Занятие по элективному курсу «Мёд- еда фараонов»

Вид материалаДокументы

Содержание


Вопросы перед выступлением 1 группы
Выступление первой группы
Задание перед выступлением 2группы
Гомер (слайд№5)
Гиппократ (слайд№8)
Аристотель (слайд№9)
Физические свойства натурального мёда (демонстрация натурального меда).
Практическая работа
Ход работ
Задание для первой группы
Задание для второй группы
Задание для третьей группы
Выступление третей группы: (сопровождается демонстрацией различных сортов меда)
Запись на доске
Минеральные соли
Примерные сведения о меде
Описание методики проведения занятия «Мёд- еда фараонов» в рамках
Подобный материал:
Занятие по элективному курсу «Мёд- еда фараонов».


Учитель биологии Разумова С.А.

Цели и задачи: изучить состав мёда: неорганические и органические вещества, его физические свойства. Познакомиться с историей возникновения мёда, его использования в древности; выяснить, какими целебными свойствами обладает мёд. Провести исследовательскую работу по определению качества мёда.


Ход занятия:

…В мёде природа предоставила нам один из драгоценнейших своих

даров, значение которого для человеческого организма в настоящее

время слишком недостаточно познано или очень слабо познаётся.

Е.Цандер (слайд №1)

Входной контроль


Задания со свободным ответом (слайд №2)

1.Какие вещества называются органическими? Перечислите их.

2. Какие вещества являются главными источниками энергии в клетке?

3. Что такое ферменты?

4. Какие химические элементы называются макроэлементами?

5. Какие химические элементы называются микроэлементами?


Работа в группах


Каждая группа получает заранее задание 1. Найти сведения из истории появления мёда.2.Подготовить сообщение «Древние мыслители о мёде».

3. Какие бывают сорта мёда? Каждая группа для своего выступления может

использовать эмблему, фотографии, слайды и т.д. Перед выступлением каждой группы на слайдах демонстрируются вопросы, на которые учащиеся должны дать краткий письменный ответ.

Вопросы перед выступлением 1 группы: (слайд №3)

Где найден самый древний памятник с изображением добычи меда?

Что такое бортничество?

Какие существуют доказательства древнейшего использования меда?

Выступление первой группы: Палеонтологические и археологические исследования показали, что пчёлы существовали 56 миллионов лет до появления первобытного человека.

На основании сохранившихся памятников древней культуры можно предположить, что первобытный человек охотился за мёдом как за вкусным и питательным продуктом. Наиболее древний памятник, изображающий добычу мёда человеком, найден возле Валенсии (Испания), и он относится к каменному веку. На камне сохранилось изображение

человека в окружении пчёл, извлекающего мёд.(слайд №4)



В египетских пирамидах были найдены сведения об использовании мёда как продукта питания и лечебного средства.

В самом древнем медицинском папирусе, написанном 3.500 лет назад, уже указывалось, что мёд хорошо принимать в виде лекарства при ранах.

Добывание мёда – старинный славянский промысел. Он назывался бортничеством, а люди, занимавшиеся им – бортниками.

Бортники берегли старые толстые деревья, в которых были дупла, и сами выдалбливали отверстия - борти, устраивая в них пчёл. Бортничество было нелёгким занятием. Немало усилий, ловкости, требовалось от « древолаза». Ему приходилось забираться на высокие деревья, уметь «ладить» с пчёлами, знать их нрав.

Торговля мёдом процветала в славянских землях так же, как и торговля, мехами (Демонстрация эмблемы: первобытный человек в окружении пчел)

Учащиеся проверяют ответы на вопросы


Задание перед выступлением 2группы:

Выпишите в тетрадь имена древних мыслителей и их краткие высказывания о меде


Выступление второй группы: Древние мыслители о мёде. Рассказ сопровождается демонстрацией портретов древних мыслителей.














Аристотель

Гомер

Пифагор

Демокрит

Гиппократ

Авиценна


В Древней Греции мёд считался ценнейшим даром природы. Греки полагали, что их боги бессмертны потому, что они питались так называемой пищей богов - амброзией, в состав которой входил мёд. Они приносили богам в жертву фрукты, намазанные мёдом.

