Мемлекеттік мекемесі «государственное учреждение отдел образования акимата города костаная»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока.
Кости скелета
Грудная клетка
Бекбосынова Н. С., учитель биологии СШ№10
В данном случае можно выделить следующие средства и условия использования НИТ в обучении
Сабақ түрі
I кезең. Жасуша – тіршіліктің қарапайым және қызмет атқаратын өлшем бірлігі.
Жасушаның химиялық құрамы қандай еді?
Жануар жасушасында қандай оргоноидтар болады?
Ядроның мемранасы
Тегіс эндоплазмалық тор
Гольджи жиынтығы
Жасушалар бірігіп отырып нені құрайды?
III кезең. Мүшелер.
IY кезең. Мүшелер жүйесі.
V кезең- Адам ағзасы
2.Жасушаның органоидтары орналасқан
4.Мына ұлпаның қайсы дәнекер ұлпасына жатпайды
6.Кеуде қуысында мына мүше орналасқан
9.Адам ағзасының жоғарғы деңгейі
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5
Тема: «Опорно-двигательная система».

Тип урока: Обобщающий

Цели урока:

- Обобщить, закрепить имеющиеся знания учащихся по теме. «Опорно-двигательная система». Осуществить контроль знаний учащихся. Выявить пробелы, с последующей ликвидацией.

- Продолжить развитие творческой активности учащихся. Развить интеллектуальные способности, мышление, речь.

- Продолжить формирование навыков работы в коллективе и воспитание чувства ответственности за своё здоровье, формирование интереса к предмету.

Знать:
  1. Функции скелета.
  2. Основные отделы скелета человека
  3. Способы соединения костей образующих скелет.
  4. Строение и значение мышц.
  5. Правила оказания ПМП

Уметь:

1. Перечислять кости, входящие в отделы скелета

2.Охарактеризовать строение различных по форме групп костей

3.Описать строение скелетных мышц и представлять их классификацию.

4.Объяснять причины утомления мышц и влияние тренировки.


Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация Power Point, тест, схема опорно-двигательной системы, раздаточный материал


Ход урока.

I.Организационный момент (сообщение темы, целей, мотивации учебной деятельности учащихся)

II Обобщение и систематизация знаний.

  1. Разминка:


Закончи предложение

По очереди каждый участник отвечает на вопрос по цепочке.

1. Функции скелета. . .

2. Скелет головы. .

3. Скелет головы состоит из двух частей. .

4. Отделы скелета туловище. . .

5. Позвонки состоят из. . .

6. Дуги позвонков образуют. . .

7. Соседние позвонки отделены друг от друга. . ..

8. Плечевой пояс образуют. . .

9. Три отдела скелета верхней конечности. ..

10. Три отдела кисти. . .

11. Три отдела нижней конечности. . .

12. Плотная, сросшаяся с костью оболочка. . .

13. Полости трубчатых костей заполнены.

14. Виды соединения костей…

16. Кости бывают. . .

17. Мышцы прикрепляются к костям с помощью. ..

18. Органические вещества придают кости. . .

19. Неорганические вещества придают кости. . .

20. Мышцы противоположного действия. . .

21. Мышцы, действующие в одном направлении. . ..

22. Понижение двигательной активности. . .

23. Работа, связанная с перемещением тела или груза называется. . .

24. Работа, связанная с удержанием определенной позы или груза называется. . .

25. Привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе. . .

26. Болезненные изменения стопы. . .

27. Полное или частичное нарушение целостности кости. . .

2.Заполни схему, выполнив ряд заданий.


Опорно–двигательный аппарат



Части скелета




Типы костей





Типы соединения костей







2. Заполните таблицу, поставив в нужных местах крестик.

Кости скелета

Кости черепа

Скелет верхних конечностей

Скелет нижних конечностей

Грудная клетка

Лобная













Запястье













Голень













Теменные













Клиновидная













Плечевая













Височная













Берцовая













Грудина













Лучевая













Бедренная













Ребра













Решетчатая












  1. Цифровое лото

    30 %

    Органические вещества кости

    10 %

    вода

    33-34

    Позвонка

    12

    Грудной отдел

    23-25 лет

    Растут мышцы

    200

    Костей

    30-35см

    От глаз до стола

    25 лет

    Формируется скелет

    60 %

    Неорганические вещества

    5

    Крестец

    3-5 см

    Высота каблука

    4-5

    Копчик

    7

    Шейный отдел

    4

    Изгибы позвоночника

    600

    Мышц

    30-35 лет

    Утолщение мышц
  2. Страничка «Подумай!!!»
  1. Какой частью скелета можно копать? (лопатка)
  2. Какая часть скелета напоминает о неволе? (грудная клетка)
  3. В лабиринте, какой кости можно заблудиться? (решетчатая кость)
  4. Название, каких костей скелета связано с предметами хозяйственного обихода? (слуховые косточки)
  5. Название, какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (таз)

5.Назови травму по внешним признакам. На рисунках слайда показаны виды травм, необходимо по внешним признакам их назвать.

6. Соотнести меры первой медицинской помощи для данных травм

Вывих Перелом

Наложить шину, наложить жгут, обработать рану, сделать массаж, приложить холод, доставить к врачу.

7.Страничка: «Это интересно».

Ученые доказали, что кошачье мурлыканье не только выражает довольство жизнью, но и помогает заживлять раны и укреплять костную систему. Домашние кошки урчат с частотой 27-44 Гц. Мурлыканье запускает заживляющий механизм, напоминающий наше ультразвуковое лечение.
  1. Исправь ошибку в схеме. 9. Страничка: «Об этом стоит подумать».
  2. III. Контроль знаний. Тестирование.

Тест по теме «Строение скелета человека»

Осуществление взаимоконтроля. Выставление оценок.

IV.Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и отдельных учащихся.

