Разработка урока по предмету : изобразительное искусство тема: «Праздник Цветения сакуры»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи: Образовательная
Визуальный ряд
Содержание урока
Праздник цветения сакуры
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение
Гимназия 91 им М.В.Ломоносова


Разработка урока

по предмету: изобразительное искусство.

тема: « Праздник Цветения сакуры»
5 класс


педагог: Луконина Елена Павловна.


Г. Железногорск.

Тема четверти: « Праздники народов мира»

Тема урока: « Праздник цветения сакуры»


Цель урока: Формирование целостного представления о многообразии и увлекательности культуры и художественного творчества страны восходящего солнца.

Задачи:
  • Образовательная - научить выявлять и выражать главное через образы и символы присущие культуре, творчеству, природе Японии.
  • Развивающая - развить умение видеть в разнообразии художественного и прикладного творчества черты национального своеобразия, вековые традиции страны.
  • Воспитательная – эмоционально откликаться на красоту природы, особенности культуры, архитектуры и образа жизни других народов.

Задание: создать образ Японии используя детали природы, предметы быта, символы на праздничной открытке – суримоно.

Материалы: бумага, карандаш, резинка, гуашь.

Литературный ряд: Иссумбоси. Японская народная сказка.
Хокку. Мацуо Басе.

Визуальный ряд: слайды, иллюстрации, рисунки, декоративные работы.

КРОССВОРД

  1. П







    1




    7



















    2











































    3




























    4































    5

























    6






























    алочки для еды
  2. Искусство составления букета
  3. Национальная одежда
  4. Самый красивый вулкан
  5. Игра – сложение фигурок из бумаги
  6. Национальная обувь
  7. Дерево, символ Японии

Ход урока:
  1. Организационный момент:
  • приветствие,
  • проверка списочного состава,
  • проверка готовности к уроку.
  1. Изложение нового материала:

материал предложен в виде лекции – рассказа с использованием дополнительных средств:
  • слайды,
  • художественная литература,
  • иллюстрации,
  • предметы быта.
  1. Оформление:
  1. кабинета:
  • оригами (журавлики),
  • фонарики,
  • тканые картины,
  • декоративные работы арт – студии,
  • стенд японские праздники.
  1. доски:
  • иллюстрации,
  • детские рисунки,
  • словарь.
  1. Практическая часть:

выполнение поздравительной открытки с изображением природы, предметов быта, людей в национальной одежде через детали характерные для японских художников. Например: ветка дерева с птичкой, цветок с порхающей бабочкой, трава со стрекозами, ветка цветущей вишни, вид на Фудзияму и т. д.
  1. Обобщение материала:
  • опрос (основные символы Японии),
  • раздаточный материал (кроссворд).
  1. Занимательный момент:

отгадывание надписи (см. лист 8).
  1. Заключение:
  • показ лучших работ,
  • домашнее задание,
  • уборка рабочих мест.



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


Мы с Вами познакомились уже с несколькими странами и с их национальными праздниками. Сегодня мы поговорим о Японии. И об одном из любимых праздников японцев – «Празднике цветения сакуры» О-ХАНАМИ. Я расскажу вам о культуре и быте, традициях и конечно о празднике любования сакурой. А, вы попробуете представить себе эту удивительную страну, и в конце урока мы начнём рисовать открытку.

Японию называют страной ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. Даже на флаге Японии, на белом фоне расположено красное солнце – как символ света, богатства и изобилия.

И герб Японии – желтая хризантема – то же символизирует солнце.

Япония – что же эта за страна. С одной стороны – это страна с высочайшим уровнем развития, с новейшими электронными технологиями, гигантскими мегаполисами.

С другой – это страна древнейшей культуры: сады камней, мхов, эстетика чайной церемонии, задумчивые пруды в которых плещутся золотисто-красные карпы.

Японцы не утратили способности любоваться природой и жить в гармонии с природой.

В Японии есть такое выражение МАССЕ-БУМЕЕТ «цивилизация сосновой иглы» Японцы умеют любоваться не всем лесом, а кончиком сосновой иглы. В разные времена года предметом любования могут быть разные состояние природы:

ОСЕНЬЮ – красно - багряные листья клена.

ЗИМОЙ – свеже выпавший снег.

ВЕСНОЙ – цветение вишни.

