М. Е. Глинка Ломоносовские дни
Вид материала | Документы |
- Михаил Иванович Глинка. Ведущий. Глинка? Эта фамилия мне знакома. Мы слушали музыку, 113.08kb.
- «Ломоносовские чтения», 337.2kb.
- В. В. Ломоносова Ломоносовские урок, 2512.21kb.
- Глинка михаил Иванович (1804-57) русский композитор. Первые музыкальные впечатления, 42.49kb.
- Столкновение Вселенных, 867.38kb.
- А. Д. Вурос проблемы моделирования поведения фирм в условиях потенциальной конкуренции, 62.52kb.
- Лекции Лабораторные работы, 2213.36kb.
- Публичный доклад муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «детского, 145.61kb.
- М. В. Ломоносов и проблемы Российской истории. «Могущество России прирастать будет, 54.26kb.
- Программа заседаний секции Музееведения Научной конференции «Ломоносовские чтения», 29.55kb.
ЭКСКУРСИИ
«ИМЯ ЛОМОНОСОВА НА КАРТЕ АРХАНГЕЛЬСКА»
Цель: знакомство с достопримечательностями, связанными с именем М.В. Ломоносова.
Руководители: ученики 10 и 11 классов (по 2 «экскурсовода» на класс или параллель).
Координаторы: преподаватели истории, классные руководители, родители учащихся, туристическое агентство «Семь континентов», работники библиотеки им. М.В. Ломоносова, Ломоносовского фонда, С(А)ФУ.
Подготовка:
- встреча и договорённость учащихся – руководителей с работниками библиотеки им. М.В. Ломоносова, Ломоносовского фонда, С(А)ФУ об организации экскурсий,
- встреча и договорённость об организации экскурсии в село Ломоносово с представителями турагентства «Семь континентов»,
- выход на родительские комитеты с вопросом об организации транспорта на экскурсии по городу в 1–5 классах,
- сбор материала для экскурсий (работа в каталогах и картотеках библиотек школы и города),
- разработка маршрута по «Ломоносовским местам» г. Архангельска.
Маршруты и участники:
– по городу Архангельску (1–3 классы)
– по городу Архангельску с экскурсией в библиотеку им. М.В. Ломоносова (4–5 классы)
– в Ломоносовский фонд (6 классы)
– в Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (7 классы)
– в село Ломоносово (8 и 9 классы)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 9
КОНКУРС МОЗАИЧНЫХ РАБОТ
«Чрез множество веков себе подобны зрятся
И ветхой древности грызенья не боятся».
М.В. Ломоносов
Цель: Развитие творческих способностей учащихся через создание мозаичных работ.
Время на изготовление: 2 часа
Материалы:
– цветная бумага, цветной картон, лоскутки ткани, природный материал, ракушки, морская галька, семена, крупа, и т.д.
– для основы – плотный картон, деревянные дощечки (размер А4 и А3).
– клей, пластилин.
Участники: желающие из учащихся 1–9 классов.
Руководители: ученики 10 и 11 классов (по 3 чел. на класс)
Координаторы: преподаватели технологии, руководитель кружка «Керамика», классные руководители.
Ход занятия:
1) Беседа о возрождении М.Ломоносовым древнего искусства мозаики.
2) Демонстрация иллюстраций мозаичных работ Ломоносова («Мадонна», «Полтавская баталия», «Нерукотворный Спас», «Апостол Пётр», «Пётр 1», «Александр Невский») и работ других художников.
3) Знакомство с методикой изготовления работ из мозаики.
4) Изготовление поделок с использованием геометрических фигур, рваной контурной мозаики, природного материала, семян, крупы, т.д.
Работы могут быть как индивидуальными, так и групповыми.
5) Оформление выставки работ учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 10
КОНКУРС РИСУНКОВ
Цель: Развитие творческих способностей учащихся через создание рисунков в различных жанрах живописи.
Участники: желающие из учащихся 1 – 9 классов.
Время на рисование: 1 час
Материалы:
– листы (размер А4 и А3).
– гуашь, акварель, пастель, кисти.
Руководители: ученики 10 и 11 классов (по 2 чел. на класс)
Координаторы: преподаватель изобразительного искусства, руководитель школьной изостудии, классные руководители.