V. Сообщение домашнего задания. Повторить тему «Опорно-двигательная система».


Использование возможностей применения

интерактивного оборудования на уроках биологии


Бекбосынова Н. С., учитель биологии СШ№10

Под информационными технологиями обучения понимаются структуры взаимосвязанных процессов переработки информации с применением компьютерно-программных средств. В этом свете информатизация образования представляется как комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами (компьютерами, аудио- и видеосредствами), информационными технологиями и информационной продукцией. Основными факторами применения новых информационных технологий (НИТ) являются: знание педагогических возможностей НИТ и умения работы с этими средствами; адекватная или заниженная (критическая) самооценка собственной деятельности по использованию НИТ; первоочередная значимость мотивов применения НИТ, подготовленность пользователя (педагога и ученика) к их применению.

В данном случае можно выделить следующие средства и условия использования НИТ в обучении:
  • обучение навыкам с помощью информационных полей, адекватно отражающих сущность изучаемых объектов и процессов реального мира;
  • внедрение игровых методов активного обучения, формирующих навыки принятия индивидуальных и коллективных решений на основе анализа альтернативных вариантов;
  • овладение опытом применения автоматизированных систем различного назначения и автоматизированных рабочих мест;
  • обучение навыкам решений типовых задач на ЭВМ.

Сегодня в связи с наполнением школ компьютерной техникой практикующие учителя биологии заинтересованы в программном обеспечении нового поколения – программах «поддержки уроков» или автоматических обучающих системах. Они должны обеспечить максимальную наглядность при проведении теоретических занятий, а при организации лабораторных и практических работ – использовать интерактивные информационные модели изучаемых процессов и явлений. Очень важна простота и быстрота поиска информации в ходе урока.

В образовательном пространстве СШ№10 используются возможности обучения с применением интерактивной доски, электронные учебные пособия по биологии, в той или иной степени пригодных для урочной деятельности, для выполнения домашних работ, самообразования.

По методическому назначению используемые программы можно классифицировать на следующие виды:
  • учебные пособия, содержащие разнообразную биологическую и экологическую информацию (электронные энциклопедии и электронные учебники);
  • контролирующие программы (тестирование, контроль усвоения знаний и формирования умений и навыков);
  • демонстрационные программы, помогающие в реализации принципы наглядности на основе использования оцифрованных графических, фото-, аудио-, видеоматериалов и компьютерных моделей биологических процессов и явлений.

Такое разнообразие программных средств обучения предоставляет учителю возможность широкого выбора согласно целям и задачам конкретного урока.

1.ведение.

2.Блок информации.

3.Блок практической деятельности.

4.Урок биологии.


Тақырыбы: Адам ағзасы - біртұтас құрылым.

Мұғалімі: Бекбосынова Н.С.

Ашық сабақ – 8 «А» сыныбы. №10 о.м

Мақсаты:

1. Адам ағзасы туралы алған білімдерін қайталау , жасуша, ұлпа , мүше , мүшелер жүйесі деген ұғымдар туралы түсініктерін бекіту, адам ағзасының біртұтастылығын дәлелдеу.

2. Оқушылардың салыстыра білу, кесте толтыру, интерактивті тақтаны меңгеру және танымдылық қабілеттерін, логикалық ойлау қабілеттерін дамыту.

3. Оқушыларды өз денсаулығын күте білуге, дене мүшелеріне немқұрайлы қарамауға үйрету, биологиядан сауатты тұлға тәрбиелеу


Құралдар: Слаидтар: Адам ағзасының мүшелері, өсімдік және жануарлар жасушасы, ұлпалар, тест сұрақтары. Жеке тапсырмалар, жүйке жүйелерінің суреттері.


Сабақ түрі: Қорытынды-қайталау сабағы.


Барысы: I Ұйымдастыру кезеңі.
  1. Мұғалім: Сабақтың тақырыбы мен мақсатымен таныстырады.

Сабақ бірнеше кезеңдерге бөлінген.

I кезең. Жасуша – тіршіліктің қарапайым және қызмет атқаратын өлшем бірлігі.

Мұғалім: Жасуша дегеніміз не, ол неден түзіледі?

Тақтада сурет : Молекула → жасуша, Өсімдік пен жануар жасушасы

Оқушы тақтада жасушаның молекуладан түзілетінін айтып, сипаттама береді.

Өсімдік пен жануар жасушаларын салыстырады , ерекшеліктеріне тоқталады.

Мұғалім: Расында да жер бетіндегі ,вирустан басқа, барлық тірі ағзалар жасушадан тұрады. Олай болса барлық тірі ағзалардың шығу тегінің бір екендігін көрсетеді.

- Жасушаның химиялық құрамы қандай еді?

Тақтада «Жасушаның химиялық құрамы »- атты сызбанұсқа .Оқушы жасушаның химиялық құрамын сипаттайды.

Мұғалім: Қорытындылайды да ,содан соң келесі сұраққа көшеді.
  • Жануар жасушасында қандай оргоноидтар болады?

Олардың қызметтері қандай?

Барлығы орындарында тапсырма орындайды. (жазбаша)


Тапсырма №1: "Жасушаның органоидтарын анықта» (жазбаша)


Тапсырма №2. Суреттегі жануар жасушасының органоидтарын анықтап қара, қай нұсқада дұрыс жауабы берілгенін анықтап , дұрыс нұсқасын жаз.


1


2

4

5

6

8

7

9

10

11

12

3


Органоид

№1

№2

№3

№4

Цитоплазма

1

7

7

8

Ядро

6

1

6

6

Митохондрия

10

9

9

9

Ядроның мемранасы

12

2

3

3

Жасушаның мембранасы

9

8

5

2

Рибосома

7

12

10

1

Тегіс эндоплазмалық тор

8

10

11

11

Түйіршікті эндоплазмалық тор

5

11

12

12

Гольджи жиынтығы

2

4

4

10

Лизосома

3

6

8

7

Ядрошық

11

3

2

4

Центриольдар

4

5

1

5

Жауабы:

1оқушы тақтада Жасушаның органоидтарына сурет бойынша сипаттама береді.

Мұғалім: Жасушаның тіршілік әрекеттері дегеніміз не?

Жасушада қандай тіршілік әрекеттері бар? (1 оқушы тақтада тіршілік әрекеттерді сипаттайды).

Мұғалім қорытындылай отырып, Жасушалар бірігіп отырып нені құрайды? –деген сұрақ қояды

II кезең – Ұлпалар.

Мұғалім: Ұлпа дегеніміз не?