Около 3000 лет назад Гомер (слайд№5) в «Илиаде» и «Одиссее» воспевал прекрасные свойства мёда. Отец математики Пифагор (слайл№6) утверждал, что достиг преклонного возраста- 90 лет - только потому, что постоянно употреблял в пищу мёд. Выдающийся философ Демокрит (слайд№7), употреблявший в пищу мёд, прожил долгую жизнь. На вопрос, как нужно жить, чтобы сохранить здоровье, Демокрит обычно отвечал, что « для этого нужно орошать внутренность мёдом, а наружность маслом».

Гениальный врач и мыслитель древности Гиппократ (слайд№8), живший примерно 2500 лет назад, успешно применял мёд при лечении многих заболеваний, а также сам употреблял его в пищу. Он говорил: «Мёд, принимаемый с другой пищей, питателен и даёт хороший цвет лица».

Легенда гласит, что на могиле Гиппократа поселился рой пчёл, который изготовлял мёд особого качества. Это якобы вызвало массовое паломничество на могилу Гиппократа за целебным мёдом.

Аристотель (слайд№9) утверждал, что мёд обладает какими-то особыми свойствами,

способствующими укреплению здоровья и продлению жизни человека.

Авиценна (слайд№10) рекомендовал употреблять в пищу мёд для продления жизни. Он говорил: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно кушай мёд».

Авиценна считал, что людям в возрасте свыше 45 лет необходимо систематически употреблять мёд, особенно с толчённым грецким орехом, содержащим много жиров. (Демонстрация эмблемы в виде соты с надписями древних мыслителей.)


Учитель: Мёд - это добытый рабочими пчёлами нектар цветов, который претерпевает изменения в зобике пчёл. Пчёлы запасают мёд в ячейках сотов. На парты выданы коллекции пчёл и сот. (слайд№11-13)



Физические свойства натурального мёда (демонстрация натурального меда).

1.Натуральный мёд имеет однородный состав и не расслаивается при хранении. Запах очень приятный.

2. Натуральный мёд быстро засахаривается, т.е. становится твёрдым и непрозрачным. При осторожном нагревании мёд снова становится тягучим и прозрачным.

3. При переливании натуральный мёд течёт непрерывной, узкой струйкой. Если в натуральный мёд подмешан сахар, то полученная смесь вытекает по каплям.

4. Если смазать натуральным мёдом лист бумаги, то черта, проведённая шариковой ручкой, не растекается. В мёде с добавками – черта расплывается.

Учитель: При перечислении физических свойств мёда, я употребляла одно и то же слово – натуральный. Как же определить - натуральный мёд или с примесями. Для этого я предлагаю провести практическую работу. Текст работы выдается на парты.


Практическая работа

Определение примесей в мёде

Оборудование: стаканы химические(100 мл) - 6шт., стеклянные палочки, 6 пробирок, штатив для пробирок, раствор йода в йодистом калии (или спиртовой раствор йода), разведённый до цвета чая, раствор уксусной кислоты. Мёд с примесью мела, мёд с примесью крахмала, мёд с примесью сахара, ляпис.

Ход работ

1.Растворить ½ чайной ложки мёда в 100 мл воды и оставить на 3-4 минуты. Мёд без примесей образует мутный раствор без осадка.

Затем каждая из групп проводит своё исследование.

Задание для первой группы

Добавьте к 10 мл полученного раствора несколько капель йодного раствора. Если в мёд добавлен крахмал, то он окрашивается в синий цвет.

Задание для второй группы

Отфильтруйте осадок. Стеклянной палочкой капните на осадок несколько капель уксусной кислоты. Если происходит вспенивание и выделение пузырьков газа, то в мёд добавлен мел.

Задание для третьей группы

В 5- 10% раствор мёда добавьте ляписа (нитрат серебра), если выпадет белый осадок, значит, в мёде присутствует сахарный песок.


Каждая группа проводит один из опытов и демонстрирует полученные результаты, делает выводы, которые записываются в тетради.

Выступление третей группы: (сопровождается демонстрацией различных сортов меда)

Учащиеся записывают сорта меда и их свойства.