Ход занятия:
- Беседа о жанрах живописи.
- Демонстрация:
– репродукций разных художников, изображающих М.В. Ломоносова (Кисляков, Прениер, Миропольский),
– иллюстраций гравюр (Фессар, Вортман),
– скульптурных произведений, памятников Ломоносову (Мартос, Козловский),
– репродукций и фотографий картин северных художников – пейзажистов, изображающих наш край. (Свешников, Преображенский, Григорьев, Писахов, Борисов, Куйкин, Елфимов).
- Работа в выбранном жанре.
- Оформление выставки рисунков учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 11
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ
«Историк, механик, химик… художник и стихотворец,
он всё испытал и всё проник…»
А.С. Пушкин
Интеллектуальная игра для учащихся 4 – 5 классов
«Что мы знаем о М.В.Ломоносове»
Цели игры:
- Проверить знания учащихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, полученных в ходе бесед, чтения книг, просмотра фильма об учёном.
- Развивать коммуникативные способности учащихся (умение общаться, слышать и слушать друг друга, приходить к единому мнению).
- Подготовка к игре:
- Игра может проводиться среди учеников одного класса и на параллели.
- Классы делятся по жребию на «цветные» команды по 5 человек в каждой: «красных», «жёлтых», «зелёных», «синих». Цвет определяет цветная кепка капитана команды.
- В основе игры лежит метод тестов; таким образом, каждый вопрос подразумевает наличие нескольких вариантов ответа, из которых надо выбрать верный или неверный.
- Игра проходит в 3 тура.
Для технического оснащения потребуются:
- сигналы с цифрами 1, 2, 3, 4 и «Да», «Нет» для демонстрации ответа командами,
- табло, где было бы наглядно видно количество верных ответов, которые дала каждая команда (это может быть классная доска),
- записи с вариантами ответов,
- звуковой сигнал для начала и конца обдумывания ответа,
- цветные жетоны для жребия при определении команд и цветные кепки для капитанов.
- портрет М.В.Ломоносова.
- игру проводят старшеклассники (1 человек – ведущий, 1 человек – вывешивает задания – тесты, 1 человек – отмечает на табло верные ответы, 2 человека – следят за обсуждением и выполнением правил игры).
Правила игры:
- Игра проводится в 3 тура:
- 1 тур – Выберите правильный ответ,
- 2 тур – Верите ли вы,
- 3 тур – Найдите лишнее.
2. В каждом туре командам предлагаются задания – тесты. Номер ответа участники показывают сигнальными карточками. Они лежат на столах перед командой.
3. Карточку с номером ответа поднимает после обсуждения командой капитан.
4. Время для обсуждения каждого задания ограничено – 15 секунд. Ведущий задаёт вопрос. Подаётся звуковой сигнал. Команды обсуждают задание. Снова подаётся звуковой сигнал. Обсуждение заканчивается. Капитан тут же поднимает карточку с номером ответа.
5. После звукового сигнала менять номер ответа нельзя.
6. Участники должны работать в команде дружно, слаженно, стараться выслушивать мнение друг друга, приходить к единому решению.
7. За верный ответ команда получает «очко». Количество очков отмечается на «табло».
8. В конце каждого тура подсчитывается количество очков у каждой команды.
9. В игре побеждает команда, набравшая больше всех очков за все туры.
1 тур – Выберите правильный ответ.
(Команды используют карточки «1», «2», «3», «4»).
Сколькими иностранными языками в совершенстве владел Ломоносов?
- 5
- 10
- 11
- 15
Верный ответ – 3) 11.
- Сколько лет мы будем отмечать в 2011 году великому учёному?
- 200
- 300
- 400
- 500
- 200
Верный ответ – 2) 300.
- Ломоносов – профессор химии. Его ещё называют:
- «дедушкой физической химии»
- «отцом физической химии»
- «сыном физической химии»
- «дядей физической химии»
- «дедушкой физической химии»
Верный ответ – 2) «отцом …».
- Какая фамилия была у человека, который дал Михайло с собой в Москву
взаймы 3 рубля?
- Шубин
- Шубнов
- Шубов
- Шубный
Верный ответ – 4) Шубный.
- Памятник М. Ломоносову у С(А)ФУ. В чём изобразил скульптор учёного?