Адам ағзасында ұлпаның неше түрі бар?

(1 оқушы тақтада сурет бойынша сипаттайды)

Мұғалім: Олардың қызметтерін анықтау үшін мына кестені толтыру керек.

Кестенің төменгі жағында ұлпаның суреттері. Оқушының мақсаты: Ұлпаның қызметінің қатарына суретін орналастыру.

Ұлпаның қызметтерін жаз

Суреттері


1.Жасушалар бір-біріне тығыз орналасқан, қорғаныш қызметін атқарады.

2.Жасуша аралық заты жақсы жетілген, тірек , қорғаныш және қоректік қызметін атқарады.

3.Негізгі қызметі жиырылып созылу, бұлшықеттің негізін құрайды.

4.Ми мен жұлынның негізін құрайды, негізігі қызметі қозғыштық










































Мұғалім : Ұлпалар бірігіп отырып нені құрайды? (Мүше)

Ендеше келесі кезең :

III кезең. Мүшелер.

Мүше дегеніміз не? Қандай мүшелерді білесіңдер?

Оқушы тақтада суреттер бойынша мүшелерді сипаттайды.Содан соң, келесі кезеңге көшеді.

IY кезең. Мүшелер жүйесі.

Мұғалім: Мүшелер жүйесі дегеніміз не?

Физиологиялық қызметіне байланысты қандай жүйелерге бөлінеді? (Оқушының жауабы) Оқушы суреттер бойынша мүшелер жүйесін сипаттайды, әр қайсына тоқталады.

Мұғалім: Қазақ халқы адам денесіндегі мүшелерді қалай жіктеген?

Тақтада қазақ халқының жіктеуі бойынша он екі топтың суреті берілген. Оқушы әр топқа сурет бойынша қысқаша тоқталып өтеді.

V кезең- Адам ағзасы

Мұғалім: Сонымен адам ағзасының құрылысына жалпы шолу жасап өттік, сонда қандай деңгейлерден тұратын болды?

Тапсырма: Адам ағзасының деңгейлері

Молекулалық- жасушалық- ұлпалық-мүшелік- мүшелер жүйесі- ағза.

Деңгейлер жабық тұрады, тақтаға шыққан оқушы, атап отырып ашу керек.

Мұғалім: Біз бүгінгі сабақта адам ағзасының біртұтас құрылым екендігін дәлелдедік. Адам ағзасындағы мүшелер, мүшелер жүйесі бір-бірімен тығыз байланысты. Олар гуморальды және жүйке жүйесі арқылы бірігіп, реттеліп бейімделіп отырады.

Ендеше, барлығымыздың он екі мүшеміз сау болсын және оны күте білейік.Ал енді осы білімімізді бекіту мақсатында І қатар және 3 қатар тест жұмысын орындайды және 2 қатар Сөйлемді аяқта. Тапсырмасын орындайды .


Тест жұмысы Тақырыбы: «Адам ағзасы және оның құрылысы»

1-нұсқа

1.Адамның ағзасын, оның мүшелерін, ұлпаларын, жасушасын зерттейтін ғылым:

А) Анатомия C) Гeнетика E) Социология

B) Физиология D) Психология

2.Жасушаның органоидтары орналасқан:

А) Ядрода С) Мембранада

В) Цитоплазмада D) Жасушаралық затта Е) Митохондрияда

3.Жасуша мембранасының негізгі қызметі:

А) Органоидтарды біріктіру

В) Жасуша мен жасушаралық заттың арасындағы зат алмасу

С) Жасушаның бөлінуіне қатысады

D) Энергияға бай зат түзіледі

Е) Энергияны жинақтайды

4.Мына ұлпаның қайсы дәнекер ұлпасына жатпайды:

А) Сүйек С) Лимфа Е) Шеміршекті

В) Қан D) Көлденең жолақты

5.Тыныс алу жүйесіне жатпайды:

А) Өкпе С) Кеңірдек Е) Бауыр

В) Мұрын D) Ауа тамырлары

6.Кеуде қуысында мына мүше орналасқан:

А) Жүрек В) Бүйрек С)Бауыр D)Тоқ ішек Е)Ұйқы безі

7.Бұлшықет ұлпасының негізгі қызметі:

А) Созылу, жиырылу С) Созылу, өзгеру

В) Қозу, жиырылу D) Тек жиырылу Е) Тек созылу

8.Құрсақ қуысында мына мүше орналаспаған

А) Бауыр С) Қуық Е) Ұйқы безі В) Тоқ ішек D) Жүрек

9.Адам ағзасының жоғарғы деңгейі

А) Мүшелік деңгей С) Жасушалық деңгей

В) Ұлпалық деңгей D) Молекулалық деңгей Е) Ағзалық деңгей

10.Жүйке жасушасы тұрады:

А) Гормоннан С) Нейроннан

В) Ферменттен D) нәруыздан E) көмірсудан

Тест жұмысы Тақырыбы: «Адам ағзасы және оның құрылысы»

2-нұсқа


1.Ұрық дамығанда ең бірінші пайда болатын ұлпаның түрі:

А) Дәнекер С) Эпителий Е) Көлденең жолақты

В) Бұлшықет D) Жүйке

2.Жасушаралық заты аз, бір-біріне тығыз орналасқан ұлпа:

А) дәнекер ұлпа B)көлденең жолақты бұлшықет

C) көлденең жолақты бұлшықет D) біріңғай салалы бұлшықет

Е) эпителий ұлпасы

3.Қоректендіру қызметін атқаратын ұлпаның түрі:

А) Сүйек В) Көлденең жолақты С) Қан, лимфа

D) Безді ұлпа Е) Біріңғай салалы бұлшықет

4.Нейрон тұрады:

А) Дене,аксон В) Аксон, дендрит С) Дене, дендрит

D) Тек дене Е) Дене, аксон, дендрит

5.Жасушаның органикалық заттарына жатады:

А) Су, минералды тұздар В) Минералды тұз, көмірсу

С) Нәруыз, су D)Көмірсу, май

Е) Нәруыз, көмірсу, май, нуклеин қышқылдары

6.Адам ағзасында хромосомалар саны:

А) 45 В) 48 С) 46 D) 47 Е)49

7.Мүшелік деңгейге жатады:

А) Тынысалу жүйесі В) Жүрек

С) Қантарату D) Жүйке жүйесі Е) Асқорыту жүйесі

8.Адамның жануардан негізгі айырмашылығы:

А) Жылықанды В) Сүтқоректілер класына жатады С) Жүрегі төрт бөлікті

D) Ой, сана, сөз Е) Екі бүйрегі бар .