Сорта мёда можно точно определить по цвету, аромату и вкусу. Многие сорта мёда отличаются один от другого не только основной, но и множеством самых разнообразных оттенков. Известны сорта мёд, совершено бесцветные – прозрачные, как вода.

Светлый мёд принадлежит к лучшим сортам. Но вообще имеются данные, согласно которым мёд тёмной окраски содержит больше минеральных солей, главным образом железа, меди, марганца, и поэтому считается более ценным для организма, чем светлый.

Для некоторых сортов мёда характерен исключительно приятный, нежный аромат (цитрусовый, акациевый) Н.В. Гоголь устами пасечника Панько говорит: «…А мёду и забожусь лучшего не сыщете на хуторах. Представьте себе, что, как внесешь сот - дух пойдёт по всей комнате, вообразить нельзя какой: чист как слеза или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах». Но встречаются сорта мёда с неприятным запахом (табачный мёд).

Из большого числа известных в настоящее время сортов пчелиного мёда приведем только несколько.


Акациевый мёд - один из самых лучших сортов мёда. В жидком виде этот мёд прозрачен, при засахаривании становится белым и кристаллическим, как снег.

Гречишный мёд темнее по цвету - от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого. Некоторые дегустаторы отмечают, что гречишный мёд «щекочет» горло. В гречишном мёде значительно больше железа. В связи с этим его рекомендуют принимать при малокровии.


Липовый мёд принадлежит к одному из лучших сортов. Свежеоткачанный липовый мёд очень душист, обычно прозрачен, по цвету светло-желтый или зеленоватый. В народной медицине липовый мёд широко применяют при простудных заболеваниях и осбенно как потогонное средство.









Учитель: какие же вещества входят в состав мёда, и какими целебными свойствами он обладает. Ребятам предлагается следующее задание. На столе стоит бочонок с надписью «Мёд». Учащиеся по очереди подходят и достают из бочонка символы химических элементов, входящих в состав мёда. Ребята дают им названия и прикрепляют к магнитной доске. Кроме химических элементов в бочонке находятся названия кислот, органических веществ, входящих в состав мёда. Они так же должны быть распределены на доске.

После этого запись с доски переносится в тетрадь.

Запись на доске

Состав мёда

Органические вещества: глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, ферменты, витамины.

Органические кислоты: яблочная, янтарная, винная, лимонная, молочная, щавелевая.

Минеральные соли: кальций, натрий, калий, магний, железо, хлор, фтор, сера, йод, радий, марганец. М В. Ломоносов установил, что в мёде содержатся соли марганца, кремния, алюминия, бора, хрома, меди, лития, свинца, олова, титана, цинка и осмия.

Учитель: Далее каждой группе на парту выдается текст « Мёд - растительный или животный продукт?» В тексте ребята находят доказательства о бактерицидных свойствах меда и сведения о применении мёда, а так же приводят свои примеры.

Примерные сведения о меде: Интересно, что количество некоторых минеральных солей в мёде почти одинаково с содержанием их в сыворотке крови человека. Глюкоза и фруктоза поступают в кровь почти без обработки, так как уже переработаны пищеварительной системой пчелы. Как известно, тело Александра Македонского, скончавшегося во время похода, при перевозке в столицу Македонии для погребения было погружено в мёд, чтобы предотвратить разложение во время долгого пути.

Противобактериальные свойства мёда изучались на белых мышах, которых заражали стрептококком. Опыты показали, что прикладывание медовых повязок останавливает рост бактерий и убивает их. В с/х колледже штата Колорадо исследовались бактерицидные свойства мёда. В чистый мёд помещались различные болезнетворные микробы. Результаты были поразительны. В течение нескольких часов, или, по крайней мере, дней все болезнетворные микроорганизмы погибли. Возбудители брюшного тифа погибали через 48 часов, микробы, вызывающие дизентерию, погибали через 10 часов.

Интересно, что мёд в отличие от многих пищевых продуктов никогда не плесневеет. Несмотря на то, что в состав мёда входят белки и углеводы, витамины, минеральные и другие вещества, необходимые для жизни и развития любой живой клетки, плесневые грибки, которыми специально заражали мёд, погибали в нём.