- в тоге
- в тунике
- в камзоле
- в косоворотке
- в тоге
Верный ответ – 1) в тоге.
- Как называются величественные стихи, которые писались в честь важных событий или воспевали царей?
- гимн
- эпиграмма
- ода
- поэма
- гимн
Верный ответ – 3) ода.
- Что назвал Ломоносов «вратами своей учёности»?
- учебники
- дорогу в Москву
- школьные годы
- Спасские ворота
- учебники
Верный ответ – 1) учебники.
- Сколько классов смог одолеть Михаил в Славяно-Греко-Латинской академии за 1 год?
- 2
- 3
- 4
- 5
- 2
Верный ответ - 2) 3.
2 тур – Верите ли вы?
(Команды используют карточки «ДА» и «НЕТ»).
…, что первая мозаичная картина, созданная Ломоносовым называлась «Мадонна»? (Да)
- …, что Михаил, чтобы заработать себе на еду, придумал способ взвешивать коров целиком? (Да)
- …, что Ломоносов, не имея денег на жизнь, добровольно ушёл служить в прусскую армию? (Нет, его завербовали обманом)
- …, что Михаил Васильевич после путешествия в Индию написал трактат и показал возможность прохода Сибирским океаном в Восточную Индию? (Нет, трактат написан, но в Индии учёный не был).
- …, что имя Ломоносова присвоено подводному горному хребту в бассейне Ледовитого океана? (Да)
- …, что одна из малых планет носит имя Ломоносова? (Да)
- …, что главный советник Академии наук Иоганн Шумахер был первым помощником Ломоносова? (Нет, именно Шумахер строил козни и создавал препятствия всем начинаниям Ломоносова).
- …, что раньше телескоп назывался «ночезрительной трубой»? (Да)
- Часто в литературе можно встретить такую мысль «Бедный архангельский мужик стал учёным». Верите ли вы, что в этих словах есть неточность? (Да, семья Ломоносовых не была бедной).
- …, что после ухода в Москву Ломоносов никогда больше не был на родине? (Нет, в последний раз он был на родине в 1830 г.)
- …, что за оду в честь царицы Ломоносову «пожаловали» 2 тысячи рублей, но деньги были отсчитаны мелкой монетой и привезены к дому учёного не нескольких подводах? (Да)
12. …, что Ломоносов дожил до 70-лет? (Нет, до 54).
3 тур – Найдите лишнее.
(Команды используют карточки «1», «2», «3», «4»).
Перед каждым заданием ведущий произносит фразу: «Я утверждаю, что (задание). Найдите лишнее».
- Ломоносов написал такие книги:
- «Риторика»
- «Российская грамматика»
- «Полтавская баталия»
- «Первые основания металлургии»
- «Риторика»
Верный ответ – 3) «Полтавская баталия» - это мозаичная картина.
- В честь Ломоносова в нашем городе названы:
- театр
- библиотека
- площадь
- район
- театр
Верный ответ – 3) площадь.
- Первые книги, по которым учился Ломоносов:
- «Рифмованный псалтырь» Полоцкого
- «Букварь» Горецкого
- «Арифметика» Смотрицкого
- «Грамматика» Магницкого.
- «Рифмованный псалтырь» Полоцкого
Верный ответ – 2) «Букварь».
- В этих городах учился Михаил:
- Москва
- Киев
- Архангельск
- Петербург
- Москва
Верный ответ – 3) Арх-ск.
- Этим наукам Ломоносов посвятил жизнь -
- Астрономия
- Биология
- История
- Филология
- Астрономия
Верный ответ – 2) Биология.
- Эти звания имел М.В.Ломоносов:
- Профессор
- Адъюнкт
- Советник
- Академик
- Профессор
Верный ответ – 4) Академик.
Подведение итогов игры.
Вручение вымпелов с изображением Ломоносова.
Интеллектуальная игра для учащихся 2- 3 классов
«Что мы знаем о М.В. Ломоносове»
Цели игры:
- Проверить знания учащихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, полученных в ходе бесед, чтения книг, просмотра фильма об учёном.
- Развивать коммуникативные способности учащихся (умение общаться, слышать и слушать друг друга, приходить к единому мнению).
