План учебного занятия: Актуализация знаний

Вид материалаУрок

Содержание


Форма организации
Физическое тело (тело)
Подобный материал:




7 класс

Урок 2/2. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты.

Цели урока: ученик должен знать некоторые физические термины, уметь различать опыты и наблюдения, отличать понятия вещество и тело на 3 уровне усвоения знаний.

Задачи:
  1. образовательные: познакомить учащихся с некоторыми физическими терми­нами и методами изучения физики;
  2. развивающие: формирование умений у учащихся применять знания на практике и в жизни, различать понятия вещество и тело;
  3. воспитательные: политехническое воспитание через демонстрации физических приборов; воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.

Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.

Оборудование: линейки из дерева, пластмассы, железа; термометр; се­кундомер; гиря на веревочке и т.п.

План учебного занятия:
  1. Актуализация знаний:
    1. через вопросы учителя;
    2. через доклады учащихся;
  2. Изучение нового материала:
    1. раскрытие содержания понятия физическое тело;
    2. раскрытие содержания понятия материя и вещество;
    3. различие понятий наблюдение и опыт;
  1. Закрепление и уточнение знаний:
    1. решение задач № 1,2,3 из сборника задач;

Домашнее задание: § 2, § 3, сб. зад 4, 5.


Ход урока

Вступительной слово:
  • Здравствуйте, садитесь.
  1. Актуализация знаний
    1. через вопросы учителя по § 1;
    2. через доклады 2-х учащихся о ученых-физиках;
  1. Изучение нового материала:
    • Сегодня на уроке мы будем говорить о некоторых физических терминах, а также наблюдениях и опытах. Запишем тему урока «Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты».
    1. раскрытие содержания понятия физическое тело;

Учитель. Любая наука использует свои специальные слова - научные термины. Физик, говоря о движении тел (машин, самолетов, мяча, планеты), обычно не считается с тем, что именно движется, т.к. для изучения механического движения это несущественно во многих задачах. Ручка, листок, капля воды, теннисный мяч, это разные предметы, в физике они имеют и другое название. Какое? Кто догадался?

Учащиеся. Физическое тело (или просто тело).

Учитель. Чем могут быть похожи и чем различаться друг от друга все тела? Всякое тело имеет форму и объем. Сформулируйте определение термина «физическое тело».

Учащиеся. ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО (ТЕЛО) - это каждое окружающее нас тело определенной формы и объема.

Учитель. Приведите примеры физических тел. (Мяч, стол, карандаш, ра­кета, Земля и другие). Что лежит на демонстрационном столе? Какие это тела?
    1. раскрытие содержания понятия материя и вещество;

Учитель. Вы согласны, что физические тела из чего-то состо­ят? Из чего?

Учащиеся. Физические тела состоят из железа меди, резины, воздуха, воды, то есть из какого-то вещества.

Учитель. Следует сказать, что все объекты, и в том числе физические тела явля­ются материей. Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды - любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощу­щениях.

Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой ма­териальный предмет (физическое тело) состоит из вещества, и мы можем его потрогать, увидеть. Сложнее с полем - мы можем констатировать по­следствия его действия на нас, но не можем увидеть или потрогать, можем только зарегистрировать его наличие каким-либо прибором, и то не всегда. Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по земле и не улетаем с неё, несмотря на то, что она вращается со скоростью 30 км/сек, но измерить его мы не можем, пока. А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать по последствиям его воздействия, но и измерять.

Учитель. Сформулируйте определение термина «вещество».

Учащиеся. ВЕЩЕСТВО - это все то, из чего состоят физические тела.

Учитель. Из каких веществ состоят предметы, лежащие на демонстра­ционном столе? Какие вещества вы знаете?

Учитель. Сформулируем понятие материи. МАТЕРИЯ - это все то, что существует во Вселенной независи­мо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные и др.).
    1. различие понятий наблюдение и опыт;

Учитель. Наши мысли, сны нельзя считать материальными, т.к. это - продукт нашего сознания. Давайте подумаем о том, какими методами, способами изучают физические явления. Откуда появляют­ся у человека знания? Представьте себя на некоторое время учеными-физиками. Вам предстоит совершить какое-то научное открытие, изобрести что-нибудь. Сразу это возможно?