Установлен интересный факт, что мёд - прекрасная среда, в которой сохраняются витамины, чего не всегда можно сказать об овощах и фруктах. Например, сорванный шпинат теряет 50% витамина С в течение 24 часов. В заключение группы обмениваются рецептами с использованием мёда в лечебных и косметических целях.

На память всем участницам я хочу предложить рецепты с мёдом.
  1. полезно протирать кожу лица медовым раствором: 1/2ст. ложки мёда на 1 стакан кипячёной воды.
  2. 3 чайные ложки мёда, столько же водки размешать, покрыть лицо тонким слоем, выдержать 20 минут. 10 сеансов придадут лицу свежесть и хороший цвет.
  3. белок 1 яйца соединить с одной столовой ложкой подогретого натурального мёда. Смешанного с одной ст. ложкой толокна.

Наносить на лицо не сразу, а слоями.

Когда первый слой затянется плёнкой,

наносят второй. Применять один раз в

неделю.


Описание методики проведения занятия «Мёд- еда фараонов» в рамках

элективного курса в 9 классе «Тайны продуктов питания».


В условиях модернизации образования необходимы новые педагогические технологии, ориентированные на развитие интеллектуальной и информационной культуры человека. Важнейшей частью и формой реализации подобных технологий является непрерывная система исследовательской деятельности учащихся. Коммуникативная компетентность – новый тип содержания образования в школе. Основным результатом образования в массовой школе считается совокупность предметных знаний, усвоенных учащимися, причем, как правило, эти знания ученик не использует в практических ситуациях. Логика компетентностного подхода, наоборот, предполагает формирование таких умений и развитие на их основе таких способностей, которые позволяют человеку максимально развивать себя и быть нужным обществу. В современном обществе особое значение приобретает субъект – субъектная модель коммуникации, а именно: уметь слышать друг друга, владеть способами общения, уметь представлять себя и результаты своей творческой деятельности. На данном занятии ребенок имеет возможности для исследовательской деятельности, в процессе которой обучающиеся учатся излагать свои мысли, работать индивидуально, в группе и в коллективе, конструировать прямую и обратную связь.

Таким образом, речь идет о формировании коммуникативной компетентности у учащихся в процессе исследовательской деятельности, которая позволяет учителю обеспечить самостоятельную отработку материала - например, провести самостоятельное исследование на выявление примесей в меде, оформить по заданной теме в форме наблюдения и записать результаты. На занятии учащиеся демонстрируют умения: говорить громко, разборчиво, эмоционально. Иллюстрируют таблицы, схемы и рисунки. Проявляют умения ясно выражать свои мысли, писать тексты разного вида: делать конспект устного текста, обобщать информацию в виде письменного отчета.

При проведении данного занятия ребята учатся придерживаться темы, задавать вопросы, делать выводы, заявлять свою позицию. При подготовке к занятию учащиеся с помощью учителя подготовили сообщения, отобрали иллюстрации, спрогнозировали возможные вопросы и подобрали аргументы для ответа. С этой целью они использовали различные источники для сбора информации, отбирали нужную информацию.

В ходе проведения занятия ребята учились изменять свою точку зрения или позицию в процессе выступления, корректировать цель, менять способы работы в ходе сложившейся ситуации. Учащиеся узнали новые сведения о лечебных свойствах меда.


Результативность

Данная методика приобщения учащихся к исследовательской деятельности содействует развитию у них интереса к знаниям в области биологии, а так же выявлению талантливых и одаренных школьников. В старших классах, после посещения элективного курса по биологии, многие ребята продолжили заниматься исследовательской деятельностью. Так для выступления на городском конкурсе «Юность науки» одна из учениц выступала с исследовательской работой « Мед и его свойства», в которой рассказала о влиянии меда на развитие плесневых грибов и на скорость образования корней у отводков растений. Работа заняла на городе 3 место. Занятия элективных курсов предусматривают использование здоровьеформирующих технологий. В последнее время в научно-педагогических кругах стали усиленно говорить о развитии исследовательских навыков обучающихся, связано это, скорее всего с тем, что задатки творческого человека лучше всего закладываются в школьном возрасте. Выпускник школы, у которого будут сформированы элементарные черты исследователя, быстрее разовьет их в ВУЗе, будет трудиться более эффективно, принесет больше пользы обществу.