Японцы бережно относятся к традициям, чтят и соблюдают их. На праздники и торжественные события жизни надевают национальную одежду – КИМАНО (запахивающийся на груди халат с прямыми рукавами). Кимоно одинаковое как для мужчин, так и для женщин, отличаются они только по цвету. Подвязывается кимоно широким поясом – ОБИ, на оби вешаются белые носки с пальчиком ТАБИ и деревянную обувь похожую на скамеечки – ГЭТА.

Очень серьезно и трепетно японцы относятся к искусству. Дети рисуют много. В школе рисование преподается с 1 по выпускной класс и ведется практически ежедневно. И чтобы достигнуть вершин мастерства, рисовать необходимо каждый день. Когда одного из замечательных художников Японии Кацусика Хокусая спросили, как он достиг такого мастерства, то он сказал «Если небо дает мне еще десять или хотя бы пять лет жизни, я стану настоящим художником» - ему было тогда более 80лет. Это означает, что надо постоянно совершенствоваться.

Сейчас мы посмотрим слайды. Прикоснемся к архитектуре, природе, культуре Японии.
  1. ЯПОНСКИЙ ПЕЙЗАЖ. Фотография.
  2. ШИНДЕН – САД КОМНЕЙ – идеальный ландшафт перед японским домом. Если сад маленький, вместо деревьев помещают сосуды БОНСАЙ, низко свайный дом, прямоугольный в плане одно или двухэтажный. Крыша в прошлом соломенная, сейчас обычно черепичная огромная - она защищает дом от солнца и дождя. Стены в доме раздвижные, делаются из деревянных решеток и плотной непрозрачной рисовой бумаги.
  3. ИНТЕРЬЕР Японского дома. Внутри дома также раздвижные стены и ширмы. Мебели в японском доме почти нет. Все спрятано во встроенные шкафы. Эстетический центр помещения эта ниша в стене ТАКЭНОМА в которой вывешивается вертикальный свиток – КАКЭМОНО, которые меняются в связи с праздником или временем года.
  4. КЕРАМИЧЕСКАЯ ВАЗА. Ставится под КАКЭМОНО, она единственная в доме в нее помещают цветы и ветки. Послушайте стихотворение…

Берет японец ветку вишни

В жемчужно-розовом цвету,

Срезает все, что видит лишним

Что нарушает красоту.

И острый нож кромсает, мучит

Живую зелень, нежный цвет.

Но он становится все лучше,

Неповторимый тот букет.

Исполненный такого чувства,

Что не добавить ничего.

Произведение искусства,

Дитя жестокости его.

Он как японская картина,

Он словно утренний рассвет:

Светло, и ярко, и едино,

И лишних красок в гамме нет.

Как называется это искусство?
  1. ИКЭБАНА – искусство аранжировки букета – это искусство требует многолетнего обучения. ИКЭБАНА предназначенна для неторопливого созерцания. Вот мы посмотрели ряд слайдов. Теперь вы чуть больше представляете образ Японии и узнали некоторые символы Японии.

Какие моменты и символы Вам запомнились?

А сейчас я расскажу Вам про праздник «Цветения сакуры». Он не является государственным, но один из любимийших праздников японцев, а в Японии 14 государственных праздников.

ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ

Среди весенних праздников у японцев наибольшей популярностью пользуется праздник любования сакурой О-ХАНАМИ.

Сакура – особый вид японской вишни – зацветает она ранней весной. Белые, розовые, махровые цветы появляются раньше листьев.

Готовятся города к празднику заранее хоть праздник этот и всеобщий, но точной даты не имеет. Вслед за весной он движется с юга на север. Оповещают о нем по телевизору. Сакурой любуются повсюду. Она настолько совершена и горда, утверждают японцы. Что лепестки ее опадают свежими на землю, чтобы увядание не тронуло их красоты.

Поэт X в. Ки-но Цураюки писал:

«Туман весенний для чего ты скрыл

Те вишни, что окончили цветенье

На склонах гор?

Не блеск нам только мил,

И увяданья миг достоин восхищенья».

Любоваться сакурой обязательно отправляются большой компанией. Пестрые группы горожан буквально наводняют центр.

В театры КАБУКИ, чайные дома нельзя пробиться. На площадях выступают танцовщицы, проходят праздничные шествия в костюмах предшествующих веков девушки и дети несут ветки сакуры.

Кульминация веселой весенней прогулки – маленький пикник. Под деревьями цветущей сакуры располагаются компании. Дети играют рядом. В эти теплые дни повсюду можно увидеть ребят играющих в ТЭМЭРИ. В Японии говорят «раз уж дети стали играть в ТЕМЭРИ, значит конец зиме, здравствуй весна и солнце.