9.Жануар жасушасының, өсімдік жасушасынан айырмашылығы:

A) цитоплазмасы жоқ B) пластидтері, вакуолі жоқ C) тек пластидтері жоқ D) тек вакуолі жоқ E) ешқандай айырмашылығы жоқ.

10.Қазақ халқы адам ағзасын неше мүшелер жүйесіне жіктеген :

A) 8 B)9 C)1D)7 E)12


Тақтада бір оқушы Сөйлемді аяқта тапсырмасын жазбаша орындайды.

Тест жұмысының жауабын Жауап парағына белгілейді.

Орындап болған соң, тест жұмысын жұптарымен ауыстырып тексереді.


Тапсырма: Сөйлемді аяқта

1.Тірі ағзаның құрылысы, атқаратын қызметі және дамуы туралы ғылым -

2.Жасушаны зерттейтін ғылым -

3.Ақуыз түзілетін органоид -

4. Дененің жабынын құрайтын ұлпа -

5.Күрделі затты жай құрамға ыдырататын күшті биологиялық зат –

6.Құрылыс материалы болатын органикалық зат -

7. Дененің біртұтастылығы реттеледі -

8.Жүйке жасушасы аталады -

9.Қозғыштық және өткізгіштік қызметін атқаратын ұлпа –

10.Бүйрек мына жүйеге жатады -

Сөйлемді аяқта. тапсырмасын мұғалім тақтамен бірге тексереді (ауызша.)

Үйге тапсырма §6. Терминдерді жазып келу.


«Адам ағзасы біртұтас- құрылым» атты сабаққа сараптама

Менің сабағым «Адам ағзасы біртұтас- құрылым» -деп аталды.

Сабақ 8 сыныпта өтті,

Сабақтың түрі: қорытынды –қайталау сабағы .

Сабақтың оқытушылық мақсаты : Адам ағзасы туралы алған білімдерін қайталау , жасуша, ұлпа , мүше , мүшелер жүйесі деген ұғымдар туралы түсініктерін бекіту, адам ағзасының біртұтастылығын дәлелдеу болды .Осы мақсатқа жету үшін, оқушыларға түрлі слаидтар ұсынылды, олардың міндеті слаидтағы суреттерді анықтап, салыстыру, жасуша органоидтарының құрылыстарына , қызметтеріне тоқталу және сипаттау болды.Оқушылар бүл тапсырмаларды дұрыс орындай білді.

Сабақтың дамытушылық мақсаты: Оқушылардың салыстыра білу, кесте толтыру, интерактивті тақтаны меңгеру және танымдылық қабілеттерін, логикалық ойлау қабілеттерін дамыту еді. Оқушылардың дамытушылық қабілеттерін арттыру үшін , оларға « Өсімдік пен жануар жасушасын» сурет бойынша салыстыру, сурет бойынша кестедегі ұлпаның қызметтерін анықтау ұсынылды , ол тапсырмаларды оқушылар қиналмай қызығушылықпен орындап шықты.

Сонымен қатар логикалық ойлау қабілеттерін дамыту мақсатында, балаларға « Жасушаның» суреті берілді , ол суретте сандармен органоидтары белгіленген , дұрыс жауабын кестедегі төрт нұсқаның ішінен табу керек болды, осы тапсырманы орындауда оқушылар қиналды.Себебі, сыныптың 25 оқушысынан, не бары 10 оқушы дұрыс орындап шықты.Осыдан мен келесі сабақтарда осындай тапсырмаларды көбірек беру керек екендігін ойға түйіндедім. Ал, интерактивті тақтаны оқушылар жақсы меңгергендігін көрсетті, олар қаламмен қобалжымай, қиналмай жазып, тез арада тақтаны ашып жұмыс істей білді.

Сабағымның тәрбиелік мақсаты : оқушыларды денсаулығын күте білуге, дене мүшелеріне немқұрайлы қарамауға, денсаулықты қадірлей білуге үйрету, биологиядан сауатты тұлға тәрбиелеу болды.

Осы мақсатты орындау барысында оқушыларға адам ағзасының жасушадан бастап құрылысын (мүше, ұлпа, оның түрлері, ағза ) қайталап, олардың бір-бірімен байланысына тоқталдым және ол мүшелер жеке тіршілік ете алмайды, олардың қызметі гуморальды және жүйке жүйесі арқылы реттелетініне тоқталып, Адам ағзасы біртұтас – құрылым екендігін дәлелдеп, көз жеткіздім.

Адам жасынан денсаулығын күте білу керек , ең басты байлық ол денсаулық деп сабақты қорытындыладым.

Сабақ қорытынды – қайталау сабағы болғандықтан, мұғалім тек бағыт беріп, қорытындылап отырды. Оқушылар сабақтың барлық кезеңдерінде де, жоғары белсенділік танытты.

Сабақта әр түрлі әдістер қолданылды: ауызша сипаттау, кесте толтыру, сурет бойынша анықтау,көп нүктенің орнына керек сөзді қойып, сөйлемді аяқтау, тест сұрақтарына жауап беру, сызбанұсқаны сөйлету.

Жұмыстың әр түрлі формалары қолданылды, мысалы: тақтада жеке оқушымен жұмыс, тест орындауда нұсқа бойынша жеке жұмыс, тесті тексеруде көршілерімен ауыстырып бірін бірі тексеру жұмысы болды.

Оқушылардың белсенділігіне, жауабына қарай түсінгенім,сабақтың алдына қойған мақсатыма жеттім деп ойлаймын.

Сабақтың кемшіліктеріне келетін болсақ, оқушылар логикалық ойлау тапсырмаларын қинала орындады , сондықтан күнделікті сабақтарда логикалық ойлауға тапсырмалар жиі-жиі беріп отырып, осы қабілеттерін дамытуды жоспарлау.

