Подготовить учащихся к восприятию темы сочинения, увлечь предметом описания, объяснить задачи сочинения
Вид материала | Урок |
- Уроку. Тема: Сочинение по прочитанному тексту. (11 класс), 159.3kb.
- Система жанров древнерусской литературы (XI-XVI вв.), 219.29kb.
- Примерная тематика сочинений для учащихся 4 класса Сочинения -описания, 9.83kb.
- Домашнее задание: эскиз сочинения на черновике. Моделирование сочинения-рассуждения, 93.69kb.
- -, 45.88kb.
- Задачи занятия: Образовательные: Формировать умение написания сочинения в эпистолярном, 119.7kb.
- Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения «Описание внешности знакомого», 80.55kb.
- Задачи: Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок, 70.62kb.
- Планирование занятий факультативного курса «сочинения разных жанров», 81.95kb.
- Темы сочинения зависит от твоих симпатий, вкусов, отношения к героям произведения., 33.92kb.
Цели:
- Подготовить учащихся к восприятию темы сочинения, увлечь предметом описания, объяснить задачи сочинения.
- Используя наглядные пособия, создать праздничную атмосферу урока, поднять его эмоциональный тонус.
- Развивать в детях интерес к народно-прикладному творчеству и эстетический вкус.
Оборудование: выставка предметов народно-прикладного творчества, книг о народно-прикладном искусстве, мультимедийный проектор, «Народно-прикладное творчество», толковые словари.
Тип урока: интегрированный (2 часа).
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
Раскинулась матушка Россия на 9 тысяч километров с запада на восток, да и с севера на юг протянулась она на добрых 2 тысячи километров, так что легко представить себе, что и природные условия, и климат в ней, и жизнь, и обычаи являют собой большое разнообразие, а стало быть, разнообразно и народное искусство, которое с этим бытом, условиями жизни и природой связано самым тесным образом. Произведения народного мастера первоначально несли бытовую функцию. Но художественный дар, природное чувство красоты и мастерство сделали бытовую вещь (ложку, корзину, шкатулку) истинным произведением искусства. Для обозначения самой существенной черты русского народного промысла наилучшим образом подходит слово праздничность, праздник. Жизнь крестьянина и бедняка-ремесленника была тяжкой, будни – серыми, и праздника ждали, как большой радости. И вот народный мастер украшал деревянную ложку, донце прялки, поднос, резной наличник избы, кувшин или ковёр, пытался вложить в своё изделие это праздничное ощущение радости. Своим изукрашенным и доведённым до совершенства изделием он хотел дать людям удовольствие созерцания, выразив в своей работе и собственное восхищение, и своё удивление перед окружающим миром, а также извечное народное стремление к красоте. Движимый этим стремлением к красоте народный мастер щедро покрывал узорчатой резьбой двери и наличники деревянной резьбы, и привычную прялку, и обычную скалку. Поверхность деревянного, а то и металлического изделия расписывали всегда радостной, красочной росписью. Росписью мастер покрывал и поверхность глиняных изделий, и лакированные шкатулки, и металлические подносы, черпая при этом сюжеты и орнаменты из богатого удивительного окружающего мира с его цветами и птицами.
Посмотрите на нашу небольшую выставку красивых и нужных в быту предметов народного декоративно-прикладного искусства. Здесь и хохломские деревянные ложки, и гжельский фарфор, здесь и Павловская шаль, и вещи из дерева, глины, берёсты, металла. Их делали талантливые мастера народного декоративно-прикладного искусства.
II. Работа с толковыми словарями
Учитель: Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем такие понятия, как «прикладное искусство» и «декоративно-прикладное искусство».
Прикладное искусство – это особый вид искусства, задачей которого является создание предметов быта, обихода, которые одновременно являются художественными произведениями.
Декоративно-прикладное искусство - создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту, и их художественная обработка (мебель, утварь, одежда, игрушки).
Задание: выполнить морфемный разбор слова прикладной, подобрать к нему однокоренные слова (клад, прикладывать).
В.И.Даль в своём словаре приводит такие пословицы:
- Где лад, там и клад.
- На что клад, коли в семье лад.
- Толк и лад, тут и клад.
Последняя пословица, как нельзя лучше, характеризует произведения декоративно-прикладного искусства, которые сделаны толково и ладно, и представляют собой настоящий клад: так они красивы, и радуют наш глаз.
III. Просмотр отдельных слайдов презентации «Народное декоративно-прикладное творчество»
IV. Новый материал
Цель нашего урока – научиться описывать предмет с натуры, т.е. писать сочинения-этюды.