Если праздник приходится на вечер, то место пикника освещается разноцветными фонарями белыми и красными.

Бойко идет торговля. Повсюду продаются поздравительные карточки - СУРИМОНО.

Изображали на СУРИМОНО разное – это могло быть:

- портрет любимой актрисы

- архитектура

- играющие дети

- девушки с зонтом, фонариком

- ветка сакуры

- хризантемы с порхающей бабочкой

- ветки с птичкой

- бамбук со стрекозой.

Все изображения на открытках лаконичны и изысканы.

Японская живопись ЯМАТО-Э разнообразна по своим приемам – это акварель и тушь, цветная ксилография. Давайте посмотрим еще несколько слайдов.
  1. КАЦУСИКА ХОКУСАЙ. XVIII в. «Большая волна». Из серии «36 видов Фудзи». В Японии говорят: «Не разу не был на Фудзияме ты дурак, два раза был ты дважды дурак»
  2. КАЦУСИКА ХОКУСАЙ. XVIII в. «Над потоком». Горбатый мостик часто японцы располагают даже в садиках перед домом.
  3. АНДО ХИРОСИТЭ XVIII в. ХРАМ МИНАГО возле моста.
  4. АНДО ХИРОСИТЭ XVII Iв. «Вид Фудзи».
  5. СУЗУКИ ХАРУНОБУ XVIII в. «Девушка посещающая храм, в бурную ночь». Картины на бытовую тему в Японии называют УКИЁ-Э – картинки этого бренного мира.
  6. КИЕНАГА «Прогулка».
  7. КИТАГАВА УТОМАРО «Из серии. Большие головы»
  8. КИТАГАВА УТОМАРО «Ожидание».

Какие ощущения у Вас возникли при просмотре слайдов?

Чтобы еще больше проникнуть в культуру Японии послушайте несколько хокку, они проиллюстрированы учащимися гимназии.

ХОККУ (или ХАЙКУ) – это японское трехстишье, уже несколько столетий украшающее мировую поэзию. Формально каждое ХОККУ – это краткое лирическое стихотворение из 3 строк и фиксированным количеством слогов в каждом (5 в первой, 7 во второй и 5, в третей). Поражает в ХОККУ способность на очень маленьком поэтическом пространстве несколькими словами выразить острое лирическое переживание. ХОККУ символизирует мир природы или человеческие эмоции.

Все прозвучавшие сейчас хокку поэта МАЦУО БАСЁ (1644-1694) выходца из семьи самураев. Он путешествовал во многих уголках Японии. Занимаясь при этом написанием восхитительных путевых дневников. До БАСЁ хокку имели тенденцию к описанию нетрадиционных вещей в легком жанре. БАСЁ поднял это искусство на новые литературные высоты, создавая миниатюрные стихотворения, законченные по своей сути.

  1. Весна уходит.

Плачут птицы. Глаза у рыб

Полны слезами.
  1. Гляжу - опавший лист

Опять взлетел на ветку,

То бабочка была.
  1. Лежит осьминог в горшке,

Отвлеченно размышляя,

О летней луне в вышине.
  1. Голоса превратились

Под каштанами в камешки,

Ими бросаются дети.
  1. Старый пруд.

Прыгнула в воду лягушка,

Всплеск в тишине.
  1. Как быстро летит луна!

На неподвижных ветках

Повисли капли дождя.
  1. Видели все на свете

Мои глаза – и вернулись

К вам, белые хризантемы.


Сегодня мы с вами попробуем создать образ Японии на праздничной открытке. Лаконично и изыскано, как все в Японии. Удачи!

Список литературы
  1. Журнал ВОЯЖ, октябрь 1997г.
  2. Журналы:
    Япония сегодня,
    NIPONIA,
    ENJOY JAPAN,
    INTERPRESSGRAFIK.
  3. Изобразительное искусство и художественный труд. М.: Просвещение, 1991г.
  4. Орнаменты народов мира. Практическое пособие. С-Петербург: Кристалл, 1998г.
  5. Энциклопедия для детей и юношества. Ч.1. История искусств. М.: Изд. дом «Русская энциклопедия», 1996г.
  6. А. Коломец. «Кокэси и Тако». Изд. Д.Л., 1974г.
  7. С.А. Арутюнов «Япония: народ и культура», №6, 1991г.
  8. Япония: культура и общество. М., 1985г.
  9. Япония. Справочник. М., 1992г.