Сабақ қорытынды –қайталау сабағы болғандықтан, үй тапсырмасына

Жаңа тақырып : «Ішкі секреция бездері» алдын ала оқып келуге тапсырылды.


Внедрение экологического компонента в учебно-воспитательный процесс школы в рамках реализации проекта «Есть идея!»


Диконтий М.Д., учитель биологии СШ№17

С принятием РК устойчивой стратегии развития, озвученной Президентом страны, изменилась роль образования в решении общественно-важных проблем. Президент подчеркнул: «Если образ жизни будет отвечать оптимальным гигиеническим требованиям и недопустимости экологической жесткости и безграмотного отношения к нормам экологической культуры, то он станет основой воспроизводства здоровья населения и высокой его работоспособности».

В начале XXI века социально-экономическая и экологическая ситуация привела:

1. К резкому ухудшению состояния здоровья населения Казахстана, в частности детского.

2. Катастрофический демографический сдвиг привел к резкому сокращению численности населения, а так же биологической и психологической деградации людей.

3. Одной из причин экологического неблагополучия, как проблемы XXI века является отсутствие экологического самосознания у человека, четкой позиции на природоохранную деятельность и загрязнения окружающей среды.

Мы видим, что существует ряд объективных проблем для создания благоприятной среды человеку. Эти проблемы выходят из ряда педагогических, так как имеют социальное значение, но с помощью спланированной системы экологического воспитания школа способна подчинить влияние окружающей среды воспитательным целям.

В рамках системы экологического воспитания школы функционируют разработанные мною социально-значимый проект «Есть идея!».

Цель проекта: Создание условий для формирования экологического мышления подрастающего поколения через формирование активной жизненной позиции.

Задачи проекта:
  • Развитие познавательного интереса и радости от встречи с привлекательными объектами живой и неживой природы через эмоциональную сферу ученика
  • Формирование осознанного отношения к природе, ощущение красоты и величия природных явлений
  • Формирование понимания, значения факторов окружающей среды, природы для здоровья людей

В школе и вокруг нее на реализацию проекта работает каждый квадратный метр. В работе принимают участие администрация школы, учащиеся школы. Вооружить учеников навыками экономического, бережного использования природных ресурсов, формировать активную гуманную позицию по отношению к природе смогут классные руководители, учителя предметники. Сотрудничество, соучастие, сопереживание – эти слова характеризуют союз школы и семьи. Участие родителей в делах школы обеспечат осуществление проекта.

Моделирование типа личности обладающей экологической культурой через мероприятия природоохранного агентства.

Комплексное применение действий экологического агентства по приобщению детей к природе.

Планирование проектировочных и продуцирующих действий по преобразованию внутришкольной среды и благоустройству природного ландшафта.

Использование механизмов обуславливающих возможность ставить и определять цели посредствам понятий «Иметь», «Уметь», акцентированных на корректировку представлений личности об экологической обстановке Республики Казахстан – основа реализации проекта.

В школе организована работа экологического агентства любителей и защитников природы.

Цель: Уметь приобщить детей к пониманию ценности природы в жизни каждого человека, к сбережению и защите природных объектов.

Данное направление включает мероприятия творческого и практического характера, которые реализуют следующие принципы педагогической техники:
  • Принцип свободы выбора
  • Принцип познавательной активности
  • Принцип деятельности.
    • Принцип свободы выбора воплощается в мероприятиях:

«Улицы Костаная просят защиты от …»

Цель: Уметь принимать правильное решение в экологических ситуациях, развивать познавательные навыки.

«Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды»

Цель: Уметь развивать интерес к окружающему миру через изготовление поделок из природного материала.
  • Принцип познавательной активности находит свое применение в мероприятиях:

«Я познаю природу»

Цель: Уметь оценить экологическое состояние окружающей среды микрорайона для формирования у учащихся ответственности за экологическое состояние окружающей среды.

«Экологическая тропа Костаная»

Цель: Уметь формировать экологические знания подростков на основе местного материала.

«ЭКО-вести»

Цель: Уметь привлечь внимание детей к проблемам экологии на Земле, осознать свое положение в природе.
  • Принцип деятельности применяем в работе экологического патруля, в организации субботников.

Цель: Уметь формировать у ребят заботливое и бережное отношение к окружающей среде.

Для проведения мероприятий используем формы:
  • Калейдоскоп поделок
  • Конкурс рисунков
  • Фотоконкурс
  • Конкурс стенных газет
  • Защита проектов
  • Заочная экскурсия
  • Экологический патруль
  • Субботники

Определяющую роль в мероприятиях играют с методы обучения:
  • По источникам знаний: наглядные, словесные.
  • По характеру познавательной деятельности: исследовательские, практические.
  • По принципу соединения знаний: синтетические, обобщающие.

Для проведения мероприятий используем материалы фото и видеотеки, наглядно-иллюстративный материал, современное ТСО, природный материал.

Следующее направление проекта «Природоохранных альманах».

Цель: Уметь формировать экологическую грамотность у подрастающего поколения.

Важнейшими компонентами мероприятий «Природоохранного альманаха» являются:
  • Принцип открытости
  • Принцип обратной связи
  • Принцип деятельности
    • Принцип открытости реализуется в мероприятиях:

«Светло в Казахстане от степей»

Цель: Уметь раскрыть величие и красоту природы Казахстана.

«Цветущие, колючие, ползучие»

Цель: Иметь знания о приспособленности растений к определенным условиям окружающей среды.
  • Принцип обратной связи обращает пристальное внимание в мероприятиях:

«Экология в квадрате»

Цель: Иметь знания о природе Казахстана.

«Всему начало здесь в краю родном»

Цель: Уметь показать, что судьба природы в руках человека.
  • Принцип деятельности находит свое применение в мероприятиях:

«Во саду ли в огороде»

Цель: Уметь проявить свои творческие способности.

Экологические праздники

Цель: Формировать чуткость по отношению к природе, так как человеческая доброта помогает сохранить природу. («День Земли», «Всемирный день здоровья», «День охраны окружающей среды»).

