соединение поэзии с музыкой может увеличить силу впечатлений той и другой, довести её до высшего предела, а это и составляет задачу искусства.

- Сегодня на уроке мы попробуем почувствовать и понять, как совместно усиливают впечатления музыка и литература.

- Ещё раз прочтите про себя слова Кюи, вникните в их смысл и ответьте на вопросы:

-Что сообщает слову музыка?

-Что сообщает музыке слово?

-А что даёт соединение поэзии и музыки?

-Ребята, в каких художественных произведениях звучит музыка или музыка является составной её частью?


-Какие музыкальные произведения написаны на основе творений поэтов?


- Спасибо, вы назвали музыкальные произведения, сказки, поэмы, басни. Сегодня мы остановимся на знаменитой увертюре М.И. Глинки «Руслан и Людмила», но прежде…


мы обратимся к произведению, которое явилось основой для создания знаменитой оперы М.И.Глинки. Это произведение - …

Поэма «Руслан и Людмила» появилась в 1820 году в Петербурге. Это была волшебная сказка. Пушкин назвал поэму «Моё игривое творение». Отрывки из «Руслана и Людмилы» поэт читал В.А. Жуковскому ещё в лицейские годы. Он писал эту поэму, «ничьих не требуя похвал…».

Успех «Руслана и Людмилы» превзошёл все ожидания. Поэму можно было сравнить с волшебной сказкой Жуковского «Двенадцать спящих дев», но это сравнение лишь подчёркивало поэтическую силу нового таланта. Его преимущество признавал и сам Жуковский, подаривший Пушкину свой портрет с надписью «Победителю – ученику от побеждённого учителя…».

Признание мастера, к которому Пушкин относился с огромным уважением, совпало с читательским признанием. Всё издание мгновенно разошлось, поэму переписывали от руки… Всех увлёк причудливый и занимательный сюжет, в том числе и великого композитора М.И.Глинку.

- А что ещё вдохновило Глинку на сочинение оперы?


- Произошло это спустя 17 лет после написания поэмы. Опера прозвучала впервые в Петербурге в 1840 году, т.е. через 3 года после гибели поэта.

- Один музыкальный критик сказал: «Глинка на былинный лад «распел» пушкинскую поэму…».

Кто в старину «сказывал», распевал былины?


- Есть ли у Пушкина такой герой в поэме?

- О каких тяжких испытаниях, ждущих Руслана и Людмилу, поёт Баян?


-Какими качествами наделяет автор главного героя – Руслана?

- Итак, Руслан - храбрый, твёрдый духом, бестрепетный, верный. Теперь вам, наверное, понятно, почему Людмила выбрала себе в женихи Руслана, а не Фарлафа или Рогдая.

- Как вы думаете, уместно ли наше обращение к полотнам В. Васнецова «Богатыри» и «Витязь на распутье»? (слайд 3)


- Как вы думаете, какой должна быть музыка, рассказывающая о Руслане?

- Да, именно такую музыку, очень живую, энергичную, устремлённую вперёд, полную движения, подарил Руслану Глинка. Эта музыка появляется уже в увертюре к опере.

«Летит на всех парусах», - с гордостью говорил о своём детище Глинка. Музыка увертюры воспринимается как своего рода «симфонический конспект» всей оперы, сжатое выражение её героической жизнеутверждающей идеи. И неудивительно, ведь увертюра основана на важных темах оперы.

- Что же такое увертюра?

Увертюра – не только широко развёрнутая вступительная часть к опере или балету, но иногда музыка вполне самостоятельная.

Каждая увертюра выражает характерные черты и общий дух того произведения, которому она предшествует, или той идеи, которая заложена в названии.

* - Давайте послушаем увертюру «Руслан и Людмила»

- Вы заметили, что, кроме энергичной темы Руслана в увертюре звучала ещё одна мелодия – плавная, нежная, напоминающая русскую народную песню? О ком говорит эта мелодия?


- Почему именно такая музыка сочинена Глинкой для Людмилы? Какая она?


- Зная сюжет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и прослушав увертюру М.И. Глинки, попробуйте рассказать о том, что ожидает нас в опере «Руслан и Людмила»


- В увертюре мы знакомимся с главными героями – Русланом и Людмилой, в конце увертюры появляется Черномор.

- Обратите внимание, какими средствами музыка передает нам сюжет оперы?

- Как она звучит в оркестре?


- Какой тут возникает образ?


- После короткого перехода вы услышите вступление второй побочной темы. Что характерно для этого образа?


--Сравните две темы. Как они взаимодействуют между собой? Есть ли между ними противоречия, конфликты?

Как звучит тема злобного Черномора?

(Глинка характеризует Черномора музыкой)


- Почему?

Но как бы ни было сильно зло, торжествуют добро и справедливость, хотя эта борьба всегда нелегка. Нелегка она была и для Руслана. Через многие преграды и трудности пройдут Руслан и Людмила, прежде чем обретут счастье.


- В рабочих тетрадях Глинки были найдены слова, рассказывающие о том, каким должен быть конец оперы: «На сцене медленно появляются светлые облака…». Как вы думаете, о чём должны возвестить светлые облака?


- Эта главная мысль звучит и в поэме Пушкина, и в опере Глинки.

- Главное – прославить богатырский русский народ, его прекрасную, любящую душу, прославить могучую Русь! Нет, не кончилась Русь! И богатыри не перевелись! Русь та же. Красота та же!


Вывод: итак, музыкальная драматургия увертюры «Руслан и Людмила» заключена в сопоставлении музыкальных образов, раскрывающих разные грани одного и того же светлого и радостного взгляда на жизнь.


- В чём заключалась необычность сегодняшнего урока?

- Какое место должны занять подобные уроки в школе?

- Что нового вы сегодня узнали, открыли для себя?

- Мы сегодня в очередной раз прикоснулись к музыке Глинки, такой недосягаемой и доступной, и вновь открыли её для себя с новой стороны.

- Русская музыка неразрывно связана с великими традициями русской классической литературы. Русская опера всё время ориентируется на Пушкина. И одним из эталонов является «Руслан и Людмила» - былинно – эпическая опера Глинки. Секрет её популярности, её долголетия в том, что она написана двумя гениями – авторами сюжета и музыки. Слово Пушкина по – особому открывается через сочинение Глинки. Думаю, сегодня мы в этом убедились.

Домашнее задание: на листах – «облаках»

напишите сочинение «Волшебные звуки».



Слушают


Отвечают.

«Квартет», «Золушка», «Спящая красавица»


Ответы учащихся:

оперы «Иван Сусанин», «Борис Годунов»


Ответы детей:

Поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»


Ученик читает отрывок из Первой песни.


Необыкновенная мелодичность, напевность пушкинского стиха


Сказитель, певец, гусляр, Баян


Баян

Учащиеся кратко передают сюжет поэмы.


Приводят цитаты из текста


Руслан подобен русским богатырям.


В ней должен быть напор, сила, удаль.


Слушают.


О Людмиле.


Читают отрывки из поэмы о Людмиле, комментируют их.

(Милая, приветливая, любящая русская девушка).


Встреча с Черномором


Ответы детей

(Громкие аккорды всего оркестра в остром ритме и, словно подстёгиваемые ими, вихревые гаммаобразные взлёты струнных инструментов)

(Образ света, радости, богатырской удали – образ Руслана).


Очень певучий, тоже радостный, хотя с некоторыми печальными

минорными интонациями в конце – образ Людмилы.


Очень быстро, в низком регистре.


Черномор является носителем зла в поэме.


О победе добра над злом.