Подготовка к игре:
- Игра может проводиться среди учеников одного класса и на параллели.
- Классы делятся по жребию на «цветные» команды по 5 человек в каждой: «красных», «жёлтых», «зелёных», «синих». Цвет определяет цветная кепка капитана команды.
- В основе игры лежит метод тестов; таким образом, каждый вопрос подразумевает наличие нескольких вариантов ответа, из которых надо выбрать верный или неверный.
- Игра проходит в 3 тура.
Для технического оснащения потребуются:
- сигналы с цифрами 1, 2, 3, 4 и «Да», «Нет» для демонстрации ответа командами,
- табло, где было бы наглядно видно количество верных ответов, которые дала каждая команда (это может быть классная доска),
- записи с вариантами ответов,
- звуковой сигнал для начала и конца обдумывания ответа,
- цветные жетоны для жребия при определении команд и цветные кепки для капитанов,
- портрет М.В.Ломоносова,
- для 3 тура – листы бумаги и ручки,
- игру проводят старшеклассники (1 человек – ведущий, 1 человек – вывешивает задания – тесты, 1 человек – отмечает на табло верные ответы, 2 человека – следят за обсуждением и выполнением правил игры).
Правила игры:
- Игра проводится в 3 тура:
- 1 тур - Выберите правильный ответ,
- 2 тур – Верите ли вы,
- 3 тур – Сами с усами.
2. В 1 туре командам предлагаются задания – тесты. Номер ответа участники показывают сигнальными карточками. Они лежат на столах перед командой.
3. Карточку с номером ответа поднимает после обсуждения командой капитан.
4. Время для обсуждения каждого задания ограничено – 15 секунд. Ведущий задаёт вопрос. Подаётся звуковой сигнал. Команды обсуждают задание. Снова подаётся звуковой сигнал. Обсуждение заканчивается. Капитан тут же поднимает карточку с номером ответа.
5. После звукового сигнала менять номер ответа нельзя.
6. Участники должны работать в команде дружно, слаженно, стараться выслушивать мнение друг друга, приходить к единому решению.
7. За верный ответ команда получает «очко». Количество очков отмечается на «табло».
8. В конце каждого тура подсчитывается количество очков у каждой команды.
9. В игре побеждает команда, набравшая больше всех очков за все туры.
1 тур – Выберите правильный ответ
(карточки с цифрами 1, 2, 3, 4 )
- Назовите дату рождения Ломоносова.
1) 21 ноября
2) 20 ноября
3) 19 ноября
- В какой деревне родился М.В. Ломоносов?
1) Уйма
2) Мишанинская
3) Холмогорское
- Как звали отца М.В.Ломоносова?
1) Иван
2) Василий
3) Михаил
- Кем был отец Ломоносова?
1) ученым
2) священником
3) рыбаком
- Чем приходилось заниматься Михайло с 10 – летнего возраста?
1) сеять хлеб
2) ловить рыбу
3) пасти скот
- Сколько лет было Ломоносову, когда он отправился в Москву учиться?
1) 16
2) 19
3) 20
- Что помогло 19 – летнему Михаилу, сыну крестьянина – рыбака поступить в Москве в славяно – греко – латинскую академию, пройти за 1год 3 класса и стать первым учеником по всем предметам?
1) упорство и трудолюбие
2) блестящие способности
3) много денег
- Каким северным ремеслом основательно владел Ломоносов?
1) резьба по дереву
2) плетение из бересты
3) резьба по кости
- О чем мечтал Ломоносов?
1) о путешествиях по заморским странам
2) открыть университет
3) чтобы все дети могли получить образование
- Какое древнее изобразительное искусство возродил Ломоносов?
1) скульптура
2) живопись
3) мозаичное искусство
- Как называются цветные прозрачные стекла?
1) слепки
2) смальты
3) сланцы
- Как увековечена память о Ломоносове в Архангельске?