Формы организации познавательной деятельности учащихся в мероприятиях:
  • Игра-эрудит
  • Интеллектуальная игра
  • Биологический вечер
  • Круглый стол
  • Классный час

Самопроявление каждой личности возможно в поле взаимодействия форм организаций с методами обучения:
  • Методы взаимодействия учителя и учащихся (беседа, самостоятельная работа, изложение).

Для успешности воспитания и развития личности производим отбор средств обучения:
  • Материал видеотеки
  • Наглядно-иллюстративный материал
  • Мультимедийный комплекс
  • Литература о природе Казахстана

Сблизиться с природой всегда было присуще человеку, особенно ярко оно проявляется в наше время. В соответствии с этим, одним из действий в проекте является преобразование внутришкольной среды и благоустройства пришкольного ландшафта.

Широко мыслить, понимать, что создать комфортную экологически чистую среду сможет сам человек посредствам проектирования зеленых интерьеров помещений и ландшафтов.

Дети работают над разработкой проектов, выступая в роли специалистов:

Ландшафтный дизайнер, Цветовод, Художник декоратор

Для достижения поставленных целей применяем: научный метод, метод поисковой деятельности и метод самостоятельной работы. Разработанные учениками проекты утверждены на областном семинаре, который проходил в рамках средней школы №17.

Школа является активным участником социально-значимых акций школы и города:
  • «Мое именное дерево»
  • «Чистый четверг»
  • «Чистый город – здоровый город»
  • «Зеленый сад – школа»
  • «Зеленая комната»
  • «Чистый берег»

Предполагаемый результат проекта «Есть идея!»

Личность выпускника, информированного в области экологических и валеологических знаний, умеющего жить в согласии с природой.


Пришкольный участок – лаборатория эстетической экологии

(из опыта работы по организации летней трудовой практики).

Диконтий М. Д,

учитель биологии СШ№ 17 г. Костаная

Чтобы любить природу, надо хорошо знать её. Перед современной школой стоит задача не только обеспечить учащихся знаниями, но и привить интерес и любовь к природе. С целью повышения экологической культуры, формирования экологического мышления учащихся, активной жизненной позиции в создании здоровьесберегающей среды, в школе была разработана эколого-валеологическая программа «ЭКО-ключ». И важное место в познании природы отводится работе школьных ЭКО-отрядов на пришкольном участке. Деятельность школьных экологических отрядов направлена на благоустройство, эстетическое оформление и озеленение территории школы. Эколого-ландшафтный подход к оформлению пришкольного участка способствует формированию у учащихся ответственности за экологическое состояние окружающей среды.

Для четкой организации проведения летней практики из классов формируются отряды, каждый отряд определяет свое название и девиз. Отряды работают по графику, в соответствии с планом работ на пришкольном участке.

Отряд

Девиз отряда

Дата прохождения практики

Вид работы

Руководитель отряда

8 «А» класс

«Зеленый патруль»

«Зовемся «Зеленым патрулем»

Природу нашу стережем.

Ежедневно охраняя,

Богатство наше сбережем!»

29.05 - 3.06

Посев и полив цветников, саженцев берез.

Нугуманова Н. К.

5 «А» класс

«Эко-спасатели»

«Всегда вперед! А это значит что-то.

Нам будет путь не интересен без преград.

Помочь природе – такая вот работа.

Не надо нам за это никаких наград».

Уборка территории от мусора, покос травы.

Мусина З.А.

Контроль по прохождению летней практики возлагается на классных руководителей. Классный руководитель обеспечивает действенность своего отряда, он же несет ответственность за жизнь детей, поэтому перед началом работы проводится беседа с детьми по технике безопасности.

Началом работы считаются последние дни мая, однако в течение всего учебного года ведется подготовительная работа. Группы старшеклассников – из числа учащихся профильного биологического класса – защищают ландшафтно-дизайнерские проекты. Эти идеи и находят воплощение на пришкольном участке. Поэтому, пришкольный участок можно назвать лабораторией эстетической экологии, так как окружение оказывает заметное воздействие на его состояние.

Работа на пришкольном участке помогает каждому школьнику ощутить себя в роли декоратора, если подойти к самому процессу работы творчески, поэтому мы рекомендуем:
  1. Учителям биологии тщательно спланировать работу на каждый день в весенне-летний период на пришкольном участке.
  2. Классным руководителям в конце учебного года провести беседу с детьми о том, что окунуться в мир покоя и гармонии с природой, поможет нам пришкольный участок. Красивые, яркие, ухоженные цветники, зеленая изгородь, чистый двор, делается это все руками самих же ребят во время летней практики.
  3. Классным руководителям во время летней практики объявлять и проводить конкурсы- состязания внутри отряда, между отрядами, таким образом, заинтересовывая учащихся по озеленению и благоустройству пришкольного участка.
  4. Результаты практики следует оформлять в форме стенгазеты «ЭКО-вести», где дети предоставляют фотоотчет о прохождении летней практики на пришкольном участке. На первом классном часе «Отдых + труд = лето», ребята делятся своими впечатлениями о работе на пришкольном участке.

Дадим краткую характеристику тех видов работ, которые проводят ребята по уходу за растениями:
    • Внесение удобрений в почву. Цель работы: иметь понятие о минеральном питании растений из почвы. Уметь подготавливать удобрения и равномерно вносить их в почву.
    • Предпосевная обработка почвы. Цель работы: Иметь понятие о значении предпосевной обработки почвы.
    • Полив растений. Цель работы: Иметь биологические и агротехнические знания о поливе. Уметь правильно проводить полив растений.
    • Подкормка растений. Цель работы: Иметь расширить понятие о питании растений. Уметь использовать приемы подкормки растений.
    • Окучивание растений. Цель работы: Иметь представление о значении окучивания растений.

Обучение учащихся сельскохозяйственному труду в процессе практических работ имеет много общего с обучением любого из школьных предметов. Учащиеся должны не только усвоить определенный круг биологических, агротехнических знаний, но и овладеть целым рядом трудовых умений и навыков по выращиванию растений, обращению с ручным инвентарем, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Процесс познания начинается с практики, с чувственных восприятий, от них переходит к обобщению, к абстрактному мышлению.

