М. Е. Глинка Ломоносовские дни
Вид материала | Документы |
- Михаил Иванович Глинка. Ведущий. Глинка? Эта фамилия мне знакома. Мы слушали музыку, 113.08kb.
- «Ломоносовские чтения», 337.2kb.
- В. В. Ломоносова Ломоносовские урок, 2512.21kb.
- Глинка михаил Иванович (1804-57) русский композитор. Первые музыкальные впечатления, 42.49kb.
- Столкновение Вселенных, 867.38kb.
- А. Д. Вурос проблемы моделирования поведения фирм в условиях потенциальной конкуренции, 62.52kb.
- Лекции Лабораторные работы, 2213.36kb.
- Публичный доклад муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «детского, 145.61kb.
- М. В. Ломоносов и проблемы Российской истории. «Могущество России прирастать будет, 54.26kb.
- Программа заседаний секции Музееведения Научной конференции «Ломоносовские чтения», 29.55kb.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ВИДЕОЖУРНАЛ «МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ»
Цели:
- Знакомство с детством и отрочеством М. Ломоносова;
- Формирование у молодёжи и зрителей нравственных и гражданских ориентиров.
Руководители: ученики 10 и 11 класса – 4 чтеца.
Координаторы: заместитель директора по воспитательной работе, инженер по техническому оснащению.
Участники: учащиеся 1–9 классов.
Подготовка:
– подбор видеосюжетов из художественного фильма «Михайло Ломоносов»,
– подбор литературного комментария к фильму,
– запись музыкального оформления к фильму,
– экран, диапроектор, микрофоны, зрительный зал.
Ход мероприятия:
На экране – кадры фильма.
Звучит музыкальное оформление.
Каждый кадр «озвучивают» ведущие – старшеклассники.
Примечание: Диск с фильмом и комментариями к нему находится в видеотеке школы.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ОБРАЗЕЦ МАРШРУТНОГО ЛИСТА
5 класс
«Изучаем. Творим! Дерзаем…»
«Пройдут века, а его имя с почтением будет произноситься уже не десятками, а сотнями тысяч, миллионами русских людей и уважаться не в одной России, а везде, куда проникнет русская речь, русская грамота»
М.Е. Глинка
Ломоносовские дни | Мероприятие | Участники | Подготовка, место, время |
День рождения | 1. Видеолекция «МихайлоЛомоносов» 2. Презентация газеты «Кроссворды о Ломоносове» 3. Ломоносовские чтения 4. «Экскурсия» в «Кабинет Ломоносова» | 1. Весь класс 2. Желающие 3. Весь класс 4. Желающие | 1. Актовый зал (1 урок) 2. У ответственных каб. 20 (на большой перемене) 3.Книги, сборники о Ломоносове (урок литературы) 4. В кабинете химии (после уроков) |
День Науки | 1. Научно-исследова-тельская конференция 2.«Академия наук» | 1. Весь класс распределяется по научным секциям 2. Желающие | 1. По расписанию 2. «Изобретения» (14.30) |
День путешествий | Экскурсия по городу «Имя Ломоносова на карте Архангельска» и в библиотеке имени Ломоносова | Весь класс | Поездка на автобусе (10.00) |
День творчества | 1.Конкурс мозаичных полотен 2. Конкурс рисунков | 1. Группа … чел. 2. Группа … чел. | 1. Материалы, кабинет технологии (4 и 5 уроки) 2. Изо-материалы, кабинет ИЗО (5 урок) |
День интеллектуальных игр | 1. Урок химии 2. Урок физики 3. «Что мы знаем о М.В.Ломоносове». 4. Сдача ответов на кроссворды | 1. Весь класс 2. Весь класс 3. Класс, разделённый на команды по 5 человек 4. Желающие | 1. Кабинет химии 2. Кабинет физики (по расписанию) 3. Кабинет № 18 (3 урок) 4. Кабинет № 20(в течение дня) |
Герой дня | 1. «Герой дня» 2. Фильм «Вулкан страстей» 3. Подведение итогов | 1. 2 корреспондента, класс – зрители. 2. Весь класс 3. Весь класс | 1. Подготовка своего «Ломоносова» (костюм, произведе-ние Ломоносова (наизусть), знание биогра-фии) и 2 вопроса корреспондентам о жизни и трудах учёного. Актовый зал (5 урок) 2,3. Акт.зал (6 урок) |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ГАЗЕТА
«КРОССВОРДЫ о ЛОМОНОСОВЕ»
Кроссворд № 1
(составил ученик 4 «А» класса Бородин Денис).
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | 8 | | | | | |
| | | | 1 | | | | | | | | | | | | 1 | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | 9 | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 2 | | | | | | | | 3 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | 7 | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
По вертикали:
1. Имя Ломоносова.
3. Кем был Ломоносов?
4. В какой семье родился Ломоносов?
8. Во сколько лет он поехал учиться?
9. Строение чего описал Ломоносов?
По горизонтали:
2. Что открыл Ломоносов на планете Венера?
5. Город, в который он поехал учиться.
6. Искусство, возрожденное Ломоносовым.
7. В каком селе родился Ломоносов?
10. В академии какого города учился Ломоносов?
Кроссворд № 2
(составил ученик 4 «А» класса Волынский Даниил)
-
1
5
4
3
2
8
7
10
6
9
По вертикали:
1. Изобретение Ломоносова, убившее его друга и помощника, с которого чуть не упал Ломоносов.
4. Чем был нагружен воз, на который сел Ломоносов, чтобы добраться до Москвы?
8. Сколько денег одолжил Ломоносов у соседа, чтобы сбежать из дома?
10. Как звали жену Ломоносова?
По горизонтали:
1. Как называется тот материал, из которого Ломоносов сделал портрет Петра I?
5. Как звали деда Ломоносова?
6. Как звали того, кто основал школу, где потом учился Ломоносов?
7. Как звали ту, которой Ломоносов писал похвалу?
9. Куда ехал Ломоносов, чтобы начать учебу?