1) университет
2) библиотека
3) памятник
2 тур – Верите ли вы, что…
(карточки со словами «Да» и «Нет»)
- Ломоносов был ученым – энциклопедистом: физиком, химиком, астрономом, геологом, географом, историком, литератором.(Да)
- Ломоносов стал первым русским профессором?(Да)
- Ломоносов научился читать в 10 лет? (Нет, в 12)
- Ломоносова дразнили словами «Дяденька, достань воробышка…», когда он учился в … из-за высокого роста?(Да)
- Однажды Ломоносов написал оду в честь царицы. За это она ему пожаловала 2000 рублей. …, что деньги эти ему привезли на подводах? (Да)
- Ломоносов составил карту Северного Ледовитого океана и схему морских течений в нем? (Да)
- Когда Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву, у него было всего 5 рублей? (Нет, 3 рубля)
- Ломоносов был поэтом? (Да)
- Ломоносов изобрел радиоприемник? (Нет)
- Ломоносовым был сконструирован оптический прибор - телескоп? (Да)
3 тур – Сами с усами
(листы бумаги и ручки)
Из слова «Ломоносов» составить новые слова (существительные, нарицательные, в единственном числе).
Время для обдумывания – 1 минута.
Конкурс – кто больше составит слов.
Количество слов – количество очков.
Подведение итогов.
Награждение.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 12
ИГРОВАЯ ПРОГРАММА
«По следам Ломоносова»
Цели игры:
- Проверить знания учащихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, полученных в ходе бесед, чтения книг, просмотра фильма об учёном.
- Развивать коммуникативные способности учащихся (умение общаться, слышать и слушать друг друга, приходить к единому мнению).
Руководители (ведущие): учащиеся 10 и 11 классов.
Координаторы: преподаватели истории, классные руководители.
Участники: учащиеся 6 – 9 классов.
Подготовка:
– игра проводится в форме заочного путешествия из деревни Мишанинская (Родина Ломоносова) в г. Москву;
– оформление доски: путь Ломоносова с четырьмя остановками;
– каждая остановка отмечена отдельным рисунком;
– по мере продвижения на доску помещаются задания, оформленные на отдельных листах;
– принимать участие может весь класс или команды от каждой параллели.
Ход игры:
Остановка № 1 (Мишанинская)
На этом этапе ведущие рассказывают о детстве и юности Ломоносова. Рассказ сопровождается слайдами или иллюстрациями.
Закрепление материала идёт в форме викторины – теста.
За каждый правильный ответ ученикам вручается символическая награда в виде изображения человеческого следа, на котором написан вопрос и варианты ответов. Таким образом, ребята отправляются в путешествие по пути Ломоносова. Команда, ответившая на большее количество вопросов, выигрывает.
ВИКТОРИНА.
- Когда родился Ломоносов? (1911, 1711, 1611, 1811)
- Где родился Ломоносов? (Москва, Архангельск, Денисовка, Мишанинская)
- Кем был отец Михайло? (учитель, дьякон, крестьянин, рыбак, лесоруб)
- Назовите автора учебника по арифметике, по которому учился Ломоносов? (Смотрицкий, Магницкий, Полоцкий, Горецкий)
- Сколько лет было Ломоносову, когда он отправился в Москву? (18,19, 20, 21)
- Кто был первым учителем Ломоносова? (его отец, дьякон, учитель местной школы)
- Во время правления какого царя родился Ломоносов? (Иван Грозный, Пётр 1, Александр 1, Павел)
- Как называлось судно, на котором Михайло плавал? (Чайка, Ласточка, Альбатрос, Орёл)
- Что Ломоносов называл «вратами своей учёности»? (беседы со старожилами, первые книги, поездка в Москву, учёба в школе)
- Какое занятие освоил Ломоносов в возрасте 10 лет? (рыболовный промысел, охота, резьба по кости, солеварение)
- Какая из книг, по которым учился ломоносов, была написана стихами? (арифметика, грамматика, псалтырь)
- Каким образом Ломоносов добрался до Москвы? (на поезде, на судне, пешком с обозом рыбы).
Кроме того можно поработать с географическими названиями,
Назовите населённые пункты, которые мог проходить Ломоносов по дороге в Москву (Денисовка, Матигоры, Холмогоры, Архангельск, Вологда, Ярославль, Москва, и т.д.)
Остановка № 2 (Холмогоры)
1. Вопросы:
- Как вы думаете, почему село получило название Холмогоры? (оно расположено на холмистой местности, неподалёку от Холмогор расположено много деревень с подобными названиями).