Предмет описания – один из жостовских подносов, которые вы здесь видите.
Выступление ученика с исторической справкой: Жостовские подносы делают в деревне Жостово, которая находится в 25 км от Москвы, недалеко от города Мытищи. В далёком 1825 году бывшие крестьяне братья Вишняковы, откупившись на волю, открыли мастерские по изготовлению расписных подносов. Изделия жостовских мастеров имели потрясающий успех на всемирной выставке в Париже более полутора веков назад. Теперь в деревне Жостово работает фабрика, продукция которой известна всему миру.
Знаменитые жостовские подносы… При одном упоминании о них светлеют лица людей – такой праздник и радость дарят они людям. Свет солнца и запахи лета входят в каждый дом, где стоит или висит на стене жостовский поднос.
Учитель: Издавна цветы на лугу, в саду привлекали человека своей красотой; цветы дарили в дни радостных событий. Цветы прекрасны, но их красота недолговечна.
Продлить цветение, окружить себя цветами круглый год, создать дома мир радости и красоты – вот задача жостовских мастеров.
Выступление учителя ИЗО: Жостовские мастера пишут букеты цветов преимущественно на чёрном фоне, который даёт возможность по контрасту выделить яркие краски пышных роз, пионов, георгинов, маков и скромные, незатейливые цветочки анютиных глазок, ромашек, фиалок, колокольчиков, одуванчиков, вьюнков, которые их окружают.
Посмотрите на цветы на подносе. Они как живые, объёмные, в них чувствуется игра света.
(На экране демонстрируются образцы жостовских подносов).
По своей форме жостовские подносы разнообразны: есть и круглые, и овальные с фестончатыми краями, и прямоугольные, и треугольные, и даже гитарообразные. Размеры подносов тоже разные – от больших для праздничного стола до детских.
Композиция росписи разная (демонстрируются образцы): «Букет собранный», «Букет враскидку», «Венок», «Ветка с угла» и др.
Но все подносы хороши, они привлекают своей яркостью, декоративностью, в чём сказывается мастерство художника, его умение творчески следовать народной традиции. Процесс изготовления подноса длительный и непростой. Прежде чем попасть к художнику, поднос проходит через ряд операций в разных цехах: из листа железа на большом электропрессе изготовляют поднос, который затем шлифуется, грунтуется, просушивается, несколько раз покрывается лаком.
И вот поднос у художника. Мастер, расписывающий поднос, в полном смысле творец: он создаёт особый и неповторимый мир красоты и дарит его людям. Посмотрите, как много общего в живописном рисунке жостовских мастеров, и при этом рисунок никогда не повторяется! В каждом художественном произведении отразилась личность мастера: его видение мира, его чувство цвета, его понимание красоты.
Техника жостовской росписи не проста и чаще всего делится на 6 этапов.
(Рассказ учителя сопровождается демонстрацией кадров презентации «Этапы техники росписи».
Вначале художник наносит замалёвок, т.е. обозначает только контуры букета. Каждый раз букет рождается как бы заново: у художника нет букета перед глазами, он «сочиняет» его прямо на подносе – «думает кистью». Такое творчество называется импровизацией. Быстро осуществить свой импровизированный замысел живописцу помогает традиция, т.е. принятые большинством мастеров, передаваемые из поколения в поколение способы расположения цветов, их композиция, сама техника живописи. Жостовская роспись делается в несколько приёмов, она многослойна: краски наносятся в несколько слоёв, так что нижние слои как бы просвечиваются под верхними. Это и создаёт впечатление объёмности, яркости, свечения.
Второй этап – это тенёжка. Художник прокладывает тени той же краской, но более тёмной, и цветок начинает от этих теней как бы трепетать.
Третий этап – прокладка. Мастер выявляет быстрыми движениями и плотными мазками формы цветов.
Четвёртая операция –бликовка. Художник наносит блики белыми пятнами, что усиливает объёмность изображения.
Пятый этап – чертёжка и «посадка семенцов»: очерчиваются тонкими линиями лепестки, наносятся прожилки на листья, изображаются тычинки на цветах.
И, наконец, привязка. Мастер соединяет зелёной и коричневой травкой цветы в один букет, заканчивая композицию всего рисунка.
Расписанную поверхность подноса трижды покрывают светлым лаком, полируют, сушат и наводят зеркальный блеск очень тонким слоем порошка мела с вазелином.
Как видите, почти вся работа ведётся вручную, она требует не только тщательности, кропотливости, но и любви, мастерства и таланта. В Жостове трудились и трудятся известные заслуженные художники Н.П.Антипов, Б.В.Графов, Н.Г.Беляев, Н.Н.Гончарова и др., которые передают своё мастерство молодёжи (демонстрация фотографии семьи Антиповых).