Исходя из особенностей процесса познания и особенностей познавательной деятельности учащихся, учитель выбирает такие методы и методические приемы, такое их сочетание, которое обеспечило бы лучшие результаты в решении учебно-воспитательных задач.

Наибольшее значение приобретают методы, связанные со спецификой биологических дисциплин. К ним относятся наблюдения, опыты с растениями, практические работы по их выращиванию.

На школьном участке можно проводить опыты с тюльпанами, пионами, флоксами, розами. При проведении опытов, учащиеся закрепляют знания по размножению растений разными способами, по применению подкормки в разные сроки вегетационного развития растений. Например, тема опыта: «Вегетативные способы размножения пионов».

Ход опыта:

1.Выкопка кустов. Перед делением кусты пионов бережно выкопать, слегка очистить от земли и оставить на сутки, для того чтобы толстые корни их слегка подвяли и стали менее ломкими. Тонкие корни сразу после выкопки кустов присыпать землей.

2. Деление кустов. Материнский куст пиона разделить на части так, чтобы каждая из них имела 3-4 хорошо развитые почки. Разрезать осторожно острым ножом, срезы присыпать древесным углем.

3. Подготовка посадочных ям. Ямы выкопать глубиной и шириной 60-70 см. На дно ямы поместить слой перепревшего навоза, смешанного с землей, плотно утрамбовать его. Сверху заполнить яму почвой.

4. Посадка. Кусты высадить на расстоянии 1 м друг от друга. Саженец поместить в центре посадочной ямы и засыпать смесью почвы. Почву уплотнить и полить. При сильном оседании земли, корневище поднять и подсыпать под него почвы (конец августа - начало сентября).

5. Уход. С наступлением холодов высаженные кусты укрыть любым утепляющим материалом. Весной до появления ростков, укрытие снять, а с появлением ростков, произвести рыхление почвы. В сухую погоду необходима регулярная и обильная поливка.

6. Подкормка. Первая подкормка проводится весной азотным удобрением (апрель-май) Вторая подкормка – в период бутонизации полным минеральным удобрением. Третья подкормка - после отцветения фосфорно-калийным удобрением.

Для стимулирования работы учащихся были разработаны критерии оценивания летней практики. Согласно приказу по школе, оценка выставляется по предмету «биология» в первый день занятий нового учебного года.



Совершенствование методики преподавания

валеологии в школе

Терпиловская М.В., учитель валеологии сш№6


За последние годы в Республике Казахстан ухудшились демографи­ческие показатели, снизились рождаемость и естественный прирост на­селения, возрос уровень заболеваемости и смертности. Особую тревогу вызывает здоровье детей и молодежи. Более 2 млн. детей и подростков состоят на диспансерном учете по тем или иным заболеваниям.

Среди школьников широко распространено табакокурение, упот­ребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, безнрав­ственное поведение и т.д.

Основной причиной ухудшения состояния здоровья детей и моло­дежи и резкого снижения морально-духовного состояния учащихся яв­ляется низкая санитарная культура, отсутствие элементарных гигиени­ческих навыков, безответственное отношение к своему здоровью.

В долгосрочном приоритете "Здоровье, образование и благополу­чие граждан Казахстана" в послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева "КАЗАХСТАН - 2030" указывается: "Наша стратегия в реализации этой цели состоит из следующих компонентов: предотвраще­ние заболеваний и стимулирование здорового образа жизни. Для чего должна быть развернута наступательная, информационная и образова­тельная компания в пользу здорового образа жизни и правильного питания, правил гигиены и санитарии".

Привитие школьникам навы­ков личной гигиены, всех аспектов валеологии будет способствовать повышению медико-гигиенических знаний, предупреждению заболева­ний, травматизма, отравлений организма, предупреждению близорукос­ти и нарушения осанки, различных инфекционных заболеваний.

В Постановлении Правительства Республики Казахстан № 905 от 30 июня 1999 г. (Комплексная программа "Здоровый образ жизни", глава 4.3) отмечена необходимость:

- усиления роли системы образования в формировании здорового образа жизни учащихся;

- внедрения в базисный учебный план системы образования пред­мета валеологии.

Внедрение в 1998 году в школьную программу предмета «Валеология» - большой успех казахстанского общества. Наша страна внедрила его одной из первых в СНГ.

Я стала участником семинара организованного Фондом Сорос-Казахстан, который проходил в марте 1998 года для учителей образовательных школ по программе «Пропаганда здорового образа жизни». Обучение учителей осуществлялось по следующим вопросам:

1. СПИД

2. Профилактика алкоголизма и наркомании

3. Профилактика табакокурения

4. Сексуальное воспитание

5. Конфликтология

6. Здоровое питание.

В ходе семинара нам были предложены активные формы (игры и ролевые игры) и методики, которые можно использовать на уроках валеологии, такие как:

- «Партнеры по обучению»

- Похороны «Я не могу»

- Гений во мне (мои недостатки и мои достоинства)

- «Ледокол»

- «Мозайка»

- «Решения, которые я принимаю»

- «Добро пожаловать»

- «Как я себя ощущаю: бабочка»

- Создание «зонтика» чувства самоуважения

- «Бумажный змей» ит.д.

В октябре 2005 года Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Департамента образования Костанайской области акимата Костанайской области состоялся семинар «Программное обеспечение уроков валеологии в школе» для учителей валеологии, на котором нас познакомили с новой программой «Валеология – как быть здоровым», по которой мы сейчас работаем.

Программа "Валеология - как быть здоровым" представляет со­бой единый целостный курс, построенный на основе принципов раз­вивающего и воспитывающего характера обучения, систематичности, преемственности.

Целью программы "Валеология - как быть здоровым" является формирование основ здорового образа жизни и принципов валеологии, выработка гигиенических навыков и мотивации к здоровым потребностям, практическое применение методов оздоровления.

Задачи программы:

- формирование у учащихся научного мировоззрения о здоровом образе жизни;

- выработка мотивации здорового образа жизни;

- повышение физического развития учащихся;

- формирование элементарных гигиенических навыков ведения здорового образа жизни;

- предупреждение инфекционных заболеваний среди учащихся;

- формирование ответственного отношения к собственному здоровью;

- формирование негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотическим, токсическим и другим вредным веществам.