Учащиеся. Необходимо изучить предшествующий опыт, нуж­но многократно наблюдать одно и то же явление, чтобы убедиться в его наличии в разных обстоятельствах, увидеть, как оно изменя­ется при различных манипуляциях с ним. Ученый сначала может только предполагать, догадываться о том, как может происходить то или иное явление в новых условиях его изобретения, но ведь это еще предстоит проверить, доказать. Для этого ученый прибегает к опытам, измерениям.

Учитель. Совершенно верно. Итак, изучение явлений - это достаточно продолжительный и тернистый путь - от гипотез, на­блюдений через опыты к выводам. Если необходимо, в опытах ученые прибегают к способам измерений, вычислений, сравнений.

Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно, и начиналась физика. Философы и ученые древней Гре­ции, такие как Аристотель, Архимед, Герои, Птоломей, в основном вели наблюдения. Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание уста­новленного закона на службу человеку. Очевидно, многие слышали имя Архимед, которому приписывают такие известные всем слова, как: «Дайте мне точку опоры, и я вам подыму весь мир»; «Эврика!».

Согласно легенде, Гиерон, тиран Сиракуз, поручил Архимеду выяснить, сделана ли его корона целиком из золота или же в неё подмешано серебро. Эта задача занимала Архимеда довольно долго, пока не помог случай. Од­нажды, принимая ванну. Архимед заметил, что чем больше он погружается в воду, тем больше воды выливается из ванны. Он понял, что это явление даст ему ключ к разгадке задачи, в восторге выскочил он из ванны, восклицая: «Эврика!».

Чтобы раскрыть мошенничество с короной, Архимед применил следую­щий метод: он опустил в сосуд, наполненный водой, золотой слиток того же веса, что и корона, а потом собрал и взвесил вылившуюся воду. Затем Ар­химед повторил такой же опыт со слитком серебра того же веса и нашел, что воды вылилось больше (потому что при одинаковом весе объём серебра превышает объём золота). Повторив опыт с короной вместо слитков, Архи­мед получил результат, лежащий где-то посередине между результатами двух предыдущих опытов, откуда и заключил, что корона сделана не из чис­того золота.

А вот Птоломей, наблюдая за движением небесных тел и Земли, как это ни печально, сконструировал совершенно неправильную картину мира - он поместил планету Земля в центр, а солнце и звезды вращались вокруг неё. Очень показательный пример того, что, располагая какими-то одними наблюдениями и не увязывая их с прочими явлениями, очень легко можно обмануться.

Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванджелиста Торричелли, Христиан Гюйгенс, Блез Паскаль и многие, многие другие для постижения истины массово стали ставить опыты.

Магнетизм - единственный раздел физики чисто средневекового проис­хождения. Классическая античность знала о магнитах минимум возможно­го: кусок магнетита и кусок железа притягиваются друг к другу. И вот вдруг в тумане средневековья, в XI веке появляется магнитный прибор исключительной важности - морской компас. Откуда он взялся? Вопрос этот до сих пор не решен.

В физике многие знания добываются путем проведения различных опы­тов и экспериментов. Ведь одних наблюдений бывает мало, чтобы устано­вить законы, по которым меняется, например, скорость падения мяча.

Галилео Галилей изучал падение различных тел с Пизанской башни. Выполняя различные измерения, он определил общий закон падения тел в поле тяготения Земли.

Учитель. Опыты отличаются от простых наблюдений тем, что их проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану и во время проведения опыта обычно выполняют специальные измерения.

ВЫВОД: источником физических знаний явля­ются наблюдения и опыты.

  1. Закрепление и уточнение знаний:
    1. решение задач № 1,2,3 из сборника задач;

Задача № 1.

Физ. тело: самолет, космический корабль, авторучка, автомобиль.

Вещество: медь, фарфор, вода.

Задача № 2.

А) деревянный стол, деревянная линейка.

Б) деревянная и пластмассовая линейка.

Задача № 3.

Стакан, резиновый мяч, деревянный стол, стальной каркас, пластмассовая линейка.


Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с некоторыми физическими терминами, узнали что называется телом и из чего оно состоит. Также какими методами изучают физику.

Домашнее задание: §2, §3; ответить на вопросы в конце параграфов учебника; сб. зад. № 4, 5.