Т. Меркулова Н.П.Антипов
Искусство Жостова глубоко традиционно и в то же время молодо и современно. Есть чему поучиться молодым у признанных мастеров, посвятивших народному творчеству жизнь, талант и вдохновение.
Далее демонстрируются кадры с изображением подносов, расписанных юными художниками детской школы Искусств Подмосковья.
«Подводное царство» «Лето»
Катя Мухина, 12 лет Женя Данилов, 14 лет
«Синица на рябине» «Салют, Победа!» «Хоровод»
Ира Духанина, 12 лет Паша Кабицин, 14 лет Ира Брюсова, 12 лет
V. Подготовка к сочинению
Учитель: Итак, ребята, вы внимательно, с интересом прослушали рассказ о том, как художники с помощью кисти и красок создают знаменитые букеты на жостовских подносах. А теперь наша задача - описать это жостовское чудо с помощью слов. Поэтому так важно, чтобы ваше сочинение получилось таким же ярким, красочным, как тот поднос, который вы будете описывать.
1. Основная мысль сочинения.
Задание:
- Внимательно рассмотрите подносы, скажите, что вас в них привлекает, что нравится?
- Какие мысли возникают, когда вы рассматриваете эти подносы?
- Что бы вы сказали о мастерах Жостова?
- Придумайте заголовок к сочинению, чтобы в нём была выражена основная мысль сочинения, ваше отношение к жостовским подносам.
Учитель обобщает ответы учащихся, отмечает лучшие заголовки («Мир радости и красоты», «Жостовское чудо», «Радость для людей» и др.
2. Работа над композицией и планом сочинения.
Учитель: Чтобы описание подноса было последовательным, логичным, лучше придерживаться примерного плана. План сочинения-описания обычно состоит из трёх частей. Для нашего сочинения он может быть таким:
(Ребятам на листочках раздаются планы сочинения)
План:
- Вступление: кратко рассказать о народном декоративно-прикладном искусстве, о жостовских подносах.
- Основная часть: описание жостовского подноса:
- общий вид подноса (материал, форма, цвет), назначение подноса;
- описание жостовской росписи (композиция букета, цветы, бутоны, травка, орнамент по борту).
- общий вид подноса (материал, форма, цвет), назначение подноса;
(Орнамент – узор, состоящий из повторяющихся элементов для украшения).
3) впечатление от подноса.
III. Заключение: моё отношение к жостовским подносам, к мастерству
художника, к народному декоративно-прикладному творчеству.
Задание: Рассмотрите внимательно поднос, который вы хотите описать, и подготовьте устно начало описания.
(Ответы одного-двух учащихся заслушиваются, дополняются, исправляются, оцениваются).
(Разнообразно народное декоративно-прикладное искусство России, которое тесно связано с бытом и природой. Основной чертой этого вида искусства является праздничность. В свои изделия народные мастера вкладывали ощущение радости. На весь мир известны хохломская посуда, гжельский фарфор, дымковская и богородская игрушки, загорская матрёшка и жостовские подносы. Основной задачей жостовских мастеров является создание в доме мира радости и красоты).
3. Словарная работа (можно ребятам на листочках раздать материал для словарной работы)
- работа над значением и правописанием слов: народное декоративно-прикладное искусство, искусные мастера, традиции, орнамент, дымковская, богородская игрушки, хохломские изделия, гжельский фарфор, украшать, красота, праздник, Жостово, жостовский поднос, талантливые мастера, традиционные художественные промыслы; объёмность изображения;
- форма подноса: круглая, прямоугольная, овальная;
- композиция росписи: «Букет собранный», «Букет враскидку», крупные и мелкие декоративные цветы: роза, мак, георгин, пион, астра, тюльпан, ромашка, васильки, незабудки, анютины глазки, шиповник, вьюны, фиалки; бутоны, травка, лепестки, пижма, папоротник, диковинные, удивительные цветы;
- цвет: традиционный чёрный фон, чёрнолаковый с яркой росписью, пурпурный, красный, лиловый, жёлтый, золотистый, ярко-зелёный, тёмно-зелёный, изумрудный, малахитовый, коричневый, синий, голубой, бирюзовый, фиолетовый, сиреневый, сочные тона, ярко-розовый, малиновый и др.
VI. Самостоятельная работа (написание сочинения-этюда)
Задание: описать один из жостовских подносов,
подобрав заголовок к сочинению-этюду.
VII. Домашнее задание
Закончить творческую работу.