Содержание программы "Валеология - как быть здоровым" пре­дусматривает изучение основ здорового образа жизни, а структура определяется соответственно возрастными особенностями учащихся и уровнями их развития.

Привитие школьникам навыков личной гиги­ены способствует повышению общей и санитарно-гигиенической куль­туры, профилактике травматизма, близорукости, нарушений осанки и др. заболеваний.

Объем учебной нагрузки по программе:

1. Начальная ступень школы (1-4 классы) - 34 часа, 1 раз в неделю;

2. Основная ступень школы (5-9 классы) - 34 часа, 1 раз в неделю;

3. Старшая ступень школы (10-11 классы) - 34 часа, 1 раз в не­делю;

В программе "Валеология - как быть здоровым" обучение и вос­питание направлено на ознакомление учащихся не с отдельно взя­тым направлением, а с комплексом знаний, обеспечивающих овла­дение гигиеническими основами формирования здорового образа жиз­ни. В программе тематика учебного материала усложняется и углуб­ляется из класса в класс.

Программа состоит из следующих структурных компонентов:

1. Объяснительная записка.

2. Базовое содержание образования.

3. Распределение базового содержания по классам.

4. Требования к уровням подготовки учащихся.

Основная тематика программы "Валеология - как быть здоровым" для 1- 11 классов:

1. Понятие о здоровье и здоровом образе жизни.

2. Гигиена - основа сохранения здоровья.

3. Организм человека.

4. Основа здоровья - физическая культура, двигательная актив­ность, закаливание.

5. Рациональное питание.

6. Профилактика инфекционных заболеваний.

7. Профилактика соматических заболеваний.

8. Профилактика травматизма и отравлений организма.

9. Вредные привычки.

10. Нравственно-половое воспитание.

11. Психическое здоровье.

12. Конфликты и здоровье.

13. Экология и здоровье.

14. Нетрадиционные методы оздоровления.

15. СПИД и ИППП.

Программа предусматривает как теоретическое изучение нового материала, так и выполнение практических работ. В каждой параллели, начиная с 1 по 11 класс по 12-13 практических работ.

За 10-летний период реализации этой образовательной программы разработаны стандарты формирования здорового образа жизни в системе образования, изданы учебники по валеологии (для 2-4 класса; 5 -6 класса; 7 -8 класса, А.С.Адылханов, К.А. Жанабердиева), электронные учебники, изучены особенности формирования поведенческих факторов риска и распространенности заболеваний в школьной среде.

«В настоящее время в Казахстане наблюдается тенденция к сокращению количества часов по программе, снижению охвата учащихся предметом «Валеология». Если в 2003 году им было охвачено 93% учащихся, то к 2007 - не более 60%.

В Казахстане каждый год ОРВИ заболевают 2 млн. детей и подростков, остро-кишечной инфекцией - до 20000, гепатитом - до 14000, туберкулезом - до 4000 детей. Эти цифры являются основными показателями уровня знаний и навыков детей по здоровому образу жизни. С 2002 года осуществляется ежегодный профилактический осмотр детей школьного возраста.

По итогам 2007 года на первом месте стоят болезни органов зрения, на втором – болезнь костно-мышечной системы (15%).

В последнее время среди детей школьного возраста идет рост заболеваний органов пищеварения - 14%, органов дыхания - 11%, нервной системы - 10%. Было сообщено, что табакокурению подвержены 23% детей старше 12 лет, среди детей с 8 до 10 лет курят от 8% до 17%. Дети старше 12 лет минимум два раза в месяц употребляют алкоголь. Эта цифра составляет от 10% до 21%. Активно физической культурой и спортом занимаются от 23 до 27%.

Валеология должна быть обязательным школьным предметом. Здоровые дети – это здоровая страна в будущем.

На уроках, помимо изучения теоретического материала, ученики закрепляют полученные знания рисунками, выполняют практические работы по составлению режима дня, рациона питания, комплекса утренней зарядки и т.д. В среднем и старшем звене рисуем уже мало, выполняем практические работы, отвечаем на вопросы тестов и анкет, пишем сочинения, участвуем в викторинах, ролевых играх и т.д.

Валеология – плодотворная почва для проведения:

- интегрированных уроков,

- внеклассных мероприятий,

- ведения научно-исследовательской работы, по выявлению проблем, связанных со здоровым образом жизни подростков:

Проведенные интегрированные уроки:

1) Интегрированный урок (валеология + математика) «Давайте считать калории».

2) Интегрированный урок (химия + валеология) «Значение металлов в природе и жизни человека».

3) Интегрированный урок (биология + валеология) «Пищеварение в ротовой полости».

4) Интегрированный урок (биология + валеология + физическая культура) «Работа мышц. Утомление. Значение физических упражнений для правильного формирования скелета и мышц».

Внеклассные мероприятия:

1) Валеологическая викторина «Курение- враг здоровья».

2) Валеологическая игра «Твое здоровье».

3) Валеологическая викторина «У природы на пороге».

4) Путешествие на поезде «Здоровье».

5) Устный журнал «Кожа – зеркало здоровья».

Написаны научные работы:

1) 1998 год «Курение среди подростков, Причины вызывающие курение» 8 класс Бортник Надежда (3 место).

2) 1999 год «Влияние курения на успеваемость учащихся» 9 класс Бортник Надежда.

3) 2001 год «Причины утомления и снижения интереса к учебе» 11 класс Долгирева Наталья и Федоренко Елена (работу отметили).

4) 2004 год «Организация сна школьника, ее влияние на работоспособность и успеваемость».

5) 2006 год «Миопия, причины ее возникновения у подростков»,

9 класса Минакова Марина (3 место).

6) 2007 год «Осанка. Причины нарушения осанки у школьников».

8 класс Науменко Татьяна.

Приобретенные школьниками гигиенические знания по форми­рованию здорового образа жизни станут надежной опорой в сохране­нии здоровья будущих граждан Республики Казахстан.

С этих пози­ций воспитание и обучение по программе "Валеология - как быть здоровым" приобретает актуальную, социальную значимость, требует активной стратегии формирования здорового образа жизни школьников и становится созвучной стратегии "КАЗАХСТАН-2030".


Методические разработки уроков валеологии