Урок №7 Породы древесины, части дерева. Виды пиломатериалов

Вид материалаУрок

Содержание


Гибка тонколистового металла и проволоки.
II. Изложение программного материала.
Учитель демонстрирует несколько изделий, выполненных гибкой
Учитель демонстрирует приемы гибки в тисках, обратив внимание на закрепление заготовки (риска расположена на уровне нагубников).
Учитель показывает приемы гибки с помощью приспособлений.
Выполняя гибку, необходимо соблюдать следующие правила безопасности
1.Произвести гибку крючка для вешалки (или другое), исходя из возможностей мастерской. 2.
I. Изложение программного материала.
Проект может состоять из отдельных частей
2.Этапы выполнения творческого проекта.
II. Практическая работа.
III. Итог урока.
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

Урок № 46-47

Гибка тонколистового металла и проволоки.


Цель: научить учащихся приемам гибки листового металла и проволоки в тисках и с помощью различных приспособлений.

Оборудование: киянка, молоток, слесарные тиски, оправки, гибочный штамп, круглогубцы, плоскогубцы, заготовки металла.



Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

"Какие основные правила необходимо соблюдать при резании тонколистового металла?

"Чем отличаются промышленные механические ножницы от слесарных ручных?

"С помощью чего производят зачистку изделий из металла?

"Перечислите правила безопасности при зачистке изделия.

2.Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

Иллюстрированный рассказ.

Учитель.

Гибка - слесарная операция, с помощью которой заготовке придается необходимая форма.

Учитель демонстрирует несколько изделий, выполненных гибкой

Давайте рассмотрим несколько приемов гибки:

1)Гибка в тисках может осуществляться:

"с помощью киянки;

"с помощью слесарного молотка и деревянного бруска. (См. Приложения, рис. 62.)



Учитель демонстрирует приемы гибки в тисках, обратив внимание на закрепление заготовки (риска расположена на уровне нагубников).

2.Гибка заготовок осуществляется также с помощью оправок различной формы. (См. Приложения, рис. 63.)



Кроме того, гибку делают с помощью приспособлений (при массовом производстве). (См. Приложения, рис. 64.)



Учитель показывает приемы гибки с помощью приспособлений.

При гибке заготовок большой длины (например, при производстве кровельных работ) используется металлическая полоса или деревянный брусок. (См. Приложения, рис. 65.)





Гибка в гибочном штампе применяется на предприятиях при массовом производстве изделий и выполняется кузнецами или штамповщиками. (См. Приложения, рис. 66.)



Для выполнения гибки проволоки небольшого диаметра (до 3 мм) применяются плоскогубцы или круглогубцы.

Учитель выполняет гибку концов проводов под винты для розетки, выключателя и др. с помощью круглогубцев. Затем предлагает выполнить эту операцию нескольким учащимся.

Гибка толстой проволоки производится в тисках с применением брусков металла слесарным молотком.

Выполняя гибку, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

"работать только исправным инструментом;

"надежно закреплять заготовку в тисках;

"не класть оправки и инструмент на край верстака;

"не держать левую руку близко к месту сгиба.

III. Практическая работа.

Выполнение заданий:

1.Произвести гибку крючка для вешалки (или другое), исходя из возможностей мастерской.

2.Выполнить гибку колец для штор с помощью круглогубцев или приспособлений.

VI. Итог урока.


Урок № 53-68. Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта.


Цель: ознакомить учащихся с последовательностью выполнения творческого проекта.

Ход урока

I. Изложение программного материала.



1. Рассказ учителя по плану:

Что представляет собой творческий проект?

Этапы выполнения творческого проекта:

а)подготовительный этап (разработка технологии изделия);

б)технологический этап;

в)заключительный этап.

1.Творческий проект - это самостоятельная итоговая работа

Проект может состоять из отдельных частей:

"эскиза;

"рисунка;

"чертежей;

разработки технологического процесса. Варианты проекта могут быть самыми различными.

Проект может быть выполнен самостоятельно индивидуально или совместно несколькими учащимися.

2.Этапы выполнения творческого проекта.

Работу над творческим проектом можно разделить на три этапа:

"подготовительный;

"технологический;

"заключительный. (См. Приложения, рис. 85.) Рассмотрим, что включает в себя каждый из этапов.



"Подготовительный этап включает в себя:

выбор темы проекта (при выборе необходимо учесть): потребность в изделии; возможность изготовления в условиях мастерской; наличие необходимых материалов, инструментов, оборудования; соответствие технологическим возможностям;

письменное обоснование, на основе которого была выбрана данная тема;

выбор и анализ конструкции изделия с учетом оригинальности, доступности, эстетичности, безопасности;

разработать лучше несколько вариантов конструкции изделия, а затем выбрать лучший из них;

разработка технологии изделия:

-составляется технологический процесс или технологическая карта;

описывается процесс обработки и сборки изделия; -указываются применяемые материалы;

перечисляются необходимые инструменты и оборудование.

"Технологический этап:



Технологический этап - выполнение операций, предусмотренных технологическим процессом. При этом необходимо строго соблюдать последовательность выполнения операций, постоянно и безукоризненно соблюдать правила безопасносной работы.

"Заключительный этап включает в себя: осуществление окончательного контроля; выполнение рекламного проспекта; определение затрат на изготовление изделия; предложение возможных путей реализации.

II. Практическая работа.

Учитель предлагает учащимся выбрать тему творческого проекта. (См. Приложения, рис. 86, 87,88, 89.)

Окончательный выбор темы остается за учителем с учетом знаний и умений учащихся.

Учащиеся выполняют технологичную карту выбранного проекта (варианты проектов).

При выборе сложного изделия, например однолампового светильника" (см. Приложения, рис. 89), технологическую карту выполняют 2-3 учащихся. Первый выполняет технологическую карту основания (номера 1-13), второй - светоотражателя и ушек (14-24), третий - скобы и отделка, сборка (25-39).

III. Итог урока.

1. Оценка выполнения практической работы. Примечание. Рис. 87, 88 - для слабых учащихся; рис. 86, 87 - для наиболее подготовленных учащихся; рис. 90 - для группы учащихся.

2.Заключительное слово учителя.

Красив человек труда - комбайнер, тракторист, летчик за штурвалом своей машины, садовод у любимого дерева.

Если хочешь быть красивым, трудись до самозабвения, трудись так, чтобы ты почувствовал себя творцом, мастером, господином в любимом деле. Трудись так, чтобы глаза твои выражали одухотворенность великим человеческим счастьем - счастьем творчества.

На уроках технологии в 5 классе вы учились трудиться, приобретали навыки различных технологических приемов, попробовали себя в творческих проектах, то есть соприкоснулись с технологией творчества.

Будьте уверены, что все полученные знания и умения вам пригодятся в дальнейшей жизни.

Главное же, ребята, не забывайте о культуре труда.

ПАМЯТКА "О культуре труда"

1.Старательно учись, будь внимательным и активным на уроках.

2.Держи свои книги и тетради в порядке, в определенном месте.

3.Садись за выполнение уроков всегда в одно и то же время.

4.Сначала займись тем, что для тебя труднее.

5.Делай в работе перерыв через каждые 40-45 минут.

6.Береги книгу, не загибай уголки ее страниц, пользуйся закладками.

7.Не вырывай страницы из книг, не делай в ней записей и рисунков.

8.В читальном зале веди себя тихо, не мешай другим своими разговорами.

9.Разумно планируй и используй время, будь точным и исполнительным, учись правильно организовывать свой труд.

10.Уважай труд, добивайся того, чтобы результаты его были обильны.

11.Сочетай физический труд с умственным развитием.