- Чем славятся Холмогоры? (косторезная мастерская)
Демонстрация изображений произведений народного искусства:
- резьба по дереву.
- глиняная игрушка,
- резьба по кости,
- плетение из бересты,
- роспись по дереву,
- вышивка.
Варианты заданий:
а) рассказ о промысле,
б) рассказ о конкретном произведении.
2. Игра.
Ведущие: Людей, живущих на берегах белого и Баренцева морей называют ПОМОРЫ. Северные люди всегда отличались немногословностью, сильным характером, смекалкой, упорством, некоторые внешней суровостью. Но были и другие. Послушайте стихотворение и попробуйте сказать, какие качества поморов описаны в нём. (гостеприимство, доверчивость, доброта)
Игра «Толмач».
Есть такой обычай у поморов,
Уходя, не закрывают двери,
Без замков живут и без запоров,
Потому что все друг другу верят.
Коль метла в прихлопе – так знакомо,
Это значит – нет хозяев дома.
Почему метла? Судить не смею.
Видимо, от древнего поверья,
Говорят в народе, будто ею
Вымели людское недоверье.
Ведущие: Все ли слова в стихотворении вам понятны? (прихлоп, запор). Предлагаем поиграть в переводчиков. При чём будем переводить слова не с иностранного языка, а с русского на русский. Раньше переводчиков звали «толмачами». Многие слова со времён Ломоносова устарели, и то, что при его жизни было употребимо и понятно, сейчас нужно растолковывать и объяснять. Такие слова называются АРХАИЗМАМИ (устаревшие слова).
Объяснить значение слов: ланиты, уста, брег, перст, и т.д.
Зарядка:
Закройте свои очи и перстами левой руки коснитесь кончика носа. Откройте очи и поднимите вверх десницу, а затем левую руку. Затем дланью десницы коснитесь своего чела, а потом дланью левой руки коснитесь чела своего соседа справа. Опустите руки и пусть на ваших устах появится улыбка.
Остановка № 3 (Архангельск).
Путешествие по городу. На доске – изображения мест.
Задание: Назовите места в городе, носящие имя М.В. Ломоносова.
Наводящие вопросы:
- - На них делится территория города Архангельска. Их в городе 4. (район)
- - Это помещение. Сюда за день приходит много людей. Здесь живут книги. (библиотека)
- - Это высшее учебное заведение (университет)
- - В этом помещении разыгрываются истории разных времён и стран (театр)
Бонусный вопрос: Раньше в Архангельске была улица Ломоносовская. Как она называется сейчас? (ул. Гайдара)
Ведущие: А знаете ли вы, что в 30-х годах нашему городу хотели дать другое имя? Вот только несколько вариантов: Беломорск, Лесопильск, Североград, Лесодвинск, Полярдвинск, Сталинпорт? Как вы думаете, как появились эти названия?
Многие горожане хотели назвать город в честь М. Ломоносова – Ломоносовск. А какие названия для нашего города вы сами могли бы предложить? Используйте слова: море, рыба, снег, холод, …
Остановка № 4 (Москва).
Ведущие: Наконец мы с вами вместе с Ломоносовым добрались до Москвы. Ответьте на вопросы:
- С какой целью Ломоносов пришёл в Москву? (учиться)
- Где учился Ломоносов? (Славяно – Греко – латинская академия)
- С какими сложностями столкнулся Ломоносов, когда поступил в академию?
- Не принимали крестьянских детей и он пошёл на обман. Выдал себя за дворянского сына.
- Он уже был взрослым человеком (19 лет), а в академии учились 10 – летние. Его дразнили.
- Рослому и физически здоровому юноше было сложно жить на скромную стипендию (3 копейки в день).
- Сколько классов закончил Ломоносов за один год? (3 класса)
- Где ещё учился Ломоносов? (Киев, Санкт – Петербург, Германия)
- В каких областях проявил себя Ломоносов? (физика, астрономия, география, литература, русский язык, химия, изобразительное искусство, история).
Ведущие: Ломоносов в одной из своих од написал: «Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Это обращение к нам с вами. Ломоносов верил что в России обязательно будут великие учёные, художники, писатели, исследователи. Наверное, он прав. и то, как здорово вы сегодня отвечали, тому доказательство.
Подведение итогов.